LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tommy

>К сожалению у пользователей есть смысл переходить именно на висту с XP а не на линукс

Ни один знакомый виндузятник на висту так и не перешел ;)

>Виста с правами администратора уже ничего не делает (как XP).

У мелкософта конечно есть потуги сделать висту более безопасной, с нормальным разделением прав пользователей и т.п. Но сделано как обычно через большую Жо. Один vac чего стоит

>Соответственно проблем с вирусами и всякой подобной гадостью уже практически нет

Вирусы под вантуз были, есть и будут. И погибнут они только с самим вантузом =)

>Да и проблемы с драйверами они огребут неимоверные

Под вистой уже огребли

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Виста с правами администратора уже ничего не делает (как XP)

Очень странное сообщение. То есть виста даже с правами админа ничего не далает? А когда она хоть что-нибудь делает? Более обше, она вообще когда-нибудь что-нибудь делает? Какой в ней смысл, тогда?

m57
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Противопоказано - ну это зря. К сожалению у пользователей есть смысл переходить именно на висту с XP а не на линукс. Виста с правами администратора уже ничего не делает (как XP). Соответственно проблем с вирусами и всякой подобной гадостью уже практически нет. Но стимула перехода на Linux у таких пользователей нет. Смысл не делать этого - есть (проблемы с играми и отсутствие привычного для виндузятнега окружения). Да и проблемы с драйверами они огребут неимоверные (особенно при обновлении).

А я вот ушёл на линух после того как посидел с месяц под вистой и понял что у винды переспектив нету... не жалею. С дровами как раз имел больше всего гемора... + этот долбанный uac вылазающий по каждому чиху... - его отключение и есть разрешение админа как в хр))))) а сист требования неимоверные, так что лесом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Ни один знакомый виндузятник на висту так и не перешел ;)

По официальной статистике от Microsoft, Vista распродается быстрее остальных версий. Уже продано более 40 миллионов лицензий.

> Под вистой уже огребли

Намного меньшие, чем под Linux, чесно надо признать.

kda ★★★★★
()

Кстати о гноме, кто-нибудь может сформулировать различия между beagle и tracker'ом? Кроме того, что они написаны на разных языках программирования.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>По официальной статистике от Microsoft, Vista распродается быстрее остальных версий. Уже продано более 40 миллионов лицензий.

Большая часть из них видимо OEM. Покупают люди бук новый, а там виста. После нескольких дней мучений многие сносят нах это поделие

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>Намного меньшие, чем под Linux, чесно надо признать.

зависит от железа. У меня проблем с дровами вообще нет. Экзотической периферии тоже. Виста отказалась ставится. хз почему

У друга виста не может поставить на жк мониторе родное разрешение 1280*1024, больше 1024*768 не дает. ТВ тюнер древний китайский сходу заработал под линухом, под вистой - без шансов. Принтер лазерный отлично пашет под хп, под линухом тоже работает (но с косяками). Под вистой вообще не работает. И дрова производитель (Canon) выпускать отказывается.

Вообще очень сильно обламываются обладатели старых железок. Те же принтеры, сканеры, тюнеры 3-5 летней давности отлично работают, и еще долго будут. А дрова под висту никто делать не будет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> qt4 - вышла в 2005 году. 2,5 года КДЕ практически переписывают с нуля.

Ну, про ноль Вы, положим, преувеличиваете :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Кеды же никогда не станут стандартом графического окружения так как требуют использования только обьектноориентированного языка для написания под него программ.

Женская логика в классическом виде.

>Крупные дистоклепатели всё равно будут вкладываться в гном хотя бы по одной причине - зависимость кед и qt от троллей (с их дуальной лицензией).

И в чем же проблема лицензии qt для использования в OS-продуктах?

>tommy

Последуй примеру своего прототипа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

> По официальной статистике от Microsoft, Vista распродается быстрее остальных версий. Уже продано более 40 миллионов лицензий.

В таком случае (- 40 000 000 1) - я купил ноут с вистой и поставил туда линукс. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeoNMaN

А это уже зависит от конторы которая желает железо и пишет под них драйверы. Или лучше назвать - вырождает (в большинстве случаев). Например у меня полупрофессиональная звуковая карта ESI Maya44. Так вот драйвер там единый для XP и Vista и занимает кажется 600 кб в архиве (с микшером и комутационной панелью). Так он под вистой работает ничуть не хуже чем в XP сохраняя полную функциональность (чего не скажешь о некоторых паспонтованных карточках популярных железоклепателей).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в чем же проблема лицензии qt для использования в OS-продуктах?

головой подумай и пойми в чём проблема. тебе это непривычно, но попробуй.

tommy ★★★★★
()

У меня вопрос к гномерам: если я запускаю гном из kdm или xdm, то из него невозможно перезагрузить или выключить компьютер, соответствующий апплет становится просто неактивным. Приходится сначала делать log out, а потом уже из kdm завершать работу компа. :( А вот кде, запущенный из gdm, почему-то совершенно спокойно и перезагружает, и выключает комп.. Собственно вопрос: по какой-такой причине гном не может вырубить комп без помощи gdm и почему кедам эти подробности абсолютно пофигу?

P.S.: А самое смешное в том, что апплет "Выключение.." является стандартным для гнома, а вот gdm многие дистроклепатели даже в состав базовых компонентов гнома не включают.. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>И в чем же проблема лицензии qt для использования в OS-продуктах?

> головой подумай и пойми в чём проблема. тебе это непривычно, но попробуй.

Очень, очень содержательный ответ.

Все же, будьте так любезны, объясните, чем лицензия на Qt (GPL) должна пугать писателей Open Source продуктов [распространяемых под лицензией, совместимой с GPL].

После того, как Вы выдадите на-гора свою версию, рекомендую ознакомиться с хрестоматийным примером про лицензирование библиотеки ReadLine, а затем попытайться объяснить собравшимся, в чем ошибается Ричард Столлман.

Заранее спасибо.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Дефолтное кде выглядит гораздо лучше тех поделий, что представлены в галерее...
По теме :
Мне лично кажется что Гном нормально работает только в генте и убунте, причем в последней он страшОн неимоверно.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>К сожалению у пользователей есть смысл переходить именно на висту с XP а не на линукс

>Ни один знакомый виндузятник на висту так и не перешел ;)

+1, лично я нашел всего 2 причины пользоваться вистой: compositing manager и DirectX10.

Смысла в DX10 пока совсем нет: смотрим тесты, видим падение производительности раз в 2-3 и отсутствие толком игрушек. Compositing manager aka DWM хоть как-то скрашивает внутренние грабли винды: откройте в WinXP, W2K3 с десяток разных приложений, запустите Оперу и Файрфокс с сотней вкладок, запустите пару быдлоподелий на .NET и Delphi(а Delphi-программках обычно еще и кнопки в кучу съезжают на Large fonts\неродном разрешении экрана) и , и смотрите, как иконки перестают перерисовываться. В Висте оно хоть как-то продолжает отрисовываться, правда один толк памяти жрет в разы больше. Машинка с гигом памяти, ну да, мало типа.

В Qt 4.3, кажется, сделали non-native widgets, тот же compositing manager. Скорей бы Оперу под него переписали, может и перерисовывающимися иконками помогло бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А про проги я вот наоборот считаю гномовские проги классными, и >использую только одну kde прогу k3b ( ну еще очень-очень редко >krusader) а так нашел аналогичный, даже более функциональный и внешне >приятный софт для гнома

Братело открой для себя Brasero

Otto_Laringolog
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>чем лицензия на Qt (GPL) должна пугать писателей Open Source продуктов

Что я пропустил? Кто-то говорил исключительно про опенсоурс? Я писал про создателей коммерческих дистрибутивов которым нужна гибкость, а не ограничения этой дуальной лицензии. И это не единственная проблема. Проблема и в том, что библиотеку разрабатывает и продвигает именно коммерческая контора а не группа независимых резработчиков.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Brasero k3b не конкурент - разные целевые и весовые категории.

Конкрентно что можно в k3b чего нельзя в Brasero. Мне для интереса. Я не флеймист.

Otto_Laringolog
()
Ответ на: комментарий от Otto_Laringolog

Ну сравните сами: http://k3b.plainblack.com/about http://www.gnome.org/projects/brasero/

K3b позволяет настраивать почти все параметры, brasero софтина из серии "не парьте мне мозги этой ерундой". Что меня, собственно, устраивает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Давеча посмотрел KDe4-beta2. Стошнило-с. Те же баги, плюс добавили новых. Те же проблемы в генофонде интерфейса. Гному не конкурент.

А ещё переключалка

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> чем лицензия на Qt (GPL) должна пугать писателей Open Source продуктов

> Что я пропустил? Кто-то говорил исключительно про опенсоурс?

Как кто, anonymous 20.10.2007 15:34:08:

==========================

> И в чем же проблема лицензии qt для использования в OS-продуктах?

головой подумай и пойми в чём проблема. тебе это непривычно, но попробуй.

==========================

Я, конечно, понимаю, что внимательно слушать собеседника - искусство, гораздо проще полить его дерьмом в ответ на неудобный вопрос или реплику. Но однако г-н означенный анонимус поставил вопрос именно так, как он его поставил. И отвечать, по идее, следовало именно на этот вопрос.

Но даже если рассматривать проблему шире, чем её обозначил г-н означенный анонимус:

> Я писал про создателей коммерческих дистрибутивов которым нужна гибкость, а не ограничения этой дуальной лицензии.

Я, знаете, не очень понимаю, что такое "создатели коммерческих дистрибутивов". Если речь про RH или Novell, то они, заметьте, вполне себе поставляют KDE, и вопрос дуальности лицензии Qt их не колебёт. Не далее как на прошлой неделе ставили Зюзю, внутре - самая настоящая KDE.

Если же речь о неких проприетарных софтварных вендорах (типа нашей конторы), то и им ничего не мешает пользоваться Qt (уже, ясен пень, платным вариантом). И, надо заметить, наша контора, точнее, её московское подразделение и пользуется. Лицензия (хорошо, пусть десяток девелоперских лицензий для тех, кто, собственно пишет гуй - их не так много надо, в 25K на всех вполне можно уложиться) окупается отсутствием нервотрепки с "особенностями" некоторых других интерфейсных библиотек.

> И это не единственная проблема. Проблема и в том, что библиотеку разрабатывает и продвигает именно коммерческая контора а не группа независимых резработчиков.

Ох... Как говаривал один незабвенный персонаж, "не забывай, что в голове у меня опилки и сложные слова меня только пугают". Кто такие независимые разработчики? Те, кто разрабатывает GTK? Думаете, им кормиться не надо, и своей деятельностью они занимаются исключительно на волонтерской основе? Поинтересуйтесь, какое количество активных сабмиттеров там имеет обратным адресом @redhat.com или @novell.com и сколько еще народу так или иначе аффилировано с указанными "именно коммерческими конторами" (через GNOME Foundation и другие очень независимые организации).

Так что, Ваши слова о том, что с моделью разработки Qt всё плохо, в отличие от, основаны или на незнании реальных фактов, или на вере в то, что Троллтеки покупаются или разоряются гораздо проще, чем RH или Новель. Проще-то, может, и проще, да вот "в массах" только и делают, что судачат относительно того, что-де Мигель (вообще-то сотрудник Новеля) с потрохами продался Майкрософту. Да и Новель в целом не очень против "тесного сотрудничества". Вот и думай после этого, кто легче покупается, а кто сложнее... И чья модель устойчивей к внешним воздействиям.

P.S. Да, троллтеки подписались под тем, что если их кто-то покупает или у них вообще что-то случается неприятное, что вынудит их отказаться от выпуска GPL'ed Qt, то в течение 15 месяцев последняя выпущенная версия GPL'ed Qt будет перевыпущена под BSD лицензией. Второй договаривающейся стороной является KDE Free Qt Foundation. Подписались, кстати, говоря в 1998 году (в 2004 обновили соглашение).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Давеча посмотрел KDe4-beta2. Стошнило-с. Те же баги, плюс добавили новых. Те же проблемы в генофонде интерфейса. Гному не конкурент.

Гном 2.0, который появился после Гнома 1.хх тоже сразу был на уровне гнома 2.10?

P.S. Когда выйдет Гном 2.50?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>После окончания этого переписывания вендекапец врядли наступит. qt4 и кеды под него нужен троллям. Нужны ли 4-е кеды обычным пользователям - вот это реальный вопрос. Все нововведения можно было вносить и в 3-ю ветку. Вы так пишете будто мир перевернётся после выхода новых кед. Пошумят электронные СМИ, но пользователям от этого толку будет мало. Проблема малой популярности Linux - в наличии зоопарка дистрибутивов и DE. Кеды же никогда не станут стандартом графического окружения так как требуют использования только обьектноориентированного языка для написания под него программ. Крупные дистоклепатели всё равно будут вкладываться в гном хотя бы по одной причине - зависимость кед и qt от троллей (с их дуальной лицензией). Все эти войны только наруку майкрософту.

Знаешь, охрененный плюс KDE4 мне видится в том, что он сможет нативно работать не только под Linux/BSD/Solaris, но и под Mac OS X и Windows. Пробные сборки под последнии две платформы кстати говоря уже есть ;) Таким образом станет возможным рабочего окружения между платформами + использование кроссплатформенности (на уровне приложений). Увы, гному до этого еще далеко (костыли на уровне cygwin не считаются)

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>По официальной статистике от Microsoft, Vista распродается быстрее остальных версий. Уже продано более 40 миллионов лицензий.

Ну если учесть, что другие ОС из редмонда к продаже запрещены, а на все новые компы принудительно тыкают висту, то не удивительно, что она распродается быстрее.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в чем же проблема лицензии qt для использования в OS-продуктах?

наверное в том, что при использовании qt требуется ставить меньше костылей, в случае установки гнома, затрахаешься ставить все его gtk-зависимости (одна из причин, почему лично я недолюбливаю гном - идеология gtk-приложений)

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

s/возможным рабочего/возможным перенос рабочего/

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Знаешь, охрененный плюс KDE4 мне видится в том, что он сможет нативно работать не только под Linux/BSD/Solaris, но и под Mac OS X и Windows.

тянет на родину, да?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>наверное в том, что при использовании qt требуется ставить меньше костылей, в случае установки гнома, затрахаешься ставить все его gtk-зависимости (одна из причин, почему лично я недолюбливаю гном - идеология gtk-приложений)

unix-way, однако. Ну да пионерам не понять

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>тянет на родину, да?

причем тут родина и причем тут тянет? если тебе, как упертому гномеру, не видны все плюсы использования нативных приложений, то мне очень жаль тебя и тысяч других таких же недальновидных пользователей гнома.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>если тебе, как упертому гномеру, не видны все плюсы использования нативных приложений

давай, перечисли

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>unix-way, однако. Ну да пионерам не понять

тогда может объяснишь мне сакральный смысл дублирования одинаковых функций в разных либах гнома?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>тянет на родину, да?

>geek (*) (21.10.2007 12:03:03)

А почему всех должно тянуть на твою родину? O_o

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>тогда может объяснишь мне сакральный смысл дублирования одинаковых функций в разных либах гнома?

например?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>unix-way, однако.

А какой от него прок? Как правило, если приложение заточенно под гном, то оно тянет 90% гновоских либ и мы получаем экономию в два с половиной килобайта. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какой от него прок? Как правило, если приложение заточенно под гном, то оно тянет 90% гновоских либ и мы получаем экономию в два с половиной килобайта. :)

в следующий раз попробуй подумать головой, а не жопой, ага?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>в следующий раз попробуй подумать головой, а не жопой, ага?

По себе всех судишь, да? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> P.S. Когда выйдет Гном 2.50?

Как всегда вовремя

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ну сравните сами: http://k3b.plainblack.com/about http://www.gnome.org/projects/brasero/

Вот сравнил. Вот чего не умеет Brasero:

1. Let K3b rename all the mp3/ogg files you add to your project to a common format like "artist - title.mp3".

2.For advanced users: support for nearly all the mkisofs options.

3.Creating Video CDs:
* VCD 1.1, 2.0, SVCD
* CD-i support (Version 4)

4. Creating mixed-mode CDs:
* CD-Extra (CD-Plus, Enhanced Audio CD) support.
* All data and audio project features.

5. Creating eMovix CDs and DVDs
6. CD Ripping
7. DVD Ripping and DivX/XviD encoding

Не знал что такое eMovix, набрал в Гугль вылез такой диалог в форуме:

Chel1: Всем здравствуйте.
Скажите пожалуста, что такое eMovix в программе k3b,
это в меню файл --> Создать проект --> eMovix/
У меня программа говорит что не может создать данный проект, что конкретно у меня не установлено, где это взять и как, куда установить?
Кто может разъясните пожалуста.
Спасибо.

Chel2: Может это поможет?
http://pkgazet.bn.by/obz/po/po-19_05.shtml

Chel1: Спасибо за ссылку, почитал, но оказалось мне это не нужно т.е. это не то что я думал.

Ставлю диагноз: До неро конечно далеко ,но направление правильное ,продолжайте в том же духе двигаться в направлении "Программа для записи дисков должна уметь обрабатывать фотографии"

Otto_Laringolog
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> K3b позволяет настраивать почти все параметры

...только не так как надо. А если настраивать так как оно может (через зад), то без костылей не работает. Итог - софт для инвалидов.

> brasero софтина из серии "не парьте мне мозги этой ерундой". Что меня, собственно, устраивает

Точнее из серии "хочешь настроить - читай man иначе не лезь кривыми руками и костылями". Что собственно достаточно чётко характеризует пользователей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.