LINUX.ORG.RU

GNU Parted 3.0

 


0

2

30 мая 2011 года Джим Мейеринг (Jim Meyering), администратор и участник многих проектов, являющихся частью проекта GNU и размещённых на savannah.gnu.org, в списке рассылки info-gnu сообщил о выходе версии 3.0 утилиты для операций с таблицами разделов GNU Parted.

С момента выхода корректирующего выпуска 2.4 прошло всего 12 дней, однако в выпуске 3.0 содержится важное изменение: из кода были удалены все функции и команды интерфейса, являющиеся специфичными для файловых систем, а именно касающиеся создания файловой системы на разделе (mkpartfs, mkfs), копирования, перемещения, изменения размера и проверки файловой системы (cp, move, check, resize). Полный список удалённых функций содержится в анонсе к выпуску.

Джим Мейеринг прокомментировал это событие таким образом:

Код, встроенный в Parted, благодаря которому он знал об этих файловых системах, был настолько стар, сложен в поддержке и наполнен ошибками, что, как бы радикально не выглядело это изменение, оно сродни ампутации ног при гангрене.

Среди файловых систем, с которыми с версии 3.0 нельзя будет при помощи Gnu Parted выполнить вышеупомянутые операции:

  • Linux SWAP
  • XFS
  • JFS
  • UFS
  • ReiserFS
  • HFS
  • NTFS
  • Ext2
  • FAT

Особенно спорным выглядит решение удалить код для изменения размера разделов с файловыми системами FAT16 и FAT32, несмотря на то, что Parted - одна из немногих, если не единственная свободная утилита, имевшая такую функцию.

Стоит отметить, что удалённый из Parted функционал доступен с пакетами утилит util-linux(mkswap), xfsprogs, jfsutils, ufsutils, reiserfsprogs, hfsprogs, ntfsprogs, e2fsprogs, dosfstools.

В связи с удалением из кода функций и интерфейсов, специфичных для файловых систем, была увеличена major-версия библиотеки libparted - с 0.2.0 до 1.0.0, и удалены опции конфигурации --disable-fs, --enable-fs, --enable-Werror, --disable-Werror.

Также в числе изменений множество патчей, ликвидирующих утечки памяти в библиотеке libparted и пользовательском интерфейсе и обновление субмодуля gnulib до последней версии.

Исходный код

>>> Страница проекта

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от strangeman

Ext3, Ext4

И этого даже не будет. Только разделы, никаких файловых систем на них. С файловыми системами пускай $FILE_SYSTEM.{utils|progs|tools} работают.

И да, я с ним согласен.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Стоит отметить, что удалённый из Parted функционал доступен с пакетами утилит util-linux(mkswap), xfsprogs, jfsutils, ufsutils, reiserfsprogs, hfsprogs, ntfsprogs, e2fsprogs, dosfstools.

Другое дело, что новые пользователи смогут сразу не найти вкладку «Поддерживаемые файловые системы», чтобы узнать какого пакета утилит им не хватает для работы с ФС. «Блобы вон из ядра»

coldy ★★
()

мда...
юникс-вей, чо
захотел изменить размер - поставь бла-бла-бла
захотел фс сделать - поставь бла-бла-бла2
короче...светлая память
и да здравствует союз маразма и тупого фанатизма

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

захотел изменить размер - поставь бла-бла-бла

захотел фс сделать - поставь бла-бла-бла2

Взять тот же ntfsprogs: там бла-бла-бла и бла-бла-бла2 в одном пакете. Какие проблемы?

И да, поддерживать проект, который должен объединять функционал многих других - непростая задача. Этот Джим (глянь в скольки проектах он состоит), думаю доведёт до ума, чтоб parted стал консольной утилитой, которая просто будет при установке из сорцов в зависимости от того с какими --enable-some-fs скомпилял, линковаться с some-fs-progs|tools|utils, а из пакетов - утягивать как зависимости все вместе.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я думал, что это и генту-вэй тоже, не тянуть в систему скопом тулзы для работы со ВСЕМИ ФС, а устанавливать только то, что тебе нужно

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>новые пользователи смогут сразу не найти вкладку «Поддерживаемые файловые системы», чтобы узнать какого пакета утилит им не хватает для работы с ФС

parted не рассчитана на использование клиническими идиотами.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Вот и я об этом же. Но не каждый юзер готов читать ман по mkfs.some-fs чтоб вычитать все опции, которые parted мог интерактивно спросить и пересчитать из одних единиц в другие, применить оптимальные величины итп

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Маленький тест на IQ перед началом редактирования разделов и ФСна них? :D

adriano32 ★★★
() автор топика

теперь фишка новых версий не добавлять новый функционал, а удалять старый.

parted не рассчитана на использование клиническими идиотами.

круг пользователей parted с выходом нового релиза поуменьшится, имхо

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

Пользователи Debian Lenny/Squeeze хитро улыбаются :)

adriano32 ★★★
() автор топика

Все правильно сделал. Теперь пусть запилит обертки над стандартными тулзами.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Отлично, для зоопарка форков как раз не хватало parted.

vurdalak ★★★★★
()

В чем смысл-то? Зачем теперь оно?

pekmop1024 ★★★★★
()

В принципе, юникс-вей, и это правильно. Только теперь такой вопрос, в gparted'е были такие функции, которые былли реализованы только в нём, тот же ресайз fat32, к примеру. Стандартными утилитами этого, если не ошибаюсь, не сделать. Так что теперь нужно делать дополнения к стандартным утилитам по работе с фс, и, пока этого не сделано, опираясь на один дистрибутив без сторонник пакетов и танцев, рискуем остаться вообще без таких возможностей.

ЗЫ. Пожелания для таких случаев: гуёвина должна генерировать код комманд, для реализации проводимых действий вручную, также должна предупреждать (только предупреждать) о том, какие дополнительные пакеты ей нужны, чтобы выполнить те или иные действия.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и да здравствует союз маразма и тупого фанатизма

+100500

alpha2
()

Не смотря на то, что всегда очень болезненно реагирую на отрезание функционала, очень понимаю авторов.

Поддерживать свой велосипедный код для кучи ФС - гораздо тяжелее и может приводить к большому числу ошибок. Уж лучше отстрелить и сделать нормально, через сторонние утилиты, которые гораздо лучше разбираются в своих ФС.

DarkFlame ★★
()

Хитрый план (tm)

невооруженным глазом видно стремление авторов Parted подтолкнуть пользователей к переходу на ZFS. Следующая версия выйдет с единственной кнопкой «Сделать зашибись» - инфа 100% /thread

rapid
()

> удалены все функции и команды интерфейса, являющиеся специфичными для файловых систем, а именно касающиеся создания файловой системы на разделе (mkpartfs, mkfs), копирования, перемещения, изменения размера и проверки файловой системы

Всё правильно сделал! Лично я бы даже не заметил отсутствие этих функций. Никогда в parted ими не пользовался.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> gnu скатывается в сраное УГ

Откуда вы такие понабежали?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Alarm::«Чрезвычайно высокая концентрация жителей Николаева в треде.»

3.* и 4.* это те версии, которые надо просто пропускать, эти номера преследуют неудачи, любой здесь может назвать с десяток утилит, в веерсиях 3.* и 4.* были найэпичнейшие баги.

adriano32 ★★★
() автор топика

А зачем тогда вообще нужен gnuparted ??? ведь он использовался для изменения размеров разделов под различными операционками - в этом было его предназначение

Serg_UA
()
Ответ на: комментарий от Serg_UA

для изменения размеров разделов

Правильно. пустых разделов, без ФС. Для ресайза разделов с файловыми системами всегда были $somefs-resize.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Всё правильно сделал! Лично я бы даже не заметил отсутствие этих функций. Никогда в parted ими не пользовался.

А зачем он тогда вообще нужен.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> А зачем он тогда вообще нужен.
Мне он и не был нужен для ресайзов, мувов и чеков, но разделы делать он умел хорошо. В том числе это был один (из двух) инструментов, умеющих gpt. Кому-то ещё он был нужен именно для того, что сейчас отпилили.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Набор операции с фс итак был настолько куцый, что даже непонятно, нах он нужен. Всё правильно сделали. А для удобства есть gparted.

uzbl
()

Всё правильно сделали, выкинули legacy-код, повысили качество, теперь будет легче поддерживать.

Для простой работы с ФС есть gparted, который, кстати работает с ФС через *progs/utils.

reflexing
()

>Код, встроенный в Parted, благодаря которому он знал об этих файловых системах, был настолько стар, сложен в поддержке и наполнен ошибками, что, как бы радикально не выглядело это изменение, оно сродни ампутации ног при гангрене.
Это не отменяет того, что в итоге остаётся инвалид.

Решение вроде верное, но ампутация кода вкупе с бампом версии до 3.0 заставляет проводить нехорошие аналогии.

dogbert ★★★★★
()

Всё правильно сделали, одобряю.

anonymous
()

Тьфу блин, с gparted перепутал. Я даже и не знал что он умеет файловые системы курочить:)

kott ★★★★★
()

gparted есть просто ГУИ-обёртка для parted, значит. и там ампутируют данную функциональность. Раз так, придётся его выкинуть в помойку. А жалко, годная была утилита.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>>gparted есть просто ГУИ-обёртка для parted, значит. и там ампутируют данную функциональность. Раз так, придётся его выкинуть в помойку. А жалко, годная была утилита.

Отнюдь. Gparted юзает родные утилиты от фс. Когда я gparted'ом клонировал раздел ntfs с битого винта, он создал раздел через parted, а вот создавал и копировал фс уже с помощью ntfs-progs.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

gparted есть просто ГУИ-обёртка для parted, значит. и там ампутируют данную функциональность.

Не разбираешься, молчи и сиди в уголке: функционал gparted определяется наличием в системе пакетов, которые я в ОП указал для паникёров и снобов типо тебя.

Нет этих пакетов - не сможет gparted ресайзить и форматирвать ничего, кроме ext* и SWAP, так как пакеты утилит для них обычно( если сам не выкинул) поставляются из коробки.

adriano32 ★★★
() автор топика

У Джима что-то с головой не в порядке видимо... 3.0 можно было выпускать только заменив весь старый код новым, без уменьшения функциональности программы в целом, но никак не после простого отрезания функций с не понравившейся реализацией. Сидел бы лучше на 2.4 и потихоньку переписывал все, что там устарело, а не маялся дурью с выпуском мажорного релиза, превращающего его творение в тыкву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его творение

он за этот проект меньше двух лет назадтолько взялся. и фактически всю вторая ветка выпущена под его руководством

adriano32 ★★★
() автор топика

Всё правильно сделали, parted должен работать с разделами, о файловых системах ему знать ни к чему.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Правильно. пустых разделов, без ФС. Для ресайза разделов с файловыми системами всегда были $somefs-resize.

Замечу - не для пустых разделов, а для любых разделов. А $somefs-resize всегда были для изменения размера файловой системы, и только его.

Laz ★★★★★
()

Такое чувство, что сделали аборт на 8 месяце беременности. Обещают ли что новое взамен вообще?

medvetux
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> Нахрена тогда вообще весь этот parted, есть же fdisk

GPT.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.