LINUX.ORG.RU

На gnu.org появилась информация о SteamOS

 , , , ,


0

4

На сайте свободной операционной системы GNU (GNU's Not Unix), в разделе "Популярные дистрибутивы" появилось предупреждение о неэтичности использования SteamOS:

SteamOS, версия GNU/Linux, которую собирается распространять Valve, в действительности еще не выпущена. В настоящее время мы можем сказать, что едва ли это будет операционная система, уважающая свободу пользователя, потому что она предназначена для тесной работы со службой Steam. В Steam применяется цифровое управление ограничениями (DRM) для наложения ограничений на программы, которые в ней распространяются. В SteamOS потребуется включить несвободные программы, необходимые для осуществления этих ограничений. SteamOS также будет спроектирована для поддержки магазина Steam и интеграции с ним; в этом магазине предлагается большое количество несвободных программ.

Кратко: SteamOS несвободна, потому что в неё встроен Steam — система продажи несвободного контента со встроенным DRM (система цифровых ограничений).

Помимо этого, в SteamOS поставляются и другие несвободные программы, такие как проприетарный драйвер nVidia.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ubuntujunior

Есть кому и без меня их проверить !

Все так думают, это миф. А в суровой действительности недавний рекорд 20-летней дыры в иксах уже побит другой 22-летней дырой, которая была найдена статическим анализатором.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.