LINUX.ORG.RU

GNOME 3.8

 


0

2

27 марта, согласно плану, состоялся выпуск окружения рабочего стола GNOME 3.8. Вниманию пользователей предлагаются новые приложения, возможности, а также множество мелких улучшений и исправлений.

Ключевые изменения в окружении:

  • В качестве замены режиму fallback добавлен классический режим, призванный вернуть привычный опыт использования поклонникам GNOME 2.
  • Поиск в GNOME Shell отныне отображает результаты, сгруппированные по приложениям.
  • Activities Overview: добавлена возможность запускать часто используемые приложения, более эффективное использование пространства при размещении окон. При запуске приложений с зажатым CTRL не будет закрываться Activities Overview.
  • Уведомления: добавлены горячие клавиши для отображения панели уведомлений (Super+M) и раскрытия уведомления в фокусе (Super+N), а также возможности тонкой настройки поведения уведомлений различных приложений.
  • Online Accounts: добавлена интеграция сервиса OwnCloud, а также возможность подключения сторонних IMAP и SMTP почтовых серверов.
  • Настройки: добавлены настройки уведомлений, приватности, поиска и совместного доступа к данным, а также внесены изменения в интерфейсы прежних.
  • При первом запуске окружения пользователя теперь будет встречать мастер предварительной настройки.

Ключевые изменения в стандартных приложениях:

  • Documents: добавлена возможность просмотра PDF из Google Drive и редактирования документов Google Docs не покидая приложение.
  • Web: новая система плагинов (включающая поддержку Adobe Flash), обновленные режим приватного просмотра, поиск и другие элементы интерфейса.
  • Boxes: множество мелких улучшений, в частности поддержка смарт-карт и автоматическое перенаправление USB-устройств, обеспечивающее доступ к фотоаппаратам, камерам и прочим устройствам из приложения.
  • Files: древовидный режим просмотра папок, пункт боковой панели для создания подключения к удаленному серверу, а также инкрементальное отображение результатов поиска.
  • Clocks: приложение для просмотра времени разных часовых поясов с функциональностью будильника, таймера и секундомера.
  • Новые приложения Weather и Bijiben для просмотра прогнозов погоды и создания заметок соответственно.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Примечательно, что классический режим вернули только в версии 3.8, перед тем как в 4.0 снова всё поломать.

А чего они собирались поломать? 4.0 это же будет параллельная ветка, заточенная под планшеты.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Хорошая новость, терь осталось дождаться когда попадёт в дистрибутивы.

nrader
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Алсо, значит ли это что теперь можно будет поставить konsole без kde-runtime

По идее, kde-runtime будет тянуться, но уже не весь.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

По делу есть что сказать?

По какому делу, лолка? :) По обсуждению моей скромной персоны?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

классический режим вернули только в версии 3.8, перед тем как в 4.0 снова всё поломать.

А кто сказал что после 3.8 следует 4? Может 3.10 будет

visaidj
()
Ответ на: комментарий от special-k

Технически поддержка wayland хоронит, как раз, kde (и все пр xorg de; полагаю, скоро их станут называть «стырые ДЕ»). Пока выживает unity и gnome

KWin уже умеет работать с wayland. А вот Unity, как плагин для компиза, имеет весьма туманное будущее, особенно с учётом анонса Mir.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Не думаю что оно туда просто так засунуто, а наверное из-за блютуз апплета, но это позор.

А в чём, собственно, позор?

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

и 2 Polugnom

В том что оболочка зависит от менеджера bluetooth соединениями? У меня же нет bluetooth. Да и собственно говоря иконка тоже только мешается.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

То есть для полноценной оболочки блютуз не нужен??? Все-таки среда собирается не под красноглазого пионера, а под рядового пользователя, который в таких вопросах разбираться не обязан. Так что всё правильно, менеджер блютуз-соединений нужен.

Polugnom ★★★★★
()

А где livecd? Хотелось посмотреть, а нечего.

anonymous
()

Собственно, это первая более-менее юзабельная версия из серии Gnome 3. Удобства создаются настройками / расширениями. Это именно то, чего не хватало в первых версиях. Хотя расширений именно для 3.8 пока маловато. Хочется надеяться на стабилизацию API для расширений, чтобы расширения не ломали с каждой новой версией. Мозилла как-то решила эту проблему, хотя бы частично.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Да ну, никто никому не должен. Запости баг, если считаешь что должен. Только тебя мантейнер со 146% вероятностью пошлет. Например, наличие exim4 в базовой системе тебя же не смущает?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Unity, как плагин для компиза, имеет весьма туманное будущее

Юнити.. в сравнении с кде.. туманное будущее.. ... чувак, ты ничего не понимаешь в десктопном линуксе:)

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chg

значок для безумных

Я бы посмотрел на такой режим.

kwinto
()

Если ты не можешь изменить своё DE сам, тебе придётся довольствоваться тем, чем кормят тут или в другом месте. Но ради сохранения своих нервов и чужого времени, не жди, что кто-то создаст DE абсолютно удобный тебе.

Скриптовал под sawfish или awesome? Да, можно создать DE, который относительно просто изменять под любой вкус.

Перейди на следующий уровень абстракции в настройке десктопа полностью под себя, оторвись от привычных логических цепочек конфигурирования в отдельном окне настроек или текстовом конфиге - рассматривай js-часть кода gnome-shell как конфиг. Всё уже рассортировано по классам, сделаны модели обьектов интерфейса, обеспечено их взаимодействие. Тебе лишь нужно изменить предложенную модель под себя. На определённом этапе, вызов или запрет объекта в коде будет равносильно чекбоксу в классическом понимании.

Скажешь, что это программирование? Отчасти да, тут всё очень и очень просто, если не сказать - кодинг для всех. И совершенно не обязательно писать расширение, зачастую оно слишком избыточно.
Попробуй с самого простого: js/ui/sessionMode.js замени/создай новый mode

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Пользователь будет скриптовать? Скорее он будет брать готовые скрипты. Причем с extensions.gnome.org Т. е. как сделано сейчас. А JS хорошо, во всяком случае действительно написать свое расширение достаточно просто, еще бы документация была нормальная.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Ты когда берёшь в руки молоток, задаёшься вопросом будет ли пользоваться им сосед или что сосед может сделать молотком? Зачем задаваться вопросом, будет пользователь скриптовать или нет? Лучше озадачиться: я давно мечтал о «мечта», наконец-то есть DE, где без особых знаний в программировании я смогу реализовать «мечту» и поделюсь ею если захочу :)

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bass

Но я не хочу скриптовать (хотя нет - хочу, но есть многие кто не хочет), я хочу за пару кликов нужный результат. Скажете невозможно? Gnome 2 был почти таким. KDE 4 (по интерфейсу) что-то уже близкое.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Cinnamon скоро может вылететь из дистрибутивов, где будет Gnome-3.8, ибо разработчики cinnamon пока и не чесались, чтобы портировать свое поделие под новый гном.

А зачем им чесаться? В Убунту, из которой делается Минт, Гном ещё до осени останется версии 3.6. А 3.8 - это только в Федоре, Арче... где ещё?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раздражают только две вещи - гигантские заголовки окон и спрятанный Док.

Первое - сменить тему, второе решается расширением, панель избранного слева превращается в нормальный док с настройками скрытия

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

гигантские заголовки

сменить тему

Достаточно уменьшить шрифт заголовка (и шрифт ещё для них выбрать ubuntu). Хотя я в последнее время перестал уменьшать - дефолтные заголовки всёже удобней.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

У меня же нет bluetooth. Да и собственно говоря иконка тоже только мешается.

Нет bluetooth - нет иконки.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Все верно: простые пользователи берут и пользуются, а истерят пока только твикальщики, дистрохопперы и любители «бешплатного».

О времена, о нравы…

Как пример.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Перечитал тред. Нашел гномофагов. Одного. Не нашел бугурт гномофагов, потому как ДЕ не достаточно важно в принципе чтобы испытывать бугурт, всего лишь набор программ. Нашел зато фанатика высеров в гномотреды

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Что ж, попробую этот новый классический режим. Юзал Xfce, потом попробовал Gnome 2, он понравился больше. Обновил Debian до unstable - проблевался, потому что Gnome заменился блевотным третьим, вернулся на Xfce.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Собственно, это первая более-менее юзабельная версия из серии Gnome 3.

Ай да враль. :)

Jayrome ★★★★★
()

в каком дистре уже собрали?

хачу дистриб с ядром 3.8.х + гном 3.8 + дельта пакеты (2G инет).

eR ★★★★★
()

Среди всего радуют лишь слова после фразы fallback. :) *Сидя в КДЕ

pethead
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А зачем им чесаться? В Убунту, из которой делается Минт, Гном ещё до осени останется версии 3.6. А 3.8 - это только в Федоре, Арче...

Ну вот так и получается, что Cinnamon может стать проектом, работающем только в одном дистрибутиве. Будет меньше пользователей, меньше багрепортов, в результате качество Cinnamon ухудшится. Например, федоровский мэйнтейнер очень часто патчи шлет в проект, если из федоры Cinnamon вылетит, то одним контрибутером станет меньше.

где ещё?

В альте скоро тоже будет новый гном. А до осени 3.8 еще много где может появиться.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Так где ибилды то?
Вернее лайвСД?

Deleted
()

Focus Stealing Prevention уже можно отключить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

Но кде все равно торт. :)

тут с этим никто особо и не спорит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Железо 6-7 летней давности тоже тянет КДЕ на ура.

Гноусное 4.2. попробуй на ноут с гигом оперативы и одним ядром этого монстра взграмоздить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да ну, никто никому не должен. Запости баг, если считаешь что должен. Только тебя мантейнер со 146% вероятностью пошлет. Например, наличие exim4 в базовой системе тебя же не смущает?

Там зависимости от библиотек управления кофеваркой и стиральной машиной ещё не вкорячили? А то вдруг понадобятся… :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Все верно: простые пользователи берут и пользуются, а истерят пока только твикальщики, дистрохопперы и любители «бешплатного».

Нет, кое-что в гномерах всё же осталось прежним: они скорее навешают на всех десяток ярлыков и выльют ведро помоев, чем признают чью-то правоту.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

То есть то, что плазма с собой тащит всякие аконади с недопуками это нормально и в порядке вещей, а то что gnome-shell тащит блютуз - это не нормально? Логика железная.

Polugnom ★★★★★
()

Убогие неудобные мелкие скроллбары (кстати слизаны с мака один в один) и при этом уродливые большие кнопки закрытия не сочетаются. Так все кастрировано. Проблемы с раскладкой вообще позор. Нафиг не нужен ни гном, ни убанта. Ненавижу их. Хорошо, что есть KDE.

anonymous
()

Безопасное извлечение USB-носителей из Nautilus или Disks починили?

Неужели светодиод флешки наконец-то гасится и шпиндель внешнего жесткого диска останавливается как было в 3.4 и 2.3х?

nrbrtx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.