LINUX.ORG.RU

GNU GCC под GNU GPL

Означает ли сабж, что программы, написанные на C обязаны быть под такой же лицензией?

Kpoxman ★★
()

пристрелите его кто-нибудь

anonymous
()

нет. а вообще какая разница? байт-код обратно в сорец декомпилируется, только комментарии пропадают.

зы: не пеши прикладные программы на java. заипалинах.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: GNU GCC под GNU GPL от Kpoxman

А как же тогда Qt? Если я использую GNU GPL версию библиотеки, то я обязан свою программу распространять тоже под этой лицензией? Или это дополнительное требование, которое к GPL никакого отношения не имеет? А зачем тогда нужна LGPL?

anonymous
()

> Означает ли сабж, что программы, написанные на Java, обязаны быть под такой же лицензией?

Если на ДВД резак распространяется гарантия на 1 год, то значит ли это что любой ДВД диск записанный на этом резаке так же попадает под эту гарантию?

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я понимаю!

Но в технологии Java тоже есть библиотеки стандартных классов, без которых Java и не Java! Если они будут лицензированы по GPL (не LGPL), значит и моя программа должна быть под эту лицензию (по аналогии с Qt) вне зависимость от лицензии компилятора или виртуальной машины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Жабу распространяется хитрый пукт ЖПЛа, который говорит что ЖПЛ не действует для "системных компонентов типо компиляторов и т.д." Причем, что любопытно, определение "системные компоненты" нигде не определены.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно вот это:

However, as a special exception, the source code distributed need not include anything that is normally distributed (in either source or binary form) with the major components (compiler, kernel, and so on) of the operating system on which the executable runs, unless that component itself accompanies the executable.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если входят в Жабу то да. Если не входят то бери LGPL/BSD/что-то_там_еще, а GPL не бери. В принципе это небольшая проблема, потому что библиотек на GPL осмысленных практически нет, а если есть, то у них как правило есть аналоги не GPL.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Хотя хороший вопрос: можно ли линковать с Жаба2ЭЭ если это ЭЭ будет на ЖПЛ. ХЕЗ. Является ли ЭЭ системным компонентом видимо знает только Столлман.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Иными словами Java 1.7 (или какая?) будет предназначена исключительно только для GNU GPL проектов? А как же целая армия коммерческих программ, например Oracle (если не ошибаюсь...) будут сидеть на предыдущих версиях? Или там будет двойное лицензирование как у Qt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не специалист в этом, однако, она с Java как-то связана и изменение лицензии последнего, я думаю, не пройдет бесследно. Но речь абсолютно не об этом! Неужели ни кто не может мне однозначно ответить на мой вопрос про стандартную библиотеку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стандартную библиотеку?
Я ж тебе ответил. J2SE это стандартный компонент, соответственно попатает под system library exception. J2EE - ХЕЗ.

dissident ★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Это вообще где? Второй параграф пункта 3c? Так там речь идет о совсем другом, насколько я понимаю, по сути дела о том, что мне не нужно в месте со своей программой распространять операционную систему, и заодно, до кучи, и сам компьютер для запуска всего этого дела. :)

При чем здесь мой вопрос о заразительном лицензировании, которое неизбежно случиться при переходе Java на GPL???

Если я не прав поправьте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При чем здесь мой вопрос о заразительном лицензировании, которое неизбежно случиться при переходе Java на GPL???

Вот когда переход случиться, тогда и разберётесь с этим вопросом. Как мне сказала одна врач: "Я же не Господь Бог, чтобы вылечить завтрашнюю головную боль...".

Судя по всему все библиотеки Sun будет распространять под LGPL, а все программы под GPL - это наиболее разумно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же, никто не запрещает пользоваться старыми версиями...

ArtSh ★★★
()

Для библиотек будет специальный пункт в лицензии, что программы, использующие их, не обязаны быть GPL. Так же как и в gcc.

anonymous
()

Q:
What is the Classpath exception?

A:
The Classpath exception was developed by the Free Software Foundation's GNU/Classpath Project (see http://www.gnu.org/software/classpath/license.html). It allows you to link an application available under any license to a library that is part of software licensed under GPL v2, without that application being subject to the GPL's requirement to be itself offered to the public under the GPL.


http://www.sun.com/software/opensource/java/faq.jsp#g5

YesSSS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.