LINUX.ORG.RU

Компания FANTEC признана виновной в нарушении GPL

 ,


0

1

Региональный суд Гамбурга признал компанию FANTEC виновной в нарушении лицензии GPL. Код, лицензированный под этой лицензией, был использован в мультимедиа проигрывателе FANTEC 3DFHDL. В деле Харальд Велте (Harald Welte, один из разработчиков iptables) против FANTEC GmbH суд обязал FANTEC выплатить штраф в размере 7000 евро и оплатить все судебные издержки.

Компания FANTEC использовала брандмауэр iptables в одной из прошивок FANTEC 3DFHDL. При этом компания ответила отказом на запрос одного из авторов iptables с просьбой предоставить исходный код программного продукта, как того требует GPL.

В ответ на доказательства, предоставленные инженерами FSFE и gpl-violations.org, компания FANTEC пыталась уклониться от ответственности, ссылаясь на то, что разработкой прошивки занималась китайская фирма-подрядчик, которая заверила FANTEC в лицензионной чистоте кода. Однако суд счёл подобные оправдания недостаточными.

Отметим, что FANTEC уже не первый раз осуждена за нарушение GPL. В предыдущем судебном разбирательстве, в 2010 году, компания уже была признана виновной в нарушении лицензии GPL при использовании всё того же брандмауэра.

>>> Подробности на сайте FSFE

Ответ на: комментарий от unclechu

Не нужно путать «свободу» с «вседозволенность». Вот к примеру Вася из соседнего подъезда захотел вдруг пятерых детей изнасиловать, и трёх из них убить, сделал, никаких судов, всё ок, «свобода» — думает Вася.

сторонники GPL почему то любят сравнивать заимствование куска кода с убийством.

СПО
обязан дать

ну я же говорю - у нас разные трактовки «свободы»

xtraeft ★★☆☆
()

товарищи GPL-щики и GPL-ненавистники, идите в толксы спорить.

u283
()

Чмоки всем в этом чати. !google лицензия

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Всё в порядке, бро. Мы с тобой.

Я тоже читал манифест и записки Столлмана. Я помню. Я горжусь.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну нихрена ты кретин. Прочти описание GPL лицензии клоун. Там черным по белому написано, что если слинковал свое проприетарное поделие с кодом под GPL, то и весь остальной код должен распространяться под этой лицензией. FANTEC решила откосить от этого и пошла в отказ, когда на них наехали - за что, и отдали семь косых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

сторонники GPL почему то любят сравнивать заимствование куска кода с убийством.

А проприетарщики сравнивают некоммерческое распространение объекта авторского права с захватом корабля.

ну я же говорю - у нас разные трактовки «свободы»

А никто не обещал, что программа будет соответствовать твоей трактовке свободы. Да, мы называем её свободной. Но юридически она распространяется на условиях GPL, которую ты по закону обязан принять, если хочешь пользоваться программой. Ты сам выпускал программы, в которых было ограничивающее лицензионное соглашение. Возможно, даже засудил кого-то за его нарушение. Так почему ты считаешь, что это имеешь право делать только ты, а другие не имеют?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Весьма занятно, что использующие ту самую свободную лицензию *BSD дышат на ладан уже не один год. Потому что их копируют все, кому не лень, та же Sony недавно, и преспокойно закрывают свой код.

Тут суть в том, на чьей вы стороне. Если вы на стороне людей, для которых свобода означает возможность взять чужое, пользоваться и продавать, то, конечно, ваша позиция понятна. Это позиция индивидуализма.

Другая сторона - это те, кто хочет, чтобы их проекты послужили обществу. Те, кто хочет быть уверенными в том, что их код не будет использован для чьего-то личного обогащения. Эти люди и выбирают GPL. Это позиция коллективизма.

Столлман много раз писал об этом в своем манифесте. О том, что с патентами и невозможностью делиться достижениями человечество обречено на бесконечное придумывание одних и тех же закрытых велосипедов. И мы считаем это мнение верным. Поэтому GPL и ограничивает свободу тех, кто хочет использовать код в личных целях. И именно этим и достигается та самая свобода кода, которую вы, очевидно, понимаете превратно.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

чуваки сделали свой продукт

... в котором 95% кода - это код других людей, которые считают, что их код нельзя использовать в закрытых поделиях.

решили не делиться сорцами

.. чем нарушили права тех, чей код они взяли.

а на них подали в суд за куски кода

Они могли взять windows, freebsd, qnx или что там ещё другое, чьи лицензии не принуждают отдавать код.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на мой взгляд, свобода - это «что хочу, то и делаю».

Твоя свобода заканчивается там, где начинаются права других людей. Ты можешь делать всё что угодно со _своим_ кодом. А с чужим - будь добр, выполни требования его авторов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

_свободная_ лицензия не может накладывать каких-либо ограничений

нет таких лицензий. и не нужно. свобода != вседозволенность

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Те, кто хочет быть уверенными в том, что их код не будет использован для чьего-то личного обогащения

Не совсем так. GPL (любой версии) не запрещает продавать (использовать для личного обогащения). Она препятствует «закрытию» кода, то есть защищает право будущих пользователей на модификацию программы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я считаю (видимо, весьма наивно), что _свободная_ лицензия не может накладывать каких-либо ограничений.

Видишь ли, свобода свободе рознь. Например, Уголовный кодекс ограничивает свободу убийц, тем самым защищая свободу честных граждан жить. Право на жизнь, если что - самое фундаментальное право человека, в том числе и по общепризнанным документам.

GPL ограничивает свободу корпораций брать код, делать на его основе конкурирующий закрытый продукт и вытеснять с рынка оригинал. Всё! Больше никаких свобод GPL не ограничивает. Тем самым защищается свобода автора, сообщества пользователей и даже потенциальных конкурентов автора, если последние строго соблюдают GPL, пользоваться, поддерживать и развивать свободный продукт и его свободные же форки.

Недоразумения с GPL возникают только тогда, когда она используется не по назначению, к примеру, библиотеки, которые могли бы использоваться в заказных продуктах. GPL, увы, этот путь практически закрывает. К примеру, мы в своё время отказались от использования библиотек qgis в продукте, делавшемся под конкретного заказчика. Здесь бы более подошла LGPL. Но GPL не виновата, что её иногда используют не по назначению.

И - ты уж извини - я в этот тред зашёл с намерением написать «ожидаются разоблачители несвободы GPL». Гляжу, а они уже здесь.

hobbit ★★★★★
()

Отметим, что FANTEC уже не первый раз осуждена за нарушение GPL.

С такими штрафами будут дальше нарушать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на мой взгляд, gpl - не свободная лицензия, ведь она накладывает кучу ограничений.

Да, только эта кучка по размером на порядки меньше кучки EULA, которую подписывают все вендузятники.

вообще, по таким прецедентам видно, что она создана для вымогания денег у успешных компаний.

У компании не вымогали деньги, а просили следовать лицензии. Компания послала всех лесом, за что и получила легенький шлепок по жопе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

С такими штрафами будут дальше нарушать

Это скорее «показательный процесс». Штраф тут скорее как «крыжик в меню» (тем более, что он идет в пользу государства, а не FSF). А вот если они не выложат код (нарушат постановление суда) - тогда им впаяют действительно серьезный штраф.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

«Свободная» лицензия это вообще непонятный термин. Вот возьмем проприетарную лицензия, GPL и BSD. Кто из них «свободная»? Некоторые скажут - GPL. Она более свободна, чем проприетарная. Но менее, чем BSD. Получается, что «свободная» - это более свободная по сравнению с другой? Окей, берем две проприетарные, одна из которых свободнее другой... Улавливаете мысль? «Свободных» лицензий нет, есть лишь степени свободы. И наибольшую свободу дает BSD - бери код и делай с ним что угодно, где угодно, и как угодно. Постепенно девелоперы это осознают, отсюда и тенденция последних лет - сокращение доли GPL в пользу более свободных лицензий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на мой взгляд, gpl - не свободная лицензия, ведь она накладывает кучу ограничений. вообще, по таким прецедентам видно, что она создана для вымогания денег у успешных компаний.

Ну таки не для отъёма денег. А для поддержки opensource. Т.е. если ты взял и использовал код под GPL - ты обязан его вернуть под GPL. Так и живём.

В BSD в этом плане, конечно, более свободно. Но мы-то знаем, что BSD, как обычно, RIP.

На самом деле GPL очень годен в плане развития. Та же valve вынуждена возвращать все наработки в линуксе - что идёт на пользу линуксу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сторонники GPL защищают код программы.
Сторонники BSD защищают свободу разработчика.

Вот и все.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на мой взгляд, свобода - это «что хочу, то и делаю».

Это уже не свобода, а анархия.

andreyu ★★★★★
()

А теперь два факта:

1. Создан хороший прецедент для защиты GPL-софта.

2. Аутсорс не катит и отвечает тот, кто бинарный код предоставляет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> вообще, по таким прецедентам видно, что она создана для вымогания денег у успешных компаний.

Если компания такая успешная, то почему она сама не напишет нужный код, а предпочитает _воровать_?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

так же, как освобождение рабов ограничивает рабовладельца в его свободе иметь рабов. а всё потому, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. это ж, блин, основы нравственности. чему только людей в детстве учили.

Ну это понятно. Но BSD в этом плане более свободная. А Red Hat с GPL имеет CentOS (что, безусловно, сказывается на прибылях RH).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> я считаю (видимо, весьма наивно), что _свободная_ лицензия не может накладывать каких-либо ограничений.

Так GPL никаких ограничений не накладывает. Она запрещает накладывать эти ограничения - только и всего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И? Если некая вещь лучше, по сравнению с другой, это не значит что она хорошая. Это значит лишь то, что она лучше по сравнению с более худшей. Бочка меда с ложкой дерьма лучше бочки дерьма с ложкой меда. Но пить из обоих, вы, пожалуй не захотите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

сторонники GPL почему то любят сравнивать заимствование куска кода с убийством.

Это для того, что бы даже идиот мог понять смысл. Но есть идиоты, которые все равно не понимают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

«Она запрещает» = уже какое-никакое ограничение. Так что в нашей уютной академической дискуссии об абсолютной свободе GPL первое место не займет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> «Она запрещает» = уже какое-никакое ограничение.

Не вырывай из контекста. Запрещает и запрещает запрещать - противоположные понятия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не включай. Используй все. Как все делают. lgpl позволяет использовать СПО-код в виде библиотек, не открывая код самой программы. А чистый gpl можно использовать через какую-нибудь прослойку. Так что все возможно. Хотя сторонники gpl видя такое брызжут слюной, но поделать ничего не могут. Обижаются, что очередная программа не присоединилась в копилку gpl.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я изначально лишь сказал: «на мой взгляд, gpl - не свободная лицензия, ведь она накладывает кучу ограничений.»

Ты забыл добавить, что уголовный кодекс тоже несвободен, так как накладывает кучу ограничений.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И? Если некая вещь лучше, по сравнению с другой, это не значит что она хорошая. Это значит лишь то, что она лучше по сравнению с более худшей. Бочка меда с ложкой дерьма лучше бочки дерьма с ложкой меда. Но пить из обоих, вы, пожалуй не захотите.

Че и? Вы вообще кому и на какой вопрос отвечали?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В этом плане GPL как раз более свободная, так как за ограничения можно сильно огрести, что в этой новости, кстати, сообщается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я в любом случае за добровольные начала!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> возьмем пример из сабжа - чуваки сделали свой продукт, решили не делиться сорцами (и правильно сделали), а на них подали в суд за куски кода. что это, свобода?

Да - это свобода. Самая настоящая. И то, что решили не делиться исходниками - сделали неправильно. А Вы, мусье, любитель кряковарза с троянами, вирусами и тысячами имбецильских обоев, как я смотрю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> когда ms со своим офисом и прочим проигрывал в суде - вы тоже радовались.

Вполне за дело проиграли они, если что.

Quasar ★★★★★
()

А зачем в мультимедиа проигрывателе код iptables? o_O Проприетарщики такие проприетарщики...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> если я включил gpl код в свой проект, я буду вынужден отдать сорцы в нем же в паблик.

Так ты не включай, а не ной. Или ты конченный на всю голову халявщик?

Quasar ★★★★★
()

Отличный тред для пополнения игнорируемых пользователей по результатам неадекватности.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> со своей освободительско-фашистской тематикой не ко мне, прошу.

Фашист у нас ты и только ты. Так что не надо называть эту тематику фашистской.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> ну почему же, аналогию я понял: ради ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ (лол) ограничения и жертвы допустимы.

Какие нафиг жертвы? У тебя мозги как у курицы что-ли? Это как раз FANTEC жертвы делает (в контексте обсуждения), а GPL мешает жертвы делать. По твоей логике маньяков и убийц надо спасать, а не отстреливать во время преступления.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> сторонники GPL почему то любят сравнивать заимствование куска кода с убийством.

Нет - это фашисты вроде тебя хотят делать что угодно без ограничений, даже если это касается других людей напрямую.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft> ну я же говорю - у нас разные трактовки «свободы»

Причём твоя в корне неверная. И твоя трактовка к свободе имеет посредственное отношение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем так. GPL совмещает в себе свободу разработчиков и пользователей. Причём всеобщую, а не конкретного лица.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В этом плане GPL как раз более свободная, так как за ограничения можно сильно огрести, что в этой новости, кстати, сообщается.

GPL продавать хуже, чем BSD.

Просто потому, что скомпилять любой дурак сможет, и кто тогда купит твой продукт?

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.