LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Призываю владельцев ESI Juli@

 ,


0

1

Вот мой прошлый тред, единственное рабочее решение в котором - снести пульс, чего делать не хотелось бы.

У меня есть просьба к владельцам Juli@. Если не трудно, попробуйте загрузиться в любой современный LiveCD, (например, Ubuntu 12.10, в которой у меня это проявляется), выставить в пульсе громкость на максимум и внимательно проверить наличие искажений звука. Я долго и нудно гуглил по всем возможным форумам, но судя по всему, эта карточка действительно работает без особых проблем. Я же хочу проверить, в чем дело - в моем экземпляре карты или же в пульсе.

Уже пробовал настраивать sample-rate и разрядность, изменений никаких.
Заранее благодарен.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Хм.... у меня на рылтеке лет 5 назад было, на ISAшной ESI(как во времена OSS, так и ALSA) было... И сейчас на Audigy 2ZS точно так же на максимальной громкоспи выход «перегружается» и «фузит».

Ток непонятно зачем максимальная громкость...

Jetty ★★★★★
()

попробуйте загрузиться в любой современный LiveCD

А сам пробовал грузиться "в любой современный LiveCD"?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

зачем максимальная громкость

1. На всех знакомых мне картах кроме тех, что на чипах VIA, на максимальной громкости все звучало как следует. 2. В pavucontrol эта громкость обозначается как 0.0db, что теоретически значит, что перегруза не должно быть. Собственно, на других картах так и есть. 3. Громкость, на которой перегруз прекращается - около 65%, а это очень тихо... слишком тихо. 4. Некоторые приложения контролируют громкость пульса сами по себе. Например, выставляешь в VLC 100% - эти же 100% выставляются и в общей громкости пульса. Если постоянно держать ее на 65%, регулятор vlc начинает вести себя как сумасшедший и становится неюзабельным.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

у меня искажения из-за большой громкости на входе - например если на странице в вк сделать на максимум - то будут хрипы
стоит пульс + ladspa+ пульсо эквалайзер
решение - поставить громкость на входе на минимум - pulseaudio volume control покрутить,послушать

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, я грузился в Ubuntu Studio 12.10 и в Fedora 18, проблема проявляется из коробки и там, и там. В Wheezy и Fedora 17 то же самое, так что от версии пульса/ядра вроде не зависит. Тут либо надо как-то особо настраивать пульс, либо в нем какой-то зловредный баг, либо проблема в железе.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

У меня input вообще выключен, а в настройках стоит Analog Stereo Output вместо дефолтного Duplex, что отключает вход в принципе. В любом случае, я эти настройки уже вертел по-всякому, результат один.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Некоторые приложения контролируют громкость пульса сами по себе. Например, выставляешь в VLC 100% - эти же 100% выставляются и в общей громкости пульса

Руки отрывать за такое.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это ты еще не видел, что приходит, если по достижении 100% в vlc продолжать крутить колесо вверх... это МЯСО! Не представляю, как они до такого додумались вообще.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Некоторые приложения контролируют громкость пульса сами по себе. Например, выставляешь в VLC 100%

flat-volumes = no

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так я бы и не регулировал, и держал бы на 100%, если б не было шипения.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тогда не мог бы ты сказать, зачем это нужно мне, простому пользователю, который хочет посмотреть фильм, но панически боится задеть колесико мыши, чтобы не превратить звук в дерьмо?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Эта карточка с пульсой не работала. По крайней мере, в мандуриве 2011 так было (стоит такая на работе на компьютере в актовом зале, работает превосходно).

Кстати, свежая alsa содержит почти все нужные переключатели для работы с этой карточкой (там внутри коммутаторы есть и можно по-разному каналы соединять).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я сам как-то взял, да закомментировал у себя строчку

softvol-max=200
а потом наткнулся на файл с очень хреновой громкостью, пришлось возвертать взад.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

По идее это коснётся только плеера так как это к нему относится, но это опция mplayer, ЕМНИП, как сделать такое в vlc не помню. Судя по этому сначала фичу в 2.0 выпилили, а потом в 2.1 запилили.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это в ~/.mplayer/config

Касаемо только плеера. Если softvol отключить, будет master крутить (мне это не годится, т.к. у меня 5.1 и master управляет лишь фронтами, а вот «master digital» управляет всем, но mplayer о нем не знает). Ну и как я уже говорил, повышение softvol сверх 100 имеет смысл, когда наткнешься на файл с заниженной громкостью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хм, Fedora 18/64 (наушники воткнуты в Unbalanced RCA)- не слышу никаких проблем, попробовал выкрутить на максимум - в наушниках слушать почти больно, но вроде искажений нет.
Беспокоюсь...

Anonymous ★★★★★
()

Только что проверил на другом железе - ничего не изменилось, также хрипит.
Проверил заодно на венде - звук кристально чистый.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

снести пульсу уже советовали?

это говно мне машину в ребут отправляло, creative audigy se

ИЧСХ, Поттеринг уверенно сваливает вину на ALSA

Jan 15 12:37:40 ford-focus-dx01 pulseaudio[2189]: [alsa-sink] alsa-sink.c: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write!
Jan 15 12:37:40 ford-focus-dx01 pulseaudio[2189]: [alsa-sink] alsa-sink.c: Most likely this is a bug in the ALSA driver 'snd_ca0106'. Please report this issue to the ALSA developers.
Jan 15 12:37:40 ford-focus-dx01 pulseaudio[2189]: [alsa-sink] alsa-sink.c: We were woken up with POLLOUT set — however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_ava

и да, у меня звучалка тоже начинает пердеть, если в alsamixer выставить 83 и больше. но у меня громкости столько, что уже 75 начинают болеть уши

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.