LINUX.ORG.RU

Столман на конференции GPLv3


0

0

На конференции GPLv3 в Барселоне Groklaw взял интервью у Ричарда Столмана. Вождь движения GNU призвал "не быть пассивными жертвами" и проявлять активизм, бойкотировать производителей "закрытого" железа вроде TiVo, и сделать всё возможное, чтобы эти продукты провалились а их производители были покрыты позором.

Он также назвал приоритетные направления работы для GNU-программистов на ближайшие годы: это распознование речи, CAD, и свободные драйверы.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от NiKel

>вообще если посмотреть вокруг 90% "услуг, удобств, красоты и тд." примерно для того же :) довольство человека - величина интегральная, а зарплата, всего лишь одна составляющая, у многих жены вообще дома пашут за еду без зарплаты - и довольны :) только тут это называется не корпоративный дух, а семейные ценности :)

ну вообщето средняя зарплата у быдло тоже как раз на еду.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Led

>Вы оптимист:) Ни к какому "консультанту" он не обращается, он "хавает" рекламные разводы или "представители канадских компаний" и впаривают ему ещё до того, как ему что-то понадобилось 9или аобще никогда не понадобится".

ну я занимался внедрением учетных систем с 99-го по 2001, и всяких юзверей видел. ктомц же под "консультантами" я понималв том числе и "представителей канацких кампаний"

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>daaaad, вам известна разница между "толпой" и "коллективом"?

повсей видимости в коллективе распределены обязанности, полномочия права и отвественности . а что у вас такой мнторский тон, по-человечески никак?

daaaad
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>у многих жены вообще дома пашут за еду без зарплаты - и довольны :)

Баба из "Домостроя" - крайность ничем не лучше, чем "синий чулок". Хотя, многим "домостроевские" "семейные ценности" нравятся - это, как правило, ревнивые, неуверенные в себе представители мужского населения:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daaaad

> ну вообщето средняя зарплата у быдло тоже как раз на еду.

к стати, разница между "быдло" и "не быдло" не размером зарплаты определяется ;)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Led

Че это не уверенные? Ну есть у человека возможности, чтобы жена не работала и пускай она лучше собой и детьми занимается, чем колготки за монитором протирать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>в коллективе распределены обязанности, полномочия права и отвественности

Не только. Коллектив это ещё и единица. Целое. И способен действовать как целое. При этом каждый член коллектива осознаёт ценности коллектива, и благополучие коллектива автоматически означает благополучие его членов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Не только. Коллектив это ещё и единица. Целое. И способен действовать как целое. При этом каждый член коллектива осознаёт ценности коллектива, и благополучие коллектива автоматически означает благополучие его членов.

на лоре такие высказывания кторе как стеб никак иначе расценивать не могу. я твою шутку понял - респект.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Led

> Хотя, многим "домостроевские" "семейные ценности" нравятся - это, как правило, ревнивые, неуверенные в себе представители мужского населения:)

да, но не обязательно .. см. мусульманские общества, да и вообще ..

ведь главное для человека количество счастья, а не то, насколько оно для других правильное, к стати, ощущение "правильности" - одна из важнейших составляющих, ибо если удастся принять все, что имеет человек максимально правильным - в итоге он может стать максимально счастливым, собственно в этом главная задача философии :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А когда для успешной работы над проектом требуется *слаженная* работа двух десятков человек разных специальностей?

Если эти "два десятка человек разных специальностей" - не "муравьи", а индивидуальности, то подобные "мероприятия по поднятию корпоративного духа" только унижают их достоинства и в лучшем случае - потеря времени, а в худшем - вредны. "Командный дух" может быть только у аукционеров/совладельцев, у людей, занятих общим интересным для них делом. У просто квалифицированного наёмного работника может быть только уважение к таким же квалифицированным коллегам или квалифицированным сотрудникам других специальностей - как правило, это и есть, и никакие "специальные мероприятия" для этого не нужны.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Домострой тут совершенно не при чём.

Уверены? Читали хоть его?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял что вопрос надо переформулирвать так - "а нука нарисуйте мне мою персональную бизнес модель для зарабатывания денег забесплатно"
или ? А ? анонимный господин ?

dimav123
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Че это не уверенные? Ну есть у человека возможности, чтобы жена не работала и пускай она лучше собой и детьми занимается, чем колготки за монитором протирать.

конечно, "домострой" - возможно и есть единственный великий смысл, остальное - джаст фор фан. плоды феминизма и равноправия огребаем теперь ввиде разных социально/демографических кризисов.

еще есть область деятельсности где женщины незаменимы - социалка - но это тоже из разряда "естественного".

но вернемся к GPL - полностью согласен со столманом - код программного продукта - это тоже продукт, и покупая программный продукт ты должен иметь код. потдефицит - это правильно и хорошо. делать свободные продукты - это хорошо.

открытый совт стимулирует более качесвенное написание кода, концентрирует внимание на выдающихся экземплярах и т.д. - это все верно.

только я не понимаю - ну а презывать что-то не покупать у кого-то - какой в этом великий смысл?

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну есть у человека возможности, чтобы жена не работала и пускай она лучше собой и детьми занимается, чем колготки за монитором протирать.

Дети, которыми "занимается" ТОЛЬКО баба, сидящая всё время дома, вырастают тупыми и неприспособленными. И сама она тупеет, сидя не за монитором, так за телевизором с сериалами. Хотя, я уже говорил: многих это устраиват - спокойнее себя чувствуют:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> "Командный дух" может быть только у аукционеров/совладельцев, у людей, занятих общим интересным для них делом.

ощущение и заинтересованность - не есть константы - это переменные, на которые можно и нужно влиять

если подумать - что как не дух делает дело интересным, за интересом лежит надежда, иногда некая абстракция, некое ощущение хорошего, которое они приближают каждый день .. ощущение причастности создает основу для общности, а ощущение общности для приятия, а в приятном обществе приятнее жить и работать, довольный работник - хороший работник, а довольный работой работник - хороший вдвойне ;)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>При этом каждый член коллектива осознаёт ценности коллектива, и благополучие коллектива автоматически означает благополучие его членов.

А, это вы про то, что если я честно и квалифицированно выполняю свою работу, но в коллективе есть раз$%#дяи или просто недоучки, то чтобы получить себе своё "благополучие" (честно заработанное) я должен быть для них "помошником и наставником"??? Ну-ну...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>И волнений за неё меньше, чем она там у шефа занимается...

Ну вот, я ж говорил - неуверенные в себе:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Дети, которыми "занимается" ТОЛЬКО баба, сидящая всё время дома, вырастают тупыми и неприспособленными.

Если напрячь фантазию или порасспрашивать, то окажтся, что домохозяйка это далеко не БАБА, которая сидит дома, в мире есть много дел, которыми можно заняться, помимо участия в корпоративных вечеринках, и зарабатывании денег чужому дяде. И дети совсем необязаны сидеть дома, они так же могут ходить в садик, кружки и т.д. сутьв том, что о них никт не забудет, мама не опоздает с работы, не попросит забрать подружку или еще что-то, не накормит соевыми полуфабрикатными катлетами и еще что то.

А вотсальное время она может заняться пусть не исследования космоса, но например, изучением педагогики, рисованием, музыкой. неговоря уже о большом объеме социально работы.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>в мире есть много дел, которыми можно заняться, помимо участия в корпоративных вечеринках, и зарабатывании денег чужому дяде.

Так и я ж об этом! Пусть не работает "на дядю", но пусть хоть чем-то занимается (хоть общественной работой, например), а не тупеет перед телевизором!

>И дети совсем необязаны сидеть дома, они так же могут ходить в садик, кружки и т.д.

Это я и имел ввиду!:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Если в коллективе есть недоучки - то есть люди, знания которых уступают вашим - да, вы должны их подтянуть. В конечном итоге коллектив же от этого выиграет. А вот если в коллективе есть необучаемые - им не место в коллективе.

Вроде взрослые люди, а всего-то 15 лет прошло - и ВСЁ забыли :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>"Командный дух" может быть только у аукционеров/совладельцев, у людей, занятих общим интересным для них делом. У просто квалифицированного наёмного работника может быть только уважение к таким же квалифицированным коллегам

Конечно. При частной собственности на средства производства не может быть иначе. "Учение Маркса..." и далее по тексту :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

> вотсальное время она может заняться пусть не исследования космоса, но например, изучением педагогики, рисованием, музыкой. неговоря уже о большом объеме социально работы

да, именно так - сам человек, а не его положение определяет насколько он быдло

феминистки злоупотреблением этим вопросом сделали себе политическую карьеру, фактически спекулируя на стереотипах и создавая новые .. это эти самые бабы-феминистки так любят приравнивать домохозяйку к тупой бабе, которая ни на что не способна, это часть их пропаганды, любимое пугало, они создают и затем спекулируют в своих интересах комплексом вины - надо же неравенство, эксплуатация, сексуальный фетишизм и доминирование мужских ценностей - сами же не предлагают ничего взамен, в итоге оболваненые такой пропагандой женщины лезут в шахты, бегают за преступниками, укладывают асфальт и прочее.. вот для чего эта вся пропаганда равенства и ценностей, именно для расширения предложений на рынке труда это все делается, то есть обозвав имеющую время на себя и семью женщину домашней рабыней и тупой бытовой скотиной они взамен предлагают ей стать к станку или лезть в шахту, а вот несчастным бабам в фуфайках говорят что они молодцы и ни чем не уступают мужикам в фуфайках

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Предлагаю не отвлекаться от темы Столлмана, свободного ПО и коллективизма! О феминистках поговорим, когда выйдем хотя бы на вторую строчку top10.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Вот именно. И эти же феминистки подадут на тебя в суд за "сексуальные домагательства", если ты отнесёшся к ней как к равному и пригласишь совместно посетить сауну:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы с вашей великолепной индивидуальностью можете написать ядро ОС уровня Linux 2.6.17?

Не передёргивайте:)

Ядро пишут те, кому это интересно и как раз потому, что никто не навязывает линукс-кернел-хакерам "корпоративный дух". И Линус с Таненбаумом типа "грызутся" потому, что они СПЕЦИАЛИСТЫ в этой области и друг друга УВАЖАЮТ - иначе бы они просто игнорировали друг друга или "перешли на личности" (что обычное явление в обществе быдла, кстати).

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>И эти же феминистки подадут на тебя в суд за "сексуальные домагательства", если ты отнесёшся к ней как к равному и пригласишь совместно посетить сауну:)

С чего ты взял? В Германии, например, мужских саун нет, есть только совмещенные.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Я не передёргиваю. Вы, вы лично, В ОДИНОЧКУ, напишете систему такого уровня? Ядро ОС, СУБД, X-сервер? Танненбаум vs Торвальдс тут совершенно не при чём.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Дети, которыми "занимается" ТОЛЬКО баба, сидящая всё время дома, вырастают тупыми и неприспособленными

Сейчас сложилась ситуация, что воспитанием детей, занимается кто угодно, кроме родителей. В результате имеем то, что сейчас имеем с поколением "пепси", их уровнем преступности и наркомании.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я не передёргиваю.

Именно передёргиваете:

"- Т.н. "мероприятия" по т.н. "укреплению" т.н. "корпоративного духа" - развод и тупость. - А вот нифига! А вы в одиночку ядро ОС Линукс напишете?"

Мне уже смешно:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Я не о мероприятиях говорил. А о противопоставлении индивидуализма коллективизму. Мероприятия способствуют появлению ЛОЖНОГО ощущения коллективизма.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, положим, родители немногим лучше детей воспитывают. Педагогика, педагогика и ещё раз педагогика!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>В Германии, например, мужских саун нет, есть только совмещенные.

>>"Задорного" наслушался?:)))

просто саун вообще не бывает раздельных (: Туда ходят раздельно (номальные люди)

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Led

>Я не передёргиваю.

>>>Именно передёргиваете: "- Т.н. "мероприятия" по т.н. "укреплению" т.н. "корпоративного духа" - развод и тупость. - А вот нифига! А вы в одиночку ядро ОС Линукс напишете?"

>>>>Мне уже смешно:)

он просто стебется

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не, Саныч. Это как раз плоды того, что большинство до школы растёт дома "в тепле", "возле мамы"; "мама" зачастую не работает, а "воспитывает" детей. Как раз раньше-то оба родителя вкалывали (нет, не 5, а 6 дней в неделю - забыли уже?). В школе у чились тоже 6 дней в неделю, в 4--5-классе уже было по 6 уроков в день. И при этом посещались кружки/секции/т.п. а в библиотеках детских на некоторые книжки очередь была! А сейчас, как раз, кроме родителей ими никто не занимается. Если раньше у родителей быдла было мало времени на детей и поэтому у этих детей был шанс стать образованным человеком, то сейчас, к сожалению, почти нет :(

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я не о мероприятиях говорил. А о противопоставлении индивидуализма коллективизму.

И я об этом. Какого ... тогда вы со мной спорите?:)

>Мероприятия способствуют появлению ЛОЖНОГО ощущения коллективизма.

Мне кажется, вы где-то потеряли нить разговора:) Отмотайте назад и восстановите последовательность

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>>В Германии, например, мужских саун нет, есть только совмещенные.

>просто саун вообще не бывает раздельных (: Туда ходят раздельно (номальные люди)

Это понятно. Просто бред про "только совмещённые" можно гнать только наслушавшись "Задорного":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>В Германии, например, мужских саун нет, есть только совмещенные.

>"Задорного" наслушался?:)))

Какая связь? Нет, про сауны я от него не слышал. Просто бываю в них часто. :)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Просто бред про "только совмещённые" можно гнать только наслушавшись "Задорного":)

А ты видимо Жванецкого наслушался, раз взялся спорить о вкусе устриц с теми кто их ел? :))

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>просто саун вообще не бывает раздельных (: Туда ходят раздельно (номальные люди)

Да нет, в Германии ходят вместе, никого это не напрягает. Для застенчивых женщин есть отдельные сауны. Для мужчин - нету (не видел, во всяком случае).

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Я ещё раз повторяю: бред "в Германии ТОЛЬКО СОВМЕЩЁННЫЕ сауны" можно гнать только наслушавшись "Задорного". А реплика о Жванецком ещё и показывает в вас явно не интеллектала и "не читателя, а писателя":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>>В Германии, например, мужских саун нет, есть только совмещенные.

>Я ещё раз повторяю: бред "в Германии ТОЛЬКО СОВМЕЩЁННЫЕ сауны" можно гнать только наслушавшись "Задорного". А реплика о Жванецком ещё и показывает в вас явно не интеллектала и "не читателя, а писателя":)

Хе-хе. Ваш интелегентный ответ полностью применим к Вам самим. Прочтите-ка то что я написал, а потом то что Вы мне приписываете, ощутите разницу. А потом, ну, я не знаю, знакомых, каких спросите что-ли, они вам скажут, как в Европе с саунами, и Вам не нужно будтет дальше позориться. :)))

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Еще детские комнаты милиции были, где на тебе могли поставить крест уже в 14 лет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Led

Это вы потеряли нить. Я предлагаю разграничить обсуждение коллективизма как формы общественных отношений и "корпоративных командных мероприятий". Повторяю - последние к коллективизму не имеют в большинстве случаев никакого отношения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Для мужчин - нету (не видел, во всяком случае)

Ещё бы. Вы можете представить себе мужчину, который откажется посетить сауну вместе с женщиной? Ну кроме альтернативных, конечно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы можете представить себе мужчину, который откажется посетить сауну вместе с женщиной?

Ну я откажусь, набегут фройлян немецкие и попарится толком не дадут.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.