LINUX.ORG.RU

Интервью с Райаном Гордоном

 , ,


1

2

На игровом сайте cheerfulghost.com опубликовано интервью с известным в сообществе GNU/Linux программистом, прежде работавшим в Loki Software и портировавшим множество игр и некоторые приложения на GNU/Linux, Райаном Гордоном, известного также как Icculus.
В последнее время Райан также работает с командой Humble Bundle.

Выдержки из интервью:

О нынешнем состоянии игр под Linux:
Есть прогресс. Это значимый год. Unity3D, Valve готовит релиз Steam, всё это хороший фундамент на будущий 2013 год.

Кто в итоге возглавит производство игр под Linux:
Спросите меня опять через три месяца. :) Вопрос будет состоять в том — заразит ли распространяющийся энтузиазм такие компании как Electronic Arts, Activision, Ubisoft? Вернётся ли Epic и Id? Время покажет.

Об Windows 8:
Я много не знаю, хотя видел больше рекламы о ней за этот месяц чем рекламы прошедших выборов президента США.
Думаю Valve обратила внимание на Linux именно из-за открытия Windows Store. Если у вас есть магазин торгующий ПО, сможете ли вы остаться на плаву с приложениями для ОС в контроле закупок которых заинтересован сам производитель этой ОС? Между Apple и Microsoft Valve борется за менее сдерживающую её платформу.
Если будет какой-то успех, то это уже здорово для linux-геймеров, а если выйдет намного лучше, то это огромный выигрыш для всех. Кто-то же должен дать пинка этим огороженным магазинам, которые растут как грибы после дождя на каждой платформе.

Интерес к Linux в качестве игровой платформы растет потому что:
Steam готовит релиз для Linux, серии Humble Bundle стали толчком для портирования игр, Unity сделала порт своего движка, Kickstarter завален заказами от линуксоидов.
Просто много всего (в частности, что касается денег) произошло в этом году и это мотивирует многих разработчиков попробовать что-то новое.

Про Humble Bundle:
С командой Humble Bundle действительно приятно работать. Никто из них не выгораживает Linux как какую-то особенную платформу, ну и около 25% их дохода поступает от linux-геймеров, так что это им выгодно.

Любимый проект:
Google Earth. Это была не игра, а месяц жизни под столом в Googleplex (штаб-квартира компании Google) — удивительное впечатление. Скучаю иногда.
На втором месте Unreal Tournament 2003. Я работал в офисах Epic в течение нескольких недель пытаясь сделать версию игры под Linux на Retail CD, что мы и сделали! Это был первый раз, когда я почувствовал себя настоящим разработчиком игры.

В настоящее время работает над:
Запуском Steam, я уже запутался. Killing Floor и Red Orchestra были анонсированы на днях. В процессе разработки есть и другие, но меня уже постигла неудача за преждевременные заявления. :)

Предпочитаемый дистрибутив:
Сейчас Ubuntu. Он просто работает, да и я про это много не думаю. Раньше, в начале 90-х, я был фанатом Slackware, хотя какая сейчас разница?

Про попытку включения в Linux FatELF. Про недавнее предложение по улучшению поддержки полноэкранного режима в играх под Linux:
На счёт FatELF — я был совершенно ошеломлён ответной реакцией. Во-первых это небольшое изменение не нарушит существующую систему, но добавит функциональности при почти нулевых затратах. Я был хорошо осведомлён по этой теме, подготовился заранее и даже имел готовую виртуальную машину для доказательств чтобы не выглядеть нубом, раз пошёл на такой шаг, т.к. это ядро ​​Linux — Премьер-Лига. Но постойте, я столкнулся с какой-то враждебностью. Это было странно, как-будто тебя как младшеклассника снова унижают крутые ребята в столовой. Возможно тогда я слишком близко принял это к сердцу — люди могут сами по себе судить просмотрев архив списка рассылки.
У меня есть целый ряд таких вещей как FatELF которые я хотел бы когда-нибудь собрать вместе и сделать Linux лучше во всех аспектах. FatELF лишь показался хорошим началом. Но я выбросил эти дурные мысли из головы — «почему мне хочется сотрудничать с этими людьми?» — я решил полностью переключиться на Mac OS X. Но в конце концов я остыл и расставил приоритеты вещам в которых не нуждаются другие проекты.

Сэм Лантинга (один из создателей SDL) работает в Valve и использует SDL для игр Valve. Это здорово. Одна из вещей, которые они хотят чтобы она работала лучше — полноэкранные игры. Сейчас с этим бардак. Приложение захватывает весь экран, изменяет разрешение, а может упасть, после чего рабочий стол исказится или может все окна пропадут. Проблема в том, что не та штука отвечает за изменение разрешения. Сэм и я и так и сяк миллион раз пробовали найти «правильный» способ и решили, что единственным верным решением для этого является захват экрана оконным менеджером. Я написал и отправил им патч и затаив дыхание жду ответа, может снова придётся решать эту проблему.

Конечно были разногласия, но в подавляющем большинстве случаев приходили к консенсусу — «есть проблема, а вот неплохое решение». Оказывается, что сообщество с которым вы взаимодействуете является важным фактором. Я был гораздо менее осведомлён в этой области, чем когда это было с FatELF, но члены сообщества были более радушными. Все их мнения обобщены и вышло лучше моих первоначальных планов. Мы почти готовы начать исправления ПО.
Не думаю, пытался бы я если б Сэм и Valve не поощряли меня это сделать. Возможно я опять начну слать патчи.

Что нужно чтобы разработка и портирование игр стало проще:
Нам очень нужен более совершенный отладчик OpenGL. ApiTrace хорошее начало, но это только начало.

Про проект iodoom3:
iodoom3 на данный момент застопорился, каждый занят другими вещами. Рано или поздно мы начнём над ним работать, но я думаю, что все были гораздо более увлечены Quake 3, чем сейчас Doom 3, это видно по прошедшим событиям.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас тоже из Gentoo и здесь /usr/lib32 и /usr/lib с 64-битными библиотеками.

В генту:

/usr $ ls
bin  include  lib  lib32  lib64  libexec  local  ....
где lib - симлинк на lib32 или lib64 (на текущую)

spirits25
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А другие дистрибутивы только через компиляцию ядра ставятся? В какой-нибудь условной Федоре надо без конца править конфиги и красноглазить в консоли?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Далеко не только у него. Есть и проприетарные платные инсталляторы, которые под линукс разработаны. Сегодня даже с таким столкнулся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Несколько приукрасил. Изменения для fatelf коснутся как минимум glibc, binutils и elfutils. Но это все равно мелочь.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я думаю он клонит к тому, что и апловский и вендовый магазины семимильными шагами идут к запрету ставить приложения не из них. Что не возможно со стимом, пока у него не будет своего дистрибутива :3

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

chmod +x ?

Пользователь решил поставить TWM и пользуется системой преимущественно из консоли? Значит он может сделать chmod +x . А в современных DE есть возможность изменять права доступа к файлу из графической морды. Если простой пользователь не может даже этого сделать - гнать его с компьютера надо. Ибо нефиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

«Дружелюбность», о которой ты ведёшь речь - суть делание системы такой, чтобы она считала себя умнее пользователя. Хочешь компьютер с такой ОС? Да и это не компьютер вовсе будет, а срамота.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Если пользователь настолько технически не подкован, что «браузер — это интернет», то ему бы лучше вообще никаких программ не ставить. Ибо такие пользователи, конечно, всё равно ставят программы, но неизменно и без исключения это кончается так: засранный до нуля системный раздел, засранный реестр, море троянов и глюки на каждом шагу.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Запуск программы-браузера и запуск программы-терминала — это действие одного уровня сложности. Так — понятно?

А если человек не имеет понятия о каталогах и называет браузер «интернетом», то ему программы ставить противопоказано.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

На самом деле, виндовым магазином еще никто не пользуется, потому что винда 8 еще никому не нужна, а в маковском магазине, из-за кучи ограничений на софт, всякая мелочь, далеко не весь софт можно поставить через Mac App Store.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Что не возможно со стимом, пока у него не будет своего дистрибутива :3

Намекаешь, что вальва купит канониклов?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На самом деле смешно, что для wine соответствующий загрузчик есть, а для жирного эльфа его нет. Стукнув по .exe, я спокойно выполню программу, а стукнув по жирному эльфу, в котором есть нативная версия моего бинарника - нет.

Какой такой загрузчик?!

Прям как с поддержкой кодировок в файловых системах. Во всяких никчемных vfat32 и ntfs все из коробки, а для родных ext* прыщ...

Это ж какие кодировки не поддерживаются в нативных линуховых ФСках?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во всяком случае в KDE3 так.

А в KDE1 как? А в WindowMaker? А в EDE?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

как раз замечательно, потому что не страшно если что-то затачивается под открытую ОСь, хоть и в ущерб другим открытым ОСям или дистрибутивам, ну а обеспечить библиотеками нужных версий для работы игр от Ubuntu на других дистрах - вовсе не проблема, это вам не WINE

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Намекаю, что тут большой вопрос они от доброты душевной решили этим заняться или хотят свою огорожденую песочницу как у старших приятелей.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Если пользователь настолько технически не подкован, что «браузер — это интернет», то ему бы лучше вообще никаких программ не ставить.

Если банальная установка программы требует от пользователя знания квантовой механики (утрирую), то лучше такую ОСь закопать без лишнего шума (вместе с красноглазыми задротами). И да, смартфонами пользуется большинство технически неподкованных пользователей. И ничего, как-то все же софт устанавливают без командной строки и живут с этим.

засранный до нуля системный раздел, засранный реестр, море троянов и глюки на каждом шагу.

Тебе на винфак.

Boba_Fett
()

В чем проблема прикрутить гугл-маркет к десктопному линуксу?
И будет куча игр. Мультитач эмулировать клавой.
Энгри бёрдс или засцали?

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Тебе на винфак.

Мы говорим о сферических пользователях в вакууме или о реальных?

Если второе, то: а) нынешние пользователи линукса — это сплошь специалисты в области ИТ, или, по крайней мере, квалифицированные пользователи, они не пугаются терминала; б) реальные неквалифицированные пользователи, которые ставят программы вкривь и вкось — это пользователи винды. А с ними обстановка точно такая, как я сказал.

Что касается смартфонов, то для них уже написано более 15000 вполне работоспособных троянов. Вы это и в линукс хотите притащить? Спасейбо, товарищ.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Танненбаум — это такой неудачник, который тридцать лет пишет тормозную никому не нужную ось, дефектную в самой основе? Ну да, ну да, это хороший источник.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А если архивом, то распаковывать. Это же удобно, когда качнул утилиту или программу одним файлом и распаковал и ещё ращ, и ещё, и при каждом запуске.

Няшнота!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мир ограничивается играми? Лично я давно уже не играю, но возможность запускать бинари в разных дистрах и архитектурах мне интересна.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

FatELF на линуксе не нужен, он пригоден _только_ для ОС, заточенных под одну архитектуру

Ты в своем уме? Зачем нужен бинарник с поддержкой нескольких архитектур, когда операционной системой поддерживается лишь одна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если это нормальный софт, то в репах он есть или его надо собрать. Если это тынтерпрайз, то тебе положат 2 бинарника и уж ты, будучи крутым специалистом, сможешь таки выбрать, что запустить.

А вместо этого ты предлагаешь поменять вещи в линуксе. Причём не для линукса, а для каких-то левых товарищей типа Соляры.

Ах, да, ksh разве просто sh-скрипты не может? Вроде он был совместим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Танненбаум — это такой неудачник, который тридцать лет пишет тормозную никому не нужную ось, дефектную в самой основе?

Ох, глядите-ка, у нас тут очередной Заслуженный Деятель Всея Руси объявился, раздающий оценки налево и направо :)

Ну да, ну да, это хороший источник.

Да, именно этот источник научил уму-разуму и вдохновил огромное количество специалистов по ОСям по всему миру, в том числе и Линуса. Но школоте не понять.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

который тридцать лет пишет тормозную никому не нужную ось, дефектную в самой основе

Миникс хорош в образовательных целях. Гораздо лучше линукса в этом плане.

Танненбаум — это такой неудачник

Что поделаешь, если Торвальдс знаниями делиться не хочет, только троллит?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, в версии от ананимуса нужна распаковка.

В оригинале никакой распаковки нет, идет прямой переход по смещению, которое прописано в заголовке файла.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

нынешние пользователи линукса — это сплошь специалисты в области ИТ, или, по крайней мере, квалифицированные пользователи, они не пугаются терминала

Это ты у нас тут «квалифицированный пользователь» и «специалист в области IT»? А мама твоя или бабушка твоего одноклассника, к примеру - тоже специалисты? Я так не думаю.

реальные неквалифицированные пользователи, которые ставят программы вкривь и вкось — это пользователи винды. А с ними обстановка точно такая, как я сказал.

То, что пользователи не имеют нормального, легкого, интуитивно понятного и безопасного инструментария для установки софта на свой комп - проблема самой ОСи, а не пользователей. А говорить ты можешь, что хочешь, у нас страна псевдо-свободная.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А смещение, конечно же, указано в абсолютных координатах на диске. Что, нет? Ой, придётся бежать по файлу впустую :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

пользователи не имеют нормального, легкого, интуитивно понятного и безопасного инструментария для установки софта

Это ты про венду что ли? Всё есть, просто тебе хочется клац-клац троянов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это нормальный софт, то в репах он есть

Перманентно старые версии.

или его надо собрать.

Есть желание собрать программу так, чтобы она работала везде. Или хотя бы на нескольких архитектурах.

А вместо этого ты предлагаешь поменять вещи в линуксе. Причём не для линукса, а для каких-то левых товарищей типа Соляры.

Для себя. А то, что это может работать и в сляре - бесплатный бонус.

Ах, да, ksh разве просто sh-скрипты не может? Вроде он был совместим.

Совместим, примерно как cmd.exe

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

нынешние пользователи линукса — это сплошь специалисты в области ИТ

Если ты про десктоп, то скорее это асоциальные школьники, которые ищут хоть какой-то способ выделиться. В топку таких «специалистов».

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты про венду что ли?

Анон, тред не читай, сразу отвечай? Мы про линуксы.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

1) Для того, чтобы оценить качество котлет, не нужно быть поваром. Линукс, конечно, страдает многими недостатками, но с него я сейчас пишу. А с танненбаумовской поделки это вряд ли удастся.

2) Торвальдс написал прототип операционки полностью наперекор всем рекомендациям Танненбаума, за что тот его нещадно материл несколько лет и, тем самым, мешал как мог — отпугивая многих возможных помощников. Лишь когда проект вырос, заработал, вышли первые дистры и всем стало наплевать на прохвессора, он немного поумерил своё квакание. Но до сих сидит и ноет в ладошку, что линупс неправильный, а за его поделием Светлое Будущее. Это какой же надо быть безрамотной школотой, чтоб не знать всего этого? Учи матчасть, сынок.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Последнее исправление: Oleaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А смещение, конечно же, указано в абсолютных координатах на диске. Что, нет? Ой, придётся бежать по файлу впустую :3

Вот казалось бы, что может быть непонятно во фразе «прямой переход по смещению, которое прописано в заголовке файла».

Смещение бывает абсолютным?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Перманентно старые версии.

Тебе энтерпрайз или потрепаться?

Есть желание собрать программу так, чтобы она работала везде. Или хотя бы на нескольких архитектурах.

Собери и положи бинарники. С толстоэльфом тебе всё равно придётся собирать несколько раз.

Для себя. А то, что это может работать и в сляре - бесплатный бонус.

Линукс тут при том?

Совместим, примерно как cmd.exe

Так всё плохо? Мы же про sh, а не bash.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

1) Боюсь, что бабушки моих одноклассников давно умерли, да и мамы, у кого живы, далеки от компьютеров. Но пример понятен. Так вот, нормальная «бабушка» в здравом уме не ставит микрософт ворд на венду, и саму венду тоже не ставит, а зовёт внука. И, что характерно, на популярность венды среди «бабушек» этот факт никакого влияния не оказывает. Ты, сынок, иногда из интернетов-то вылазь, с живыми людьми общайся, а то так и в Кащенку попадёшь через пару годков.

2) Это «проблема» всех осей, потому как, например, венда также не имеет внятного и безопасного инструментария (хотя бы на уровне синаптика), что не мешает ей иметь 90% рынка писюков. На самом деле сей инструментарий — вещь третьестепенная. Были бы приложения. А вот с ними в линуксах реально плохо, где-то на уровне Windows 3.1.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Насчёт «гораздо лучше» спорить не буду, но мне кажется, что различия обусловлены больше субъективными факторами (в том числе и Торвальдсом, который троллит).

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Асоциальные школьники, которые составляют большинство ЛОРа, относятся к другой указанной мною группе — квалифицированных пользователей. Ведь они и правда квалифицированные пользователи.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе энтерпрайз или потрепаться?

мне готовые программы. Свежие и протестированные есть только у первоисточника. Возьми полсотни новостей о выходе новой версии на этом сайте и посмотри, скольк из них уже обновилось в твоем дистре...

Ясно что, не всегда нужны последние версии . 99% программ из дистра вполне устраивают. Но оставшийся 1% не должен быть такой занозой, как сейчас.

Собери и положи бинарники. С толстоэльфом тебе всё равно придётся собирать несколько раз.

И потом каждый раз искать нужный бинарь?

Так всё плохо? Мы же про sh, а не bash.

а что плохого? суть таже, но синтаксис другой.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут намекаю, что лишняя работа только по причине твоих хотелок не нужна.

ну как бы наверное поэтому в макось это есть, а в линуксе нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Лучше Mutt есть миллионы вещей, особенно яблоки, коньяк и женщины; но если уж непременно нужен этот кал мамонта, то sudo apt-get install mutt спасёт харпера русской демократии.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.