LINUX.ORG.RU

Разъяснения по поводу дела i4i

 , i4i, ,


0

1

Представители проекта GNU Telephony опубликовали разъяснения по поводу дела компании i4i, в результате которого может быть упрощен процесс защиты от патентных претензий. В тексте рассказывается о том, что данное изменение позволит Microsoft вести большее количество судебных разбирательств, не боясь крупных потерь в случае проигрыша оных.

Подробности по делу i4i

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: wlan (всего исправлений: 1)

Минуточку, это не в этом деле им EFF и апачи помогают? Щито-то я совсем тогда не понимаю ничего: зачем помогать микрософту безнаказано впредь уестествлять FOSS под надуманными патентными предлогами?

Smacker ★★★★
()

>В тексте рассказывается о том, что данное изменение позволит Microsoft вести большее количество судебных разбирательств, не боясь крупных потерь в случае проигрыша оных.

а можно озвучить это самое «данное изменение»?

registrant ★★★★★
()

«Подробности» - на английском, а суть «Разъяснений» представлена 2,5 строками текста. Пипец новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Минуточку, это не в этом деле им EFF и апачи помогают?

Вот текст патента: http://www.google.com/patents/about?id=y8UkAAAAEBAJ

Я плохо понимаю такой английский; Но видно что это патент на идею в чистом виде, а патентование идей гораздо большее зло чем монополия M$.

anonymous
()

Если победит Microsoft, то облегчится проблема с некорректными патентами, НО MS сможет продавать Word в штатах.

Если MS проиграет, то им придётся отказаться от формата OOXML (что, имхо, хорошо), но тогда будет всё так же сложно предъявлять доказательства по неверным патентам.

d1337r
()

я по ссылке увидел нечто совсем дикое

A perfect example for understanding this litigation strategy is Microsoft’s patent on inserting “@todo” comments in source code.

vasaka ★★★
()

по ссылке объясняют почему микрософт «борется с патентами» и почему это все равно не делает их белыми и пушистыми.

Предыстория вкратце: некие i4i подали в суд на Микрософт за использование патентованных чегототамов связанных с XML (что конкретно - неважно) и, натурально, выиграли 250 лямов и запрет на продажу MS Word на территории США (пц!). Микрософт расстроился (еще бы) и плачет в суде, прося разрешить упрощенную процедуру доказательства того, что патент недействителен (с целью, ясенпень, применить эту процедуру против патентов i4i). EFF, Apache Foundation и другие левозащитники поддержали микрософт, потому что, если упрощенная процедура будет принята, то будет проще отбиваться от патентных троллей.

По ссылке в бложике написано чтобы мы не думали, что своей борьбой с патентами микрософт делает мир лучше, потому что такие крупные патентные тролли как микрософт не боятся упрощенной процедуры: смысл их действий не в том, чтобы срубить бабла на патентах, а в том, чтобы большими пачками идиотских патентов (типа патента на @todo в комментариях) затягивать судебные дела и душить мелких конкурентов, у которых просто не хватит сил и денег вести такие дела долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да и абзац начинающийся с Being a failed software company ... можно в фортунки, очень хорошее тявканье получилось.

Новость, кстати, ни о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Минуточку, это не в этом деле им EFF и апачи помогают?

В этом. А также там M$ помогают Google, Intel, Yahoo, Apple, Toyota, Verizon, Dell, Hewlett-Packard, HTC, Walmart и Facebook, то есть все монополисты.

Щито-то я совсем тогда не понимаю ничего: зачем помогать микрософту безнаказано впредь уестествлять FOSS под надуманными патентными предлогами?

Решение по делу i4i может с одной стороны сделать патентный троллинг делом более безопасным для тролля, а с другой стороны упростить защиту от таких троллей. Первый вывод нравится всем этим монополистам типа Google и Intel, а второй делает защиту от нападок не невозможной, а просто очень трудной, то есть бонусы для FOSS некоторые есть.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

> Если MS проиграет, то им придётся отказаться от формата OOXML

В патенте нет ничего о OOXML, XML и вообще о каком-либо конкретном формате. Если подойти творчески, то этим патентом можно покрыть множество важных случаев. Так что будем надеяться, что i4i прижмут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Помогают не конкретно им, а попытке решения проблемы с патентами. На месте МС мог бы быть любой другой.

По самой сути данного решения одназначного мнения не имею.

SU
()
Ответ на: комментарий от SU

народ просто занимается оптимизацией хорошего и нужного всем патентного законодательства

ACR
()

Прям и не знаю в какую сторону попкорном кидать... С троллями надо бороться. С другой стороны больше ОпенОфиса на компьютерах пользователя будет.

В любом случае, так m$ и надо.

anonymous
()

i4i - это сокращённое «глаз за глаз»? Иронично.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не такие уж они тролли.

i4i производил свои продукты для работы с расширяемым зуммелем для мсофиса.

Мекрософт же как обычно включил их наработки в офис и закрыл им нишу. Вот они и заколготились.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.