LINUX.ORG.RU

Про LXDE и форкание

 , , ,


1

6

Тем временем, в репозитории LXDE появились следующие проекты: lximage-qt, lxpanel-qt, lxrandr-qt, obconf-qt. Особенно смешно смотрятся рядом друг с другом lxpanel, lxpanel2 (с нуля на Vala) и lxpanel-qt (с нуля на крестах). А если мысленно рядом поставить мою lxpanelx...

Знаете, что меня во всем этом больше всего напрягает? Я имею ввиду, не только в LXDE, а вообще в разработке софта. Это подход «а давайте весь код выкинем и начнём с нуля, потому что у меня зачесалась левая нога». На этот раз скорость gtk их, ёпт, не устраивает. 5 лет устраивала, и вдруг перестала. Задолбали, честное слово.

Лично меня интересуют функциональность софта, а не бессмысленное и безнадежное перепиливание под очередной ЯП или тулкит, чтобы через два года снова всё выкинуть и начать заново.

Но, мужики, я один не справлюсь. Форкните, кто-нибудь, lxsession, а? При чем в старой версии, до того, как черт Julien Lavergne испохабил всю программу переписыванием на Vala. Раньше это было простое приложение, с единственным конфигом, решающее ровно одну задачу, а теперь какой-то комбайн на колёсиках и без документации.

Ситуация сейчас такая, в формате «было-стало»:

  • Было: lxdm. Не вижу смысла развивать его. Как замена ему lightdm вполне годится, даже получше будет.
  • Было: lxsession. Заменить нечем. Надо форкать и развивать дальше.
  • Было openbox, openbox и остался.
  • lxpanel -> lxpanelx
  • pcmanfm -> stuurman
  • gpicview -> мой форк gpicview
  • lxappearance -> надо будет забрать себе в гит, а то вдруг они его сорцы выпилят из своего гита за ненадобностью.
  • lxterminal -> lilyterm рулит, lxterminal не нужен.

Помогайте, короче. Вас тут несколько сотен лбов каждый день сюда заходит, хотя бы пара человек должна быть заинтересована в поддержке этой кодовой базы.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Но, мужики, я один не справлюсь. Форкните, кто-нибудь, lxsession, а? При чем в старой версии, до того, как черт Julien Lavergne испохабил всю программу переписыванием на Vala.

Вот потому и переписывают.

Добро пожаловать в чудесный мир сопровождения чужого кода.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нету. Я вообще думал, что они запилят мои фичи в апстрим еще в прошлом году, и на этом моё участие в проекте ограничится. Но они запилили только половину.

А в свете последних событий этот код вдруг стал актуальным.

Не знаю, как назвать форк. Готов выслушать предложения. :}

geekless ★★
() автор топика

gpicview -> мой форк gpicview

Добавил функцию открытия текущей картинки во внешнем редакторе?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Эээ... там будет интеграция с libsmfm (собственно, в моём git-е была добавлена интеграция с libfm, но наверное устарела уже), поэтому открыть можно будет в любом приложении через обычное контекстное меню файла.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

поэтому открыть можно будет в любом приложении через обычное контекстное меню файла.

Отлично, нужно будет потыкать. Это реально единственное, чего мне не хватает в gpicview. Пакет в АУР-е планируешь запилить?

ATIpro ★★
()

Юзаю ляху более 3х лет. Внатуре самая адекватная DE.
О новых тенденциях не в курсе.

Но переживать не стоит имхо. Ну загнется ляха. Появится еще какой-нибудь «хрен-чего-то-там-ДЕ». Свято место пусто не бывает.

Что касается LXDE, то, насколько знаю, его замутил какой-то китаец. Видимо он подрос/женился/продался_копирастам (нужное подчеркнуть), запустил в проект левое быдло, которое гробит проект.

Если китаец слился, то ляху уже не спасти. Расслабься.

Novator ★★★★★
()

Но ведь большинство юзеров с этого форума, которые используют Linux - используют KDE у которого всё хорошо, а остальная часть не программирует в принципе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А оно уже рабочее?! Точнее оно уже запускается?

Я даже не уверен, что оно компилируется. Но ты можешь проверить и нам рассказать. :}

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Что касается LXDE, то, насколько знаю, его замутил какой-то китаец. Видимо он подрос/женился/продался_копирастам (нужное подчеркнуть), запустил в проект левое быдло, которое гробит проект.

Hong Jen Yee активно во всем этом участвует.

geekless ★★
() автор топика

lxsession - просто скрипт автозапуска, не? Зачем форкать?
lxappearance - единственное, что необходимо перенести, ИМХО.

bubblecore ★★★★
()
Последнее исправление: bubblecore (всего исправлений: 1)

Переписывают на разных тулкитах не просто так же, а потому что они не устраивают их. Переход от C к Vala понятен, ибо легче. От GTK к Qt тоже, ибо GTK3 это уже libgnome какой-то.

Мне вообще грустно за всем этим наблюдать. Месяц назад задался целью влиться в разработку любимой ОС, в том числе на десктопе и что я вижу:

Мой любимый GTK скатывается в СГ для гнома с версии 3. Поэтому приходится выбирать между GTK2,3, Qt, а ведь это не просто GUI, а целые платформы для построения софта на GObject и QObject соотв.

Я не сторонник теорий заговора, но это уже похоже на вендор лок от Red Hat, сначала udev прибили мержем в systemd, теперь еще и GTK затачивают для Gnome, забив на Xfce, LxDE и других, кто им пользуется. Все это пропихивание добром не кончится.

Алсо, вот сижу сейчас на Fedora с Xfce и не знаю куда податься, хотел помочь в портировании сабжа на GTK3, но даже не знаю нужно ли, коли там такой ад происходит. Или свалить на KDE/Razor-Qt. Кто что думает о тенденциях развития тулкитов для написания ПО? Время форкать GTK?

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Господи, дети. Весь ЛОР коллективно даже пару простых приложений форкнуть не может, о каком форке GTK вообще вести речь? У меня тут вот каждый раз спрашивают, «а ты сделаешь пакет для дистрибутива $DISTNAME?», но еще ни один не сказал «глянь, я сделал пакет для дистрибутива $DISTNAME». (Приятное исключение составляют только гентушники, молодцы.) О чем это говорит?

Я лично не понимаю эту истерию вокруг тулкитов. Есть стабильный gtk2, есть развивающийся gtk3 — бери и пользуйся. Кого убили? По какой причине паника?

Общая неадекватность разрабов гнома конечно заставляет относиться с настороженостью к будущему gtk3, ставшего де факто исполнять роль libgnome3, но пока никаких реальных причин волноваться нет.

Переписывают на разных тулкитах не просто так же, а потому что они не устраивают их. Переход от C к Vala понятен, ибо легче. От GTK к Qt тоже, ибо GTK3 это уже libgnome какой-то.

Указанные причины — это именно «просто так». От нехрен делать, от неадекватности, от избытка жизненных сил, много может быть оснований. Но не от большого ума. Пока вы в надцатый раз переписываете приложение на очередной «перспективный» язык, учите его тривиальным функциям и вылавливаете детские баги, кто-то просто совершенствует свой реально работающий продукт, не важно, на крестах он написан, на сишечке или на фортране.

Все тулкиты всегда вторичны. Первичны приложения, потому что они решают задачи пользователя.

Задачи пользователя первичны.
Задачи пользователя первичны.
Задачи пользователя первичны.
Каждому девелоперу начинать каждое утро с этой простой мысли.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

О, я буду тебе дико благодарен, если ты опакетишь вот эти три штуки так, чтобы результаты можно было потом собрать под Debian 7, а также засунуть в сборку на ppa Лаунчпада для Ubuntu 12.04LTS.

Я не понимаю, как организовать рабочий процесс так, чтобы грамотно пакетировать в deb ночные сборки из git-а.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ясно. попробую собрать, но оперативность не гарантирую — загружен на работе по самые гланды.

ymn ★★★★★
()

кедобог смотрит на это все шатание с гтк, всякими недоДЕ как то с жалостью и сочувствием, вкусы и сорта говна обсуждаются, форкаются и ищется самый сладкий.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Да мне не к спеху, у самого дел полно. Спасибо.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Типичный посетитель ЛОРа зашел нагадить в тред, к которому не имеет никакого отношения. Проходи мимо, не подаём.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Да я только за то что задачи пользователя первичны и очень даже готов что-то писать и делать ради этого, НО!

Вот используешь ты GTK2, а ведь он скоро RIP, гномеры с ума сходят уродуя GTK3 и такими темпами он скоро станет неюзабелен. И что тогда делать? У тебя есть куча софта (даже у LxDE его сейчас такое количество что те 1.5 человека не справляются, а уж KDE и подавно), который написан поверх тулкита, с которым дальше невозможно работать. Переписывать все это на другом?

Я, как и разработчики LxDE, хочу быть уверен что платформа, на которой я это делаю, завтра не превратится в СГ для гнома или вообще рипнется. Поэтому вопрос ее выбора стоит очень остро и стоит его до конца рассмотреть, прежде чем что-то делать, чтобы потом не переписывать на Vala, Qt и т.д.

dearboy
()

А SpaceFM+udevil пробовал?

Скорость, вкладки, монтирование iso, поддержка плагинов (например, dropbox) и т.д.

Репозиторий для wheezy (увы, без keyring):

deb http://www.daveserver.info/antiX/debs testing main
ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Тут можно спорить с каждой фразой.

Вот используешь ты GTK2

Штурман может компилироваться с gtk3.

Вот используешь ты GTK2, а ведь он скоро RIP

Исходники протухнут и перестанут компилироваться? Что такое RIP в данном случае?

гномеры с ума сходят уродуя GTK3 и такими темпами он скоро станет неюзабелен.

Я хочу услышать конкретный перечень технических проблем gtk3. А то это как то лохнесское чудище, про которое все слышали, но никто сам не видел.

который написан поверх тулкита, с которым дальше невозможно работать.

Опять-таки, интересует конкретный список неодолимых проблем.

Переписывать все это на другом?

Где доказательства, что затраты на поддержку тулкита > затрат на переписывание приложений.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Ну тут согласен что поддержка устаревшего тулкита может быть проще и хорошее решение.

Что касается GTK3, то приводил же ссылку. Меня мало волнует что оно ломается от версии к версии, это можно переписать и рано или поздно оно стабилизируется, но то что оно затачивается под нуждым Gnome, забивая болт на остальных (Xfce, LxDE) это уже проблема, особенно учитывая то что цели Gnome 3 и Mate разные, поэтому разрабам Mate придется поддерживать GTK2, на что я очень надеюсь.

RIP это прекращение разработки, об этом кстати в рассылке LxDE говорилось, что придется самим поддерживать GTK2. Поэтому я про форк и сказал в первом своем посте.

dearboy
()

я бы помог, но лень. ибо нечто похожее себе уже давно слепил, и потихоньку допиливаю

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

каковы _реальные_ недостатки gtk3 для прикладного девелопера?

не совсем gtk, но лично меня жутко бесит GSettings, и стремление воткнуть его во все поля

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Направление развития в угоду одной группы людей которая его использует, в следствии того что они имеют другое виденье и не считаются с мнениями других разработчиков.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да, потому что

Я, как и разработчики LxDE, хочу быть уверен что платформа, на которой я это делаю, завтра не превратится в СГ для гнома или вообще рипнется. Поэтому вопрос ее выбора стоит очень остро и стоит его до конца рассмотреть, прежде чем что-то делать, чтобы потом не переписывать на Vala, Qt и т.д.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Ты про «направление развития» говоришь. Ты можешь это направление описать в виде конкретных технических решений?

geekless ★★
() автор топика

Осиливай Qt и подключайся к разработке:)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Например повсеместное удаление иконок в трее. Как, тот факт что в Gnome Shell не используются иконки, касается Vala? Не говоря уже о xfce4-power-manager, transmission и т. д. кроме того что они используют GTK. Порой доходит до смешного. В принципе, пока что ничего особо страшного я не вижу, но тенденция настораживает.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Например повсеместное удаление иконок в трее.

https://developer.gnome.org/gtk3/3.9/GtkStatusIcon.html

В принципе, пока что ничего особо страшного я не вижу

Именно.

но тенденция настораживает.

Нет никакой тенденции на уровне тулкита. Когда и если будет, тогда и будем рассматривать этот вопрос. В конечном счёте, от команды разработчиков gtk требуется только поддерживать backend в порядке. А высокоуровневые виджеты форкнуть и переписать никогда не будет проблемой.

geekless ★★
() автор топика

LXDE катится в СГ со своим переходом на QT.

Пора валить на чистый Openbox.

//Я бы помог форкнуть, но дальше lua-поделий еще не ушел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пока вы в надцатый раз переписываете приложение на очередной «перспективный» язык, учите его тривиальным функциям и вылавливаете детские баги, кто-то просто совершенствует свой реально работающий продукт, не важно, на крестах он написан, на сишечке или на фортране.

ога

посмотрим на твои песни, когда GTK3 окончательно скатят в говно

совершенствовать проект, конечно, нужно, но если у тулкита в перспективе кромешный ад, то самым адекватным решением будет перевести проект на более вменяемую платформу, а не надеяться на «авось прокатит»

вот авторы LXDE и приняли адекватное решение перейти на Qt, а у тебя начался заразный опенсорсный синдром Форка: надо форкнуть то, надо форкнуть это, при том, что у тебя УЖЕ не хватает силёнок делать все эти форки

Я лично не понимаю эту истерию вокруг тулкитов. Есть стабильный gtk2, есть развивающийся gtk3 — бери и пользуйся. Кого убили? По какой причине паника?

ничего, поймёшь, даже мантры не помогут

только потом уже тебе придётся переписывать на порядок больше кода, так что, скорее всего, ты просто закопаешь свои проекты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

А высокоуровневые виджеты форкнуть и переписать никогда не будет проблемой

ога, опять «форкнуть и переписать», лол

слушай, ты себя слышишь вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот авторы LXDE и приняли адекватное решение перейти на Qt, а у тебя начался заразный опенсорсный синдром Форка: надо форкнуть то, надо форкнуть это, при том, что у тебя УЖЕ не хватает силёнок делать все эти форки

Ну точно телепат. А может почитаешь об истинных причинах?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

а тут не надо быть провидцем чтобы видеть политику Red Hat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут тов. гиклес прав. Во первых ничего еще до конца они не решили про переход на Qt. А одна из причин - Qt (4?) ест меньше чем Gtk3, что для них крайне важно, да и более стабилен.

Умиляюсь каждый раз когда вижу про политику Red Hat, не сторонник теории заговоров, хотя есть теплое чувство что что-то там не так.

dearboy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.