LINUX.ORG.RU

Вышел gNewSense-2.2

 , , ,


0

0

15 апреля вышла новая версия 100% свободного дистрибутива GNU/Linux gNewSense-2.2, представляющая собой второе обновление релиза под кодовым названием DeltaH.

Прежде всего стоит отметить возвращение в систему GLX (то есть, в целом, поддержки OpenGL), что явилось следствием сотрудничества SGI и FSF в вопросе релицензирования основного исходного кода под свободной лицензией. Таким образом, принципиальная лицензионная проблема, на которую разработчики большинства дистрибутивов GNU/Linux предпочитали закрывать глаза, была успешно разрешена и поддержка 3D вновь включена по умолчанию.

В этом релизе также устранены уязвимости, обнаруженные до 14.04.2009, включительно. Cписок остальных изменений невелик и представлен по ссылке в конце новости.

Скачать дистрибутив:

Live CD
Live CD через Torrent
Исходные тексты

>>> Анонс на английском языке

★★

Проверено: hibou ()

это бубунта что ли? нет спасибо. и дебиан устраивает.

tommy ★★★★★
()

"Представлен релиз Linux дистрибутива gNewSense 2.2, второе обновление ветки 2.0, основанной на Ubuntu 8.04 LTS и отличающейся новым визуальным оформлением и чисткой модулей ядра и пакетов от несвободных компонентов, не соответствующих определению свободного программного обеспечения (например, firmware, драйверы с бинарными вставками, shareware-программы, код нарушающий патенты )."

и совсем так на год не опоздли. а в Lenny ядро новее, даже учитывая что в 8.04 оно менялось уже на более новое (вроде не ошибаюсь).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

>mp3, wma, wmv, mpeg4, h264, etc.. и куча железа работать в этом говне не будут. дистр для особых извращенцев

дезинформация! почти все это там работает, это не федора. там и VLC есть!

asc
()

> NewSense - это проект GNU/Linux цель которого удалить все несвободное программное обеспечение из Ubuntu и Debian, чтобы создать 100% свободный дистрибутив.

Мне всегда казалось, что сам Debian несвободное ПО и не использует... Или я попутал одну лицензию с другой?

B0P4YH
()
Ответ на: комментарий от B0P4YH

видимо причина в том что разработчики этого дистрибутива согласны слушаться Столлмана с его чрезмерно экстрамальными причудами, а разработчикам Debian-а - никакого дела до него нет. они и сами способны создавать дистрибутивы свободные от закрытого/несвободного кода/ресурсов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

> дезинформация! почти все это там работает, это не федора. там и VLC есть!

У тебя какие-то неправильные пчелы, которые сделали тебе неправильную Федору. :)

Jayrome ★★★★★
()

А че, стоило выпустить дистро без анальной оккупации, так пол лора говном исходит. Мак купите, там искаропки.

tomodachi_ni_narimashou
()

>новая версия 100% свободного дистрибутива

и ненужного.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>нужно хотя бы ради идеи

DEBIAN.

gNewSense - от зависти. попиариться за счёт идеи и взяв чужую разработку (Ubuntu,Debian).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> OLPC - этот тот компьютер который юзает сам гуру!

4.2 Он давно понял, что это фигня.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Как там на счет последовательности не скажу ( тоже есть свои вопросы
и там) ,но столько времени выдерживать авторам тумаки и стеб на своем форуме и не скатится до хамства - это уже вызывает уважение.:))))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Как там на счет последовательности не скажу ( тоже есть свои вопросы и там) ,но столько времени выдерживать авторам тумаки и стеб на своем форуме и не скатится до хамства - это уже вызывает уважение.:))))

Согласен, кстати совсем не понимаю публику, которая стебётся, ну есть же Столман, вот и дистр подобный есть, чё возбухать, вас всё-равно это никак не задело )))

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>видимо причина в том что разработчики этого дистрибутива согласны слушаться Столлмана с его чрезмерно экстрамальными причудами

Что значит "согласны слушаться"? Создание gNewSense -- это исключительно их собственная инициатива, которая, да, была поддержана Столлманом.

>а разработчикам Debian-а - никакого дела до него нет. они и сами способны создавать дистрибутивы свободные от закрытого/несвободного кода/ресурсов.

Видать, неспособны, если их ядро содержит проприетарный код.

sinister666 ★★
() автор топика

Это урезанный Убунту без нормальных кодеков и дров?

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>OLPC - этот тот компьютер который юзает сам гуру!

Он вообще-то Lemote использует. А после того, как Понтующийся Нигра попросил Баллмера портировать ГовнОС на арм, РМС, наверное, свой ОЛПС отправил ему обратно с настойчивой просьбой засунуть себе в /dev/ass.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sinister666

>Ага, и Linux в нем несвободный, ибо содержит binary blobs...

примеры приведите. а прошивки являются частью hardware. да и если лицензия запрещает их распространять - их там и нет. например для того чтобы заюзать на дебиане прошивку для Broadcom нужно подключить дополнительный репозитарий, скачать оттуда fw-cutter, запустить его, он скачает из инета некий файл, покусает его и выгрызет оттуда прошивку и только потом wi-fi заработает. а драйвер в ядре свободный.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

и что там не так? у вас будет работать устройство без прошивки? какая вам разница находится ли прошивка внутри устройства или загружается в него извне?

и какое ругательное слово то придумали - Blob. я вот уже сам начинаю чувствовать своё неприятие к тому что с ним связано.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

>mp3, wma, wmv, mpeg4, h264, etc.. и куча железа работать в этом говне не будут. дистр для особых извращенцев

извращенцы, это те, кто это проприетарное говнище хлебает и радуется, аки слон на морковку...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и что там не так? у вас будет работать устройство без прошивки?

В данном случае -- это программы, представленные в виде машинного кода как массив в .c-файле, с таким же успехом это мог бы быть объектный файл. Исходного текста нет, следовательно этому коду не место в ядре.

sinister666 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>примеры приведите. а прошивки являются частью hardware. да и если лицензия запрещает их распространять - их там и нет. например для того чтобы заюзать на дебиане прошивку для Broadcom нужно подключить дополнительный репозитарий, скачать оттуда fw-cutter, запустить его, он скачает из инета некий файл, покусает его и выгрызет оттуда прошивку и только потом wi-fi заработает. а драйвер в ядре свободный.

Это страусиная политика, которая только маскирует проблему. Если ты решаешь сугубо утилитарные задачи, тебе необходимо использовать железо с проприетарными дровами или софт с сомнительными ограничениями - используй редхат или сусе с мандривой. Там эти проблемы решили.

Если же тебе нужно свободное решение, будь добр, решай лицензионные противоречия с соответствующими вендорами, а не заводи стыдливо-отдельные репы с пиратскими патчерами и дальнейшим перекладыванием всех юридических проблем на пользователя. Вот именно этой работой занят РМС. Спасибо ему большое и успехов на этом поприще.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

трындеть не мешки грузить:

ion2 - main
ion3 - non-free
http://modeemi.fi/~tuomov/ion/
...
It is not a project of the self-proclaimed “free” or open-source software movement, and does not suffer from popular fads among it, such as a totalitarian approach to font blurring and autoconf.
...

И казалось бы ,причем тут GNU/Linux если, у автара свои тараканы в голове?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> какая вам разница находится ли прошивка внутри устройства или загружается в него извне?

Разницы для конечного пользователя никакой. Разница тут в идеологии.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Cправедливости ради, у дебиана свои заморочки. С GFDL, например. Война свобод.

myhand
()
Ответ на: комментарий от elipse

С автором надо работать. Каждый занимается своим делом. Кто-то пишет программы, кто-то их собирает, а кто-то разбирается с лицензиями и педалирует свободное ПО.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Разницы для конечного пользователя никакой. Разница тут в идеологии.

УСТРОЙСТВО БЕЗ ПРОШИВКИ НЕ РАБОТАЕТ.

Где информация о том что Столлман отказался от использования процессоров, сетевых карт, sata контроллеров, жёстких дисков, видеоадаптеров и системных плат? А сотовым он пользуется?

А вот закрытые прошивки Wi-Fi загружаемые с компа - это плохо? Логика где? Он просто пиарится. Как бы смешно и несуразно/нелогично его заявления и действия не выглядели.

Вы просто абсолютно недумающие жертвы пропаганды.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и что там не так? у вас будет работать устройство без прошивки? какая вам разница находится ли прошивка внутри устройства или загружается в него извне?

>и какое ругательное слово то придумали - Blob. я вот уже сам начинаю чувствовать своё неприятие к тому что с ним связано.

Мда и даже мнение Алана Кокса primary разраба Линукс ядра вам тоже не по душе? Ну тогда вам к Эрику.

asc
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>решай лицензионные противоречия с соответствующими вендорами, а не заводи стыдливо-отдельные репы с пиратскими патчерами и дальнейшим перекладыванием всех юридических проблем на пользователя. Вот именно этой работой занят РМС. Спасибо ему большое и успехов на этом поприще.

я не хочу что-бы разработчики Wi-Fi открывали код своих прошивок. НЕ ХОЧУ. А вот драйверы - это да, драйверы обязательно должны быть открыты и под лицензией позволяющей включать их в ядро OS (и не только Linux).

PMC - давно уже позорит сообщество. Собственно он всегда это и делал, но сейчас он больше на виду.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

>В данном случае -- это программы, представленные в виде машинного кода как массив в .c-файле, с таким же успехом это мог бы быть объектный файл. Исходного текста нет, следовательно этому коду не место в ядре.

это дело разработчика - как он код прошивки своих железок размещает. в пзу/флешпамяти устройства или загружает код в устройство извне.

мы хотим и будем использовать Wi-Fi адаптеры со свободными драйверами в свободных дистрибутивах. вы же отказывайтесь от компьютерных устройств вообще - там в 99.9% закрытый микрокод/прошивки используются.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> С автором надо работать.

тут уже врачи нужны ... или просто послать ...

>Каждый занимается своим делом. Кто-то пишет программы, кто-то их >собирает


А это вам так кажется ...видимо из общих гуманных соображений.
Этот фин пару лет назад закатил дебиановцам хорошую истерику
( жаль щас уже ссылку не найду)
Автору тогда не понравилось ,что новые его творения могли попасть в релиз без его благословения и согласования версий сопутствующих пакетов.

Дебовский мантейнер ion3 плюнул тогда на сопровождение этого пакета,
а вся элита дебиан тогда вытерла сопли автору и выслушивала что он о них думает.



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я не хочу что-бы разработчики Wi-Fi открывали код своих прошивок. НЕ ХОЧУ.

Та запрети им, че

tomodachi_ni_narimashou
()
Ответ на: комментарий от tommy

> А сотовым он пользуется?

Нет. И не только из-за проприетарности протокола GSM и самих GSM-модулей.

А насчёт прошивок - действительно, не совсем понятно насчёт того, чем они ему не нравятся. И какое его отношение насчёт прошивок, которые в ПЗУ устройства? Если ему и они не нравятся - то тогда всё логично. А если те, которые в ПЗУ - нравятся, а которые подгружаются (если их создатель не накладывает ограничения на копирование и ковыряние в самих бинарниках) - нет, то не понятно.

И вообще, существует ли хотя бы один производитель, открывающий код прошивок своих девайсов?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> если их создатель не накладывает ограничения на копирование и ковыряние в самих бинарниках

Это де ты такое видел? То если не запрещать ковыряние проще сразу дать сходники они ж не дебилы а мы со столманом за открытое железо только он сука хитрый понимает че время ещё не пришло сначала совтовиков дожать

tomodachi_ni_narimashou
()
Ответ на: комментарий от tomodachi_ni_narimashou

>То если не запрещать ковыряние проще сразу дать сходники

Одно дело - если у тебя просто какая-то бинарная хрень на диске валяется, а другое дело - что тебе ещё под угрозой уголовного преследования запрещают что-либо с ней делать.

>а мы со столманом за открытое железо только он сука хитрый понимает че время ещё не пришло сначала совтовиков дожать

А пока не дожали - без железа сидеть? Естественно, открытое железо лучше закрытого, но его чуть менее, чем нисколько. Поэтому приходится пользоваться закрытым и выбирать из него более-менее кошерное, чтобы хотя бы свободный драйвер был.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Интересно, поцчему под amd64 сборки нету? Просто не захотели, или Столлману x86_64 тоже не нравися?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.