LINUX.ORG.RU

LXDE: лёгкая альтернатива GNOME

 , ,


0

0

Эта быстродействующая и быстрозагружающаяся реализация GNOME предназначена, в первую очередь, для нетбуков и устаревших аппаратных средств. Выполненный на базе GTK+ 2 LXDE (Lightweight X11 Desktop Environment) продвигается группой программистов из Тайваня. В центре внимания это рабочее окружение оказалось после выхода на этой неделе дистрибутива gOS 3. Основатель проекта gOS Дэвид Лиу [David Liu] считает, что «проект LXDE, масштабируемая версия GNOME, имеет большое будущее».

В состав LXDE входят следующие компоненты:

  • PCManFM — диспетчер файлов;
  • LXPanel — панель конфигурирования рабочего стола;
  • LXSession — менеджер сеансов X11;
  • LXAppearance — переключатель тем на основе GTK+;
  • Openbox — оконный менеджер;
  • GpicView — просмотрщик изображений;
  • Leafpad — текстовый редактор;
  • LXTerminal — эмулятор терминала на базе VTE;
  • Xarchiver — архиватор на базе GTK+;
  • LXNM — демон сетевых подключений.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Велосипед с легкими шестиугольными колесами, и гибким рулем?

wfrr ★★☆
()

>Кто что-то говорил о форке? :)

сбылась мечта идио^Wкдешников!

k0l0b0k ★★
()

> В центре внимания это рабочее окружение оказалось после выхода на этой неделе дистрибутива

Да уже вроде давно о LXDE известно.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> я вообще-то думал, что это альтернатива разжиревшему хфце

Куда уж легче. 64 Мб достаточно для работы. По нынешним временам, это боольшой моветон.

kda ★★★★★
()

изобретен xFce ;) в лучшеме случАе.

p.s. нужны теги "google" и "холивар" ;)

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от kda

имелорсь ввиду - разжиревшему по объёму всяческих приложений и плюшек

overmind88 ★★★★★
()

А в чем новость? О_о И почему ссылко на линуксдевайсес?
Опенбокс, лифпад и Харчивер в LXDE не входят, а просто рекомендуются к использованию.

MEZON ★★★★★
()

>Leafpad — текстовый редактор;

Не нужен, есть vim

>LXTerminal

Не нужен, есть urxvt

А вообще странная какая то DE программы на куче тулкитов (fox, gtk, motif), к томуже все это можно и по отдельности поставить.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

+1 просто само-PR(и компании и ее разарботчиков - перед "урко-водством" Гугля) или просто манифестация, надежды, со временм, что-то, действительно, СВОЕ, разработать... или -надежда, что, смена имени(все тому-же самому) DE-у, позволит оставить без внимания, внесенные в него изменения(без контриьтбтинга сырцов, таковых, Сообщесву).. или ... вариантов - МНОГО. все - драматичны. Силы Зла - не дремлют !! (и Гугль - как частный случай) Будьте бдительны !

BasileyOne
()

Это уже вторая альтернатива разжиревшему гному?

Aceler ★★★★★
()

Казалось бы, при чём здесь GNOME?... :)

also, LXDE уже давно существует. Да и не нужен особо, т.к. openbox + какую-нибудь панельку + какой-нибудь эмулятор терминала можно и так поставить.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

допустим - нужна мне только панелька, ставлю xfcepanel, а с ней тянутся и либы хфцешные. ставлю lxpanel - ничего не тянется

overmind88 ★★★★★
()

Отлично, с учетом того, что из KDE4 вышел полный кал, GNOME движится в туже сторону, что и KDE, а xfce неподецки разжирел, необходимость в современном, поддерживаемом разработчиками, удобном DE весьма велика.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

А надо, чтоб нельзя было по отдельности поставить, или как?

И на кой нужны эти кодировки? Если у тебя документы в разных кодировках - так нехай с ними разбирается то, что с ними работает, а если на компах локаль какая-то кроме UTF-8 - дык ССЗБ :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

+1 но это не означает, что не имеет место ситуация, вида, "все зависимости - развернуты при развертывании DE". к примеру.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Отлично, с учетом того, что из KDE4 вышел полный кал, GNOME движится в туже сторону, что и KDE, а xfce неподецки разжирел, необходимость в современном, поддерживаемом разработчиками, удобном DE весьма велика.

Это даже не толсто, это просто жир.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от vovans

KDE 4 очень даже ничего! У меня поставился и работает без сбоев. :) Дизайн нравится. Работает быстро. А ставить современный компьютер с мощными процессорами и видеокартами, теробайтом памяти в HDD и парой гигов в оперативке для того чтобы юзать Fluxbox и смотреть фильмы... Лично я на своем ноутбуке хочу все и сразу. :) И рад тому что пересел с GNOME на KDE 4.1.

Shalakhin
()

stav, ты не хочешь в Клу/б/! Это я, твой внешний голос!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>KDE 4 очень даже ничего! У меня поставился и работает без сбоев. :) Дизайн нравится. Работает быстро. А ставить современный компьютер с мощными процессорами и видеокартами, теробайтом памяти в HDD и парой гигов в оперативке для того чтобы юзать Fluxbox и смотреть фильмы... Лично я на своем ноутбуке хочу все и сразу. :) И рад тому что пересел с GNOME на KDE 4.1.

Найди себе девушки, перестань дрочить на рюшечки KDE. Разжирели видители они, мощный проц, видеокарта.. Сколько вам лет?... Тьфу на вас, чтоб ваши кеды слетали каждые пять минут....

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

> ставить современный компьютер с мощными процессорами и видеокартами, теробайтом памяти в HDD и парой гигов в оперативке для того чтобы юзать Fluxbox и смотреть фильмы... Лично я на своем ноутбуке хочу все и сразу. :) И рад тому что пересел с GNOME на KDE 4.1.

да уж.... логика - железная.

раз я купил крутой комп - то обязательно, чтоб нагрузка на проц была не ниже 50%. а иначе - чё он простаивать будет. так?

прям, заметки виндузятника.

а если я не хочу только ради этого покупать новую машину?

прям по Каганову получается:

>"Это ж пиздец, до чего мы дожили со своим техническим прогрессом! Вдумайтесь: человек ждет, пока железяка закончит свои дела и даст ему новые инструкции! Стоило ради этого спускаться с пальмы и брать в руки каменный топор? Это ебануться, мир с ног на голову! А эти замечательные строчки в описаниях новых товаров: "данная видеокарта поддерживает Виндоус Висту". Не операционная система поддерживает видеокарту, нет! Видеокарта поддерживает, прогибается под соответствие системе! Железка - под программку! Моя ступня годится для новых ботинок, мой желудок поддерживает переваривание химсостава гамбургеров нового поколения, о везение! Это уже сегодня! А что же будет дальше? А дальше вслед за железкой в мясорубку отправимся мы с вами. Мы будем учиться обхаживать операционную систему, понимать операционную систему, контактировать с операционной системой. Откроются курсы по изучению психологии, привычек и мотивов поведения операционной системы, появятся тренинги "как расположить к себе операционную систему", "эффективное убеждение операционной системы", "тактика и стратегия переговоров с операционной системой"... На прилавках повылазят книжки "Чего хочет операционная система", "Как завоевать доверие операционной системы", "Искусство подчинять себе операционную систему", "1001 способ произвести впечатление на операционную систему"...

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html

Atmega64
()
Ответ на: комментарий от Atmega64

Дело как раз в том, что процессор четвертые кеды не грузят, но вопрос в том, зачем покупают люди мощный компьютер?

Себе я купил чтобы видеть разные эффекты и красивый рабочий стол вместо аскетичного минимализма Fluxbox. Хотя кроме KDE 4 установлены e17 и Fluxbox для того чтобы когда нужно использовать компьютер для чего-то требующего большой нагрузки компьютера. А для обычной работы за компьютером KDE 4 очень неплох. Зря его тут обсирают (хотя обсирают здесь все!). Если бы мир жил по ЛОРу, то нужно выкинуть KDE, GNOME, Fluxbox, X11, ATI, Intel, x86, OpenOffice и т.д.

Сколько скриншотов рабочих столов не нравится "профи". Анонимные оценщики блин. Много пустых высказываний и разговоров, а KDE, я уверен, будет идти вперед и без ЛОРа. :Р

На критику никакой реакции не ждите. Налетайте...

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от overmind88

ага. Весь день пытаюсь сие из исходников собрать :(((((((((((((((((((((((((( хз как оно там собирается :(((( а деб падает при попытки зайти в настройки :(((

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

> KDE 4 очень даже ничего! У меня поставился и работает без сбоев. :) Дизайн нравится. Работает быстро. А ставить современный компьютер с мощными процессорами и видеокартами, теробайтом памяти в HDD и парой гигов в оперативке для того чтобы юзать Fluxbox и смотреть фильмы...

не понимаю к чему это ты... и так же не понимаю откуда на ноуте терабайт и прочее... Да и мне пох на монстров. Я в принципе не пойму как можно сидеть в КДЕ.

ЗЫ в своё время именно на флукс и слез с кед. Ибо удобнее на парядок.

ЗЫЫ фильмы почти не смотрю.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

из реально работающих и развивающихся ныне читалок я знаю только fbreader

overmind88 ★★★★★
()

Как-то паршиво оно выглядит.. Синего слишком много, стиль слишком аляповатый.. Напоминает не "легкий гном", а kde с gtk-виджетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Сходил по сцылке - скриншоты ужасны

согласен

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Насчет терабайта - это на домашнем компе, а не на ноуте. :)

Насчет кедов - собирал в генте на kdesvn-portage. А с .deb пакетами для Debian не пробовал - давно уже на Gentoo.

LXDE - интересная идея взять Openbox и написать к нему на GTK+ дополнительно некоторые части с минимум зависимостей - может попробовать и посмотреть как оно? Из легковесный больше всего понравился Enlightenment 17. Хотя он и все еще считается нестабильным в нем много удобных вещей, приятный интерфейс, красивые еффекты. Жалко что никак не доведут до готовой версии.

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

А вот мне, наоборот, не хочется видеть, как все мерцает, поджигается, тушится, переливается и масштабируется (даже без учета дополнительных временных затрат). Флуксбоксы не предлагать, в них нет удобства.

KDE2 был по внешнему виду был наиболее привлекательным, KDE3 немного испортился, но лучше всё равно ничего не было. KDE4 полное убожество.

Yurand
()

Openbox? православненько!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yurand

кеды удобнее флукса? Ну, это уже просто смешно. А то что переливания и затухания многим для работы не нужны, то это да.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> кеды удобнее флукса? Ну, это уже просто смешно. А то что переливания и затухания многим для работы не нужны, то это да.

Как в флюксе драг-н-дропом создать иконку запуска приложения, перетащив ее из меню?

Только не говорите что оно никому не нужно.

Так что да, таки удобнее во многом.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от musha-route

ну, каждому - своё. На кой нужна эта кнопка драг и чего-то там, если во флюксе оч удобное меню? Туда всё выносится единажды и... и это вам не иконки таскать...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>но вопрос в том, зачем покупают люди мощный компьютер?

Есть два основных мотива. Либо затем, чтобы делать что-то серьёзное, либо чтобы онанировать на мегагерцы. Первые запускают нужную софтину и работают, вторые разгялдывают рюшечки KDE.

> Если бы мир жил по ЛОРу, то нужно выкинуть KDE, GNOME, Fluxbox, X11, ATI, Intel, x86, OpenOffice и т.д.

Глупая попытка провокации флейма.

>Сколько скриншотов рабочих столов не нравится "профи".

Скриншотное задротство - это особое заболевание черепной коробки. Как раз для любителей "новых кед". С лором и линуксом напрямую не связано.

>Анонимные оценщики блин.

Ну вот ты когда херню несёшь, почему-то паспортные данные не выкладываешь. А, анонимный разоблачитель?

>Много пустых высказываний и разговоров, а KDE, я уверен, будет идти вперед и без ЛОРа.

Будет. А впереди его ждёт Стена.

>Налетайте...

Да кому ты нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>каганов идиот.

Каганов может и идиот, но данная заметка им написана по существу.

anonymous
()

ставил, ужаснулся закосам под вынь, в итоге оставил только openbox, пока без панелек, ибо пока не ашел достойной. Хочется что-то докообразное, но е такое тормозное как awn, и не такое убогое как fbdock, что-то вроде как в wmaker бы...

о программах:

lxpanel тянет какую-то хню от гома, но понравилась больше чем xfce-шная и гораздо больше чем fbpanel, прозрачность у нее ужасно-гткшная

pcmanfm и thunar — отличий практически не заметил

Gpicview - закос под вендовый встроенный вьюер, убить, gqview рулит

про LXTerminal и Leafpad уже сказали

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE3.5.9 отлично работает на p3-600/512RAM

нужно легче? берем IceWM, XFE, iDesk, настраиваем как нужно — и вперед

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.