LINUX.ORG.RU

Столман на конференции GPLv3


0

0

На конференции GPLv3 в Барселоне Groklaw взял интервью у Ричарда Столмана. Вождь движения GNU призвал "не быть пассивными жертвами" и проявлять активизм, бойкотировать производителей "закрытого" железа вроде TiVo, и сделать всё возможное, чтобы эти продукты провалились а их производители были покрыты позором.

Он также назвал приоритетные направления работы для GNU-программистов на ближайшие годы: это распознование речи, CAD, и свободные драйверы.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymouzz

>Из-за чего не дают спеки я догадываюсь - ати с нвидией боятся что начнутся самописные дрова под вынь (под виндой знакомых с асмом несравнимо больше чем под линь, это как бы не секрет), железка получает ярлык "глючной", фирма терпит убытки.

А так их уже не первый год поливают гавном на форумах за то, что их программисты не могут написать некривые драйвера хотя бы под одну из осей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Вы можете представить себе мужчину, который откажется посетить сауну вместе с женщиной? >Ну я откажусь, набегут фройлян немецкие и попарится толком не дадут.

мелкая флудовая провокайция.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от sergeil

> бойкотировать производителей "закрытого" железа ... >

> Не знаю как кому, но эта идея меня посещает все чаще...

А есть ли выбор? Хорошо, если б было пару десятков железячных фирм, а то ж нету этого.

drSchur ★★★
()

Столман праффф, а ананимус - нет. Ибо если я че-то купил - мне положена инструкция по пользованию. А как без спеков я буду юзать видеокарту? Как я без спеков узнаю в какой регист че надо запхать, чтобы картинку посмотреть? Ась... может ананимус знает?

insmer
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это вы потеряли нить. Я предлагаю разграничить обсуждение коллективизма как формы общественных отношений и "корпоративных командных мероприятий".

Перечитайте ещё раз своё сообщение от (27.06.2006 15:02:30):)

Led ★★★☆☆
()

Страждущие и алчущие, придите к GNU и оно успокоит вас. Ибо там есть царствие свободное и благодать всем пользователям. Прочие же прибудут в гиене Гейтсовской и будут мучиться от глюков и дыр и мамонозависимых устройств и драйверов во веки веков, Аминэн!!! Ибо продадут они душу свою и машинное время свое рогатым адским тварям ЛОНГХОРНАМ и многоликим ресурсожадным ненасытным ВИСТАМ. Творящим (программистам) же дам послание: Яко же программер хороший, то святым духом GNU и GPL питается, и за труды его тяжкие снисходит на него благодать божия, рад он что страждущим пользователям помог и богатство свое духовное приумножил!!! Творите и открывайте, и воздастся вам. Да приидет царствие свободное, и воцарится GNU, и низвегнет рогатого Гейтса и миньенов ( суть есть Балмера и прочее SCO) в море огненное. Воимя Отца Столмана сына Линуса и святаго духа GNU, GNU/АМИНЬ !!!

pacman
()
Ответ на: комментарий от Gharik

To Gharic

> Хотя про Компак отдельная песня - по результатам вскрытия ящиков года этак 2000-2001 с 4-ми пнями: жуткий перегрев, говенные комплектующие, чуть ли не нонейм, и все это по ценам от сурового вендора... Преимущество - фабричная сборка, облегченный ремонт и скидки конторе... но на ремонте и геморрое теряется больше )

С ремонтом был облом. Босс будучи в США закупил компы там и привез на родину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insmer

>Столман праффф, а ананимус - нет. Ибо если я че-то купил - мне положена инструкция по пользованию. А как без спеков я буду юзать видеокарту? Как я без спеков узнаю в какой регист че надо запхать, чтобы картинку посмотреть? Ась... может ананимус знает?

стафь драйвира и пхай в ойпин жиэль что хочишь

daaaad
()
Ответ на: комментарий от daaaad

Ты не совсем прав. На всю технику (особенно в СССР все было строго) доступна документация. Автомобили, электроника, долота, клинья-роторы. Вся техника от потребительской до серьёзной буровой поставляется с чертежами и схемами, необходимыми для ремонта, эксплуатации и выбора для соответствующих условий, а также для модернизации и рационализации на месте. К примеру, как по вашему автомеханики или работники телеателье будут технику ремонтировать? Телепатически её устройство определять? Есть доступные схемы. И не только для ремонта, потому что в промышленных условиях часто бывает необходимо доводить самый дорогой высокотехнологичный станок своими силами. Я чуточку знаком с машиностроением, в частности с буровыми установками.

И в этом нет никаких "рассекреть сплав", "расскажи как производишь" "социализм, нет патентам". Там как раз все запатентовано, технологии не относящиеся к эксплуатации не открываются естественно.

НО ТО ЧТО ОТНОСИТСЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ (Я так понимаю в программировании аналог - регистры, низкоуровневые команды) включая зазоры допуски, размеры, чертежи - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫТО. Потому что на буровой никто не будет звонить в техподдержку и выслушивать, почему этот бурзамок на это долто не лезет. Это будет просто смешно. Все стандарты известны. Все ВНЕШНИЕ спецификации, пусть запатентованы, но ОТКРЫТЫ. При этом внутренняя кухня, то как именно производится то или иное оборудование, естественно не раскрывается. Но это и не нужно, это и есть ноу-хау.

Почему же производители железа не открывают спецификации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> А с чего бы это производитель должен писать драйвера под всякую левоту? Когда тыпокупал ты прекрасно мог и на сайте, и на коробке прочитать - "supported Win98SE/ME/2000/XP".

> Это исключительно дело производителя под какую ОС делать своё железо. Тебя честно проинформировали что железка в студенческих поделках официально не поддерживается и ты покупаешь её на свой страх и риск, ежели собираешься её юзать под линуксом...

Это как, сначала они заявляют, что их железка работает только под пионерскими поделками, а потом что пионерские не поддерживаются? Про нормальные операционки ни слова!

> А то давай я завтра тоже налабаю какую-нить NewOS за полдня и буду нвидию спамить "а ну быра пишите дрова под мою мега-ось".

Смысл закрытых дравей, пусть сырцы дают или спецификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Противоречие кажущееся. Завтра постараюсь его снять.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И в этом нет никаких "рассекреть сплав", "расскажи как производишь" "социализм, нет патентам". Там как раз все запатентовано, технологии не относящиеся к эксплуатации не открываются естественно.

Хотел бы я посмотреть на попытку не указать в сборочном чертеже габаритов, а в спецификации к железяке - марки стали, из коей та изготовлена :) Что-то вроде: вместо "Ст3" - "NDA, иннах" %))

Да, их мир востину безумен :)

> Потому что на буровой никто не будет звонить в техподдержку и выслушивать, почему этот бурзамок на это долто не лезет. Это будет просто смешно. Все стандарты известны. Все ВНЕШНИЕ спецификации, пусть запатентованы, но ОТКРЫТЫ.

С буровой пришлют заявку в НГДУ с требованием заменить, раз уж какой-то далбайоп умудрился отправить кривое железо, а с того снимут голову :) Скажем так, и в силу такого же знакомства с буровой тематикой... есть же размерные ряды, стандарты и совместимость, при желании ставь что угодно, лишь бы размер по крепежу совпадал... почему такого нет в области кампутерного железа, хз, сокеты меняются раз в год, игрушки что шли на железе производительностью "столько-то гфлопс" через месяц начинают требовать железа той же производительности, но с поддержкой "шейдеров 3.0_001_нвидия_мэйд"... дурные дела творятся, и этот мир явно обречен :)

> Почему же производители железа не открывают спецификации?

Возможны ограничения по контрактам с поставщиками, etc.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от UIN

> Я видел человека который награбил сидюков с помощью win media player целый жесткий диск, а потом оказалось что они играют только на его компе.

Ага, и только до перестановки ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

NiKel, you're my personal hero since CELL discussions!

A very nice thread indeed, you guys!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> >Вы можете представить себе мужчину, который откажется посетить сауну вместе с женщиной?

> Ну я откажусь, набегут фройлян немецкие и попарится толком не дадут.

> Sun-ch # (*) (27.06.2006 17:41:12)

Я тоже откажусь (Если это не своя жена).

Кхм... Я за домострой, коллективизьм и коммунизьм (в форме ГПЛ) :-)))

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> когда качество шейдеров и анизотропки ухудшали в определенных ситуациях - когда это было трудно заметить, особенно в динамике

Я просто не понимаю, зачем такой изврат? Возьми и ЗАРАНЕЕ рассчитай этот шейдер, сохрани то что получилось в драйвере в виде битмапа или флика и потом в нужный момент используй как текстуру, а не рассчитывай с нуля шейдер. Качество на месте т.к. картинка _побитно_ будет точно та же, FPS скакнёт вверх ~в несколько раз, ixbt обломилась, нвидия и её фанаты довольны.

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> Ты когда машину покупаешь тебе тоже дают все её чертежи, формулы сплавов и т.д.? При этом тебе никто не может запретить самостоятельно разобрать машину и узнать как оно устроено.

Насчет автомобиля не знаю. А вот насчет сотового телефона - обломишься :) Не, разобрать-то, если никто не видел, хоть об бетонный пол... а вот что-то поменять (даже для себя)- уже нельзя. Статья 271 УК РФ корячится.

Посодют... 8)

EM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да чтовы пристали с этими видюхами. Плеер с ogg фиг купишь, кроме самсунга больше в продаже и не видел.

iRiver, по крайней мере модели IMP с не очень старой прошивкой

KA6AH
()
Ответ на: комментарий от EM

> Статья 271 УК РФ корячится.

Бред полный. Владелец имеет право со своей вещью что угодно делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред полный. Владелец имеет право со своей вещью что угодно делать.

С вещью - да. Но эфир - собственность государства. Ты можешь перепаивать мобильник как тебе хочется, но после этого он уже не сертифицирован, и соответственно, выходить в эфир (т.е. использовать его по прямому назначению) ты после этого уже не можешь.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Ты можешь перепаивать мобильник как тебе хочется, но после этого он уже не сертифицирован, и соответственно, выходить в эфир (т.е. использовать его по прямому назначению) ты после этого уже не можешь.

Радиолюбителей уже запретили? Законодательно? Эфир - собственность государства? Где это написано? (и вообще - что значит "собственность государства" в этой стране. В СССР эта фраза имела смысл, а сейчас...)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

>>И вообще, любая работа в команде выполняется эффективнее.

>Вызывающе неверная информация ;)

Пример? Кроме копания траншей, да и то не факт?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я тоже откажусь (Если это не своя жена).

Кхм. А мне жена не запретит. Наверное. Надо уточнить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Радиолюбителей уже запретили? Законодательно?

Нет, но они обязаны регистрировать свои передатчики. Ты не обязан регистрировать свой телефон, потому как он сертифицирован.

>Эфир - собственность государства? Где это написано?

Трудно погуглить? :) Это написано в законе о СМИ.

>(и вообще - что значит "собственность государства" в этой стране. В СССР эта фраза имела смысл, а сейчас...)

Смысл этой фразы совершенно не поменялся. Поменялось (или, скажем, разменялось) государство. В любой (на всякий случай уточню, что в любой развитой, хотя я уверен, что до этого уровня уже развились все страны) стране эфир принадлежит государству. Без лицензии на радиочастоту вести на ней передачу нельзя. Как иначе-то?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>>И вообще, любая работа в команде выполняется эффективнее.

>>Вызывающе неверная информация ;)

>Пример? Кроме копания траншей, да и то не факт?

Как раз траншеи только толпой копать и хорошо. А программы писать, особенно логические ядра оных - в одиночку самое оно, в крайнем случае вдвоём.

Потому что когда программа рождается, она ещё "живая" и беспрерывно меняется. Формализовать и рассказать соседу такое очень трудно, да и не нужно.

Если писать такие вещи толпой, получается мозилла проджект.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред полный. Владелец имеет право со своей вещью что угодно делать.

А вот законодатель с тобой не согласен ;) Ты статью-то почитай. Это шедевр :)

Ps: Там лампочку к нему прикрутить, это ты можешь (наверно:). А вот в прошивку лезть - ни-ни...

EM
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы про RUP и XP слышали что-нибудь?

Существоывние XP, как раз и показывает, что не всё так шоколадно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы про RUP и XP слышали что-нибудь?

Да. И что?

А вы не задумывались, что есть разные стадии жизни продукта? А ещё о том, что кому-то попадья, а кому-то попова дочка?

p.s. Писать программы вдвоём за одним экраном вообще можно только обезьян заставить. Я о обычном коде - а не о том, где рождаются новые невиданные алгоритмы ;)

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> Я просто не понимаю, зачем такой изврат? Возьми и ЗАРАНЕЕ рассчитай этот шейдер, сохрани то что получилось в драйвере в виде битмапа или флика и потом в нужный момент используй как текстуру, а не рассчитывай с нуля шейдер. Качество на месте т.к. картинка _побитно_ будет точно та же, FPS скакнёт вверх ~в несколько раз, ixbt обломилась, нвидия и её фанаты довольны.

Спасибо, от души поржал :) Это ж надо такой бред сморозить О_О

"Red Book"+"Orange Book" хоть полистай сперва, перед тем как учить нВидию драйвера писать :) Заодно узнаешь, что такое "шейдер"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Ну а аргументированно? Без общих слов? Или вы хотите сказать, что Linux, Gnome, KDE - это торжество индивидуализма?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заодно узнаешь, что такое "шейдер"...

Кого ты лечишь, я под D3D кодил достаточно. Шейдер это та же текстура, только заданная не картинкой, а алгоритмом. И рассчитать её заранее впонле возможно.

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Радиолюбителей уже запретили?

Незарегистрированный радиолюбитель - вне закона

>Законодательно? Эфир - собственность государства? Где это написано?

В Законе об использовании радиочастот. Я работал пару лет в Гос. инспекции электросвязи, там всё чётко расписано - не придерёшся:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> Кого ты лечишь, я под D3D кодил достаточно.

Да уж, похоже на то... :)

> Шейдер это та же текстура, только заданная не картинкой, а алгоритмом. И рассчитать её заранее впонле возможно.

Всё, это 5 баллов!!! Вопросов больше не имею :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Расскажите это компаниям, продающим коробочные дистрибуты линуха. Тому же альту.

Они его не пишут. Вот именно. И это автоматически обозначает что "продажа поддержки" может не выжить по причине того, что для стороннего софта поддерживателей найдется много, что может привести к потерям в компании разработчики и противоречит идее его подержки. С нуля получается начать так, чтобы было что кушать, практически невозможно.

>А это что - большая беда?

Нет - просто констатирую факт.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ну а аргументированно? Без общих слов? Или вы хотите сказать, что Linux, Gnome, KDE - это торжество индивидуализма?

Мне нужно приводить список серьёзных программ, написанных в одиночку?

Linux, Gnome, KDE - не торжество индивидуализма. Туда слишком много денег вложено, чтобы вложившие могли себе позволить зависеть от разработчиков.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> Мальчик, иди почитай чтоли...

Вы язык шейдеров учили по Википедии? Что ж, картина проясняется... :) Я понимаю, google + Википедия -- это здорово. Но перед тем, как брызгать интеллектом тут, прочтите же этот чертов Orange Book, не позорьтесь. http://www.progz.ru/articles.php?issue=12 - первые 3 главы на русском. Этого должно хватить...

P.S.: и учебник русского языка полистайте на досуге, не повредит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> первые 3 главы на русском. Этого должно хватить...

Прочитал и решительно не понимаю - чем вас не устраивает текстура заданная программой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Текстура, заданная программой" (она же процедурная текстура) - всего лишь частный случай, IMHO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Текстура, заданная программой" (она же процедурная текстура) - всего лишь частный случай, IMHO.

Просто юзал их в таком качестве, а на меня наехали типа я вообще что-то странное сказал, что даже рядом не лежало. Поэтому и засомневался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таком случае прошу прощения, погорячился :( Но, IMHO, "ЗАРАНЕЕ рассчитать этот шейдер" не представляется возможным.

Вот, например, мы имеем простейшую сцену: вращающийся объект из пары сотен полигонов и источник света + с помощью "шейдеров" просчитывается попиксельное освещение объекта.

Вопрос: сколько текстур понадобится "заранее посчитать" для того, чтобы отказаться от использования шейдера? И уместятся ли они хотя бы в видеопамяти, не говоря уже о драйвере?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос: сколько текстур понадобится "заранее посчитать" для того, чтобы отказаться от использования шейдера? И уместятся ли они хотя бы в видеопамяти, не говоря уже о драйвере?

А наложить анимированную текстуру никак? Тот же Nature из 3DM2001 вспомни - там все эти травинки-ветки циклично двигались. Записать анимированную текстуру для такого движения, потом тупо наложить её. Не считать ни освещение, ни шейдер...

Layz
()
Ответ на: комментарий от Layz

> А наложить анимированную текстуру никак? Блин, еще один умник... Все, в эту ветку больше не заглядываю, а то и со смеху помереть можно :)

P.S.: подумай на досуге, что же собой представляет "анимированная текстура"...

anonymous
()

Столман м...дак и по нему плачет психушка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.