LINUX.ORG.RU

Столлмен призывает к бойкотированию

 , ,


0

0

Полемическая статья под названием «Who does that server really serve?» поднимает вопрос о том, что набирающий популярность бизнес предоставление сервисов через интернет «Software as a Service (SaaS)» несет в себе скрытую угрозу ограничения свободы пользователей.

Ричард Столлмен совершенно справедливо указывает на тот факт, что передавая обработку личных данных третьей стороне, в данном случае — владельцу сервиса, человек становится зависим от него, ибо нет гарантий сохранения конфиденциальности и использования этих данных в коммерческих или политических интересах.

В качестве альтернативы он предлагает начать разработку свободного ПО для решения задач, связанных с организацией общения и взаимодействия, использующее распределенные peer-to-peer технологии и криптографию для безопасности данных, призванное в конечном итоге заменить популярные сегодня web-приложения.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, дурачек, ты меня не понял. Чтобы удовлетворить первичные потребности надо играть по правилам общества. Надо бегать кланяться боссу, например. Ты просто так не моешь взять ружье и пойти настрелять себе оленей чтобы пожрать.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от xorik

> распределенный багтрекер

Интегрированный с git - почему бы и нет? У меня вот в свое время распределенное хранилище исходников разрыв шаблонов вызвало.

или форум


Mailing lists? :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

>Нет, дурачек, ты меня не понял. Чтобы удовлетворить первичные потребности надо играть по правилам общества. Надо бегать кланяться боссу, например. Ты просто так не моешь взять ружье и пойти настрелять себе оленей чтобы пожрать.

Ну если ты раб по духу, то кланяйся всем налево и направо и подставляй всем свою задницу - это твои проблемы... У меня таких проблем нет. Вся проблема в рабском сознании основной массы населения России, потому что рабство в России отменили в 1861 году, но потом опять ввели при Сталине, неофициально, но практически. Рабство уже в генах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Суть той свободы, о которой я говорю, как раз и заключается в том, что я могу выбрать хоть МСОфис, хоть Опенофис в зависимости от потребностей - если мне нужно будет добавить в пакет функцию, я выберу то, что позволяет это сделать. И это не обязательно будет СПО или лютая проприетарщина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ierton

>> А некоторые уже используют вейв для ведения общих проектов. И им нравится.

Я тоже могу там по общему поговорить о бабах :) или о фильме там. Но вот проект ??? Проект СПО? Или тот проект с которого я хочу стать милионером?

timbor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Суть той свободы, о которой я говорю, как раз и заключается в том, что я могу выбрать хоть МСОфис, хоть Опенофис в зависимости от потребностей

Однажды выбрав МСО, ты попадаешь в vendor lock-in. Всё, свобода заканчивается. Посмотри, как сейчас корчатся европейские ведомства в попытке соскочить с иглы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

>А ты значит у нас свободная птица? В школе обеды бесплатные дают?

Дают якобы бесплатно рабам. Свободные люди себе сами пищу добывают.

anonymous
()

Who does that server really serve?

What does this man really stall?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Сергей Белоусов, исполнительный директор компании Parallels

Это тот самый Parallels, чье когда-то ключевое направление бизнеса было полностью уничтожено с приходом Xen? Ну так кто бы сомневался :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> Человек-стол может идти лесом. Деньги зарабатывать все равно так или иначе надо. В том числе, и разработчикам web-приложений.

+100500. Столман уже не торт.

btw, наличие паспорта/водительских прав, посещение магазина/банкомата, пользование интернетами вообще, етц - это все подразумевает «передачу обработки личных данных третьей стороне». он что, предлагает обратно в пещеры чтоли? чтобы уж точно, никому и никогда.

isden ★★★★★
()

ИМХО peer-to-peer плохой заменитель - потому что нету надежности. Наверно стоит не травить облака, а делать универсальный АПИ и легкость миграции с одного облака на другое. Мне кажется именно это спасет от привязки.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> btw, наличие паспорта/водительских прав, посещение магазина/банкомата, пользование интернетами вообще, етц - это все подразумевает «передачу обработки личных данных третьей стороне». он что, предлагает обратно в пещеры чтоли?

Правильно, иди вшей себе под кожу электронный паспорт. Будешь как чипированная скотина, то есть будешь прогрессивным очень. А дяди из корпораций и правительства решат, что и как тебе нужно делать, чтобы законно соблюдать _их_ интересы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>все подразумевает «передачу обработки личных данных третьей стороне». он что, предлагает обратно в пещеры чтоли? чтобы уж точно, никому и никогда.

Ну он же предлагает p2p... Чего вы так всполошились? Думайте как на p2p деньги зарабатывать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Вообще-то Столлмен как раз таки критикует подобные сервисы (Google Docs например) и предлагает альтернативную реализацию с похожими возможностями, исбегая хранения пользовательских данных на сервере поставщика услуг.

mhspace
()

Умнейший человек. В отличие от ядерного пИнгвина зрит в корень.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Mailing lists? :)

Возможно, я их неасилил, похоже нужен нормальный почтовый клиент...


Почтовые протоколы для этого, увы, весьма неприспособлены. И все пляски с клиентами в попытках привести рассылки в удобочитабельный вид - костыли. Тут нужен новый протокол, целостный новый подход к проблеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Обхохочешься, как будто отсутствие чипа под твоей кожей мешает тем же дядям точно так же решать, что и как тебе делать, чтобы соблюдать их интересы. Сожги паспорт тогда уж, чего уж тут.

FractalL
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Правильно, иди вшей себе под кожу электронный паспорт. Будешь как чипированная скотина, то есть будешь прогрессивным очень. А дяди из корпораций и правительства решат, что и как тебе нужно делать, чтобы законно соблюдать _их_ интересы.

юношеский максимализм так и плещет. перечитал антиутопий в жанре НФ? или тебя столман покусал? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вся проблема в рабском сознании основной массы населения России, потому что рабство в России отменили в 1861 году, но потом опять ввели при Сталине, неофициально, но практически. Рабство уже в генах...

ну а ты, конечно, свободная личность

«У быдла есть особенность: оно — всегда не ты. И это восхищает.»

FractalL
()

Кто-ть может мне объяснить почему Столлман не считает SaaS'ми блоги, социальне сети, поисковики, «так как их работа сводится к обеспечению публикации контента и организации взаимодействия между пользователями, без выполнения вычислительных функций» (с) Opennet.

Ведь для любой публикации сервер всё равно выполняет вычисления над моими данными. Почему я не могу захотеть изменить их желанным образом? Взять тот же wiki или блоггинг: мне не нравится публиковать заметки в вики-формате, я хочу научить сервер парсить скажем TeX или Markdown.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ты такие глупости говоришь, даже объяснять неприятно.

ну потроллить надо же таки. а то тут как я посмотрю никто самостоятельно думать не умеет. «батька сказал плохо - значит плохо».

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И все пляски с клиентами в попытках привести рассылки в удобочитабельный вид - костыли. Тут нужен новый протокол, целостный новый подход к проблеме.

Уже народ придумал нечто подобное... www.collanos.com Закрытая разработка на жабе, но идею можно использовать. Как припрет - найдется умная голова... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну он же предлагает p2p... Чего вы так всполошились? Думайте как на p2p деньги зарабатывать. :)

а ты прикинь сколько ресурсов нужно чтобы все что щас на облаках висит перевести на p2p технологии, которые еще и придумать, реализовать и обкатать надо. кто этим всем будет заниматься? темболее жастфофан. если уже даже вон такой толпой ни кеды, ни опеноффис допилить никак не могут.

isden ★★★★★
()

кстати, у нас есть свой столльман - Укупник

все прекрасно помнят его бунтарский акт неповиновения системе, когда он перед госучреждением съел свой паспорт

FractalL
()

кстати, хочу спросить у всех фапающих на бородатого - вы уже разузнали его фирменный рецепт закуски из мозолей?

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>«У быдла есть особенность: оно — всегда не ты. И это восхищает.»

Сам придумал? Или кто подсказал? Хотя вряд ли сам придумал - в кавычках же... Своих мозгов явно нэма...

anonymous
()

Столлман, Ричард Мэттью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Ричард Мэттью Столлман
Richard Matthew Stallman

Ричард Столлман в Осло (февраль 2009)
Дата рождения:   
16 марта 1953 (57 лет)
Место рождения:   
Нью-Йорк, США

Ричард Мэттью Столлман (англ. Richard Matthew Stallman, очень часто rms, по инициалам; родился 16 марта 1953, Манхэттен, Нью-Йорк) — основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования. Автор концепции «копилефта», призванной защищать идеалы движения; эту концепцию он с помощью юристов позже воплотил в лицензии GNU General Public License (GNU GPL) для ПО.

Столлман также известный программист. Среди программ, автором которых он является, GNU Emacs, Коллекция компиляторов GNU (GCC) и Отладчик GNU (GDB). С середины 1990-х годов Столлман стал программировать значительно меньше, посвятив себя распространению идей свободного ПО. Он ведёт скромный образ жизни странствующего «проповедника» и «философа» движения свободных программ.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> Обхохочешься, как будто отсутствие чипа под твоей кожей мешает тем же дядям точно так же решать, что и как тебе делать, чтобы соблюдать их интересы.

Мешает, конечно. Бумажные паспорта по сравнению с rfid технологиями - просто детский лепет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а ты прикинь сколько ресурсов нужно чтобы все что щас на облаках висит перевести на p2p технологии,

И что там у кого висит? А если и висит, то нехрен лезть туда было. Голова-то для чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже народ придумал нечто подобное... www.collanos.com Закрытая разработка на жабе, но идею можно использовать. Как припрет - найдется умная голова... :)

Я наткнулся недавно на Gobby - http://gobby.0x539.de/trac/
Нечто подобное, открытое, но только текстовый редактор. Наткнулся, кстати на http://autonomo.us - очень интересный сайт, посвящённый с тематикой близкой к SaaS. Рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что там у кого висит? А если и висит, то нехрен лезть туда было. Голова-то для чего?

расскажи это всем тем over9k людей что уже вовсю пользуются этими сервисами.

isden ★★★★★
()

>набирающий популярность бизнес предоставление сервисов через интернет «Software as a Service (SaaS)» несет в себе скрытую угрозу ограничения свободы пользователей.

Я между прочим об этом сразу говорил, но гуглофаги не понимали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> юношеский максимализм так и плещет. перечитал антиутопий в жанре НФ? или тебя столман покусал? :)

Ты просто недооцениваешь тягу некоторых людей к власти и богатству.

man рабовладельческий_строй

Manhunt ★★★★★
()

>В качестве альтернативы он предлагает начать разработку свободного ПО для решения задач, связанных с организацией общения и взаимодействия, использующее распределенные peer-to-peer технологии и криптографию для безопасности данных, призванное в конечном итоге заменить популярные сегодня web-приложения.

Правильный ход. Но под подобные сервисы нужен проработанный и сравнительно универсальный фреймворк типа Опера Юнит. Хомячки не будут ставить по одному приложению на каждый сервис, многим даже аську не говоря уж о джаббере поставить проблематично. Короче нужно что-то вроде веб-сервера с модулями и желательно пакетным менеджером для этих модулей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ты просто недооцениваешь тягу некоторых людей к власти и богатству.

Зачем кормить тролля? Ты ему начни ещё про комитет 300-т рассказывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Короче нужно что-то вроде веб-сервера с модулями и желательно пакетным менеджером для этих модулей

BTW, а матчасть есть готовая? Ну там разные модели распределения данных, взаимодействия пиров, обеспечения консистентности, устойчивость к злоумышленникам, и тп и тп ? Я бы прочитал.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>расскажи это всем тем over9k людей что уже вовсю пользуются этими сервисами.

Это что много? На Земле только китайцев 1,5 миллиарда. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Интересно, какие же веб-приложения должны стать пир-2-пир? Я не понимаю, увы.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тут нужен новый протокол, целостный новый подход к проблеме.
Web 3.0?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Походу нет или никто не знает. Но допустим принципы файлобмена уже продуманы а вместе с ними и распределенный поиск компов по сети. В общем если подумать низкоуровневая часть в тех же торрентах уже проработана. Надо только придумать реализацию распределяющую не только доступ к файлам (а этого для многих сервисов уже достаточно) но и другие ресурсы (вспомним тот же boinc). Ну и разумеется реализация должна позволять внедрять новые высокоуровневые протоколы ломая низкоуровневые апи и совместимость по минимуму

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faustus

>Ага, нужен новый протокол, можно назвать NNTP.

Почитай внимательно, о чём идёт дискуссия:
«Что-то мне сложно представить, скажем, распределенный багтрекер или форум...»
NNTP - это централизованный протокол, он не решает проблемы свободы пользователя.

Тут нужен новый протокол, целостный новый подход к проблеме.

Web 3.0?


Я бы назвал это просто p2p-форумом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что много? На Земле только китайцев 1,5 миллиарда. ;)

и как же относятся эти китайцы даже вообще к интернетам?

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.