LINUX.ORG.RU

FSF приветствует выпуск проектов Sun под GPL


0

0

Фонд Свободного ПО (FSF) приветствует заверения Sun Microsystems распространять свою собственную платформу Java под GNU General Public License - самой распространённой свободной лицензией.

Президент и основатель FSF - Richard Stallman высказался по данному поводу: "Я думаю, что Sun более чем любая другая компания вносит вклад в свободное сообщество в виде програмного обеспечения. Это указывает на лидерство. Я надеюсь, другие компании последуют за этим примером."

Несколько лет назад FSF описала свою позицию к несвободной Java в статье "Ловушка Java" (http://www.gnu.org/philosophy/java-tr...), где разъясняется почему пользовательская программа будучи сама свободной, таковой в полной мере не может считаться, если зависит от несвободной платформы. Чтобы избавить свободных разработчиков от этой ловушки, FSF в своё время запустила приоритетный проект GNU Classpath. Сейчас Sun постепенно исправляет ситуацию и превращает Java из ловушки в полноценную платформу для разработки свободного ПО.

>>> Оригинальное сообщение на английском

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ну чтож, дядя Stallman может быть доволен... По крайней мере в данном вопросе. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Поправьте заголовок, а то это уже тенденция.

Poizon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бедные пректы САН. Им сделают вупуск.

LOL! Анонимус воспламеняет

blaster999 ★★
()

О шествии GPL может косвенным образом показывать статистика репортов о нарушении (L)GPL/GFDL. http://www.fsf.org/licensing/

FSF Compliance Lab Stats
Число рассматриваемых случаев нарушения: 19
Число репортов, полученных в октябре: 30

Только я нигде не нашёл деталей об открытых делах.

mihalych ★★★
() автор топика

мне так кажется что санковцы ему (ну не ему лично, а фонду) еще и деньжонок отсыпали в кармашек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

нeнaдo Cтoлмeнa гpязью oбливaть
oн cтapый дoбpый xипapь никoгo нe тpoгaeт
oн xoдит пo миpy и пpoпoвeдyeт миp, любoвь, eдинcтвo и yвaжeниe

anonymous
()

Я думал там по ссылке комп какой навороченный, а там автомобиль. Облом. Яснее надо выражаться ;-)))

georgii
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Я думал там по ссылке комп какой навороченный, а там автомобиль. Облом. Яснее надо выражаться ;-)))

По моему яснее ясного: классику нужно читать - "Just for Fun" :)

GladAlex ★★★★★
()

>Фонд Свободного ПО (FSF) приветствует заверения Sun Microsystems распространять свою собственную платформу Java под GNU General Public License

Можно подумать, что им это могло не понравиться. Это из одной серии с "Совет Безопасности ООН резко осуждает проведение террористических актов там-то и там-то". Зачем до маразма-то доводить? Просто появился повод лишний раз вякнуть, напомнить о себе, о своей "значимости"? Да Sun точно так же плевала на их одобрения, как Бен Ладен на СовБезовские осуждения.... =\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>Только я нигде не нашёл деталей об открытых делах.

А они только по3.14здеть горазды. "Ай как нехорошо, ай низя так делать" --- а воз и ныне там. И пример с той же &RQ это прекрасно демонстрирует. Там даже ничего доказывать не надо, автор сам заявляет: "да, я взял gpl-код, переделал его, а исходники открывать не собираюсь, идите на**й!" (практически дословно) И что? Кто-нибудь хоть что-нибудь предпринял?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

А я искренне верю что в Sum просто есть добрый дядя, который со словами: "Знания принадлежат всему миру!" - открыт исходники java под GPL )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Нет, просто в очередной раз убедились, что FSF постоянен в своей цели свободного ПО, прагматичен и лишён какой-либо корысти. То есть, без колебаний поблагодарит и Microsoft, когда те откроют свой код.

А насчёт змачимости, это уже далеко не первый (и, думаю, не последний) раз, когда после того как FSF открыл альтернативный свободный проект, оригинальный проект под этим нажимом перешёл на свободную лицензию (или стал бы менее релевантен).

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgii

> Я думал там по ссылке комп какой навороченный, а там автомобиль. Облом. Яснее надо выражаться ;-)))

Просто там среди известных владельцев: Famous Owners

* Linus Torvalds - Software engineer and designer of the Linux kernel

:)

anonymous
()

>Фонд Свободного ПО (FSF) приветствует заверения Sun Microsystems распространять свою собственную платформу Java под GNU

Стоят такие.. эти FSFшники с флагами, а рожи хитрые-хитрые! Столман прячет за спиной барабан и палочки к нему. В чьих-то руках хрустит бумажка с речью, слегка изогнув шею на бумажке можно прочесть "Java под GPL? Флаг вам в руки и барабан на шею!.."

Ну что ж, можно надеяться что объединенными усилиями ява станет действительно шустрой и удобной.

manokur ★★
()

Удобная она и сейчас(ИМХО!!!).

А вот насчет шустрости-хотелось бы чтобы интерфейс быстрей отрисовывался=)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, и хозяйское и жидкое. :) Но загружен, нет времени на дополнительные переписки, пиши сюда. Может быть когда-нибудь раскрою реальное имя (и тогда в Google найдёшь и email), но не сейчас.

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vimmer

А разве RedHat написала свою операционную систему, а также создала самый популярный язык программирования и платформу (если судить по числу программистов; хороши ли технические характеристики это другой разговор), а также самый популярный свободный набор оффисных програм? :)

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

>Но загружен, нет времени на дополнительные переписки, пиши сюда.

Правильные вещи ты пишешь, пообщаться хотелось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Но загружен, нет времени на дополнительные переписки, пиши сюда.

>Правильные вещи ты пишешь, пообщаться хотелось...

А потом всем лором справим первую однополую сватьбу! :)))))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Можно подумать, что им это могло не понравиться. Это из одной серии с "Совет Безопасности ООН резко осуждает проведение террористических актов там-то и там-то". Зачем до маразма-то доводить? Просто появился повод лишний раз вякнуть, напомнить о себе, о своей "значимости"?

Ути-пути :-D Нет, он сказал это для того, чтобы у MYMUR появился повод лишний раз вякнуть на ЛОРе и напомнить о своей "значимости". Пойди лучше песочку принеси, мальчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>А потом всем лором справим первую однополую сватьбу! :)))))

У кого чего болит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>А разве RedHat написала свою операционную систему, а также создала самый популярный язык программирования и платформу (если судить по числу программистов;
>хороши ли технические характеристики это другой разговор), а также самый популярный свободный набор оффисных програм? :)
>mihalych ** (*) (16.11.2006 17:06:59)

Redhat сделала все это:

http://fedoraproject.org/wiki/RedHatContributions

Причем в отличии от Сан не дожидалась момента, когда рынок сказал - открывайтесь или скоро будете мало кому нужны c closed source.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Да я знаю всё это, и сам в первую секунду после прочтения подумал о том же. Всё таки по глобальности проектов, числу программистов, возрасту и позиции на рынке, Sun выглядит крупнее. :) Покаместь.

На самом деле, я ещё подумал об IBM, у которой сотни программистов работают над свободными проектами. Но конечно же нам роднее и ближе RedHat. :)

mihalych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.