LINUX.ORG.RU

На gnu.org появилась информация о SteamOS

 , , , ,


0

4

На сайте свободной операционной системы GNU (GNU's Not Unix), в разделе "Популярные дистрибутивы" появилось предупреждение о неэтичности использования SteamOS:

SteamOS, версия GNU/Linux, которую собирается распространять Valve, в действительности еще не выпущена. В настоящее время мы можем сказать, что едва ли это будет операционная система, уважающая свободу пользователя, потому что она предназначена для тесной работы со службой Steam. В Steam применяется цифровое управление ограничениями (DRM) для наложения ограничений на программы, которые в ней распространяются. В SteamOS потребуется включить несвободные программы, необходимые для осуществления этих ограничений. SteamOS также будет спроектирована для поддержки магазина Steam и интеграции с ним; в этом магазине предлагается большое количество несвободных программ.

Кратко: SteamOS несвободна, потому что в неё встроен Steam — система продажи несвободного контента со встроенным DRM (система цифровых ограничений).

Помимо этого, в SteamOS поставляются и другие несвободные программы, такие как проприетарный драйвер nVidia.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wintrolls

Какую угрозу свободному обществу представляет, например, проприетарный драйвер невидии

Он порабощает людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он порабощает людей.

Ужас какой! Как дальше жить?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Практические аргументы, разумеется, а не религиозные.

Аргумент про возможность сменить страну проживания, например. достаточно практичен?

Но вообще с людьми, которые считают вопрос о привязке к одному поставщику-монополисту религиозным, разговаривать особо-то и не о чем.

Вы путаете понятие «практический» с понятием «сиюминутный». Это не «практика» против «религии», это сиюминутный комфорт против последствий в долгосрочной перспективе.

Но перспектива - это же так абстрактно и непонятно, кому это надо, о ней думать, кроме сумасшедшего Столлмана, не правда ли.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kwinto

Atheros, например

Ладно, а что делать пользователям других чипов? Обмотаться витой парой?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Когда же ты и подобные тебе поймут

Не знаю, одним дегенератом больше в «игнор» листе, одним меньше - зачем бисер метать?!

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Игнор - это лоровский эквивалент розовых очков. Вместо решения проблемы даёт временную иллюзию её отсутствия.

Не пользуюсь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

разве не эффективнее и практичнее наконец реализовать свободные полнофункциональные драйвера

Это, конечно, замечательно. Только вот люди, которые этим занимаются, должны чувствовать благодарность пользователей. Если вместо этого они вынуждены выслушивать про «мастурбацию на швабодку», «мозолееда Шульмана» и прочий бред (в изобилии представленный, например, в соседней теме про Debian 7.3), у них может появиться желание забить на программирование и пойти разгружать вагоны. Ну или как мягкий вариант, подзабить на СПО и уйти в проприетарную разработку, где денег крутится побольше.

Кроме проблемных драйверов вай-фая, видеокарт и прочего, есть куча _работающих_ программ, разработанных в том числе под эгидой фонда GNU. И даже о ужас - некоторые лично Столлманом. Ты их не замечаешь потому, что они просто работают. А вот представь себе, если бы этим людям каждый день говорили, что они «мастурбируют на швабодку»...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Игнор - это лоровский эквивалент розовых очков

Все дело в том, что право на дискуссию нужно еще заслужить.
К сожалению, мы все очень ограничены во времени, и тратить его, нет, даже не на троллей, а на настоящих дегенератов, это по моему совершенно непозволительная роскошь, по крайней мере для меня так.

Volodymyr
()

в комментариях буйство зажравшихся рабов.

смиритесь, ничтожества, что мир ничего не потеряет с вашей смертью, так же как он ничего не приобретал с вашей жизнью, а столлман останется в истории как какой-нибудь томазо кампанелла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Не помню чтобы кто-то удалял мне игры из стима, я же купил на них подписку всё-таки.

нужны нативные игры

Так нативные или швабодные? Нативные есть и их становится всё больше, а о свободных даже упоминать не хочется.
Вы просто не понимаете что игра должна приносить удовольствие, давать человеку какие-то положительные(или отрицательные) эмоции, а не ставить человека в рамки каких-то лицензий.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Аргумент про возможность сменить страну проживания, например. достаточно практичен?

Это касается лишь небольшого числа игр, в большинство можно играть откуда угодно. Из линуксовых игр в стиме я не могу вспомнить ни одной такой. И региональные ограничения имеют и свою положительную сторону, т.к. позволяют издателям проводить ценовую дискриминацию, в результате которой россияне могут покупать игры в стиме дешевле, чем остальные. В гоге нет региональных ограничений, зато цены по всему миру одинаково высокие.

Но перспектива - это же так абстрактно и непонятно, кому это надо, о ней думать, кроме сумасшедшего Столлмана, не правда ли.

«Долгосрочная перспектива» в твоей религии — это что-то типа ада для христиан? Никто не видел и даже не знает, что это такое и чем это страшно, но используется для запугивания рядовых верующих? Самое ужасное, что в принципе может случиться с моими покупками в стиме — это то, что я их все потеряю (аналогично я могу потерять DRM-free игры в случае гибели носителей). OK, это крайне маловероятное событие я как-нибудь переживу. Потерять дом в результате стихийного бедствия или жизнь в результате падения кирпича на голову было бы куда обиднее.

trycatch ★★★
()

SteamOS несвободна

И что из этого? Главное чтобы ты, уважаемый, был свободен от своих предрассудков.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвер Нвидиа порабощает людей?

Драйвер.

Порабощает.

Интересуют конкретные развернутые истории порабощения людей драйвером. Можно без цензуры и в режиме 18+.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только вот люди, которые этим занимаются, должны чувствовать благодарность пользователей.

Благодарность на хлеб не намажешь и именно поэтому они идут разгружать вагоны, а не потому что выслушивают «всякий бред».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только вот люди, которые этим занимаются, должны чувствовать благодарность пользователей. Если вместо этого они вынуждены выслушивать про «мастурбацию на швабодку», «мозолееда Шульмана» и прочий бред (в изобилии представленный, например, в соседней теме про Debian 7.3)

Где именно? В удалённых вижу только какой-то толстый школьный вброс про убунту.

у них может появиться желание забить на программирование и пойти разгружать вагоны

Говорить проще чем писать код, конечно.

Ну или как мягкий вариант, подзабить на СПО и уйти в проприетарную разработку, где денег крутится побольше
где денег крутится побольше

Внезапно, у них может появиться такое желание и с благодарностью пользователей — благодарность в карман не засунешь.

есть куча _работающих_ программ, разработанных в том числе под эгидой фонда GNU

А есть ещё большая куча работающих программ, разработанных не под эгидой данного фонда. Но почему-то этот фонд постоянно ноет „пользуйтесь только нашими программами, потому что другие нам религиозно не угодны”. Такой себе GNU lock-in в стиле албанского вируса.

И даже о ужас - некоторые лично Столлманом

Какие именно разработаны лично им? Емакс? Хурд?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Но почему-то этот фонд постоянно ноет „пользуйтесь только нашими программами, потому что другие нам религиозно не угодны"

4.2

Какие именно разработаны лично им?

Emacs, GCC, GDB, gmake.

anonymous
()

столлман осуждает
ну а что вы хотели ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Никто не видел и даже не знает, что это такое и чем это страшно, но используется для запугивания рядовых верующих? Самое ужасное, что в принципе может случиться с моими покупками в стиме — это то, что я их все потеряю

Что и требовалось показать. Мыслить в более широких категориях, чуть выходя за рамки своего личного кошелька — это у нас религия, «нормальным» людям это не нужно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свобода ПО относится к свободе именно ПО, а не людей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот представь себе, если бы этим людям каждый день говорили, что они «мастурбируют на швабодку»...

Это просто добро и зло по-лоровски, стержень срачей, идеология, которая не имеет никакого отношения к реалиям. Когда не хватает «врагов» свободы, находят новых - «убунту не линукс», «стимось угрожает» и т.д.

TGZ ★★★★
()

половина текста на той страничке пустословный бред. Уже тот факт, что базовая поставка многих ОС имеет только свободные компоненты радует. Так им мало - подавай отсутствие возможности скачать блоб дровишки на пару с flash одним кликом. Кстати, свой gnash так еще и не допилили. Так что свободку можно уважать и поддерживать, но быть ярым фанатиком - явная патология.

Ну а СтимОС же выпущен вальвом, они же не могут вот так просто открыть стим клиент, да и свободные драйвера в общем-то для многих игр не годятся.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, это ты не можешь смотреть на вещи ширше. Стим приносит львиную долю дохода инди-разработчикам, без стима многие игры просто не были бы созданы, а если бы и были созданы, то не окупились бы. Благодаря стиму были побеждены наиболее упоротые формы DRM типа старфорса, которые были повсеместны в достимовскую эпоху. Благодаря стиму PC-гейминг процветает и конкурирует с куда более огороженными консолями. Это именно ты смотришь на мир через кривое зеркало своей религии.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Где именно?

«мастурбацию на швабодку» прямо тут, за твоим авторством На gnu.org появилась информация о SteamOS (комментарий) нажми ctrl+f если плохо видно уже стало

Но почему-то этот фонд постоянно ноет „пользуйтесь только нашими программами, потому что другие нам религиозно не угодны”.

Они это подкрепляют аргументами. Ты думаешь, что это фанатизм, но кто знает, до чего бы сейчас дошли проприетарщики, если бы не было СПО как альтернативы. Например, недавно проскакивала новость, как телевизоры LG следят за пользователями, если бы не СПО, сейчас бы все делалось в таком стиле, а тебе бы пришлось кушать, что дают.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Самое ужасное, что в принципе может случиться с моими покупками в стиме — это то, что я их все потеряю

А то, что пока Вы в них играете — они будут шариться по Вашему компьютеру в поисках кодов от кредиток, личных переписок и т.д.?

А то, что оно будет отправлять всевозможную инфу о Вас и Ваших предпочтениях для того чтобы маркетоидам было легче Вам впарить какое-нибудь говно?

Я уж молчу про то, что пользуясь подобными «игрушками» противопоказано иметь антиправительственное [той страны где оно изготавливается] настроение. И тем паче скрываться от него.

mva
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не помню чтобы кто-то удалял мне игры из стима

Со временем будет и такое. Вон исккоробка уже и следить начала за пользователем. Если стимбокс вытеснит другие консоли, будет то же самое, ибо монополист не может не быть скотиной.

нативные или швабодные

Именно нативные. Не стимо-рантаймовые, не через-зондосервер-проверяемые, а подконтрольные пользователю на его компьютере. Во избежание того, о чём я выше писал. Когда ты покупаешь машину или холодильник, тебе ведь не надо подключать его к интернету, чтобы вендор убедился в правильности залитого бензина или наличия мяса в морозилке. Так почему с играми такая мерзость? Стоит ли стимоудобство этого геморроя? Ящитаю, не стоит.

игра должна приносить удовольствие, давать человеку какие-то положительные(или отрицательные) эмоции, а не ставить человека в рамки каких-то лицензий

Вот и я о чём. А этот ваш стим ставит.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Стим приносит львиную долю дохода инди-разработчикам

А Humble Bundle, gog.com, kickstarter не приносят? Steam как раз уничтожает все другие способы распространения и продажи игр. Как Amazon, который подминает рынок электронных книг.

С чего бы это PC-гейминг процветает благодаря Steam, а не Steam процветает благодаря PC-геймингу и подменяя его собой?

Благодаря стиму были побеждены...

А глобальное потепление случилось благодаря уменьшению количества пиратов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лучше игры под вайн, но без дрм, чем «нативно», но в стиме

Кому лучше?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ok, продолжай извиваться дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

прямо тут, за твоим авторством На gnu.org появилась информация о SteamOS (комментарий)

Это тема не про дебиан.

Они это подкрепляют аргументами

Аргументы в стиле „мы все умрём” никому не интересны.

Например, недавно проскакивала новость, как телевизоры LG следят за пользователями, если бы не СПО

А причём тут лицензия на ПО? В тех телевизорах как раз используется СПО, в частности, ядро Linux, если верить юзерагенту.

сейчас бы все делалось в таком стиле

О зондах в открытом хромиуме уже забыл?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

право на дискуссию

Свобода такая свобода.

мы все очень ограничены во времени, и тратить его, нет, даже не на троллей, а на настоящих дегенератов, это по моему совершенно непозволительная роскошь, по крайней мере для меня так

Что же ты делаешь здесь?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это тема не про дебиан.

И что? Ты потерял контекст? У тебя шизофрения?

Аргументы в стиле „мы все умрём” никому не интересны.

Нет там таких аргументов.

А причём тут лицензия на ПО?

GNU GPL позволяет легко сделать свой, модифицированный, вариант прошивки. Это намного легче, чем писать с нуля. Еще нужно разжевывать?

О зондах в открытом хромиуме уже забыл?

Вот в этом проекте, лицензия как раз позволила сделать форк без зондов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs

С емаксом там, кстати, довольно мутная история. Столлман, такой молодец, первым запилил сборочку макросов для чужого редактора, а через десяток лет вместо её развития и поддержки, внезапно, решил выбросить свою поделку и свелосипедить аналог уже существующего емакса Гослинга. Почему?

wintrolls ☆☆
()

Эк как Шаурмана зависть берет, его системой никто не пользуется и только надсмехаются над ним, а тут стимос, крутая операционка, свободная, всем нравится, еще бы он гневной желчью не исходил в ее адрес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Почему?

Тщеславие мазолееда не знает границ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

региональные ограничения имеют и свою положительную сторону, т.к. позволяют издателям проводить ценовую дискриминацию

Заебись положительная сторона, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2

Ах, ну да. Даже если у гнутых нет программы для решения каких-то задач, они всё равно твердят чтобы такими программами не пользовались, мол Столлман терпел и нам велел.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вангую смерть всех недооперационок типо федоры, убунты и тому подобных, все адекватные люди будут использовать стимос в качестве десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Вон исккоробка уже и следить начала за пользователем.

Можешь заклеить глазок киннекта. Киннект сделан для игр и навигации, для отслеживания движений, а не для мифической слежки.
Просто ж тут как с гуглом, чтобы сделать поиск лучше и показывать релевантную рекламу нужно знать о пользователе побольше. Всё ж для вас делают, а вы ноете что приватности нет. А как сделать иначе без информации о пользователе? Они что из либастрал должны брать информацию о твоих увлечениях?

Не стимо-рантаймовые, не через-зондосервер-проверяемые, а подконтрольные пользователю на его компьютере.

Ну и что это тебе даёт? Тебе нравятся сервера без античита? Мб любишь когда школьник с читом всех нагибает?

Когда ты покупаешь машину или холодильник, тебе ведь не надо подключать его к интернету, чтобы вендор убедился в правильности залитого бензина или наличия мяса в морозилке.

Ололо, сравнивать софт и железом это пипец.

Стоит ли стимоудобство этого геморроя?

Какого гемороя? Я покупаю игру, она сама скачивается и потом играю. Где геморой?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Но почему-то этот фонд постоянно ноет „пользуйтесь только нашими программами, потому что другие нам религиозно не угодны”. Такой себе GNU lock-in в стиле албанского вируса.

Не ноет, а предупреждает, т. к. другими способами он на тебя влиять не способен, в отличие от vendor lock-in'a.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.