LINUX.ORG.RU

В Fedora 25 будет Wayland по умолчанию

 , , ,


1

7

На состоявшемся сегодня заседании комитета FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающего за техническую часть разработки дистрибутива Fedora Linux, утверждено решение по использованию в Fedora 25 по умолчанию окружения рабочего стола GNOME на базе Wayland. Несмотря на применение по умолчанию Wayland, сеанс с классическим X.Org-сервером будет оставлен в качестве опции. Напомним, что Wayland пока что оптимизирован только для встроенных видеокарт, драйверов на дискретные видеокарты не было выпущено ни Nvidia (по-прежнему экспериментальная функция до 600-ой серии), ни AMD (Catalyst по-прежнему на X.org).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Экранная клавиатура плохой пример. Скажем так: разные реализации <какой-нибудь нужной фичи> с разным апи - это проблема. Если, скажем у разных композиторов разные апи для доступа к захвату экрана, то, например разработчикам obs или скайпа или тимвьювера придется делать поддержку их всех. Или делать поддержку чего-то одного и не работать с другими композиторами. Или забить хер на этот линукс.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Достаточно объявить спецификации wayland частью ядра, и добавить туда требуемое расширение. И systemd. И будет норм. Тогда будем говорить «Linux» без оговорок, какое окружение подразумевается.

Deleted
()

всем по

nobody uses Fedora anyway (nobody in their right mind that is).

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Значит, будут придерживаться стандартизированных api для некоторых функций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Просто вырываю слова из контекста, не принимайте всерьёз. У меня и Федоры то никогда не было.

EDT: Если всё же хотите обсудить, направляйте вопрос сюда: В Fedora 25 будет Wayland по умолчанию (комментарий)

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

ЕМНИП, композитор не выдает буфер для рисования(это как раз было в Хах) а выдает swap-chain по которой клиент выдает картинки своего окна. а в обратную сторону идут предложения о resize.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну у него камера работает, значит не все. Кстати, марка камеры амд.

anonymous
()

утверждено решение по использованию в Fedora 25 по умолчанию окружения рабочего стола GNOME на базе Wayland.

Ну что, федорщики. У вас есть шанс подготовить ценные материалы по чистке и приведению в юзабельный вид федоры после установки: как снести вяленд и поставить иксы, как снести пыщщщщаудио и оставить ALSA, как снести systemd и поставить нормальный инит, и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Its_me> Что, даже XWayland не будет?

Fedora - это тестовый полигон. Все пользователи Fedora (хотят они того или нет) - тестеры поголовно. Халявное тестирование для верного партнёра мелкософта - RedHat.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Опять? Вроде уже сколько раз собирались. Но надеюсь в этот раз таки запилят. Может через годик и в уютненьком дебиане с кедами можно будет спокойно пользовать.

Да уже сейчас можно. Просто компильни нужные пакеты. Ну а раз тебе достаточно вяленда, значит тебе хватит текстового терминала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Fedora - это лицо будущего Linux

Так говорили же, что убунта это лицо линукса.

anonymous> Что появилось в Fedora сегодня, через год-два появляется во всех остальных дистрибутивах.

Нет, спасибо. Засилья мелкософта нам не нужно. Вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Zmicier> А кто-нибудь может на пальцах для идиотов об’яснить, что такого в этом Веланде по сравнению с Иксами для пользователя, кроме того, что там поломали xkb?

Кроме сломанного ввода там ещё:

1. Отсутствие сетевой прозрачности by design. То есть, фиг удалёно поработаешь теперь без костылей.

2. Каждый WM теперь - сам себе графический сервер.

3. Ресурсов жрёт больше, чем иксы. Ибо композитинг и все дела.

4. Крайне убогая поддержка железа.

5. Отсутствие каких-либо стандартов, что вызывает бешеную фрагментацию и несовместимость между приложениями даже внутри одной ОС.

6. Все выставляемые перед иксами как преимущества возможности сводятся исключительно к свистелкам и перделкам. Работе приложений это не помогает вообще никак. Удобство это тоже не привносит.

7. Собственный ни с чем не совместимый и нестандартный протокол, который также предполагает прямой запрет на любое проявление гибкости в архитектуре графической системы (фактически софтварный нацизм, а сторонники вяленда, кстати, обычно ведут себя как нацисты).

И ещё много чего весёлого. На сайте вяленда всё подробно описано по части архитектуры: https://wayland.freedesktop.org/architecture.html . Там наглядно показано, что архитектура вяленда в реальных задачах сложнее, чем у иксов, так как от вяленда композитор нельзя оторвать при надобности, да и архитектура вяленда жёстко прибивает приложения к локалхосту, что в эру развития сетевых технологий неприемлемо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala> Ааааа! Это оказывается вейленд должен быть оптимизирован под видеокарты?

Речь про реализацию. Теоретически от железа сей протокол не зависит. Но на деле... на деле да - оптимизация под видеокарты конкретной реализации в виде weston, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Zmicier> и какой Веланд красивый и аккуратный, что глаз не оторвать (но при этом почему-то забывают добавить, что в отличие от Иксов прибит гвоздями к Линуксу®).

К линуксу гвоздями прибит systemd. У вяленда проблемы другие. И похлеще, чем у иксов. Эдакий мертворождённый уродец, добровольно пользоваться которым рьяно рваться будут только извоащенцы.

Zmicier> А вот какую задачу они при этом при этом пытаются решить, я выяснить не могу, может быть, вы все-таки просветите?

Это задача удовлетворения NIH-синдрода. Один из нынешних разработчиков вяленда раньше засрал подсистему ввода иксов (тот самый Дэниэл Стоун, который вандализировал код свободного драйвер для видеокарт Radeon, чтобы сообществу поднасрать. Потому, что как человек он - говно, а его мать, раз не воспитала его должным образом, является шлюхой), а потом его оттуда погнали ссаными тряпками и за ним всё говно прибрали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

И заметь - это уже далеко за 1.0 зашло по номеру версий. За столько лет, за сколько вяленд развивали, иксы стали железобетонно стабильными и активно развились в стандарт де факто на разных UNIX-подобных системах. А ведь варианты были. И «убийцы иксов» тоже появлялись (та же NeWS).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL> Первый принцип UNIX-Way звучит так:

1. Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.
Xorg подходит под эту парадигму? Очевидно, что нет.

Почему тогда не напишут минималистичный X-сервер, а вместо этого городят вяленд с вендорлокнутыми замашками и на редкость говяным протоколом?

EXL> В 30 (!) раз X.org больше, чем Wayland.

Может тогда Linux выкинуть в пользу какого-нибудь xv6? А то и L4. И вообще тогда лучше всего удалить всё на компьютере и наступит тотальный дзен - ни единой строчки кода.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alexferman> Если даже по прочтении ничего не доходит, то медицина бессильна

То есть, тебе лоботомия не помогла?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL> Wayland — чистый, концентрированный Windows-Way.

Поправил. Не благодари. В венде примерно так графическая система и работает, кстати.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL> Ну так эти фичи и должен предоставлять любой современный оконный менеджер в вакууме. Они ведь являются базовыми для сегодняшнего мира, в отличие от хлама в Xorg, вроде тулкита Xt, которым никто уж лет 20 не пользуется.

То, что ты пишешь - это чистейший бред. Ты перечисляешь якобы проблемы конкретной реализации X11, но при этом кричишь, что графический сервер надо заменить на протокол, который несовместим. И графический сервер дл яэтого протокола не делать, чтобы пользователь сидел без графики. Или сравнивай вполне конкретное, или не сравнивай вообще. Сравнивать протокол с сервером - это идиотизм.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Gentooshnik> Чувак, ты попутал wayland с systemd.

Не попутал он. Композитор и графический сервер должны быть жёстко захардкожены в диспетчер окон, ибо такова архитектура вяленда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> journald это единственная крупная часть systemd, которую действительно нельзя отпилить.

Речь не о том, чтобы отпилить, а чтобы пользоваться без systemd. Поэтому systemd - это не просто противоречие UNIX-Way, но и идеологическая проприетарщина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Съебни из треда, а? Твой словесный понос его в трекере поднимает, а тут было интересное обсуждение местами.

anonymous
()

По моему такая новость появляется два раза в год с подготовки к 19 релизу. Уже года 4 как слышу, что Fedora $VER+1 будет использовать Wayland по умолчанию. А воз и ныне там.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А где за пропаганду вэйланда ещё и платят, я бы записался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Если вдруг возникнут разные API будет просто либа-прослойка, как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мнение лоровского питушка очень важно для нас, продолжать держать нас в курсе своих нижнеспинных болей, кек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Шг мыльные в вяленде

Купи жидкокристаллический монитор, они нынче недорогие.

.profile не подхватывается

Not sure if an idiot, or just retarded.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Что пофиксить? .profile не должен вообще читаться DM, а если читается, то это костыль. Даже в конченой убунте используют pam_environment для этого.

А шрифты абсолютно одинаковые что в Xorg, что в Wayland. У меня не фидорка, правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Съебни из треда, а?

Мамке своей это скажи, быдло.

anonymous> Твой словесный понос

У меня не словесный понос, а аргументированные доводы и умозаключения. А вот «Съебни из треда» - это как раз словесный понос и есть, который разводишь тут ты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Мнение лоровского питушка очень важно для нас

Если ты считаешь, что все посетители ЛОРа есть «питушки», то тогда ты сам «питушок» и мазохист.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня не словесный понос, а аргументированные доводы и умозаключения.

Нет, у тебя словесный понос. Засрал пол-треда бредом в духе «кококо, нинужно, НИХ-синдром, сторонники вяленда нацисты, мать стоуна шлюха».

Вменяемой аргументации там - нольцелых, хрен десятых. Хочешь доказать обратное - можешь процитировать пост, где у тебя есть хоть какая-то аргументация.

Esper
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Fedora - дистрибутив в котором ничего не работает(с)

Если бы работало, он бы назывался RHEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

аргументированные доводы и умозаключения

  .-'---`-.
,'          `.
|             \
|              \
\           _  \
,\  _    ,'-,/-)\
( * \ \,' ,' ,'-)
 `._,)     -',-')
   \/         ''/
    )        / /
   /       ,'-'
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В венде примерно так графическая система и работает, кстати.

В венде оно хоть работает и не сношает мозг хомячкам. А в каком месте будет линупс после первой же потери мышиного фокуса? Это только лоровские гики могут мириться с феерическими косяками на ровном месте. Зато летает оно у них, блджад! Лететь будет федора25 на ближайшую помойку со свистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё бы. Винда то другие части тела сношает. Хотя некоторым, говорят, это нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, DM не должен читать
Должен грузить gnome-session, но он этого не делает
В иксах все работает
Ну и ШГ мыльные очень
Спрашивал уже, говорят гном сам настраивает масшатбирование ШГ
Видимо плохо определяет, хотя в иксах все норм

mystery ★★
()

Черт. И хочется и колется и мама не велит. Хочется Wayland ради разных DPI на разных экранах (2560 на 13" это боль когда подключены внешние нормальные мониторы), с другой стороны DisplayLink оно не умеет - а значит моя докстанция идет лесом

xanf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.