LINUX.ORG.RU

Представлен релиз GNU sed 4.2.2, мейнтейнер покидает проект

 , ,


1

3

Выпущена новая версия потокового текстового редактора GNU sed 4.2.2. В релиз вошли следующие улучшения:

  • Исправлена неправильная работа со строками, длина которых больше чем 2^31.
  • Исправлена ошибка, приводящая в случае наличия неполной многобайтовой последовательности к бесконечному циклу.
  • Ключ «-u» теперь отключает не только буферизацию вывода, но и буферизацию ввода.
  • Новая команда «F», выводящая текущий входной файл.
  • Опция --binary теперь учитывается при вызове sed -i, в выражениях типа s///w, и при использовании команд `w' и `W'.
  • При использовании ключа --posix скрипты, оканчивающиеся символом «\» теперь не выполняются.
  • Новая опция -z для разделения строк символами ASCII NUL
  • Последовательность \x26 при использовании в команде замены (s///) генерирует теперь обычный символ «&» вместо подстановки значения соответствующей группы. Это также касается и других подобных символьных последовательностей.

Кроме того, мейнтейнер проекта Паоло Бонцини (являющийся также мейнтейнером проекта grep и активным участником проектов GCC, GNU Smalltalk, Autoconf, Automake, Libtool, gnulib, libsigsegv и Bison) заявил об уходе. Причиной этому послужило его несогласие с некоторыми идеями Ричарда Столлмана и его методами управления GNU и FSF, а именно:

  • Вследствие авторитарного управления FSF одним человеком, все лидеры проектов GNU вынуждены игнорировать почти все рекомендации и стандарты исходящие от FSF. В качестве примеров подобных решений названы переход GCC на C++ и использование JavaScipt в GNOME. При этом, до сих пор не приняты единые рекомендации по разработке на C++, так как Ричард считает его плохим языком. Также Паоло отмечает, что сами стандарты разработки GNU (GNU Coding Standards) устарели.
  • FSF практически ничего не делает для GNU. Даже такие проекты как Gnash, имеющие высший приоритет в списках FSF, имеют недостаток финансирования.
  • Больше нет никакого смысла добавлять этикетку GNU к своему проекту. Многие люди ассоциируют GNU с медленным слоном, а не с быстрой антилопой. Проекты типа LLVM добились успеха благодаря косности процесса разработки GCC, а Apple вызывает симпатию людей поддержкой таких проектов, хотя и делает это лишь во избежание проблем с лицензией GPLv3. GNU больше не является эмблемой авангарда технического прогресса.

Таким образом Паоло считает, что ему больше нет смысла работать в GNU и он отказывается от участия во всех проектах, кроме GCC и GNU Smalltalk.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lucentcode

Есть конструктивное предложение прекратить поток неуместного к тематике форума пустословия и вернуться к изначальной теме.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

С этим надо что-то делать.

Есть идеальный рецепт, годный на любые времена: «начни с себя».

В силу определённых особенностей человеческой психики те проблемы, которые тебя так глубоко волнуют и о которых ты пишешь, относятся примерно на 40-95% непосредственно к характеристике твоей личности.

Будешь практически бороться со своими комплексами, получишь великолепный результат (а не безумные грёзы). Нет, так и будешь всю жизнь охать, что все и всё вокруг «не так».

Будешь молиться на «запад» - получишь польский вариант: польские инженеры с великолепным техническим образованием моют сортиры в Англии. Ты готов стать прислугой?

ЗЫ: Извини за откровенность, но упомянутые тобой немцы не представляют и знать не желают что такое Румыния. А уж о Молдовии какая речь? Молдовия воспринимается также, как и Албания в СШП. Очень показательный фильм «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog).

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Есть идеальный рецепт, годный на любые времена: «начни с себя».

«У любой проблемы есть простое, понятное, неправильное решение.»

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Непонятно, как начинание с себя поможет мне безопасно передвигаться по моему городу на велосипеде, например?

Опять же, всё не так просто, когда живёшь в обществе. Например, можно начать с себя, не качать пиратские фильмы, тогда будешь смотреть их гораздо меньше, но тогда в обществе будешь как белая ворона, вот и приходится выбирать. Даже тут людей, кто борется за светлые идеалы СПО часто называют не очень приятными вещами. Вот и начинай тут с себя.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

1.Заканчиваем оффтоп.

2.

Непонятно, как начинание с себя поможет мне безопасно передвигаться по моему городу на велосипеде, например?

Будут мозги полнофункционально работать - будешь ездить аккуратно, смотря по сторонам. Не поедешь на велике на трассу.

3.

Например, можно начать с себя, не качать пиратские фильмы, тогда будешь смотреть их гораздо меньше, но тогда в обществе будешь как белая ворона, вот и приходится выбирать.

Я же говорю, будут работать мозги - не будет проблем поддержать дискуссию. Не будут работать мозги, будешь с волнением пересказывать «сюжет» очередных «трансформеров» или «людей Ха».

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Я не люблю Запад и не хочу в ЕС. Но такого беспредела, как в Молдове - мне тем более не нужно. Молдова давно уже в одном ряду со странами африканского континента по уровню коррупции. Я всем сердцем желаю вступления Молдовы в Таможенный Союз. Исторически Молдова никогда не была частью Запада. Но для успешного построения нормальной жизни странам СНГ нужно изменится. Нужно сменить властные элиты этих стран на людей более честных, и патриотичных. Нужно создать рычаги влияния гражданского общества на власть. Нужно, что-бы элита не чувствовала себя спокойно даже ночью( и даже там, где их никто не вроде бы не видит). Если надо, этих упырей можно посадить и в абсолютно прозрачные кабинеты, с постоянно работающими камерами слежения. Они должны знать своё место. Общество должно иметь тотальный контроль над теми управленцами, которых нанимает(вы же согласны, что выборы - это не что иное, как акт социального найма управленца на службу, а не предача ему неограниченных прав обворовывать и обманывать народ?). Я не понимаю, почему вы защищаете тот преступный строй, который лишает вас ваших прав, и обворовывает вас? Разве вы не хотели бы, что-бы работники ГАИ не брали взяток, врачи не ждали от вас «благодарности»(без которой они и не торопятся лечить), а в школах преподаватели перестали бы придумывать всякие «дополнительные задания» и «пересдачи» за деньги?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Вот я тебе пишу, а ты меня не слышишь.

Это всё детали. Памятуя высказывания твоего героя, напоминаю тебе, что: «Кадры решают всё!»

Не будет у тебя достойного уровня знаний (и практики), не будет Молдова конкурентоспособной.

Еще раз говорю: начни с себя. Будешь работать (с умом), остальное приложится. На сим риторику и закрываем.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проприетарные прошивки устройств - тема отдельная и слишком спорная

Прошивка - понятие весьма растяжимое. Винда скоро тоже станет частью прошивки.

Но будем говорить в нерастяжимом смысле, да.

С одной стороны это часть аппаратного комплекса, но с другой стороны могут быть исходники (а ещё могут быть только бинарники без исходников изначально). Тут я со Столлманом не согласен.

Просто раскрытие прошивки в большинстве случаев означает раскрытие спецификации девайса, а это может привести к появлению кучи клонов устройства производства конкурентов.

А закрытие прошивки означает, что уже не любой желающий сможет знать, что же там делает его железка. Но гарантирует, что конкуренты до определенного времени не прочухают, как это работает. Каждый боится за свой карман, это понятно. (Что, как и в случае закрытого ПО, ведет к велосипедизму во всех проявлениях. Но это ж уже другая история.)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Пока движение СПО не создаст эффективную схему вознаграждения авторов, многие категории продуктов переводить на открытую лицензию просто не рентабельно.

Эта схема давно есть - just-for-fun. Людям нравится что-то делать и выкладывать на публику. И главный минус этой схемы уже себя проявил - можно делать что-то странное и уметь много красиво трындеть, а можно делать хорошо и с идеей и быть не услышанным.

Там, где это выгодно, исходники уже открыли.

Именно.

Нужно сделать так, что-бы разработка открытого ПО была экономически целесообразней разработки проприетарных продуктов,

Оно так и есть, можно реюзать, больше внешних разработчиков и тестеров.

и тогда исчезнут все патенты, проприетарные прошивки и т.п.

А вот этого не будет. Человек склонен прикрывать свою пятую точку. Особенно когда он не хочет думать и боится конкурентов. Патенты - весьма легитимный способ избавиться от умных и талантливых конкурентов, главное успеть запатентовать. Точно так же как проприетарщина - это способ не дать конкурентам узнать, как оно там внутри работает (если речь именно о firmware).

Что-бы уничтожить старую систему, нужно вначале создать более эффективную. Так электрическое освещение вытеснило газовое, а двигатели внутреннего сгорания - паровые двигатели.

Мне очень нравится пример с AM vs FM у Лессига. Как изобретатель новой лучшей технологии был уволен и законодательно ликвидирован своим работодателем.

Точно так же и полноценное СПО сегодня делают маргинальщиной. Равно как и многие другие проявления свободной культуры. Поскольку массовая культура делает деньги и дает продвигать определенную политику, а свободная дает что-то только каждому человеку, и то исключительно моральное.

Ни Столман, ни его единомышленники просто не способны придумать, как совместить эффективную монетизацию с идеей СПО

Я думаю, они никогда и не хотели. Они просто защищают право человека на свободу обращения с собственным имуществом. Они выросли в веке, когда электроника была у всех на виду, открытая для изучения модификации. Когда можно было купить компьютер и изучить, как он работает, и улучшить то, что в нем не нравится.

Опасность с их точки зрения в том, что имущество начинает обращаться с человеком. Когда имущество ограничивает мало того, что степень возможности им распоряжаться, так еще и лезет в частную жизнь и указывает своему владельцу, как он должен себя вести.

И опасность эта ничуть не надуманная.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

своё исконно русское желание говорить мерзости и приписывать это почему-то западной этике

настоящий драматург

shvonder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.