LINUX.ORG.RU

SpaceFM 1.0.6

 ,


0

1

Спустя два с половиной года после выпуска 1.0.5 — последнего , как ожидали многие, в ветке 1.0 — вышел новый, корректирующий выпуск SpaceFM версии 1.0.6. Дальнейшая работа ведётся над новой веткой 1.1.

SpaceFM — многопанельный файловый менеджер с расширенными возможностями и пользовательскими дополнениями для GNU/Linux, доступен для графического окружения GTK2/3. Опционально поставляется с собственной утилитой для монтирования udevil.

В версии 1.0.6 были исправлены ошибки, включая ошибки сегментирования, аварийные остановы, документация, локализации и некоторые графические недоработки.

Полный список исправлений доступен по ссылке.

>>> Подробности

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Спустя два с половиной года, после, буквально, последнего для проекта SpaceFM, как ожидали многие, включая главного разработчика, выпуска 1.0.5 — вышел новый

это какой-то стилистический звиздец

прыщета совсем книг не читает, походу

anonymous
()

Сколько раз хоронили mc, а оказалось что это он всех похоронил.

altlinux
()

Это ж надо! Юзаю основным фм несколько лет. Вполне доволен.

Medar ★★★★★
()

ты упражняешься в том, как сделать текст как можно менее читабельным? У тебя успехи на лицо.

avently
()

Полезная штука. Лично мне в командной строке удобнее, но родителям на стареньком компе spacefm в качестве основного фм настроил. А вот mc как раз не нужен ни им, ни мне.

anonymous
()

Хороший фм, рад что продолжает жить и развиваться. Оказывается давно вышел и используется 1.0.6, хотя чаще mc. Новость запоздала :)

bohm ★★★★★
()
Последнее исправление: bohm (всего исправлений: 1)

Выглядит интересно. А то обычно альтернативные (не из DE) ФМ делают по старой двухпанельной моде, будто бы нужно чтобы на экране постоянно болталась вторая панель.

У mc, кстати, мне это тоже не нравится, вот бы сделали нормальный вариант с табами и для консоли.

avol
()
Ответ на: комментарий от avol

А то обычно альтернативные (не из DE) ФМ делают по старой двухпанельной моде, будто бы нужно чтобы на экране постоянно болталась вторая панель.

Это не мода, а эргономика. Это позволяет определить каталог назначения для файловых операций: копирование, перемещение, сравнение. При желании почти во всех двухпанельниках вторую панель можно переназначить как область для отображения дерева, быстрого просмотра или свойств файла.

Хотя не помешало бы иметь клавишу, которая при необходимости вторую панель просто отключает и разворачивает первую на всё окно. Мысль-то хорошая...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

твои представления об эргономике застряли в 70-х годах

Это позволяет определить каталог назначения для файловых операций

а оно точно нужно, такое определение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написал в спецтему предложение по очищенному варианту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя не помешало бы иметь клавишу, которая при необходимости вторую панель просто отключает и разворачивает первую на всё окно.

В dolphin именно так и есть.

Singularity ★★★★★
()

Подумал сначала, крутой клиент для радио, обрадовался :)

Я думал линуксоидам в 2к18 достаточно наутилуса в минуты ленивой неги, а остальное всё равно в терминале делать а там дюже швыдче.

pon4ik ★★★★★
()

С одной стороны прибит гвоздями к линуксу, с другой стороны — не блещет возможностями по сравнению с pcmanfm, вывод — spacefm не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я думал линуксоидам в 2к18 достаточно наутилуса в минуты ленивой неги, а остальное всё равно в терминале

Так и есть, что касается линуксоидов, а не хейтеров и фантазеров, но вообще говоря, конечно надо пробовать всякие плюшки, бывают ведь неожиданно удобные штуки, где пару кликов снимают необходимость открывать терминал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя не помешало бы иметь клавишу, которая при необходимости вторую панель просто отключает и разворачивает первую на всё окно. Мысль-то хорошая...

Вообще в mc есть режим отображения панели, когда она занимает весь экран. Так что не совсем мечты.

h4tr3d ★★★★★
()

SpaceFM — многопанельный файловый менеджер

Ну вот, а я надеялся что это - реально существующее радио со Sci-Fi музыкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого уже придумали di.fm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот бы сделали нормальный вариант с табами и для консоли

Открой уже ranger для себя.

Открывал, но как-то не зашло. По файлам перемещаться довольно удобно, но в целом работать было неудобно. Возможно мешает чрезмерная изначальная минималистичность интерфейса, которая требует более глубокого погружения в принципы его работы, на которое просто не находил времени.

avol
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не мода, а эргономика

Я бы не назвал это эргономикой, думаю что это именно устаревшая мода и шаблонное представление. Эргономика должна ориентироваться на ключевые способы взаимодействия, а при работе с ФМ это всё же не копирование из одной директории в другую, а независимое взаимодействие с большим количеством (больше двух) разных директорий. А копирование отдельного файла несложно и через буфер делается.

Хотя режим двух панелей в некоторых случаях действительно нужен, вроде сопоставления файлов в двух директориях, поэтому хорошо, когда есть вариант его включения. Но не как основной режим в ущерб удобной работе с директориями во вкладках.

avol
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Вообще в mc есть режим отображения панели, когда она занимает весь экран.

Но табов там всё равно нет, так что при необходимости переключения между несколькими директориями ни чего кроме постоянного cd в консоли и не остаётся.

avol
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Согласен, может я категоричненько высказался, может у кого-то работа с фс занимает львиную долю рабочего времени. Тогда разумно иметь более умный файловый мэнэджер.

Опять же, касательно меня, я даже под виндой перестал использовать божественный тотальный командир, в пользу проводника. Там тоже есть хоткеи и он из коробки есть везде. А «из коробки» это на данный момент одна из ключевых фич винды. Вот бы и в онтопике так.

pon4ik ★★★★★
()

Хорошо и годно! Многие новички в линуксе сетуют на отсутствие нормального гуёвого двухпанельного манагера

Gedweb
()

Блин, какой же он офигенный. Почему я раньше о нём не знал? Мучился то с Thunar.

InterVi ★★★★
()

А как прикрутить корзину к этому добру? Нашёл единственный плагин, который не работает.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кажется никаких. В крыске всё идеально и без SFM. Простенькие и быстрые манипуляции идут через тунар, а всё остальное через терминал как ни крути. Так что SFM не то чтобы ненужен, но непонятно к чему применим.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Что ты имеешь в виду? Я пользуюсь возможностью добавлять кастомные действия в контекстное меню для определенного типа файлов. Например, для видео у меня есть пункт меню «Get subtitles», где скрипт, дёргающий subliminal.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от avol

Но табов там всё равно нет, так что при необходимости переключения между несколькими директориями ни чего кроме постоянного cd в консоли и не остаётся.

https://www.opennet.ru/man.shtml?topic=mc&category=1&russian=0

P.S. пора, пора читать документацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты можешь наскриптовать очень многое в поведении, я могу ошибаться, не пробовал всё, но кажется аналогов сабжа на онтопике по настройке и расширению нет; для добавления или изменения контекстного меню скриптовать не нужно, для этого есть Design Mode, прямо в гуйке себе всё меняешь/добавляешь и т.п.

Что касается гуя, то тоже кайф, у тебя отдельные панели или элементы гуйка могут быть одновременно в разных шрифтах, из размерах и т.п.

Касательно скриптования, например, можно сделать так: назначить хоткей на действие (например diff/vimdiff) выбранных файлов в панелях (или вкладках), т.е. те файлы, которые сейчас активны (выбраны в панелях) при нажатии хоткея откроется терминал (или что угодно) где будут diff этих самых файлов, сумбурно, но как-то так. И это самое простое, что можно запилить.

Есть событийная модель (events): на нажатие, фокус, движение, закрытие вкладки и т.п. http://ignorantguru.github.io/spacefm/spacefm-manual-en.html#sockets-events

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И что мистер анонимус имеет в виду? Перемещение по истории? Так это совсем не то, что нужно, так что мимо.

avol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а оно точно нужно, такое определение?

Только до тех пор, пока при копировании или перемещении файлов требуется знать откуда и куда, то есть, два адреса.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

«из коробки» это на данный момент одна из ключевых фич винды

Без подкола, здесь так хвалят винду, что может пора попробовать уже, а то я как-то привык, что накатил линукс(федора), пару взмахов напильником и, забыв про ОС, откинулся в кресле весь такой довольный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Без подкола - винда местами ощутимо лучший десктоп чем онтопик. Впечатление портят глюки, особенно на нестабильных ветках.

Соль в том, что если у тебя вся организация на винде, то ты вроде как за любым компом чувствуешь себя как за своим. Ибо не супер дупер, но годный дефолт и не меняемый существенно - годами.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... представления об эргономике застряли в 70-х годах...

Угу, с тех пор выросла ещё одна рука и отвалился хвост.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

представь себе, с середины прошлого века люди и общества даже психологически не изменились, но экономика с психологией и социологией сильно развились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

представь себе, с середины прошлого века люди и общества даже психологически не изменились, но экономика с психологией и социологией сильно развились

Только у наивных поглотителей смузи, а так, все как обычно: сильный угнетает слабого, хитрый обувает лоха — практически ничего не изменилось с начала времен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... экономика с психологией и социологией сильно развились...

Хм... Надо же... Видимо все эти псевдонауки очень сильно повлияли на физиологию человека. А я-то тут всё задумывался над тем, откуда в последнее время столько рукожопов появилось.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.