LINUX.ORG.RU

Интел делает шаг в сторону гнома


0

0

Интел присоединился к GNOME Advisory Board. Помимо обязательного денежного вложения (совершенно копеечного для Интела), это означает возможность более тесного сотрудничества. Чем конкретно обернется сотрудничество? Посмотрим...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от michwill

Мну сидит под гномом потому что он немного менее фичастее и побыстрее )

Jetty ★★★★★
()

гм... процессоры интел после HIG-а...

это что, К155ЛА3 будет? :-)

cleg
()

"Вот вам деньги. Мы надеемся, они помогут вам сделать ваш продукт таким, чтоб он не тормозил так зверски на наших процессорах".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все ровно не так. "Вы должны потратить деньги так, чтоб пользователям захотелось купить наши новые и самые мощные процессоры. Внедряйте больше фич, использующих CPU!"

svu ★★★★★
() автор топика

> Чем конкретно обернется сотрудничество?

Вот и мне интересно.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Почитайте следующую мессагу там в треде. Она от интеловца, типа "преты всем в этом чате". Он, типа кдешнег;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Внедряйте больше фич, использующих CPU!

Т.е. сотрудничество под флагом сделаем Gnome как можно тормознее?
Весьма полезное начинание.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Вообще, это была шутка. Но, если серьезно, нельзя исключать и такой вариант - безюмное развитие фичастости (разумеется, в пределах HIG-а), пользующей проц.

ЗЫ Позволю себе напомнить древнюю истину - бесплатный софт наиболее выгоден производителям харда. По многим причинам;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Позволю себе напомнить древнюю истину - бесплатный софт наиболее выгоден >производителям харда.

Но также им выгодны начинания типа Windows Vista, поднимающие планку требований и заставлюящие покупать новое железо.

fghj ★★★★★
()

Злые вы все. А я вот гномом пользуюсь -- все удобно, четко работает. И нет этих бесконечных Buttons, Buttons, Buttons (c) sabdfl

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

МС не враг хардверщикам. Но вспомните - Билли некоторое время назад двигал идеи, что это не софт, а хард д.б. бесплатным;) Если считать, что потребитель готов выложить некую сумму за некое сочетание софта и харда (точнее, за набор функций) - очевидно, что каждая сторона пытается потянуть одеяло на себя...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_code

> Злые вы все. А я вот гномом пользуюсь -- все удобно, четко работает. И нет этих бесконечных Buttons, Buttons, Buttons (c) sabdfl

+1

"We want something clear" (c) sabdfl

Ian ★★
()

этот шаг интел можно счесть только как хвалу гноммерам ибо те помогают интелу продавать процессоры за счет тормознутости гнома(гтк)
имхо ибо гном интелу как хардверному девелоперу нах не нужен в плане разработки железа а в качестве двигателя торговли сойдет...

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от svu

>Билли некоторое время назад двигал идеи, что это не софт, а хард д.б. бесплатным;)

Дык... Обобщая даже больше можно сказать - бесплатное железо, платные услуги. Вон, мобилы в Штатах нередко бесплатно выдают, при покупке контракта на год или более :)

А так - я уже молчу про Sony PS3, которая в полтора раза ниже себестоимости продаваться будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

> этот шаг интел можно счесть только как хвалу гноммерам ибо те помогают интелу продавать процессоры за счет тормознутости гнома(гтк) имхо ибо гном интелу как хардверному девелоперу нах не нужен в плане разработки железа а в качестве двигателя торговли сойдет...

Ну почему же... Может быть Интел желает сподвигнуть производителей ноутбуков на Центрино ставить Линукс. Хардварщикам, как уже тут справедливо говорилось, опен-сорц выгоден.

Relan ★★★★★
()

Вот интересно. Вроде столько адекватных и хороших контор вокруг гнома, а более-менее опытные ит-шники из моего, например, окружения, просто бегают от него как черт от ладана. И все говорят про недостаточную настраиваемость, недостаточно проработанные диалоги открытия/сохранения файлов, бедную (но стройную и логичную!) начальную конфигурацию.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Все ровно не так. "Вы должны потратить деньги так, чтоб пользователям захотелось купить наши новые и самые мощные процессоры. Внедряйте больше фич, использующих CPU!"

А вы в gtk что-нить включите, чтобы по умолчанию гном еще и геном расшифровывал и не менее 40 процентов проца на это тратил. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>безюмное развитие фичастости (разумеется, в пределах HIG-а), пользующей проц.

Вернутся к gnome 1.4? ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnoglazeG

>GNOME 2.14.x работает быстрее сраненькой KDE 3.5.x. Убедился на своем опыте, на KDE не вернусь больше (пользовался более 3 лет).

Как измерял-то? Имхо на мощных машинах они работают одинакого, а на слабых KDE вырывается вперед.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Просто пользовался продолжительное время и тем и другим. На слабых KDE вырывается вперед? Не смешно.

krasnoglazeG
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А вы в gtk что-нить включите

Не надо!!! Лучше добавьте в ./configure гномовских приложений --without-gnome или --disable-gnome.

Asteronix ★★★
()

Сделали бы гном и опера шаг навстречу друг другу, а то надоело глядеть как пляшет ширина кнопки в таскбаре, когда меняется заголовок оперы (тикают секунды в Transfers)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Открываешь несколько окон разных, открываешь оперу, активируешь закачку в опере (таб с закачкой должен быть активным), любуешься тем, как каждую секунду меняется ширина кнопки на таскбаре. opera 9, gnome 2.14.1

dn2010 ★★★★★
()

Новые процессоры от альянса gnome-intel будут стоить в два раза дороже, а работать в два раза медленнее. Оттуда вырежут все инструкции типа MMX и SSE - всё равно простые пользователи не знают что это такое. Процессоры нового типа будет побиты на маленькие модули(по числу контактов) и устанавливаться на место видеокарты. Охлаждения не будет - никто не сможет доказать, что оно нужно. Все крики на лоре о том, что процессоры адски греются будут пресекатся фанатами этих процессоров. Противнику будет сразу ставится клеймо "быдло". Самым главным аргументом будет "Нам работать нужно, а не процессор охлаждать". Линус Торвальдс выпустит статью, под заголовком "Используйте процессоры AMD!" и будет освистан: "Какого хрена он лезет, он же не специалист по процессорам!"

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вообще, это была шутка. Но, если серьезно, нельзя исключать и такой вариант - безюмное развитие фичастости (разумеется, в пределах HIG-а), пользующей проц.

Да на моно всё переписать. Заодно и производители памяти подтянутся.

Midael ★★★★★
()

Тут скрин не подтвердили. На нём человек с 600 серероном и 3-стами мегами памяти. Я вот хотел спросить у него, а как он выдерживает под гномом - у меня такая же машина, чистый гном тормозит безбожно. Кде, впрочем тоже притормаживает. Но разница именно между "тормозит" и "притормаживает". Спросить не вышло.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да гном уже дотянул до КДЕ - а то и перегнал кое-где, но при прямых рукахь конечно. Места жрет меньше, работает в общем-то побыстрее (загрузка - точно быстрее). Фенечек и рюшечек хватает - а если еще вместо горбатого metcity (который тоже сейчас активнейшим образом развивается) поставить compiz - то вообще сказка.

Файловый диалог в гтк 2.9.х уже исправлен - не хуже Qt-шного, настроек хватает. Тем для гтк - море, учитывая что в отличие от Qt где темы программируются в гтк их можно просто нарисовать - и работают эти pixmap темы весьма шустро и ресурсов тонну не жрут. Evolution прекрасно работает с Exchange - чем кеды похвастаться не могут.

И самый главный аргумент в движении интела к гному - отсутствие в его основе проприетарной - пусть и предоставленной на данном этапе под GPL (но что троллтек дал - то он в любой момент может забрать )- библиотеки Qt.

КДЕшнеги этот факт никак понять не могут - что качественный софт вроде графического пакета или офиса - это гораздо больше труда чем несчастный гуи тулкит - сравните к примеру вес исходников опен-офиса в мегабайтах с Qt. А в случае написания любого КДЕшного софта условия его распространения автоматически ДИКТУЮТСЯ компанией троллтек. Ни для одной солидной фирмы - будь то IBM или Intel , Sun или Novell - такое положение дел неприемлемо. Поэтому КДЕ двигает в основном троллтек - ну и красные шапки всякие, а все остальные двигают гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Тут скрин не подтвердили. На нём человек с 600 серероном и 3-стами мегами памяти. Я вот хотел спросить у него, а как он выдерживает под гномом - у меня такая же машина, чистый гном тормозит безбожно. Кде, впрочем тоже притормаживает. Но разница именно между "тормозит" и "притормаживает". Спросить не вышло.

Когда на моем ноуте вылетела одна планка памяти и остался я со 128 метрами - удалось и курсовик написать в опен-офисе, и в интернете с мозиллой полазить, и почту в Evolution пщчитать. Под гномом. Единственная беда - переключение между приложениями было долгим - в своп, из свопа. Но это 128. А 300 с чем-то - вполне нормально для работы гнома.

Единственное что в гноме бесит - это гномовский терминал. Вроде-бы ничего хитрого, этих терминалов с начала времен писали тьму - но гномеры сумели сделать самый тормозной терминал в истории. Надеюсь что таки исправят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>opera 9, gnome 2.14.1

То же самое. Но никак не воспроизводится. Все кнопки на таскбаре равной ширины.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но гномеры сумели сделать самый тормозной терминал в истории

Кхм. А как же тесты, по которым он сейчас самый быстрый? :D (чуть позже сам измерю, сейчас на работу надо бежать)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И самый главный аргумент в движении интела к гному - отсутствие в его основе проприетарной - пусть и предоставленной на данном этапе под GPL (но что троллтек дал - то он в любой момент может забрать )- библиотеки Qt.

Ты GPL то читал, жертва HIG'а ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но гномеры сумели сделать самый тормозной терминал в истории
неправда ваша. в 2.14 летает! попробуйте. Раньше - да, было такое, но не столь плохо как вы описываете. я бы сказал - немного медленнее, но не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А что мешает запустить Evolution из КДЕ?
>Все равно GTK сейчас есть у всех.

Действительно, ГТК есть у всех, посему тем кто использует КДЕ приходится тратить место на харде под КДЕ. А у меня QT/KDE софта нет и библиотек тоже - весь софт ГТКшный. причем даже ГТК1.х нет. ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>посему тем кто использует КДЕ приходится тратить место на харде под КДЕ
очепятка ;)
посему тем кто использует КДЕ приходится тратить место на харде и под КДЕ и под ГТК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

"Все равно GTK сейчас есть у всех..." если GTK у всех есть, тогда зачем нужен на десктопе QT и KDE???

имхо бессмысленно держать два разных DE... к томуже GNOME это OpenSource в чистом виде. очень быстро развивается. и имеет стройную логичную схему + разработчиков которые больше задумываются над юзабилити чем над свисто-перделками. В отличие от гламурненьких КЕДов и Тролтечев которые хотят денег.

вывод: в корпоративный десткоп - только GNOME

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>посему тем кто использует КДЕ приходится тратить место на харде и под КДЕ и под ГТК.

дык мы же не нищеброды с гиговыми винтами. и не фанатики удаления либ.

зы. если тебя прошибает пот и хочется забиться в угол от того что у тебя лишние библиотеки - это знак того что тебе пора обратиться к врачу. они и хигофилию лечат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>имхо бессмысленно держать два разных DE..

это так. только как бы тебе объяснить, выползок поколения пепси, kdelibs и kde, равно как и gtk и gnome - это разные вещи

>к томуже GNOME это OpenSource в чистом виде

ты или вантузятник или прикидываешься дурачком?

>разработчиков которые больше задумываются над юзабилити чем над свисто-перделками.

странно. так задумываются что мне пришлось уйти с гнома из за его окончательно ставшей неюзабельности

>и Тролтечев которые хотят денег.

а ты не хочешь? отдай мне

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.