LINUX.ORG.RU

Интервью Ричарда Столлмана

 


0

0

Доступен перевод интерьвю:

"Ричард Столлман о 25-летии GNU, Google Chrome, распространении несвободного ПО, предустановленном GNU/Linux на PC, соглашении о неразглашении, OLPC XO"

Оригинал тут.

В: Некоторые фаны GNU/Linux считают, что нелицензированные копии проприетарного ПО (которые широко используются в нашей стране, Италии) тормозят распространение свободного ПО, так что когда полиция наказывает тех, кто использует пиратские программы, фаны счастливы и думают: "Отлично, пользователи "ломаной" Microsoft Windows теперь установят свободное ПО". Правы ли они?

РМС: На тактическом уровне эти выводы логичны: если копировать Windows стало труднее, то использовать её будет дороже, и цена подтолкнёт некоторых пользователей к GNU/Linux и другим свободным системам.

Если бы нашей конечной целью было простое увеличение пользователей этих систем, то было бы разумно рукоплескать репрессиям за пиратское использование несвободного ПО.

Но такой образ мышления аморален. Мы не должны приветствовать акт репрессий, даже если мы считаем, что это даст обратный результат и заставит людей взбунтоваться. Основная идея движения за свободное ПО -- это то, что препятствовать людям делиться программами и изменять их несправедливо. Когда полиция наказывает людей за то, что они делятся, она творит несправедливость. Мы не можем говорить, что это хорошо!

Но то, что вы успешно копируете Windows, не делает её похожей на свободное ПО. У вас всё-таки нет исходных кодов, так что вы не сможете изменить её. Вы не сможете устранить её злонамеренные особенности. (Мы знаем о слежении за пользователем, ограничениях пользователей и даже бэкдорах, и ещё о большем мы не знаем.) Мы не должны приветствовать репрессии, но мы можем говорить о них. Когда полиция наказывает за пиратство, мы должны говорить людям: "Будьте начеку: если вы используете нелегальные копии Windows, люди из Microsoft поймают вас и нападут на вас. Избавьтесь от Windows, избавьтесь от MacOS, избавьтесь от несвободных программ и присоединяйтесь к нам в Свободном мире!"

>>> Подробности

Поправьте плиз, в конце:

s/Но/Но.../

Спасибо... )

weare ★★
() автор топика

Столлман сказал модераторам…

"избавьтесь от MacOS, избавьтесь от несвободных программ и присоединяйтесь к нам в Свободном мире!"

wfrr ★★☆
()

И еще интересно:

> XO не подходил мне по некоторым соображениям, но я всё равно купил его, поскольку у него свободный BIOS. К тому времени, как я принял решение, у каждого ноутбука был проприетарный BIOS, и мне хотелось, немного пошевелившись, избежать этого. Но к тому времени как я заканчивал разбираться с XO, Негропонте стал заявлять, что будущие версии XO будут спроектированы для запуска Windows. В результате я почувствовал себя обязанным объяснить каждому, кто видел мой XO, что я не поддерживаю проект OLPC.

> На следующий месяц я узнал о китайской компании, Lemote, которая производит машины, в которых нет несвободного ПО (насколько мы можем судить) и которые не поддерживаются Windows.

> Теперь я использую машину Lemote. Это прототип, в нём есть некоторые неудобства, но мне не стыдно рекламировать его.

wfrr ★★☆
()

>"Будьте начеку: если вы используете нелегальные копии Windows, люди из Microsoft поймают вас и нападут на вас. Избавьтесь от Windows, избавьтесь от MacOS, избавьтесь от несвободных программ и присоединяйтесь к нам в Свободном мире!"

обнимемся обнимемся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>обнимемся обнимемся

developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers developers

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Очень интересное интервью. :) Я не знал, что он настолько фанатик.

Он не фанатик, он идеолог, он лидер движения, работу которого заметно. Не нужно таких слов. Если нечего говорить, можно промолчать.

Спасибо за ваш комментарий )))

Я так думаю.

weare ★★
() автор топика

Таки я с ним несогласен насчёт репрессий. Видел бы он, какие у нас пользователи венды - наверняка бы изменил своё мнение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он там в некоторых местах заговаривается и противоречит сам себе:

>Мы не должны приветствовать акт репрессий, даже если мы считаем, что это даст обратный результат и заставит людей взбунтоваться. Основная идея движения за свободное ПО -- это то, что препятствовать людям делиться программами и изменять их несправедливо.

Высокоморальная позиция - поддерживаю.

>В результате большинство пользователей GNU/Linux не достигли свободного мира. ....И никто не подсказал им, что само существование свободы под угрозой. .... Корпорации, работающие с GNU/Linux, предпочитают говорить о практической выгоде, а не об этике.

Опять же высокомороланая позиция - стремление чтобы люди таки дели осознанный выбор основываясь на концепции свободы.

И вот вам ложка дегтя в высокоморальные позиции:

> Наш принцип -- не предлагать и не рекомендовать несвободное ПО. Мы разработали IceCat и предлагаем только свободные расширения, не упоминая о несвободных.

А вот это уже не высокоморально да? Его очень беспокоит этичность корпораций которые не акцентируют внимания на концепции свободы при распространении ОСС - но совершенно не волнует неэтичность ограничения пользователя в выборе софта.

То есть фереформалируем это так - пользователи должны быть свободны но не должны иметь права осознанного выбора этой свободы там где мы можем это контролировать. Те же репресии - вид с противоположной стороны:)

Я конечно допускаю что дядька просто заговорился и запутался в своих посылах...

r ★★★★★
()

Напладила Земля-Матушка даунов-фанатиков. Все будут класть на это "свободное" ПО до тех, пор пока аналоги не появятся, драйвера не появятся. Фонты хотя бы не появятся нормальные и свободные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аминь!

Интересно, почему в контексте с OpenSource всегда говорят о том, что все только и делают, что сидят и правят исходники программ?

drakon4ik
()

>Будьте начеку: если вы используете нелегальные копии Windows, люди из Microsoft поймают вас и нападут на вас.

ай.. Ай-яй.. Билли не надо.. Больно... Аййй... Больнааа..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drakon4ik

Это типа свобода иметь бумажку с буковками и цифирками. Еще бы распечатки давали на туалетной бумаге, что бы можно было этими исходниками жопу вытирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>> Наш принцип -- не предлагать и не рекомендовать несвободное ПО. Мы разработали IceCat и предлагаем только свободные расширения, не упоминая о несвободных.

>А вот это уже не высокоморально да? Его очень беспокоит этичность корпораций которые не акцентируют внимания на концепции свободы при распространении ОСС - но совершенно не волнует неэтичность ограничения пользователя в выборе софта.

То есть фереформалируем это так - пользователи должны быть свободны но не должны иметь права осознанного выбора этой свободы там где мы можем это контролировать. Те же репресии - вид с противоположной стороны:)

Я конечно допускаю что дядька просто заговорился и запутался в своих посылах...

разница между "нерекламированием" и "запретом" вам не видна? - следуя вашей логике - не дать денег тому кто их просит всёравно что их у него украсть?

и вообще - что рекламировать - выбирает каждый, например всякие коммерческие уроды рекламируют только то за что им заплатили - и кто они после этого? если даже Столман аморален по вашему??? - им получается надо вообще запретить существовать

anonymous
()

>Основная идея движения за свободное ПО -- это то, что препятствовать людям делиться программами и изменять их несправедливо.

Чужими программами, робингуд хренов!

Всётаки крайние формы фанатизма есьм огромное ЗЛО, какая бы ни была благородной и правильной изначальная идея. Даже лучшее лекарство при передозировке превращается в яд. И если продолжать аналогию, то и яды при определённых условиях становятся весьма полезны.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разница между "нерекламированием" и "запретом" вам не видна?

А где вы тут видите такую дилему? gnuzilla сервис вам не даст несвободных плугинов. То есть выступает в роли цензора.

А поскольку тут речь о моральных принципах и осознанном выборе - дядька дал маху.

А если взглянуть на это с филисофской точки зрения (а с нее собственно на это смотреть и надо) - то он непротив репресивных методов достижения того что по его мнению является благом для человечества. Ну так все говорят.

Но учитвая что открытой подобной позиции у него нет - и ясно что за нее он выступать не может - я просто допускаю что он тут перемудрил и обманул сам себя.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>И если продолжать аналогию, то и яды при определённых условиях становятся весьма полезны.

Так оно и есть, просто это не значит, что с иглы не слазить теперь, в данном случае опенсурса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

чужими? хм... - он вроде не поощрял пиратство, а делиться чужими свободными программами - не есть плохо а хорошё - потому что автор этго и хотел если её лицензия гпл

anonymous
()

опять понабежали столлманоненавистники, ниасилившие "право читать" ._.

ну ничё, пусть тут тусуются, может в других топиках меньше срать будут ;)

ubuNToo
()

Жертва христианской логики. Столман потонет в собственном идеализме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем здесь "Земля-Матушка"? Просто некачественная сперма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

Вы ему письма пишите что бы умнеть начинал. Против ОП ничего никто не имеет...Мы ждем от него не древних драйверов, а современных, если он такой уж призывчивый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>То есть выступает в роли цензора.

очень хорошо перекрутили 8/10. он все возможные плюгины для всех возможных приложений не должен случаем отдавать, чтобы не выступать в роли цензора? кстати сама мозилла плагины ещё и на вирусы проверяет и вредоносные удаляет. вот уроды, да?

anonymous
()

Закройте плиз тему - православныеонли

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от r

не согласен - распространять что то или не распространять каждый имеет право выбирать - коммерческие распространительные сети за распространение ещё и денег просят, а он распространяет то что считает нужным и НЕ ЗАПРЕЩАЕТ поставить несвободный софт и не бомбит тех кто его распространяет - он ничего не ограничивает, а наоборот расширяет распространения свободного софта

например хлебный магазин чудовищно аморален - он сильно ограничивает выбор покупателя - только хлеб там!!! САМО ВОПЛОЩЕНИЕ ЗЛА, и даже супермаркет большой - там не продают самолёты - по вашей логике тот кто решил распространять софт должен обеспечить выбор пользователям иначе он аморален - тоесть он должен представить весь софт мира, даже тот, автор которого не хочет чтобы он его распространял - иначе он ограничивает выбор пользователя, и вообще даже если он представит весь софт мира - ПОЧЕМУ ЭТО ОН ОГРАНИЛ ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СОФТОМ???? опять он аморален и должен представить ещё и все виды товаров и услуг - иначе ограничение выбора налицо

- я думаю всё дело в том что Столман всё таки реальный человек и он ограничен законами физики и природы, а ваши запросы нет

anonymous
()

> Когда полиция наказывает людей за то, что они делятся, она творит несправедливость. Мы не можем говорить, что это хорошо!

Ваще улет. Люди нарушают договор, который сами добровольно подписали. Может вообще устранить органы правопорядка? А то как-то не очень свободно получается.

drakon4ik
()

да, все-таки он долбонутый, если сказал такое

>Наш принцип -- не предлагать и не рекомендовать несвободное ПО. Мы >разработали IceCat и предлагаем только свободные расширения, не >упоминая о несвободных.

о да, супер свобода.

причем если, например, гугл начнет "не упоминать" в результатах поиска об опенсорсных продуктах, то её камнями закидают, а тут не упоминать о несвободных продуктах нормально, получается. двуличный фанатик.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китайцы как Робин Гуды - забирают у богатых и раздают бедным.

yantux

anonymous
()

кастую в тред ещё столманофобов-неадекватов!!!!!!111

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от fMad

>Одни хотя бы летают, а другие в говне ползают

Каждый занимается своими делами. Мне что он будет, что не будет-все равно. Я на данный момент потрачу лучше 100 долларов на ОС и трахаться не буду с выбором софта того же.

anonymous
()

Свободно делиться - это конечно хорошо. Но есть такая штука - воровство называется. И за это нужно наказывать.

Sergey_T ★★★★★
()

Для рыночной конкуренции свободное ПО не помешает. С учётом финансового кризиса все нормальные будут сокращать издержки. Свободное ПО - как одно из решений. Думаю чем сильнее падает доллар тем более популярно будет свободное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>он все возможные плюгины для всех возможных приложений не должен случаем отдавать, чтобы не выступать в роли цензора?

Он никому ничего не должен. И впервую очередь он не должен лишать пользователя возможности осознаного выбора. Свобода дает человеку по сути единственную вещь - возможность самостоятельно принять решение. Все кто покушаются на эту возможность - покушаются на свободу.

gnuzilla фильтрует контент addons.mozilla. Это цензура и есть.

Это цензура по факту и с моральноэтической точки зрения.

Чтобы это не было цензурой можно было сделать так чтобы в менеджере была классификация free/nonfree - тогда бы я осознанно делал выбор.

У меня стоит линукс не потому что у меня нет доступа к венде, а потому что я осознанно это выбрал.

Человек который каждый день не делает выбор - потеряет свою свободу потому что перестанет ее чувствовать.

А первый диктатор тот который заявит, что чего-то мне недоступно потому, что в раю это не нужно и он уже так решил за меня. В этом разрезе ни о какой свободе речь не идет - идет речь об авторитарной идеологии. И насколько она хороша по сути значения уже не имеет - потому что я живу в раю с автоматчиками на вышках обнесенном колючей проволокой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

Все что мне нужно было-было при покупке ноутбука. Все остальное где свободное, где варезное, как и музыка, кстати. ;) Но это не повод слушать Столлмана и ставить только свободное ПО. Он просто смешен становится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> А где вы тут видите такую дилему? gnuzilla сервис вам не даст несвободных плугинов. То есть выступает в роли цензора. А поскольку тут речь о моральных принципах и осознанном выборе - дядька дал маху.

И ? Он способствует распространению "свободного" ПО, если не подходит такая свобода - проприетарщина вас ждет, компании сделали достаточно для ее (проприетарщины) доступности.

anonymous
()

Поддерживаю репрессии.

Я поддерживаю репрессии против людей нарушающих лицензионные соглашения на ПО. Я считаю, что каждый человек волен самостоятельно решить, как распространять продукт своего труда, и государство должно защитить решение этого человека.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Он никому ничего не должен. И впервую очередь он не должен лишать пользователя возможности осознаного выбора.

А в каком месте он лишает кого-нибудь выбора ?

> gnuzilla фильтрует контент addons.mozilla. Это цензура и есть.

Где цензура ? он требует сделать addons.mozilla недоступным ?

> Чтобы это не было цензурой можно было сделать так чтобы в менеджере была классификация free/nonfree - тогда бы я осознанно делал выбор.

Что мешает скачать firefox ? Выбор есть всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я на данный момент потрачу лучше 100 долларов на ОС и трахаться не буду с выбором софта того же.

100 баксов за линукс? он какбэ бесплатный

anonymous
()
Ответ на: Поддерживаю репрессии. от Camel

>Я поддерживаю репрессии против людей нарушающих лицензионные соглашения на ПО.

Есть возможность использовать свободное ПО-используй, кто тебе не дает, но что то выдумывать с теми же автокаждами в эммуляции винды-нахрен не нужно. Каждая ОС должна стоять на своем месте и Линуксу ну никак еще не место на Десктопе даже несмотря на "свободное" ПО. А посему призывы к людям выбирать свободное-бред, так как нет еще основы кроме всяких эммуляций типа wine да xen 90 баксов этого не стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>100 баксов за линукс? он какбэ бесплатный

Это называется псевдобесплатное...кстати. Он такой же бесплатный как и винда без активации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

у вас есть свобода совершенно осознанно не ставить гнузиллу. если вы её всё-таки поставили то, тут два варианта: 1) он вас заставил (я слышал, что он даже спит с нунчаками) 2) вы ставите софт не осознанно, тут вам наверное никто уже не поможет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.