LINUX.ORG.RU

GNOME выйдет из состава GNU Project?

 ,


0

0

Филипп Ван Хуф (Philip Van Hoof), один из активных разработчиков GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project. Главный мотив - попытки Ричарда Столлмана навязать проекту свое видение развития, при котором GNOME должен как минимум подчиняться жестким требованиям Фонда свободного ПО и пропагандировать недопустимость проприетарного ПО, как явления. В частности, были отмечены попытки введения цензуры для публикаций, отражаемых в Planet GNOME.

Например, Столлман предложил запретить вовлеченным в разработку GNOME работникам различных компаний упоминать о развиваемых этими компаниями проприетарных продуктах в транслируемых на Planet GNOME публикациях (но он не против отвлеченных обсуждений в которых фигурирует СПО). В качестве примера было указано на попадание в ленту Planet GNOME заметок, связанных с VMware. Столлмана попытались убедить, что разработчики имеют право писать в своих блогах о чем им хочется, а Planet GNOME является лишь транслятором заметок, создаваемых разработчиками GNOME, причем не всегда имеется техническая возможность фильтрации определенных публикаций. В ответ Столлман заявил, что GNOME часть проекта GNU и обязан подчиняться его правилам, а при невозможности фильтровать отдельные заметки можно полностью прекращать агрегацию записей из подобных блогов.

Для начала голосования идее необходимо получить одобрение хотя бы у 20 участников проекта. Инициативу Филиппа уже одобрил Дэвид Шлесингер (David Schlesinger), член управляющего совета GNOME, но не одобрила Сторми Петерс (Stormy Peters), руководитель GNOME Foundaton, считающая что подобный поступок вызовет негативный резонанс среди пользователей.

via opennet

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от moradan

Жаль, что у вы пока на большее не способны.
Возможно, как-то со временем, вы сможете понять написанное.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Маркс, кстати, в своё время писал «Я - не марксист», типа извращали его идеи. К этому не относится, просто к слову пришлось.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>открытыми в данном случае не алгоритмы должны быть а API к ним

Другими словами, если разработчик впилил туда какой-нибудь троян, никто об этом не узнает. Ползи назад в свою венду, там это уже реализовано.

#c# protests york

anonymous
()

Ну чего тут «знатоки» разфлеймились?

Посмотрел серию док. фильмов The Universe. Там в JPL у сотрудников если не Mac OS X, то обязательно на экранчике характерное оформление GNOME.

И никаких оффтопиков или оффтопично-подобных кедов.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или, если есть желание сравнивать, то потрудитесь привести контр-аргументы. За апелляцию к использованию HIG («я-де живу не по HIG'у») и извольте получить.

Контраргументы? Я живу не по HIG-у, кем-то мне навязываемому, и выбираю не из 32 оттенков, пусть даже «берегущих глаза» цветов, а из 16 миллионов. Я могу сам выбирать комбинации, берегущие мои глаза, и, более, того, совпадающие с моим представлением, настроением и т.д. а не из разработанного как-бы «универсального» для всех убогого набора. Достаточно?

Я прошу привести в ответ на предоставленную мною ссылку явную и прямую ссылку от сообщества Qt/KDE.

Отсутствие «явной прямой ссылки» на ряд интерфейсов для ряда языков программирования - Ваше доказательство «виндаристичности» KDE?

Несмотря на существование Python (PyQt), Ruby (QtRuby), Java (Qt Java), PHP (PHP-Qt) Perl (PerlQt)? И даже C# (Qyoto-Projekt), приложения на котором, правда, не были еще замечены в составе KDE, в отличии от...

Я, как уже говорил, не программист, но это разве не интерфейсы для ряда языков программирования, хотя я и не пойму, в чем же «виндарастичность», даже если бы их и не было?

a-mus
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Программы (свободные и не свободные) имеют ценность при исполнении на НЕ свободных технических средствах - такая вот ирония судьбы.

т.е. на несвободных аппаратных средствах нужно запускать только проприетарный софт?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> т.е. на несвободных аппаратных средствах нужно запускать только проприетарный софт?

Как вам удается получить такие выводы ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Как вам удается получить такие выводы ?

следуя вашей логике. вам ведь кажется ущербной система на несвободном железе со свободным софтом?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>KDE — унылое говно. Без оговорок и споров.

Приговор вынесен и обжалованию не подлежит.

Высказался? Вот и хорошо. А теперь на уколы и баиньки. А то прийдет дежурный психиатр и отправит тебя в изолятор для буйных ))))))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Посмотрел серию док. фильмов The Universe. Там в JPL у сотрудников если не Mac OS X, то обязательно на экранчике характерное оформление GNOME.

кедерасты почувствовали свою ущербность

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ну чего тут «знатоки» разфлеймились?

Классика лоровского мегасрача показывает, что независимо от сабжа, начинаются наезды гномеров на кдешников. Иначе 15 страниц срача не наполнить :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Мое мнение такое.

Если челу нравятся кеды - то глупо ему навязывать свою точку зрения. Типа холивар только толсто затроллить.

Это все равно, что трешеру навязывать пауэр.

Есть определенная ниша Гнома - это правительственные учреждения в Америкосии.

А дома госслужащие штатовские могут хоть кеды, хоть IceWM или evilwm пользовать.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> вам ведь кажется ущербной система на несвободном железе со свободным софтом?

И с чего вы такое взяли ?
Или, выдавать свои домыслы как мнение оппонента - это метода такая ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Есть определенная ниша Гнома - это правительственные учреждения в Америкосии.

А у нас в Украине в банковской сфере кеды пользуют. :)

Но ведь согласись - это наиболее безобидный тип срача. Собеседника не переубедишь, но зато сколько бонусов к ЧСВ :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> А у_нас_в_Украине_в_банковской_сфере кеды пользуют. :)

:))

elipse ★★★
()

Хз,

но у мну такое чюйство, что ничего путного из этой затеи не выйдет. Кроме войны миров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-не-не-не-не, исходный код должен быть открыт, а свободный он или нет - вопрос далеко не первый.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Ах-х, да. Забыл добавить. Эт ежель Вы - тот же anonymous. Я пытался систематизировать как-либо, в основном по стилистике выражений... А сейчас, повторно просмотрев посты, понял, что мог и ошибится. :-(

R_Valery ★★★
()

А разве он до сих пор в GNU Project? Не, ну понимаю когда в 98м он еще был GNU Network Object Model Environment но сейчас оставаться в GNU, с моно и мигелем это как минимум некрасиво по отношению к GNU

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

>кедерасты почувствовали свою ущербность

кедерастам в отличии от гномосеков не требуется одобрение со стороны. Если же человеку требуется одобрение то значит он подсознательно воспринимает свою ущербность. Типа грызу кактус но этот кактус грызут и " правительственные учреждения в Америкосии" (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Другими словами, если разработчик впилил туда какой-нибудь троян, никто об этом не узнает

В полностью документированный api? С тем же успехом можно впилить троян и в открытый но не документированный код. Или есть еще такая фишка - код вируса не содержит, компилятор вируса не содержит, но код+компилятор дают вирус ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

>следуя вашей логике.

Вывод не верный. Если А требует !Б вовсе не значит что !А требует Б

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Чем грозит выход GNOME из GNU Project? Негатива особо не вижу, кроме поводов посрать, позитив вижу, хотя тоже сомнителен. Хочется конкретики.

PS Дальше не читал (:

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вы б хоть думали, когда слова в ряд составляете. «Маркс мешает развиваться марксизму». «Конфуций тормозит победное шествие конфуцианства». «Иисус как палка в колесах христианства».

А что в этом такого удивительного? Вон Ньютон под конец жизни шизанулся на религиозной теме и вроде отрекся от своих трудов. Дарвин в итоге стал ламаркистом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Чем грозит выход GNOME из GNU Project?

2 варианта.

) Позитивный - гном и гтк наконец-то начнут писать на адекватных языках там где надо а не городить ООП-костыли на Си. В результате моно станет не нужным
2) ФГМ разработчиков гнома зашкалит и моно станет обязательным компонентом. Возможно появление проприетарного кода в гноме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>Я живу не по HIG-у, кем-то мне навязываемому, и выбираю не из 32 оттенков, пусть даже «берегущих глаза» цветов, а из 16 миллионов.

из 16 миллионов не выбирают. Выбрать можно из 4, 10 вариантов, а выбор из 16 миллионов, это иллюзия. Это основа демократии.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>В полностью документированный api? С тем же успехом можно впилить троян и в открытый но не документированный код.

Вот прямо таки если проприетарный, то полностью документированный? Чего же тогда разработчики wine и ReactOS жалуются на то, что им приходиться реализовать много недокументированного поведения API функций и багов системы, чтобы была совместимость?

И впилить то можно, но отнюдь не с тем-же успехом, ибо как только появятся подозрения на вирус, его сию же минуту можно и выпилить оттуда, а в закрытом коде вам придётся ждать пока это сделает владелец (если вообще сделает). Более того - лекарство от вируса сделать значительно проще, когда под рукой его исходный код, чем пытаться дизассемблировать бинарник.

anonymous
()

Остапа понесло...

Что - теперь Гном перейдёт на mono?
Пропал тогда Гном... Уйду в «KDE»

А почему бы опрос на LOR-е не устроить?

Pronin ★★★★
()

Столлман предложил запретить вовлеченным в разработку GNOME работникам различных компаний упоминать о развиваемых этими компаниями проприетарных продуктах

Столлман заявил, что GNOME часть проекта GNU и обязан подчиняться его правилам

Филипп Ван Хуф (Philip Van Hoof), один из активных разработчиков GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project.


Поддерживаю обоих! GNOME = «GNU Network ...». Посему пусть или подчиняются принципам GNU, или заменяют букву G в имени и откалываются от GNU.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

«Иисус как палка в колесах христианства».


Иисус давно в мире ином, иначе, думаю, именно так и было бы. И кончили бы его втихаря, чтобы не мешался.

Вообще, бабло побеждает всё - мозилла агитирует за микрософт, проект GNU network object model не хочет быть частью GNU. Что дальше?

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> а зачем вам тогда gpl-ракеты и gpl-самолеты?

1. Ну, спрашивать - это еще не означает иметь личную потребность в этом. K.O.

2. Достаточно занятны юридические аспекты применения Linux в подобных вещах. Но, там не сложилось это обсудить.

3. Как-то осталось за бортом страданий местных апологетов
простой факт, что Linux как платформа вполне законно способна производить закрытые продукты.






elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот прямо таки если проприетарный, то полностью документированный?

Читать умеешь? Проприетарный недокументированный а-ля винда не рассмотрен сознательно так как альтернатива открытый апи vs открытые исходники

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>2. Достаточно занятны юридические аспекты применения Linux в подобных вещах. Но, там не сложилось это обсудить.

а в чем проблема?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ньютон под конец жизни шизанулся на религиозной теме и вроде отрекся от своих трудов
Многие шизанулись. Насчет отречения - пруфлинк. И про Дарвина тоже, пожалуйста.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

shamazmazum> Вместо того, чтобы ставить KDE 4.x, хочу поставить вообще другой DE. Что посоветуешь? (FluxBox не ставил ещё. Ставил Xfce - лажа).

Если не KDE и GNOME, тогда тебе придётся делать свой юзабельный DE, где в основе будет лежать подходящий WM.

Лично я вижу юзабельность вот как:

1. Удобная простая графическая настрйока сети, включая WiFi (wicd, networkmanager. Простая - значит только самые базовые параметры. Всё остальное через ifconfig.)

2. Удобное монтирование произвольных сменных носителей (флэшки, CD/DVD. В KDE4 эту роль выполняет плазмоид для монтирования - в списке вставленных сменных носителей появляются соответствующие, и по щелчку они монтируются, и открываются в диспетчере файлов. Но мне хотелось бы ещё, чтобы можно было просто монтировать и размонтировать оттуда, а не обязательно открывать в диспетчере файлов или ещё в чём)

3. Удобное управление окнами. (да в принципе почти везде оно такое).

4. Удобный быстрый запуск программ (сюда относятся запуск по горячим клавишам, горячие клавиши запуска диалога выполнения команды консоли, а также панель быстрого запуска, Второе - обязательно. Третье желательно. Первое - тоже желательно,)

5. Удобное переключение между программами и окнами (лично я привык к панели задач. Но в том же GPE очень даже грамотно это сделано и без неё - по щелчку на заголовке окна выпадает список открытых окон).

6. Поддержка множества рабочих столов и удобное переключение между ними,

Всё. Больше в принципе ничего нафиг и не надо. Ну да - нужна ещё поддержка тем, если толкать такую среду в массы. Но большинство известных WM темы поддерживают.

То бишь достаточно взять FluxBox, и приделать к нему в виде сторонних программок (или аналог плазмы привинтить, и через него сделать) то, что соответствует пунктам 1 и 2. И будет прекрасная легковесная среда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>2. Удобное монтирование произвольных сменных носителей (флэшки, CD/DVD. В KDE4 эту роль выполняет плазмоид для монтирования - в списке вставленных сменных носителей появляются соответствующие, и по щелчку они монтируются, и открываются в диспетчере файлов. Но мне хотелось бы ещё, чтобы можно было просто монтировать и размонтировать оттуда, а не обязательно открывать в диспетчере файлов или ещё в чём)

вообще-то можно и оттуда монтировать/размонтировать. справа от девайса значок есть.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Слышал. Но он тогда назывался «кошмар Дженкинса». Я не слыхал, чтоб это было поводом отрекаться. Поэтому хочу пруфлинк

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Посыласть в Википедию в приличном обществе равнозначно посыланию на три буквы но цитирую:

В шестом издании «Происхождения видов» Дарвин был вынужден пойти на целый ряд принципиальных изменений проламаркистского характера: увеличение роли определенной изменчивости, признание появления её сразу у большого числа особей[2], признание большого значения наследования приобретённых признаков и т. д.[1][7]

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Занятно. Впрочем, это не полное отречение - это так.. сдача отдельных позиций :) Но зачтем. Посмотрим, пойдет ли RMS на старости работать в Мелкософт...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> из 16 миллионов не выбирают. Выбрать можно из 4, 10 вариантов, а выбор из 16 миллионов, это иллюзия.

Для кодирования цвета каждого пикселя у меня 24 бита — 16 777 216 цветов в моем распоряжении, даже если я их все физически не различу глазом. Знаете ли, математика довольно точная наука, коей не свойственны иллюзии.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от registrant

registrant> вообще-то можно и оттуда монтировать/размонтировать. справа от девайса значок есть.

Размонтировать - да. Но монтирование - что-то я там значка не видел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

a-mus> Знаете ли, математика довольно точная наука, коей не свойственны иллюзии.

Это ты так потроллить решил?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

ggrn> всё же непойму причём здесь MONO?

При том, что отдельные «товарищи» пытаются моно пихать в гном. В некоторой степени успешно.

Quasar ★★★★★
()

Теперь будут 3 клана: 1 Те кто за опенсорс и только 2 Те кто программят на моно под линем или проприаритарщина спасет наш мир 3 и ванальники

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Это ты так потроллить решил?

Нет. Я опровергаю тезис оппонента: «возможность выбора из 16 миллионов цветов - иллюзия».

a-mus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.