LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от LKplusplus

Я не сказал, что это обязательно неправильно. Это личное дело каждого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Это извечный спор между теми кто может (и желает!) творить - и теми, кто желает только потреблять.

Сантехники/автослесари/маляры тоже сволочи. Не хотят ТВОРИТЬ, хотят получать деньги.

Вот появится семья, посмотрим как будешь творить бесплатно )))

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В идеале идея Штульмана приводит к тому, что их количество увеличивается, причем бесплатно либо за небольшие деньги.

Так, ну давай немного разовьем мысль. Эти три программиста же зачем-то пишут программу? Возможно им нравиться это делать, но и жить на что-то надо, верно? Если они отдают бесплатно, то как только они проедят сбережения, что они будут делать? Разработчиков стало 100-200-300, но в магазине гречку бесплатно давать не стали ведь?

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

>Можно. Программирование мое хобби. Пишу иногда утилиты для себя. И делюсь с другими бесплатно. И с закрытым кодом и с открытым кодом.

Просто в треде появилась куча аналитиков, говорящих «СПО отстой, потому что мне за него не заплатят» и имеющих лишь отдаленное отношение к разработке софта.

Вот взять к примеру Гугл, как они сделали свой андроид. Взяли свободный линукс, библиотеки, кодеки, движок для браузера. Среду разработки построили на основании опенсорс Eclipse, даже эмулятор arm взяли свободный qemu. Вобщем заюзали свободные компоненты где только можно. И что, разве они деньги считать не умеют? Да им просто из-за этого разработка андроида обошлась намного дешевле. Ну и мне, как пользователю, в свою очередь хорошо, я поставил себе на телефон модифицированную прошивку, чтобы иметь фичи, которых нет в стандартной.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

>Вот появится семья, посмотрим как будешь творить бесплатно )))

В том возрасте в котором обычно появляется семья у многих проходит юношесский максимализм. Кстате, Столлман женат?

yurkis
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А деньги то вам кто платит? Фирма и платит. Какая вам разница, будет она платить за написание СПО или нет?

А как же малый бизнес? Небольшой коллектив. Пройдитесь по соурсфоржу, многие интересные малые проекты загнулись, когда их авторы выросли и захотели работать и получать за это деньги.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от goingUp

«СПО отстой, потому что мне за него не заплатят» и имеющих лишь отдаленное отношение к разработке софта


Tired of seeing software that Stallman and others had written appropriated (without acknowledgment or compensation) by disreputable software companies and then told to pay for software they had written, Stallman took action, creating the foundation. The original license was written by Stallman

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LKplusplus

> Пройдитесь по соурсфоржу, многие интересные малые проекты загнулись, когда их авторы выросли и захотели работать и получать за это деньги.

Значит авторам всё равно стало на свои проекты. Но плюс СПО в том, что даже если проект загнулся, его можно будет форкнуть кому угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

>Вот взять к примеру Гугл, как они сделали свой андроид.

Андроид для них не основной бизнес, а только лишь средство показать больше рекламы. И гугль может вложить человекогоды в такую разработку без катастрофического удара по бютжету. Единственный разработчик такого себе позволить не может. Ему кушать надо. Он не в состоянии пилить только опенсорсный проект и питаться воздухом.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Кстате, Столлман женат?

http://www.stallman.org/extra/personal.html

My former Personal Ad
(Currently for amusement only.)

[This was last updated in early 2009. The ages are out of date now.]

I'm a single atheist white man, 55, reputedly intelligent, with unusual interests in politics, science, music and dance.

I'd like to meet a woman with varied interests, curious about the world, comfortable expressing her likes and dislikes (I hate struggling to guess), delighting in her ability to fascinate a man and in being loved tenderly, who values joy, truth, beauty and justice more than «success»--so we can share bouts of intense, passionately kind awareness of each other, alternating with tolerant warmth while we're absorbed in other aspects of life.

My 25-year-old child, the Free Software Movement, occupies most of my life, leaving no room for more children, but I still have room to love a sweetheart if she doesn't need to spend time with me every day. I spend a lot of my time traveling to give speeches, often to Europe, Asia and Latin America; it would be nice if you were free to travel with me some of the time.

If you are interested, write to rms at gnu dot org and we'll see where it leads.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но плюс СПО в том, что даже если проект загнулся, его можно будет форкнуть кому угодно.

Не только СПО. Практически любых открытых сорцов.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>...My 25-year-old child... occupies most of my life.

Значит чуваку повезло решать финансовые вопросы имея ребенка. Но, к сожалению, fulltime все-таки в этом плане куда как надежнее, а это ОЧЕНЬ важно.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>Значит чуваку повезло решать финансовые вопросы имея ребенка

Читайте внимательнее:
My 25-year-old child, the Free Software Movement, (...)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вот взять к примеру Гугл, как они сделали свой андроид. Взяли свободный линукс, библиотеки, кодеки, движок для браузера. Среду разработки построили на основании опенсорс Eclipse, даже эмулятор arm взяли свободный qemu. Вобщем заюзали свободные компоненты где только можно.

Даже если ты очень крученый, всегда может найтись тот, кто поимеет тебя :)

Как ни парадоксально, но теперь каждый раз, когда кто-нибудь покупает смартфон HTC вроде Incredible или EVO, корпорация Microsoft получает несколько долларов, а Google при этом не имеет прямых денежных поступлений.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>> My 25-year-old child, the Free Software Movement

Значит чуваку повезло решать финансовые вопросы имея ребенка


Его ребенок - движение за свободное программное обеспечение.

Deleted
()

Stallman was also doing a great amount of Lisp Machine work for LMI. Specifically, Symbolics was trying to shake off a prior agreement to share code with LMI. Stallman duplicated the new features from scratch for LMI, working around the clock. I believe he was their main programmer at the time. He didn't make Lisp history like the others did with Scheme or Common Lisp, but he was deeply a Lisp guy at that time, and wanted the GNU system to support two languages: C and Lisp. In fact, GNU Emacs was written because he wanted a powerful editor, and knew that Lisp was the best way to accomplish that extensibility. Now systems running GNU (Linux) use so many different languages that people have almost forgotten about the Lisp side of things, sadly.

Ну на ЛОРе регулярно не забывают о лиспе

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от creepnee

У вас совсем чувство юмора пропало?

Deleted
()

Вот и настал 2010 год. Проще сидеть под десктопным Юниксом и насквозь пропиетарной машине с огрызком на крышке, чем использовать в чистом виде мечту пана Столлмана.

Срач уже бесполезен. NetApp имеют свою точку зрения, не совпадающую с генеральной линией партии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>Андроид для них не основной бизнес, а только лишь средство показать больше рекламы. И гугль может вложить человекогоды в такую разработку без катастрофического удара по бютжету. Единственный разработчик такого себе позволить не может. Ему кушать надо. Он не в состоянии пилить только опенсорсный проект и питаться воздухом.

Но тем не менее Гугл выкатил опенсорс продукт - андроид, и над ним работали разработчики совсем не за воздух. И какая разница, основной или не основной бизнес. Вот была новость, что Гугл нанял какого-то из разработчиков ФС ext просто, чтобы сделать миграцию ext2 > ext3 помоему.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Проще сидеть под десктопным Юниксом и насквозь пропиетарной машине с огрызком на крышке, чем использовать в чистом виде мечту пана Столлмана.

Никто и не говорил, что будет легко. И да, надо делать не так, как проще, а так, как лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Гугл че, даже комиссию не берет с приложений в Android Market? В любом случае, с каждого проданного телефона они имеют нового зондированного пользователя. Кстати Android можно считать свободным?

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несвобода ПО не нужна только нефанатикам. Никаких невидимых выгод от неиспользования не-СПО нечеловек не получает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

>А как же малый бизнес? Небольшой коллектив. Пройдитесь по соурсфоржу, многие интересные малые проекты загнулись, когда их авторы выросли и захотели работать и получать за это деньги.

Ну вот я например веб разработчик в небольшой фирме. Сижу под свободным линуксом, использую для работы свободное ПО, eclipse, php, python, apache, делаю сайт на котором зарабатывает фирма. И от меня кусок не отвалится, если выложу модуль для Drupal под GPL, а наоборот получу фиксы и багрепорты, которые помогут в работе. И да, когда тот модуль будет уметь все, что мне нужно, он не загнется, а я просто приостановлю над ним работу, кому надо пусть сами дорабатывают, или используют как есть, и нету в этом ничего плохого.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>My 25-year-old child, the Free Software Movement, (...)

Каюсь, пропустил. Вопросов больше не имею.

Мужик сам выбрал свою жизнь. Но, вот лично мне его проблемы нифига не близки.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> без столлмана и fsf ты бы сейчас сидел под семеркой максимальной

Не-не. Он бы сейчас сидел не под относительно пристойной семёркой, а под тормознутой долбовистой. Увидев висту, часть народа (не большинство, но продвинутая часть) начала всерьёз думать про убунту с мандривой. В мелкософте, надо отдать им должное, это быстро унюхали, сгруппировались и выпустили семёрку, на которую уже, в отличие от висты, можно смотреть без ужаса.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>Даже если ты очень крученый, всегда может найтись тот, кто поимеет тебя :)

Это вопрос не свободы/несвободы ПО, а патентов на ПО

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Нет, ну он адекватен?

Это его личные морально-половые проблемы, ИМХО. Ну может еще проблемы некоторых личностей не отягощенных жизненным опытом. (Опять же ИМХО)

yurkis
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну опенсорс разработка это конечно хорошо. Но допустим есть хорошая, но несвободная программа. Неужели ее несвободность должна заставить не использовать эту программу? Нетерпимость к закрытым программам - это уже какой-то релизиозный фанатизм.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от goingUp

> и имеющих лишь отдаленное отношение к разработке софта.

политкорректно выразился, молодец :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

>Но тем не менее Гугл выкатил опенсорс продукт - андроид, и над ним работали разработчики совсем не за воздух.

Так я и не говорил что GNU однозначно плохо. Вполне себе ничего для некоторых применений лицензия. Но только одна из. И в очень многих случаях она не совсем приемлема. И нечего делать из GNU/FSF религию, рассказываю про инвестиции, профит и счастье для всех (последнее не конкретно Вам).

yurkis
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Кстати Android можно считать свободным?

Лежащий в общедоступных репозиториях гугла — да. На телефонах — в зависимости от тивоизации.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Но допустим есть хорошая, но несвободная программа. Неужели ее несвободность должна заставить не использовать эту программу? Нетерпимость к закрытым программам - это уже какой-то релизиозный фанатизм.

Вот к примеру есть хороший закрытый неро, и нормальный открытый brasero. Что я установлю? brasero. Потому что
- выполняет задачи, которые мне нужно
- бесплатный
- удобнее ставить из репозитория (лицензионное соглашение разрешает его распространять, да)

И где тут фанатизм?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>> Но плюс СПО в том, что даже если проект загнулся, его можно будет форкнуть кому угодно.

Не только СПО. Практически любых открытых сорцов.

«Практически» - понятие растяжимое. Мне вот при словах «открытые сорцы» при условии, что эти не СПО, первым делом почему-то вспоминается как раз Monkey Audio Codec, который вот по его лицензии форкнуть нельзя. И именно за это на sourceforge был УНИЧТОЖЕН проект macport. А аффтар пишет только под винду. И исходники предпоследней версии у него открыты.

Так что свобода таки имеет значение.

hobbit ★★★★★
()

Кругом одни юбилеи. Но все равно приятно. Поздравляю всех причастных!

ttnl ★★★★★
()

Да, чуть не забыл.

Столлмана и всех, кто ему помогал, поздравляю с юбилеем и желаю не обращать внимания на засранцев, которым чужие добрые дела поперёк горла.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>Вполне себе ничего для некоторых применений лицензия. Но только одна из. И в очень многих случаях она не совсем приемлема.

В каких случаях GPL и LGPL (в зависимости от вида программы) неприемлема? Ну если конечно автор программы не помешан на идее безвозмездной работы на проприетарщиков.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>«Практически» - понятие растяжимое.

Конечно растяжимое. Поэтому его и написал. А вобще хороший рефлекс в наше время - проверять лицензии на либы.

Лично у меня другая асоциацыия. В коммерческом продукте думали использовать ePDF (EFL pdf renderer). Чекнули лицензию - LGPL. Начали кодить, нашли внутри poppler (GPL), слегка офигели и выкинули нафиг.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я осознано увожу часть рынка в опенсорс. большая популярность той же джумлы означает большее внимание к ней как со стороны вольных девелоперов, так и со стороны компаний. это автоматически подстегивает её дальнейшее развитие, в результате чего проект не умирает, а я получаю новые версии (это и есть мой дивиденд).

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну если конечно автор программы не помешан на идее безвозмездной работы на проприетарщиков.

Интересная мысль. Я то как раз думал что как раз работа при создании СПО безвозмездна, а работа на проприетарщиков как раз приносит гарантированый доход. Понял бы фразу типа «продались за миску риса», а такое... Отвечу как шаблон сростется.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что работодатель нахрен послал его со своим линупсом

всякие требования есть. например в моей компании, да и не только в моей, за опенсорс руками и ногами.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Нетерпимость к закрытым программам - это уже какой-то релизиозный фанатизм.

Всё зависит от конкретного случая. Если закрытая программа, к примеру, навязывает свой закрытый формат - мне сложно проявлять к ней терпимость. К некоторым закрытым программам, как например, Nero, я отношусь хорошо. Но это не помешает мне радоваться, если её открытые аналоги будут развиваться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>работа на проприетарщиков как раз приносит гарантированый доход.

Напиши полезный код и выложи его под BSD. Покажешь, сколько денег он принесёт, когда он будет использован в каком-нибудь проприетарном проекте.

А автору кода под GPL никто не запрещает использовать двойное лицензирование.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>А если альтернатив нет? Некоторые игры например, драйвера проприетарные.

Ну драйвера у меня стоят проприетарные, в игры играю. А что Столлман говорит _ни в коем случае_ не использовать проприетарный софт, даже если нету свободного аналога?

С другой стороны мне понятна его позиция, если бы _все_ покупали только вайфай с свободными драйверами, остальные производители быстро бы сделали свободные драйвера. В конце концев это покупатель должен диктовать производителю, что ему производить, а не производитель покупателю, что покупать. А так всем пофиг, чем и пользуются, и пристраиваются сзади

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вот к примеру есть хороший закрытый неро, и нормальный открытый brasero. Что я установлю? brasero.

Ну, нормальными линупсовые писалки были не всегда, например. А сейчас, неро уже история.

RealSiberianMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.