LINUX.ORG.RU

Еще одно нарушение GPL


0

0

Александр Марьяновский обвинил Международный Шахматный Университет в нарушении лицензии GPL. Суть претензий в том, что обучающий сайт использует в своей работе софт, основанный на Jin, тем самым нарушая запрет на распространие, указанный в лицензии

Александр Марьяновский является автором шахматного клиента Jin, работающего на платформе Java

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Anonymous

>нет такой юридической процедуры "официальное признание лицензии"- или по твоему любая лицензия "официально непризнана" на территории страны до первого выигранного дела о нарушении?:)

Нет, просто говорят что GPL конфликтует с российским законодательством и поэтому не имеет силы в России. Может кто-нибудь это подтвердить или опровергнуть?

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>> Ее назначение - трансформация мира софта в такой, где все будет под GPL.

> И что, это плохо?

Кстати... Обычно пишут что код распространяется по лицензии GPL v... или выше на ваше усмотрение.

Как тут быть? Ведь хер знает кто будет писать новую версию GPL и что в ней будет написано?

antono
()
Ответ на: комментарий от McGray

> Офигеть.. а то, что половина проектов на sourceforge написано используя java, или c#, или какие-то совершенно экзотические библиотеки или языки - так это только для повышения производительности, уменьшения размера и сокращения времени написания?

Пробемы индейцев шерифа не волнуют - это хороший пример того, как видя обертку народ не понимает сути. Ну и в Убунте нет никаких "соурцфорджей".

> Уж велосипедов в opensource больше чем достаточно. Хорошо если библиотеки для C, C++, perl или python потребует - а вот попросит установить erlang, или ocaml, или еще что-нибудь экзотическое - и все, приехали.

Это редкость, хотя с Mono и GPL-ным от природы Гномом ситуация крайне подозрительная. А вот дикое дублирование кода в C++-ных тяжелых пакетах - то да, беда и ужоснах.

> Можно подумать что студенты пишут только закрытый софт; или что фирмы всегда используют 3 фреймворка для написания hello world.

Открытый - разве что в научных целях, но студенты сейчас серьезно занимающие наукой вместо зашибания бабла - явно уже не середнячки. Фреймворки - от VB (привет рантайму) до .NET (+30-40 метров), через "билдеры" и прочую шнягу. До QT4 со свободными инструментами народ еще не дорос и видимо не судьба.

> Где-то недавно пробегала статистика про возраст авторов открытых проектов (ссылку не помню :() - а Вы про "современную молодежь, создающую запускающиеся только на одной платформе бинари типа "экзе"" говорите.

"Молодежь" - это то, кто выходит из ВУЗов, в частности - в России, мое поколение - оно все же к бородатому пророку поближе ;)

e
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Ну уж не знаю, что за проприетарный софт вы использовали.

Венды и офис, мне хватило. В юнивере - еще Автокад, когда он перешел на .NET и на станции с 128Мб ОЗУ его оказалось нереально запустить + резкое увеличение свистелок и перделок, при мизерном росте функционала.

Вот это и есть беда - проприетарщики вынуждают покупать новые релизы, с минимальными изменениями, вместо того, чтобы кормиться поддержкой и все апдейты делать сервиспаками для высокомодульных продуктов (типа SPSS).

> Я видел хорошие проекты как в Open, так и в Close Source областях. К примеру, возьмём легендарное детище Adobe - Photoshop. Open Source до сих пор не может предложить что-нибудь даже отдалённо напоминающее это.

Покатились по накатанной дорожке :)

> Все ваши попытки доказать мне, что Gimp рулит, можете оставить при себе - я достаточно серьёзно занимаюсь фотографией и видел это нелепое убожество (видимо это "невелосипед" :)), которое годится только детишкам научиться рисовать кружочки и квадратики.

"Бойанишь, дружочек" (С) ;) Все что ты скажешь - уже было слышано, изучено, разобрано и послано на йух как безосновательные утверждения ;) Минусы у Гимпа есть, но их чрезвычайно мало и сводятся они в основном к необходимости в оптимизациях и чуть-чуть к интерфейсу (хотя лично мне, давно успевшему отвыкнуть от win+ps - вендовые интерфейсы кажутся ужасно неудобными) ;) Тем более, когда чел заявляет "ваши аргументы мне пофиг" - это очень четко характеризует степень фОнатизма ;)

> Я не говорю, что все хорошие проекты за деньги и с закрытыми исходниками. Я против того, чтобы говорили, что OS - наше всйо.

Free software - наше фсио, ты просто еще не осознал тенденции ;)

e
()

> Нет, просто говорят что GPL конфликтует с российским законодательством и поэтому не имеет силы в России.

Если GPL не имеет силы в какой-то стране, это всего лишь означает возврат к "копирайту по умолчанию" - иначе говоря, в этой стране просто никто не может распространять GPL-программы. SCO, кстати, на этом и поймали: если они не признают GPL и считают, что она не имеет силы, но распространяли программы под ней в прошлом, значит, они делали это незаконно по их же собственной версии.

Но в России она имеет силу.

Sikon ★★★
()

> Кстати... Обычно пишут что код распространяется по лицензии GPL v... или выше на ваше усмотрение.

Это в GPLv1 так писали, а в GPLv2 требуется согласие всех, кто когда-то к коду руку приложил. Это и даёт Линусу делать претензии типа "ядро не перейдёт на GPLv3", хотя, наверное, даже если бы он всячески потворствовал такому переходу, он всё равно был бы неосуществим. Перелицензирование - очень геморройная вещь, и позволить себе это могут только люди и организации, которые весь код писали самостоятельно. Мозилла - исключение (ведь всех отловили, со всех согласие взяли!), впрочем, и переход там был достаточно необычный.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от e

Ребята, не ссорьтесь.

Могу сказать про свой профессиональный опыт. Есть такой софт для построения многоуровневой платформы мониторинга всего и вся (от процессов на виндовой машине до телефонных станций) - Micromuse Netcool (теперь - IBM Netcool).

Заложенные идеи - ну проще некуда. Ну че там - централизованная база с открытым (ну или, по крайней мере, задокументированным) интерфейсом, и сбоку куча и куча разного софта.

Все это - и база, и софт - стоят огромных денег. Сотни тысяч долларов, а то и миллионы. При этом функционал, который они выполняют - прост и незатейлив, реально - полгода-год работы квалифицированной команды программистов.

Тем не менее, конкурентов у этого софта практически нету не то что в опенсорсе (я с огорчением смотрю на с рождения стагнирующий OpenNMS), но и в коммерческом секторе.

А знаете, почему? Да потому, что не смотря на проприетарные лицензии, максимум в этом софте открыто клиенту. Хочешь прикрутить свою приблуду - не вопрос, вот тебе и структура базы, и интерфейс стандартный, и мы даже поможем тебе прикрутить твое приложение. Хочешь что-то принципиально иное - мы будем рады помочь, а может даже и купим у тебя твои наработки.

Я однажды попытался поставить OpenNMS. Ну это-ж невыносимо. Ну просто страх и ненависть в Лас-Вегасе. Ну нахрена было накручивать все эти библиотеки и софт, которые реально выполняют меньше необходимого, и при этом из дистрибутива (два года назад) ставятся при помощи Божьей Матери и напильника?

Одним словом, не смотря на то, что я являюсь большим поклонником и сторонником опенсорса, опенсорс еще не научился _делать_деньги_, хотя никаких особых примудростей тут нету. Как научится - так пойдут крупные клиенты, сложные и действительно востребованные продукты начнут появляться, отрасль рванет вперед и будет всеобщее счастье ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Деньги не опенсорцом делаются, а на базе его продуктов ;) Ну т.е. вечный боян - "не за продукт, а за поддержку (интеграцию, етц)".

e
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Ишь какие анонимусы шибко умные попёрли :) Вот мы используем GRUB как часть нашего продукта. Мы с его помощью загружаем наш проприетарный софт. Должны мы отдать вам исходники или нет? Да даже если бы были должны, ни за что не отдали бы. Проект коммерческий ведь. А заказчик консервативных взглядов. Также были идеи использовать некоторые куски кода из Линукса. Но так ведь нельзя! Тут то уж точно придётся сорцы открывать.

дети, сегодня у нас повторение и закрепление пройденного материала по теме "использование GPL при разработке заказного или специализированного ПО". вопросы для самопроверки:

- можно ли использовать gpl-код в не-gpl продукте? в каких случаях можно? в чем некорректность вопроса?

- что требуется от разработчика, изготовившего программный продукт под gpl (вынужденно или добровольно) ?

- требуется ли "выкладывать в интернет" бинарные сборки? а исходники?

- кто может требовать исходники ПО, содержащего код под gpl? нарисуйте.

- перескажите своими словами, что говорит gpl о деньгах

- можно ли зарабатывать деньги на разработке ПО под заказ, при его лицензированиии на условиях GPL? ответ обоснуйте

- дополнительный вопрос: изменится ли доход, по сравнению с "традиционной" моделью?

- а коробочный софт? обоснуйте

dk2
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Для веба более чем подходит. Нелепым убожеством гимп называют те, кто его просто не вкурил.

Моя использовать Photoshop по прямому назначению. (Photo - это значит для фото). Не знаю как Гимп можно использовать правда для Веба - он же растровый! Для веба я использую Adobe Illustrator.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от dk2

>Минусы у Гимпа есть, но их чрезвычайно мало и сводятся они в основном к необходимости в оптимизациях и чуть-чуть к интерфейсу

Оставим интерфейс. Будем считать, что это дело вкуса. Расскажите-ка вы мне лучше, как в Гимпе реализовано управления цветом. Я под этим подразумеваю цветовые пространства, а также цветовое профилирование. И не забудьте ещё сказать, как мне сконвертировать ICC-профили в формат Гимпа, если он всё же их поддерживает. Кстати, при обработке фото, я смогу сделать предросмотр как в плане цвета это будет отображаться на бумаге с учётом профилей?

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Если дока такой дока, то покупай фотошоп и не выйобуйся. Не ты ли сидишь в фотоателье и рубящий бабло убиванием красных глаз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

>Так вот, GPL - помогает программисту, косвенно предотвращая раздувание кодовых баз, способствуя здоровой конкуренции путем отмирания кривых проектов,

Смеялсо. Долго и истерично.

>уменьшается и все это - естественным путем

И конечно-же благодаря GPL. Какой бред чесс слово. Ты цветы на монумент не возлагаешь еще?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда кончаются аргументы - начинаются оскорбления. Не хватает умишка - рекомендую молчать в тряпочку и не спорить с умными дядьками ;-) У меня фотошоп и стоит, а не жалкая поделка Gimp, которую вы тут все пытаетесь выгородить всеми правдами и неправдами. Непонятно только зачем?

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Выгородить пытаемся затем, что 1) Гимп не жалкая поделка, а как минимум результат труда сотен людей, большенство которых доки уж точно больше доки. 2) Существует понятие экономическая целесообразность. В противном случае я подозреваю что Дока на работу катается на болидах F1, бреется только опасной бритвой и кушает только еду приготовленную на углях. 3) То что говорилось про цветокоррекцию как тут неоднократно говорили сильно запатентовано.

Это насчет Гимпа. Теперь насчет ОС. У меня есть программа создатели которой больше не выпускают и не поддерживают ее. Мое предприятие готово заплатить 100000$ тому кто исправит досадную багу из-за которой приходится держать отдел из 5 человек и задерживать отгрузки до недели.. Что ответит господин дока? Проблема что программе больше 10 лет.. и ее разработчики даже не все живы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Мое предприятие готово заплатить 100000$ тому кто исправит досадную багу

Пиши, договоримся. toohes@gmail.com

gpg
()
Ответ на: комментарий от gpg

Учти программа написана на клиппере, защищена аппаратным ключем (причем идет постоянная дешифрация исполняемого кода)... вот такие пироги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>r> закон называется "Об авторских и смежных правах". Если ты программист то все что ты написал - твоего авторства, иэтого не отменит не один договор или бумажка, которую тебя могут заставить подписать. Однако это не обозначает что ты распоряжаешься результатами своей трудовой деятельности, потому что существуют эти самые смежные права, к которым относятся имущественные.

Смежными правами обычно называют права лиц, не являющихся авторами произведений литературы, науки, и искусства, но приобретающими права на результаты своей деятельности, схожие с правами авторов. Смежными правами могут обладать, например, исполнители юмористических рассказов, дирижеры, производители фонограмм, составители сборников полезного софта (если сборник не является объектом авторского права) и прочие халявщики.

Что касается деления авторских прав, на имущественные ( право на использование в любой форме и любым способом ) и на личные неимущественные, в т.ч. право считаться автором программы (право авторства), то r*** все объяснил верно. Право авторство не только неотчуждаемо и непередаваемо, но от него даже нельзя отказаться.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе это действительно надо, пиши на мыло.
Я эти анекдоты читаю редко.
Если просто потрындеть, тогда извини.

gpg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.