LINUX.ORG.RU

Свобода или рабство? Интервью с Ричардом Столлманом.


0

0

Интервью с Ричардом Столлманом (Richard Stallman), президентом Free Software Foundation и главой Free Software Movement. Ричард - это визитная карточка GNU, разработчик целого ряда популярных проектов под UNIX, фигура необычная и знаковая.

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Чувствуется какая то обиженность на Линуса :-) и чувство невостребованности.

anonymous
()

Пусть он еще попросит, чтоб в названии GNU расшифровывали, например:

GNU's Not Unix/Linux

Звучит!

gggg
()

"TanaT: Какой дистрибутив GNU/Linux вы используете сами и почему?

Ричард Столлман: Я предпочитаю Debian GNU/Linux. Есть две причины: они уделяют много внимания вопросам свободы (гораздо больше, чем другие основные дистрибутивы), также они признают название системы GNU/Linux"

anonymous
()

Да-да, меня это тоже убило!!!

(Может он, когда все спят, садится в уголок. Включает свой маленький ноутбучек. А там Ред Хат (или Виновс))

anonymous
()

Идите все в жопу! Столлмен - БОГ!

anonymous
()

Нет, он не Бог. Но он БАТЯ ;) !!!

GogaN
()

huh

извините, а что такое "знаковая" фигура?

meshko
()

=================================
Линус Торвальдс однажды сказал: "Я очень признателен разработчикам gcc, которые создали высококачественный компилятор, которым любой может воспользоваться. Но это вовсе не значит, что они теперь имеют право выбирать свое собственное имя для системы. Ведь акушерка же не выбирает имя вашему ребенку?" Можете прокомментировать?

Ричард Столлман: Настоящая суть этого высказывания в том, что Торвальдс считает себя разработчиком всей системы целиком. Многие люди так и думают. Хотя на самом деле, система состояла намного больше из GNU, чем из Linux. Мы не хотим спорить, чей вклад в систему был более значимым, мы лишь предлагаем называть систему GNU/Linux, чтоб не оставлять никого в обиде.
=================================

из этой фразы следует, что Линусу нравится, что ОС носит то название, которое присвоил себе он(тем паче именно Линукс, его фамилия). Т.е. Линус, как мне кажется, просто честолюбивый человек. Имхо. Если Линус предъявит права на ОС, то все сообщество OpenSource претерпит некоторые изменения. Короче, это проблема, которая, в принципе, каким-то образом может вскрыться. А может и не вскрыться. Нахрен, спрашивается, Линус поперся в губернаторы со Шварцем конкурировать? Значит ему по внутренним причинам необходимо занимать некое общественное положение. Хотя, впрочем, лидеров и победителей не судят...

anonymous
()

не он придумал название "линукс". Он предлагал feanux (вроде). Линус однозначно создатель линукса (ядра и только ядра). В общем столлмен не прав. Любой дистрибутив с коммерческими драйверами Нвидиа не может считаться Gnu/Linux.

anonymous
()

Глобально Столлман прав, c другой стороны то, что Linux именно так называется наверняка давало и дает дополнительную мотивацию к работе Линусу, так что в итоге от этого все выигрывают. Так что пусть называется как угодно - лишь бы система была как можно лучше :)
С академической точки зрения HURD более совершенна - но быть может разработчикам её не хватает этой самой мотивации :)

NiKel
()

anonymous (*) (2003-09-15 22:39:25.380948)

Линус предложил название freax. Лемке - админ фтп куда Линус выкладывал свои первые наработки назвал папку linux, потому что название Freax ему совсем не понравилось. Линус сильно не возражал - так это название и осталось за системой.

Если же посмотреть на любой дистрибутив по обьему - само ядро лишь очень малая его часть.. К стати, некоторые "чайники" частенько наывают весь компьютер процессором :)

NiKel
()

да, но Столлмен пытается сказать, что GNU/Linux отлично обойдется без этого-самого linux. HURD находится в зачаточном состоянии и, по слухам там какие-то препоны коммерческим программам.

anonymous
()

Ключевая фраза после интервью: "Ричаpд Столмен в меньшенстве". А это не правда. Опрос производился между комерческими персонажами. А надо было спросить разработчиков. Я думаю, разработчики гордяться, тем что могут назвать свой продукт GNU!

cowboys

anonymous
()

Столлмен прав, настаивая на названии "GNU/linux" -- в GNU/linux от линукса только ядро, util-linux, modutils и еще кое-чего по мелочи. Базовая система -- это вообще-то GNU система. Glibc, gcc, системные утилиты -- это GNU на 90%. С точки зрения прикладного программиста, не использующего int80 и линукс-специфичные ioctls, GNU/linux -- это GNU, а не linux.

Насчет проприетар софтварь: если оно есть в дистрибутиве, то система не перестает быть GNU, потому что все равно она основана на системных библиотеках и системных утилитах GNU.

Насчет HURD (IMHO): оно слишком академично, linux более пригодно для реальной действительности.

nobody ★★
()

а X по-боку, да?

anonymous
()

Анонимусы как всегда на высоте. Как тут уже писалось что не Линус дало название о.с., Во-вторых тот чувак действительно поверил что линус собирается баллатироваться в губернаторы :-)??????? В-третьих, но это уже ИМХО: ядро - linux, система GNU/linux хотя бы из уважения к fsf. Может быть без столмана и gpl(имеется ввиду лицензия, которой воспользовался Линус). И линукс бы не стал всемирно известным. Мое мнение, что gnu внесло огромный вклад в развитие линукса, многие разработчики которые поддерживают fsf включились в разработку линукса. Потому что подумали, что и линус объявит о своей поддеожке fsf. А он что то не то не се.

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Столлмен пытается сказать, что GNU/Linux отлично обойдется без этого-самого linux."

Я так пологаю - IBM, Sun и Co прекрасно обойдутся без этого самого Столмена. Им, как раз нужен Linux, в том числе и как бренд, а FSF будет им только мешать, в дальнейшем.

anonymous
()

Ядро - Linux, базовая система - GNU. Могу согласиться что
да действительно - GNU/Linux. Но вот в общении с другими людьми
(тем более русскими :) продожаю говорить Linux. GNU утилиты/библиотеки
есть и для других ядер. А для Linux другой libc нет. Так что название -
Linux полностью определяет систему. Префикс GNU - излишество, да и
чем короче - тем лучше, imho.

Toster
()

Если Столлмен встретит Дарта Вейдера, кто кого поборет?

anonymous
()

Свобода это Рабство! Рабство это Свобода!

Линукс! Линукс! Линукс!( замена по смыслу Ура!Ура!Ура!)

anonymous
()

GNU/FreeBSD!

anonymous
()

Мда, лично меня прикалывает тот факт, что вот в капиталистическом обществе появляются такие настоящие коммунисты ( против нашего то постсоциалистического-бандисткого, эх Рассея ) Кста, портретик в ascii - никого не напоминает? Имхо вылитый Карл Маркс, толко молод еще. Только себя зря он так идеалистом назвал, настоящий практик. А интервью с АСП-шниками выявило их "буржуазно-контрреволюционную натуру", гы - баба начала юлить про какую-то там этику, плохо произносится, сучка безмозглая.

PETER ★★
()

А почему не предложили назвать Linux/GNU. И вообще тогда правельно назвать не MsWindows, а Borland/Symantec/Corel/Adobe/.../Windows.

anonymous
()

а не только "баба - сучка безмозглая". общеизвестно, что ОС == ядро + утилиты. Там вся стайка комментаторов - "сучки безмозглые", поэтому их дистрики и глючат. Приятно выделяется дебиан и называется правильно и не глючит.

anonymous
()

Бред какой-то:

GNU/MIT/BSD/Linux - а если Linux c bsd libc? Тогда что? немножкоGNU/MIT/BSD/Linux? GNU/MIT/FreeBSD - а если я выкину нах gcc и умудрюсь пользоваться кривым TenDRA, и ещё пару (отлично кстати работающих) GNU вещей выкину, и перестану Хы ставить, тогда - и только! - FreeBSD GNU/MIT/Solaris (это если у меня gcc и XFree86 :) BSD/Windows (интересующиеся могут в виндовых консольных приблудах поискать копирайты - их есть там :)

RMS - религиозный фанатик.

kors
()

2PETER:

...лично меня прикалывает тот факт, что вот в капиталистическом обществе появляются такие настоящие коммунисты ...

изучайте матчасть. GNU/FSF - это не коммунизм. и никогда (я надеюсь) им не станет.

anonymous
()

Альтовцы молодцы, мне их ответ очень понравился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо матчасть изучал, а также истмат и диамат, так что я знаю о чем говорю - налицо принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям"

PETER ★★
()

PETER
> Мда, лично меня прикалывает тот факт, что вот в капиталистическом обществе появляются такие настоящие коммунисты..

А разве коммунизм в России придумали? Всегда так было.
То что братки с маузерами в кожанках в начале прошлого века построили страну по понятиям - нормальное дело, только понятия были выбраны марксистские.. :)

NiKel
()

2anonymous (*) (2003-09-16 09:48:23.828743): Хм. А вот какая забавная рюшечка: в приведенном списке ТОР100 уязвимостей, в Слаквари намного меньше, чем в *BSD и вообще, чуть ли не меньше, чем в любой операционке... :-))))

R00T
()

По поводу надежности... Меня вот что порадовало: http://www.compulenta.ru/2003/9/16/41950/ . Особенно, фраза "В частности, в январе этого года печально известный червь Slammer обрушил защиту мониторинга атомной станции Davis-Besse."

Интересно, правда? Держать мониторинг ядерной электростанции на маздайке (а ведь в лицензии на маздайку прямо сказано, что НЕЛЬЗЯ её использовать на критичных объектах типа ядерных электростанций)... Да ещё и без антивирусов... :-) Это посмешнее, чем обезьяна с гранатой... :-)

Правда, ещё более смешной сам факт того, что ядерную электростанцию подключили к Интернету... :-)

R00T
()

Столлман порвет твоего дарта ведера на британский флаг безвопросов!

anonymous
()

хачу Столлмена! aliska=)

anonymous
()

Никакой Столмен не фанатик. И конечно, не коммунист - скорее уж можно сказать, что он придерживается левацко-анархистских взглядов. Конечно, он в меньшинстве, ибо он посягнул на универсальность категории СОБСТВЕННОСТЬ. А поскольку в универсальности ее никто, кажется, уже не сомневается, то так оно впредь и будет - Столмен будет говорить, а остальные поплевывать и пальцем у виска покручивать (между собой, чтобы в суд не подали ненароком).

anonymous
()

ужасно, товарищи ! я раньше о Столмене был лучшего мнения ... а лицензии , ну их все в пень .. меня не сколько не смущает нипользование "ворованной" виндой ни скачанным линуксом по каналу за который платит руководство фирмы ... я считаю что 1000$ у них это 100 руб у нас и если я выкладываю 100 руб за диск на горбушке, то ничего я не украл и что хочу с этим диском то и делаю хоть всем друзьям на болванки закатаю и какая нафиг лицензия , там где люди говорят моё не моё тут одни деньги и пусть столмэн не лукавит - кружечками дескать торгует на том и живём ...

anonymous
()

anonymous (*) (2003-09-16 15:42:55.162234)

и никого не смущает
только
- на каком то этапе, как говорил прапорщик "грозит чреватыми последствиями"
- никакой тебе поддержки, гарантий и проф.развития;

Столлман не лукавит - не к чему ему это, чай не бедный - просто понятия у него такие - раз, и моральные бонусы от жизни по ним значат для него больше чем новая тачка в гараже - два.
Координатная сетка ценностей у многих отличается от той по которой движется голодный народ на шестой части суши, если это трудно понять то тогда надо просто привыкнуть :)

NiKel
()

2Nikel
Да ничем Столман не отличается от остальных
Просто у него метод пиара такой опирающийся на "свободу-анархию"
Посмотрите сколько он берет за свои семинары
А жаба давит его потому как понимает, что когда коммерсанты подхватили развитие Линукс он окажется на обочине, поскольку не будет востребован как идиолог и приток средств вкладывающийся в его идеи иссякнет

anonymous
()

2PETER
Ты действительно думаешь, что действия Столмана продиктованы альтруизмом и мыслями о всеобщем благе?????:))))
Теде годков то отроду скольки?:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вы желаете быть послаными на хуй то идите

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Gartner: Windows на ПК обходится дешевле, чем Linux

2R00T
>Хм. А вот какая забавная рюшечка: в приведенном списке ТОР100
>уязвимостей, в Слаквари намного меньше, чем в *BSD и вообще, чуть
>ли не меньше, чем в любой операционке... :-))))

А в Win98SE ??? ;))))

OpenBSD отдыхает ;)

sS ★★★★★
()

Ненадо гнать на менеджеров АСП!
Дама грамотно ответила (и в первом и во вотором пункте)
Видно что менеджер она как раз отличный.

anonymous
()

2Peter
Понятно
Как известно многим из книг по психологии у подростков в период сексуального созревания при невозможности найти адекватный ответ возникает реакция в виде проявления грубости и физической угрозы

anonymous
()

Я вот что подумал. Этот Столман причина криков "линуксойды Фанатики". Правда фанатик какой-то. Чем то похож на Виктора Цоя по пиаризму. Скажем так. НО это долго обяснять почему. НО меня это бесит, тупиковый путь. <br> Идея. Надо взять Линуса и этого Столмана, водку, и сказать. Мужики, линукс это хорошо, ГНУ тоже хорошо. Тавайте эить дружно и т.д. На рыбалку пусть съездят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нахрен, спрашивается, Линус поперся в губернаторы со Шварцем конкурировать? Значит ему по внутренним причинам необходимо занимать некое общественное положение.

Ну так откровенно-то лажаться не надо, "новость" сию публиковали в разделе Humor, а вы на ней кучу домыслов уже понастроили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> HURD находится в зачаточном состоянии и, по слухам там какие-то препоны коммерческим программам.

Да вы на linux 2.4 посмотрите - тот визг который поднимает ядро на модуль без ГНУ-совместимой лицензии - просто бальзам на душу Столлмену. Чего ему еще надо, коммуняке хренову?

anonymous
()

Это ж как надо было накуриться чтобы предположить что на АЭС стоит вендозе... Или просто от недостатка мозгов... Так меньше курить и пить надо... Вот уж точно маразм года...

anonymous
()

>Идите все в жопу! Столлмен - БОГ!
Ууууууу как все запущено!
Вы часом не один из его апостолов?
Вот понять не могу FSF в настоящее время что секта религиозная?
Гимны во славу Столлмена не поете на собраниях (или лучше сказать
сборищах)? Иконы с ликом Столлмена FSF еще не продает а то на
кружках да маячках много не заработаешь? Хотя фотка с бабочкой
вполне потянет на икону, а комментарий Столлмена просто откровение,
я читал и рыдал " магически явилась в ответ на музыку".
Ну RMS я могу понять он на жизнь таким образом зарабатывае а вот
тех кто в рот ему смотрит и каждое слово воспринемает как откровение
слушая эту шнягу ну убей меня бог не понимаю, вам что времени
своего не жалко? Зачем подо все подводить такую идеологию? Знаете
господа никогда вас не заставляли Историю КПСС изучать хватило бы
на всю оставшуюся подобного бреда.


anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.