LINUX.ORG.RU

Состоялся релиз GNU ed 1.16

 ,


1

1

Чуть больше чем через год после выпуска GNU ed 1.15 вышел GNU ed 1.16.

В новой версии:

  • Команда замены больше не ругается на «бесконечный цикл замены» при командах наподобие 's/^/#/g'.
  • Ограничение длины строки ввода удалено.
  • Задокументировано, что операторы расширенных регулярных выражений могут быть недоступны в зависимости от реализации регулярных выражений в системе, в которой запущен ed.
  • Некоторые исправления и улучшения документации.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Учите матчасть. Есть vt. Собственно, это и есть ядерная консоль, которая работает со шрифтами независимо от видеорежима. vt умеет работать в текстовом режиме, а может рисовать через фреймбуфер. А вот здесь мы подходим к тому, что надо уметь правильно читать новости.

Устаревшими считаются фреймбуферные драйвера, которые не относятся к подсистеме DRM (Direct Rendering Manager). Устаревшие драйвера будут выпиливать в пользу DRM-драйверов. А вот к DRM-драйверам как раз таки и относятся radeondrmfb, nouveaufb, inteldrmfb,... и т.д. В общем, все те новые фреймбуферовские драйвера, что работают с новыми видеокартами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scanner

Вот дождись восьмой версии ed, тогда и поговорим.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже нашёл ту новость. Собственно, она и была о создании драйвера fbdevdrm, который позволяет работать через DRM со старым железом. Старую подсистему fbdev выпилят в пользу новой подсистемы DRM, а DRM'овские драйвера - это, как я уже упомянул выше, и есть radeondrmfb, nouveaufb, inteldrmfb,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как связаны SSD и постоянные точки монтирования в нужном месте по UUID?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Как в этом редакторе ввести одну точку на новой строке? (как команда прекращения ввода)

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Есть Windows Server Core без графики. Специально для фанов консоли.

Вранье, кор выглядит как венда в которой explorer.exe не запустился, так раньше выглядел X-Window при первом запуске посредством startx.

ssh2 ★★★★
()

Куда деньги на лечение высылать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Есть еще Core Nano.

Нет. MS утверждают, что Core и Nano – это отдельные редакции.

А еще MS пишет:

Сервер Nano Server работает без монитора, в нем нет возможности локального входа в систему или запуска графического пользовательского интерфейса.

;)

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

хз, я их локально не видел. Только в облаке. Так что ремоут всегда.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Можно добавить не только точку, а потом отредактировать через команду 's'.

> ed
a
0.
.
s/0//
1,$n
1       .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я имел в виду уровень ниже - железо. Если раньше был смысл иметь «знакогенератор» аппаратно, то сейчас все в графике.

Так или иначе, сейчас весь текст, который люди читают на экране, рисуется графическим режимом. Даже если это удаленный сервер с ssh - все равно в 99% текст рендерится графическим «эмулятором терминала».

Я имел в виду вот этот пост про проблемы vga https://www.kraxel.org/blog/2018/10/qemu-vga-emulation-and-bochs-display/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если раньше был смысл иметь «знакогенератор» аппаратно, то сейчас все в графике.

Ну и что? Пусть фреймбуфер (который никуда не денется) - это тоже графика, но графика графике рознь.

Одно дело, когда вся графика сводится к выставлению графического режима и работе с буфером картинок, а совсем другое дело, когда запускается гораздо более жирная графическая среда (иксы/вейланд/etc), которая не всем и не всегда нужна.

Понятное дело, если человек никогда не сидел в ядерной консоли и нашёл себе иксовый/вейландовый эмулятор терминала, то он может с недоумением смотреть на тех, кто вспоминает про ядерную консоль. Но не всех устраивают иксовые/вейландовые эмуляторы терминала. Да и графическая среда с мышкой, повторяю, не всем и не всегда нужна.

Впрочем, можно заставлять себя закрывать глаза на минусы иксовых/вейландовых эмуляторов терминала. А можно и не заставлять и сидеть в ядерной консоли без иксов и вейландов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот. То есть получается, что чисто «тестового режима» сейчас нет. Есть графические оболочки разной толщины (от лёгкого fb до «полноценных» x, wayland, и что там на андроиде/иос/винде).

Соответственно, в этом плане, если в Windows server core нет gui как desktop experience, то это мало чем отличается ( концептуально) от линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, чисто текстовый режим никто не выпиливал и vt продолжает уметь с ним работать. Проблема в мониторах. ЖК мониторы не на родном разрешении показывают мыло. А родное разрешение в ядерной консоли выставляется через фреймбуфер.

Во-вторых, если для Вас разница между виндой и линуксами сводится к видеорежимам, то у меня для Вас плохие новости.

Винда и линуксы различаются много чем, включая архитектуры, лицензии, реализации,... и т.д. В общем, RTFM.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Интеграцию с systemd уже завезли?

Тролль выпились.

anonymous
()

Чуть больше чем через год

имха к таким заголовкам надо + добавлять

pyallnik
()

Лучший редактор. Vi, Emacs - для хипстеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Дебил, уясни уже себе две простые вещи:

  1. То, что ты называешь «ядерная консоль» – это просто эмулятор терминала. От того, что его засунули в ядро эмулятором он быть не перестал.
  2. Определение «ядерная» применительно к термину «консоль» лишено всякого смысла. Консоль – это такое устройство в ядре (которое из файловой системы обычно доступно как узел /dev/console). И совершенно без разницы на какой именно терминал оно отображается. Вне ядра консоли быть не может.
anonymous
()

Опять извраты из темного прошлого. Хорошо хоть не перфокарты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, я нигде тут не писал, что ядерная консоль не является эмулятором терминала. Да, эмуляторы терминала бывают разные. Бывают иксовые и вейландовые, а бывают встроенные в ядро. И чо?

Во-вторых, «консоль» - это второе имя «эмулятора терминала». Иначе, например, такой термин как «консольный софт» не имел бы смысла. Как он может быть консольным если под консолью понимать только лишь какой-то /dev/console ? Однако, всякие lftp, lynx'ы, wget'ы, mc, tree,... и т.д. потому и называют консольными, что они написаны для работе в эмуляторе терминала (ну или на настоящем терминале, но их уже днём с огнём не найдёшь).

В-третьих, прилагательное «ядерный» (или «ядровый») указывает на то, что данный эмулятор терминала реализован именно в ядре.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-вторых, «консоль» - это второе имя «эмулятора терминала».

Нет.
По вашему что, если консоль назначить на порт RS232, то он сразу превращается в «эмулятор терминала»?

Иначе, например, такой термин как «консольный софт» не имел бы смысла.

Вендузятнег детектед? Вроде только там предусмотрено однозначное деление (по флагам в заголовке бинаря) на GUI Application и Console Application. И окошечко с серыми буковками на чёрном фоне консолью называют только там (Windows Console). В POSIX-совместимых системах любая программа может работать с терминалом. Никаких особых умений от неё для этого не требуется, ибо а) all is file, б) управляющий терминал — свойство процесса, а чтобы от него избавится нужно предпринять ряд действий (см. daemon(3)). Поэтому твой термин «консольный софт» тут такая же бессмыслица как и «ядерная консоль».

В-третьих, прилагательное «ядерный» (или «ядровый») указывает на то, что данный эмулятор терминала реализован именно в ядре.

Ну так давай уже называть вещи своими именами: не «консоль» а «терминал». А если хочется указать на то, что это конкретная реализация терминала на базе видео-адаптера и клавиатуры: «виртуальный терминал» (именно так это устройство и называется, а никак не «ядерная консоль»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шта? Терминалы/эмуляторы терминала называют консолями вообще с давних времён и далеко не только в винде.

Читайте ту же Википедию:

The system console, computer console, root console, operator's console, or simply console is the text entry and display device for system administration messages, particularly those from the BIOS or boot loader, the kernel, from the init system and from the system logger. It is a physical device consisting of a keyboard and a screen, and traditionally is a text terminal, but may also be a graphical terminal. System consoles are generalized to computer terminals, which are abstracted respectively by virtual consoles and terminal emulators. Today communication with system consoles is generally done abstractly, via the standard streams (stdin, stdout, and stderr), but there may be system-specific interfaces, for example those used by the system kernel.

https://en.wikipedia.org/wiki/System_console

Там же:

A console application is a computer program designed to be used via a text-only computer interface, such as a text terminal, the command line interface of some operating systems (Unix, DOS, etc.) or the text-based interface included with most Graphical User Interface (GUI) operating systems, such as the Win32 console in Microsoft Windows, the Terminal in macOS, and xterm in Unix. A user typically interacts with a console application using only a keyboard and display screen, as opposed to GUI applications, which normally require the use of a mouse or other pointing device. Many console applications such as command line interpreters are command line tools, but numerous text-based user interface (TUI) programs also exist.

https://en.wikipedia.org/wiki/Console_application

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Если знаешь что делаешь, то нет необходимости много скроллить тексты. Просто сразу переходишь к нужным строкам - и всё. Причём можно мгновенно прыгать от одной строки к любой другой.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Шта? Терминалы/эмуляторы терминала называют консолями вообще с давних времён и далеко не только в винде.

Саахрикту, тебя анон поучает к Юникс-ценностям. Не занудствуй, преклони перед великими Юникс-понятиями свою гордую голову. Вендузятные понятия отринь. Не сопротивляйся! Деннис Ритчи с того света на тебя смотрит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определение «ядерная» применительно к термину «консоль» лишено всякого смысла. Консоль – это такое устройство в ядре (которое из файловой системы обычно доступно как узел /dev/console). И совершенно без разницы на какой именно терминал оно отображается. Вне ядра консоли быть не может.

Что за детский сад, например, в QNX-подобных ОС консоль это отдельный менеджер, например, devc-con-hid.

ob1
()
Ответ на: комментарий от ob1

QNX-подобных ОС консоль это отдельный менеджер, например, devc-con-hid.

А нафига ты тут эту проприетарную гадость здесь упоминаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

можно мгновенно прыгать от одной строки к любой другой

Это надо наизусть помнить номер каждой строки? Офигеть удобство.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не обязательно. В ed'е ещё и поиск есть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В приличном обществе за такие слова бьют канделябрами.

Ну-ну, полноте сударь, полноте! Лучше насладитесь эстетикой этого восхитительного полотна.

anonymous
()

Поредактировал в нем пару файлов. Совсем другие ощущения по сравнению с обычными редакторами.

gorky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.