LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nano выходит из состава проекта GNU

 ,


0

2

https://nano-editor.org/news.php:

And, with this release, we take leave of the herd...
Bye!  And thanks for all the grass!

http://git.savannah.gnu.org/cgit/nano.git/commit/?id=3e5fcec76c12b45a5dd12cb731e160c8e8fb1e0c: «remove the GNU marker from nano's name».

Вот и всё.

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)

Что именно «всё»?

imul ★★★★★
()

Как это влияет на качество софтины? Или её использование?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Ну это же очевидно. GNU — это антилопы, антилопы сбиваются в стадо и жуют травку. GNU приютило nano и дало им немного травки.

the_electric_hand ★★
() автор топика

Ок

Это немножечко печально. В GNU затащили хренову гору какого-то ненужного шлака, которому вовсе не обязательно быть в ОС, но вот маленькому простому текстовому редактору там было самое место. Но по сути мало что меняется.

Что-нибудь известно о причинах такого шага? Автор решил развивать закрытый платный форк?

Camel ★★★★★
()

Причины кому-нибудь известны?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

какую траву

сходи по первой ссылке на их сайтик, неужели непонятно какую траву они употребляют?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Насколько я помню, в handbook'е Gentoo этот редактор рекомендуют использовать в качестве простой альтернативы vi. Собственно, когда начинал с gentoo, у меня vi только бибикал и все портил, тогда nano хорошо зашел. Сейчас уже нет такой проблемы, ну и использование nano на нет сошло.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какая мне разница, в чем открывать конфиг, чтобы одну-две строчки поправить в нем? nano хорошо с этим справляется, плюс все нужные мне команды доступны на экране.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Возможно его теперь выкинут из дистрибутивов, где все ПО должно быть только GNU (если такие есть).

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

emacs

в этой ОС появился нормальный текстовой редактор ?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Тоже касается лишь небольшой группы поехавших.

sehellion ★★★★★
()

nano

Да и чёрт с ним. У меня и без нано ни чего не бибикает и не портится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть же ex и ed, vi и vim удел зелёненьких нубов.

Ремонт.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: Ок от Camel

Автор решил развивать закрытый платный форк?

Нано энтерпрайз эдишин супер финал!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

vim это единственный, известный мне, редактор обладающий функцией вертикального выделения и установленный в любом линуксе, удобно для некоторых задач.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Myau

Теперь vi вернёт звание дефолтного редактора?

а он его терял?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

#comment-

https://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/12660302

Важно: ссылку на комментарий надо копировать из пункта [Ссылка] под комментарием, а не из адресной строки.

i-rinat ★★★★★
()

Эх, ностальгия. Я тоже когда был нубом - пользовался нано на сервере

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

это я знаю, но умолчательное и нифига не очевидное поведение «портить» доставляет :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это когда нищеброды пиратить начнут.

не, это просто емакс, да еще и с троянами

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

vim это единственный, известный мне, редактор обладающий функцией вертикального выделения и установленный в любом линуксе, удобно для некоторых задач.

Ерунда какая-то. Вим, во-первых, не имеет никакого отношения к Линуксу®, а во-вторых, мало где доступен «из коробки».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Под любым линуксом я имел в виду, конечно, любой дистрибутив GNU\Linux, просто иногда лень писать эти 3 слова. Да есть он не везде-везде, а только на тех серверах, с которыми я работал.

flyshoot
()

https://news.ycombinator.com/item?id=11953044

«mikegerwitz 22 minutes ago

I'm on the GNU maintainers team; I want to clarify a couple things about this:

First, Nano has _not_ left the GNU project; GNU Nano still does and will continue to exist. The current maintainer of GNU Nano---Chris Allegretta---was hoping to add Benno Schulenberg as a co-maintainer, citing numerous contributions by him. Unfortunately, Benno refused to accept GNU's maintainership agreement, and so was not appointed. Benno also did not want to assign copyright to the FSF for his contributions.

Instead, it seems, Benno decided to fork the project. But he did so with hostility: he updated the official GNU Nano website, rather than creating a website for the fork.

It's early, so there's still discussion going on, but again, to be clear: GNU Nano has absolutely not left GNU.»

/thread

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Зачем sed/awk, если можно нужные секторы на диске размагничивать

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

скандалы-интриги-расследования

а кто оригинальный автор?

Harald ★★★★★
()

Всё равно пользуюсь этим nano только когда предустановлен, а vim ставить лень, ради правки пары строчек.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от AP

/thread

судя по коммитам Benno Schulenberg там основной разработчик, а Chris Allegretta - бот который нажимает педаль релиза

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Emacs нет в дефолтной поставке, а для vi надо тренироваться пару месяцев.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Под любым линуксом я имел в виду, конечно, любой дистрибутив GNU\Linux, просто иногда лень писать эти 3 слова.

А Вим до сих пор в искоробочной комплектации большинства поставок ГНУ/Линукса?

Я просто неоднократно напарывался, что есть только vi в той или иной реализации — из Бизибокса что-ли или еще откуда-то. Есть ли в них выделение прямоугольником (вы это имели в виду?), я сейчас с ходу не скажу, но это в любом случае был не Вим.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: Ок от Camel

В GNU затащили хренову гору какого-то ненужного шлака, которому вовсе не обязательно быть в ОС, но вот маленькому простому текстовому редактору там было самое место.

Под эгидой ГНУ разрабатывается еще по меньшей мере два «маленьких простых текстовых редактора» — это moe — он еще меньше nano (который в последнее время начал активно жирнеть) и mcedit — он будет, пожалуй, посерьезнее nano, но не Емакс, конечно.

Первого почему-то нет в Дебиане, а второй — это, как нетрудно догадаться, из Миднайт-коммандера, но он вполне может использоваться и сам по себе.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не знаю, возможно что из коробки vim есть мало где, но ведь также мало где встретишь голую ОС из коробки. Сейчас к примеру попробовал выделение прямоугольником в vim-tiny (vim в режиме совместимости с оригинальным vi, если я правильно понимаю) в debian, по моему именно этот пакет идёт из коробки, и в нём всё работает.

flyshoot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.