LINUX.ORG.RU

GNOME выйдет из состава GNU Project?

 ,


0

0

Филипп Ван Хуф (Philip Van Hoof), один из активных разработчиков GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project. Главный мотив - попытки Ричарда Столлмана навязать проекту свое видение развития, при котором GNOME должен как минимум подчиняться жестким требованиям Фонда свободного ПО и пропагандировать недопустимость проприетарного ПО, как явления. В частности, были отмечены попытки введения цензуры для публикаций, отражаемых в Planet GNOME.

Например, Столлман предложил запретить вовлеченным в разработку GNOME работникам различных компаний упоминать о развиваемых этими компаниями проприетарных продуктах в транслируемых на Planet GNOME публикациях (но он не против отвлеченных обсуждений в которых фигурирует СПО). В качестве примера было указано на попадание в ленту Planet GNOME заметок, связанных с VMware. Столлмана попытались убедить, что разработчики имеют право писать в своих блогах о чем им хочется, а Planet GNOME является лишь транслятором заметок, создаваемых разработчиками GNOME, причем не всегда имеется техническая возможность фильтрации определенных публикаций. В ответ Столлман заявил, что GNOME часть проекта GNU и обязан подчиняться его правилам, а при невозможности фильтровать отдельные заметки можно полностью прекращать агрегацию записей из подобных блогов.

Для начала голосования идее необходимо получить одобрение хотя бы у 20 участников проекта. Инициативу Филиппа уже одобрил Дэвид Шлесингер (David Schlesinger), член управляющего совета GNOME, но не одобрила Сторми Петерс (Stormy Peters), руководитель GNOME Foundaton, считающая что подобный поступок вызовет негативный резонанс среди пользователей.

via opennet

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skwish

Кастую Столлмана на ЛОР. Интересно, знает ли он про this?

ShTH
()

Перестаньте насиловать гниющий труп Gnome.

x-demon
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Занятно :))
Это вы все так программы по науськиванию с лора ликвидируете.( и на потеху кдеешникам) ?

elipse ★★★
()

Ричарда стоит слушать, он опытен и смотрит вдаль.
Некоторые гномеры ссучились, похоже.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от some-body

> и во что превратится экс-гном?

В то, во что он уже давно начал превращаться. Будет «юзерфрендли» DE + приложения на mono.

shamazmazum
()

Вовремя переехал на KDE :D

GenuS
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Когда предлагают, а не категорически запрещают, то никто не выходит их никаких больших организаций.

Я бы на его месте вообще бы за это банил, с отлучением от церкви, так что они еще легко отделались.

e000xf000h
()

Минус всей этой ситуации, если они таки выйдут - это будет хороший удар по GNU и Столлману с его идеологией. Могут быть плохие последствия в будущем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Я бы на его месте вообще бы за это банил, с отлучением от церкви, так что они еще легко отделались.

Так Столлмен еще оказывается абсолютно адекватен в своих решениях. Вывает хуже. Спасибо RMS

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ой ли. Во-первых, не думаю, что они всё-таки выйдут. Серьезных предпосылок для этого в новости не вижу. И потом, это будет сильный удар скорее по самому гному, нежели по GNU. Столлман так и останется главным идеологом, а выход гнома будет позиционироваться как изгнание «неверных» из рядов FSF. :)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Минус всей этой ситуации, если они таки выйдут - это будет хороший удар по GNU и Столлману с его идеологией. Могут быть плохие последствия в будущем.

Смотря с каким предлогом они выйдут, хотя как ни крути, пейсать на ресурсе освещающем опен сурс, про проприетарные поделки Жопса и Балмера это не просто моветон, это наитолстейший троллинг.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Минус всей этой ситуации, если они таки выйдут - это будет хороший удар по GNU и Столлману с его идеологией. Могут быть плохие последствия в будущем.

Ну GNU - чисто политизированя организация. То Hurd, то GNUstep, то dotGNU пилят. Не важно что, не важно качество, главное свободно.

Я лично не против. Я не против любого свободного софта. Особенно если софт не очень и я ним не пользуюсь. Вот если кому то надо, то пусть работают.

P.S. Если бы часто юзали не на Mono, a на dotGNU, на Гном тоже гнали?

DotGNU is a part of the GNU Project that aims to provide a free software replacement for Microsoft's .NET Framework by Free Software Foundation. Other goals of the project are better support for non-Windows platforms and support for more processors. The main goal of the DotGNU project code base is to provide a class library that is 100% Common Language Specification (CLS) compliant. In contrast, the main goal of another free software/open source CLI implementation, the Mono Project, is to provide 100% compatible class libraries for both the CLS specification and with the class library currently released by Microsoft for their other proprietary version of .NET, which the DotGNU project claims is not currently fully ECMA CLS compliant.[citation needed]

vertexua ★★★★★
()

Поддерживаю, гном только позорит GNU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от twoflower

> Обоснуйте.

Забей, не обоснуют. Не юзали, не писали программы, не думали, поорут «ниипет». А что ты хочешь? Пересадить на гном? Просто сам сиди на гноме. Пусть сидят на КДЕ. Все счастливы. А тролей надо заигнорить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Это равносильно тому что на ЛОРе, на главной будут статьи об ябблоОС и m$ а тем кому не нравятся такие статьи на главной, советовать включать фильтрацию.

Сравнение некорректно. Здесь специализированный ресурс, а там - личные блоги разработчиков. Меня тоже бесило, что в Планете ДОУ хеппибёздеи совершенно мне незнакомых людей проскакивали. Надоело - отписался.

twoflower
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>И вообще вопрос касался не моно, а действительно ущемления права свободы слова. Я не свободен если я не могу написать статью о Windows, Mac OS X, VMVare, Oracle. Ключевое слово - НЕ МОГУ. Потому что глава проэкта контролирует свободу слова в своих тредах.

пиши на здоровье, только не на сайте GNU проекта

anonymous
()

Да вообще, не нравится мне эта идея: транслировать блоги разработчиков проекта в ленте, которая носит имя проекта. Зачем это? Кому надо, тот сам эти блоги прочтет, нужно только ссылки дать. А так только вот такие эксцессы.

А если какой-нибудь из разработчиков признается, что он гомосексуалист? Тут же будут кричать, что Гном стал еще больше похож на МакОсь. И так далее.

Разделять надо публикации от имени «мистера N, разработчика проекта», и от имени «мистера N». Вот все и хорошо будет. А если что, так кросспостинг в два блога (разработческий и обычный) никто не отменял...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> одному мне кажется, что Бородача во всех новостях пытаются выставить эдаким сумасшедшим?

Человек в здравом уме. У него есть идея. Одни согласны у других своя идея. Что не понятно?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

примеры с планеты ГНОМ, в которых пиарят МС в студию.

В тексте новости упоминается VMware в качестве примера упоминания проприетарных разработок. Да и, в общем, в любом сравнении с продуктами МС ГНОМа или Линукса в целом упоминания об МС будут встречаться довольно часто и, наверняка, в тегах также будет присутствовать.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

тред затих. пошли искать... не скоро вернутся

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну GNU - чисто политизированя организация. То Hurd, то GNUstep, то dotGNU пилят. Не важно что, не важно качество, главное свободно.

4.2

Emacs, GCC, wget, binutils и еще куча софта, которым пользуются ежедневно. И ты говоришь, что эти люди делают некачественно? Может ты готов взятся за доработку GCC или может чего попроще, вроде gnash ?

GNU - это прежде всего философия, а не организация. Кто-то принимает философию, возможно, не так критично как РМС, а кто-то нет. Вот Филипп не хочет принимать и готов впихнуть Моно (кстати он один из тех кто был за включение в поставку), скорее ради себя, нежели других. И рад выйти из GNU Foundation ради своих целей, якобы ему мешают делать мир краше.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну и пускай все эти Филиппы валят из Гнома

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

примеры с планеты ГНОМ, в которых пиарят МС в студию.

ололо, стань подписчиком рассылки, сам все увидишь. по треду выше приводили ссылки на ябблоОС, изучай тред.

e000xf000h
()

Столлман прав.

Восхотелось кому-то рабства анального? Ну так вперёд! Нехрен латентным виндарасам и макодрочерам свою точку зрения выдавать за точку зрения FSF & GBNU Project. Столлман в здравом уме. 100%.

Касаемо форкнется или нет GNOME — поживём-увидим. Есть туча вариантов, не считая уныло-говённого KDE с его виндаристической идиологией. Выбор есть.

anonymous
()

филипп к говну прилип.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Emacs, GCC, wget, binutils и еще куча софта, которым пользуются ежедневно. И ты говоришь, что эти люди делают некачественно? Может ты готов взятся за доработку GCC или может чего попроще, вроде gnash ?

В том то и дело место того чтобы пилить gnash, пинают трупы. А потом говорят что у них не хватает разработчиков. GNUstep userbase? Тут заявляют что то гном труп, то моно труп, то еще чтото. Ни я, никто из моих знакомых и никто из известных мне компаний не пользуется и никогда не будет пользоваться GNUstep. А gnash я бы поставил сразу же, когда он бы начал нормально работать. И не надо сливать на GCC и остальное. Это супер-продукты. Если бы их не было, то и gnu бы забыли. А еще не надо сливать на то что я ночами не пишу патчи на gnu projects. Известный наезд, сто раз видел его на всех форумах. Ничего нового.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: Столлман прав. от anonymous

>Касаемо форкнется или нет GNOME — поживём-увидим. Есть туча вариантов, не считая уныло-говённого KDE с его виндаристической идиологией. Выбор есть.

это какие? хфсе? кде, кстати, описан удивительно точно :)

anonim84
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>А если гном форкнут?

Ну форкнут и форкнут - что с того? Назовут его как-нибудь типа GDE (GNU Desktop Environment) и всех делов - будет свободный гном - GDE и несвободный гном - GNOME. В этом отношении ничего сверкардинального не изменится. А вот сообщество расколется - на тех, кто за идеалы свободы и тех, кто за открытые исходники. Такое уже было, так что тоже ничего кардинального не изменится.

alex-w ★★★★★
()

Очень грустная тенденция. Единственный юзабельный десктоп - и тот чёрт знает куда катится... Ждём-с форка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonim84

А что плохого в xfce? использую уже года три, на слабых машинках ставлю fluxbox. Треды про kde и gnome читаю с попкорном в руках :)

Правда стоит отметить что мне нужно только три вещи: окошки, возможность иметь несколько рабочих столов, возможность забиндить на любой хоткей произвольную команду. Вот такой минимализм.

world
()
Ответ на: комментарий от world

> А что плохого в xfce? использую уже года три, на слабых машинках ставлю fluxbox. Треды про kde и gnome читаю с попкорном в руках :)

Правда стоит отметить что мне нужно только три вещи: окошки, возможность иметь несколько рабочих столов, возможность забиндить на любой хоткей произвольную команду. Вот такой минимализм.

А вот кому-то нужно больше. Например, вкладки в файловом менеджере, без которых работа превращает рабочий стол в нагромождение Thunar'ов. А ещё бывает нужна (не поминая к ночи) поддержка samba там же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак обсуждает дебиан. Где тут МС?

Epic fail. Читай и не отвлекайся.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Штудируй, продуктивный пейсатель.

Бегло пролистал.

Если ты имеешь в виду сравнение «GtkTreeModel with a DataTable in .NET», то в нем криминала я не вижу. Выявление преимущества конкурирующих технологий - нормальный вектор развития СПО, которое как пчела должно все лучшее собирать ото всюду.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от SpeedyWizard

Столлман прав! Не забывайте о корнях и традициях - иначе конец OSS.

zyoung
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так это его личный блог. Осуждаемс за примерчик с дотнетом?

Да его личный, особенно занятны ссылки на other people.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonim84

> это какие? хфсе? кде, кстати, описан удивительно точно :)

Ну, положим, и xfce и тот же e17... Я, если чего приключится, вернусь в старый добрый LessTif (возможно в OpenMotif — надобно будет посидеть, поглядеть повнимательнее). Я оттуда выполз в своё время, во времена GNOME 1.4, не проблема вернуться. «Скромнее надо быть» (с) «Карты, деньги, два ствола».

Надоела ситуация, когда поделие в 500 строк кода прёт за собой целый «караван» из телег с говном. Да! Пора «грабить корованы»... :)))

Касаемо KDE... Ну, не первый день знаком с «этим» и частенько читаю излишне «бравые» комментарии от KDEфилов. Если всё столь бездато, то почему такие проекты как OpenOffce, Mozilla используют GTK+, а не Qt, например? Почему ряд компаний по-дефолту использует GTK+/GNOME и делает вид что Qt/KDE не существуют в природе? Видимо, они не знают о «мнениях» местных АНАЛитиков... По этому и добиваются результатов. В том числе и коммерческих. Не было бы «говнолеев», не было бы и «харатеристик». Иэххх... «Скромнее надо быть...»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Если ты имеешь в виду сравнение «GtkTreeModel with a DataTable in .NET», то в нем криминала я не вижу. Выявление преимущества конкурирующих технологий - нормальный вектор развития СПО, которое как пчела должно все лучшее собирать ото всюду.

Причем здесь это, Столман на ровном месте возмущаться не будет.

e000xf000h
()

С одной стороны не приятно, что ругаются и перетягивают одеяло. С другой стороны вдруг случится чудо и после разделения появится две конкурирующие среды: GNOME1 и GNOME2.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня архив рассылки PlanetGnome за последний месяц - ну пересмотрел все. Что-то там нет крамолы рекламной.
Как-бы RMS очередной раз «откатывать» не пришлось.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от world

> Правда стоит отметить что мне нужно только три вещи: окошки, возможность иметь несколько рабочих столов, возможность забиндить на любой хоткей произвольную команду. Вот такой минимализм.

Мне, в дополнение ко всему, ещё некоторый софт нравится из GNOME. Ну и возможности nautilus-scriptng... Ибо удобно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.