LINUX.ORG.RU

GNOME 3.22

 ,


2

2

После шести месяцев разработки стал доступен GNOME 3.22 «Karlsruhe».

Основные изменения:

  • Nautilus:
    • Множественное переименование файлов (скриншоты: 1, 2, 3).
    • Интеграция компрессии/декомпрессии (скриншоты: 1, 2, 3).
    • Возможность использования в качестве имени создаваемой директории общего префикса имён выделенных файлов (скриншот).
  • Calendar
  • Интеграция фреймворка Flatpak: теперь приложения и репозитории Flatpak можно устанавливать, используя GNOME Software.
  • В Photos добавлена возможность поделиться фотографиями, например, отправив по электронной почте во вложении (скриншот).
  • Обновлён интерфейс GNOME Software: появилась индикация свободного программного обеспечения, улучшено отображение плиток приложений и рейтингов (скриншот).
  • Wayland: появилась поддержка графических планшетов Wacom, возможность вращения экрана, а также поддержка экранной клавиатуры.
  • Изменения в интерфейсе настройки горячих клавиш: упрощены просмотр списка и поиск отдельных шоткатов (скриншот).
  • Обновлён редактор dconf: интерфейс значительно упрощён, а основным инструментом навигации выступает строка пути. Кроме того, появились возможности отложенного множественного применения настроек и рекурсивного сброса группы настроек (скриншот).
  • Значительно улучшена производительность приложения Music.
  • Опубликованы положения концепции GNOME Core Apps, определяющей классификацию приложений и формулирующей рекомендации по комплектации дистрибутивов приложениями GNOME.

Официальное видео

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kknight

Отлично набросил, ящетаю...

А как можно набросить правдой? :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я вот это не понял.
чем ты там занимаешься?

О_О

зачем zOS (если я правильно понимаю, это дальнейшее развитие семейства OS/390) Так вот, зачем эта zloOS в отрыве от аппаратного шкафа производства ИБМ?

Спрашиваю без подковырок, потому что ютуб полный всяких роликов и из них вытекает что вся конфетка как раз заключается в железе для этого древнего ужоса S/360-370-390-AS/400-zOS? Ничего не попутал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

убунта - запилили обратно гном сборочку, ибо народ желает гном

Не ври. Её и никто и не выпиливал

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел зачетный ролик или сам прибумал - не помню, что OS/2 стартовала гроб с zOS

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Юнити, КДЕ... Каждому свое!

Я начинал с Убунты, Юнити не понравилась интерфейсом с заточкой под тачскрины. Особо доставляли линзы, или как их там (отключил почти сразу) и кнопки свернуть/развернуть/закрыть в левой части окна. Мне как-то привычнее справа. Причем, судя по интернетам, фича переноса вправо в ранних версиях Юнити таки была, но в моей уже выпилена... Перешел на Кубунту. Ну вот, хваленый КДЕ! Есть менюшка, стильненько, вроде все красиво... Только лишних свистоперделок over 9000... Ниче, настроим. Продержалась пару месяцев, когда красота уже начала глаза мозолить, а настраивать уже было лень, т.к. собственно помимо настройки интерфейса есть чем заняться. Перешел на Cinnamon. И? Как ни странно, остался доволен! Ничего из того что напрягало в КДЕ тут нет изначально, простенько, но со вкусом. Минимум движений напильником! Гнома видел издали, почему-то Юнити напомнил, больше на него не смотрел. Крысу видел только на картинках, палкой не тыкал.

tracert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я и говорю, что отдалённо. Я просто к тому, что никто не воспринимает Unity как сущность вне Ubuntu. Также как и Finder не имеет смысла вне OS X и explorer.exe вне винды.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Не проецируй свои обиды на других ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от like-all

никто не воспринимает Unity как сущность вне Ubuntu. Также как и Finder не имеет смысла вне OS X и explorer.exe вне винды.

Так со всем. Если дистрибутив не настраивает систему под какой-то конкретный DE, то это будет свалка.
Но даже если и настраивает, то не всегда получается. NetRunner с KDE всегда какие-то неисправимые проблемы со звуком были, когда ещё на Pulse Audio переходили. Они решили перейти на rolling release, это часто означает всегда нестабильную систему(что-то обновляют, а баги не исправляют, в таком виде).

tp_for_my_bunghole
()
Последнее исправление: tp_for_my_bunghole (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

Потому что вся Юнити - один большой могильник гномоприложений.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Закос под Плазму, но на ГТК и на основе Гнома. Ничо так, для тех, кому привычней панелька внизу и кнопка Пуск.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Португальский? Ты блин шутишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtala

В чем фишка Корицы? Без излишеств и как-то смотрится нормально.

Советую посмотреть в сторону темы Void (стандартные уныловатыми покажутся). Ради лулзов в темах есть закосы под разные версии оффтопика, включая десятый оффтоп, но Void реально рулит! Второй момент - практически ничего не надо настраивать после установки. Т.е. дефолтные настройки весьма близки к моим потребностям. Настройки поведения окон (эффекты) и проч свистелки в наличии, любители могут заюзать. Настроек гораздо меньше чем в кедах. Работает весьма стабильно, каких-то крашей не по вине своих кривых рук я не помню.

Попробуйте, вдруг понравится.

tracert
()
Ответ на: комментарий от tracert

Глянул скрины Void выглядит круто, кажется как будто из алюминия вырезали. Но мои глаза привыкли к темным темам давно уже)

xtala
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

для запуска имакс мне достаточно набрать win+e и жмякнуть return, пока ты там будешь тянуться за мышкой и искать, где в нагромождении менюшек твое приложение.

В принципе, да. Но менюшки подсказывают полную иерархию приложений, в том числе те, точных названий которых человек может не помнить.

Я вообще за то, чтобы в системе было и то и другое.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Также как и Finder не имеет смысла вне OS X

Кстати, мне в яблочном продукте безумно понравилось одно меню на все приложения сверху экрана. Я даже прослезился, напоминает времена ДОС навигатора.

В линуксах, интересно, какой-нибудь DE/WM такое умеет?

hobbit ★★★★★
()

Интеграция

Возможность

Появилось

Добавлена

Интеграция

добавлена

появилась

Не узнаю чейнджлог гнома. Так, глядишь, версией 3.36 можно будет пользоваться.

templarrr ★★★★★
()

Значительно улучшена производительность приложения Music.

Это как? Раньше их плеер тормозил?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Всё работает и работало, а у Вас не могло найти, видимо, из-за отсутствия плагина для браузера, я ставил плагин в огнелиса.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я не школьник и давно поборол вендовый экспириенс, а кеды использую т.к. у них фича есть для отключения энергосбережения при осмотре чего-нибудь в браузере ну и что к системд не прибиты гвоздями.

flyshoot
()

Несколько вопросов.

1. Есть ли тайлинг?

2. Есть ли возможность убрать заголовки окон?

3. Есть ли возможность прикрутить глобальное меню?

Novichok2014 ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В виндоус тоже можно нажать клавишу Super (или Win, как её там) и начать печатать название программы - вполне себе виндоус экспириенс. Gnome3 тогда ещё не было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у тебя еще файлы Config, git.mk и др. короткие имена имеют.

Будет «01-Album-SuperArtist-MyFavoriteSound-Remix-BlackEdition.jpg» - будет обрезание «01-Albu...», мерзкие три точки, отсутствие прокрутки, отсутствие слайдера, маленькое оконце по центру огромного 4к дисплея.

А тикет закроют с резолюцией «будет пофикшено в версии 4.66, обновитесь через пять лет.» (см. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=649242 с 2011 года баг, Карл!)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Расширение shellshape. Только кривовато оно. У меня в нём emacsclient ломается - запускается, расширение меняет размер окна и контент перестает перерисовываться пока размер снова не поменяешь (запуском нового окна или переходом в фуллскрин). В awesome таких проблем нет.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В виндоус тоже можно нажать клавишу Super (или Win, как её там) и начать печатать название программы - вполне себе виндоус экспириенс. Gnome3 тогда ещё не было.

Разница в том, что в GNOME 3 это изначально работало хорошо и быстро, а в Windows до сих пор тормозит и не всегда работает предсказуемо. Этот пост написан с 8.1, модераторы не дадут соврать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Читать не умеешь?

Зачем делать картинку, если нужно читать? Сюрреализм от школоло-гуё-хрензайнеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

Нет. Там с клавиатурой всё плохо. И буфером обмена. Остальное терпимо, но по вышеназванным причинам тестировал я недолго.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гноме? Поделись секретом

Оно там искаропки.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Можно про cinnamon поподробней?

Давно не пробовал сам Гном3, но раньше Циннамон был единственной нормальной, стабильно работающей версией Гнома. Плюс минтовые разрабы реально делают удобно. И все есть. Достаточно гибко все сделано и симпатично изкаропки.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

1. Обсуждение недостатков системд предлагаю оставить до его релиза, а пока предлагаю погуглить по фразе «why systemd is bad». Но это не так уж и важно, просто мне кажется, что не DE должно диктовать пользователю какую систему инициализации ему использовать. Хочется иметь возможность выбора что-ли. 2. Гном, пшаудио и много чего ещё, но я имел в виду именно гном.

flyshoot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.