LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 12

 


2

3

После публикации предыдущей серии на kickstarter с абсолютно эпичным роликом ворвалась стратегия Planetary Annihilation и по-английски с качественным представлением зашёл классический квест Broken Sword.

Успешно заканчивается сбор средств для символов из ADOM и супер успешно для желтопузиков из Castle Story. Среди тактических RPG имеет смысл поддержать немцев с их Expeditions: Conquistador, среди FPS можно глянуть на стимпанковский ужастик Pray For Dark, а забавный Тук-тук держит марку среди казуалок и аркад. Среди же компьютеров появляется новый класс: «врозеточный» — Ubi не даст соврать.

Стратегии и прочее моделирование реального или фантазийного мира:

  • Planetary Annihilation — создатели Total Annihilation, Supreme Commander и Command and Conquer вынесли противостояние самореплицирующихся механизмов на новый планетарный уровень. Теперь одной планеты мало — вся Солнечная система в их железных руках, а астероиды используются в качестве кинетического оружия. Эпичный ролик. PayPal. Форум.
  • Castle Story — строим и защищаем замок от врагов, только вместо дварфов мультяшные желтопузики. Воксельное окружение. Unity3D, но разработчики, прежде чем декларировать поддержку GNU/Linux, хотят для начала попробовать сделать порт. PayPal.

Квесты и приключения:

  • Broken Sword — the Serpent's Curse Adventure — классический английский квест. Убийство в Париже, мистика и качественный проморолик. Продолжение сериала Broken Sword, запущенного в 1997 году. Разработка ведётся в стенах Revolution Software (разработчики Beneath a Steel Sky) и руководит ей Чарлз Сесил. В письме обещали русские субтитры.
  • David Crane's Jungle Adventure — приключение в джунглях от одного из сооснователей Activision. Используется движок Unity3D. Будет также порт на OUYA.
  • Scope Creep — F2P Blended Learning (Hacking) Adventure Game — эмулятор компьютерного взломщика. На сложном уровне у вас будет командная строка bash! Автор написал какую-то книгу по взлому/тестированию безопасности. Движок Unity3D, поэтому GNU/Linux будет только после официального релиза 4-й его версии. Следует уточнить.

RPG, а именно CRPG, JRPG, тактические RPG, ARPG, MMORPG, и даже рогалики:

  • Expeditions: Conquistador — немецкая версия раннего освоения европейцами Америки, тактическая РПГ. Европейские захватчики и индейцы в средневековом сеттинге. Движок Unity3D. Авторы обещают начать собирать версию под GNU/Linux и тестить её, как только получат 4-ю версию движка, которую уже заказали, на руки.
  • Shadow Remnants — фантазийная тактическая RPG со спецэффектами. Спасаем мир от загнивания и ведём его к светлому будущему. Linux-порт будет одновременно с релизом. Возможно будет порт и для OUYA. Форум.
  • Eternal Fate — фантазийная RPG с упором на PVP по примеру разного рода FPS. Иными словами — это человеческое (возможно боты тоже будут — куда же без них) рубилово в фантазийном прикиде от третьего лица с развивающимися персонажами. GNU/Linux-порт будет в любом случае. Если будет собрано 235 килодолларов, то порт будет одновременно с релизом.
  • Tales of Fallen London: The Silver Tree — карточно-ориентированная браузерная RPG. XIII век, татаро-монгольская империя, красивый фонтан, ханская дочка, шпионские страсти и т. д., и т. п.
  • Conclave — перенос настольной РПГ с её фишками и игроками в браузер, дабы играть украдкой через планшет, пока никто не видит. Враги угрожают фантазийной цивилизации. HTML5.
  • Resurrect ADOM development — один из самых успешных и известных рогаликов всех времён и народов ждёт, чтобы человеки возобновили его развитие. Томас Бискап хочет подключить ещё трёх разработчиков, чтобы довести наконец-то ADOM до идеала. Не kickstarter, но уж больно тайтл культовый, поэтому плевать на заголовок дайджеста.
  • Deozoa: Legends of Eden — JRPG изображённая силами американского семейного подряда. Каждому игровому персонажу прилагается личный монстр. Возможность GNU/Linux-порта рассматривается после релиза. Необходимо уточнить на сколько позже.
  • Tales of Illyria — A unique rpg — RPG. Рисованный арт. В письме сообщили, что собираются портировать движок на Java, что даст им возможность запускать игру в том числе и на тостерах. Следует уточнить по поводу поддержки GNU/Linux.
  • Harmonia — онлайн рогалик. Развитие его текстовой реинкарнации. Упор на пользовательские моды. Есть 3D-редактор, скрипты и прочее. Используется SDL.
  • Lost Memories: The Vicarian Saga — jRPG в стиле игр SNES. Из письма от автора будет HTML5-версия. Необходимо уточнить на всякий пожарный.

FPS:

  • Pray For Dark — стимпанковский город, погрязший в коррупции; ужасный на лицо, но несправедливо осуждённый, ГГ; жуткие катакомбы, в которых нужно выжить; ужас, от которого лучше спрятаться, а затем тюкнуть его сзади по затылку стимпанковским пистолем. GNU/Linux обещают после сбора 475 к (+75 к$ к базе).
  • Apocalypse Not — зомби, FPS, автор — школьник, хоть и вчерашний. Движок Unity3D, поэтому автор активно соглашается на всё.
  • Insurgency 2 — тактический многопользовательский шутер от первого лица. В FAQ проекта выражена надежда, что GNU/Linux будет поддерживаться, но выражена как-то без особых подробностей. Поддержку обещают после сбора 200 к$. Движок от Valve со всеми вытекающими.

Аркады, платформеры и казуалки:

  • Knock-knock (Тук-тук) — дом с привидениями. Цель игры — выживание. Разрабатывают москвичи из Ice-Pick Lodge (авторы Мор (Утопия)), так что русская локализация будет. Движок Unity3D, но поддержку GNU/Linux декларировать пока немного боятся. Следует избавить их от этого страха. Предзаказ через PayPal.
  • The Epic Space Game — MMO — космос, кораблики, станции за деньги. Двумерный онлайн эмулятор элиты. HTML5
  • Jetpack 2 — платформер в стиле Lode Runner. ГГ с реактивным ранцем в 2D-песочнице с моделированием реалистичной физики.
  • Rush Bros — платформер с упором на скорость прохождения уровней. Будет мультиплеер и возможность разделения экрана. Основная фишка заключается в том, что трасса формируется на основе mp3-коллекции музыки игрока. Порты на GNU/Linux и OUYA будут, но после основного релиза.
  • Evilot — puzzle/defence game, иными словами казуалка. Вы играете за Зло и вас обижают, но вы не сдаётесь. Кроме GNU/Linux-порта также планируется порт на OUYA.
  • Rack n Ruin — 2D-аркада с видом сверху. Вы опять выступаете за Зло. GNU/Linux-порт обещается после релиза.
  • Hyper Segtendio Siblings — «Марио-like» платформер.
  • The Other Brothers — ретро аркада. Есть два брата-механика и рыжеволосая красавица, которую похищает мафия. Ничего не напоминает?

Open Soft и Open Hardware проекты на kickstarter (в основном just for fun, так что в какой-то мере тоже можно рассматривать как игры):

  • Ubi — The Ubiquitous Computer — Voice-Activated & Always On — «врозеточный» компьютер на основе Android. Элемент умного дома, с возможностью организовать громкую связь между комнатами. Также может помигать разными цветами. Для евророзеток нужен переходник, конвертер 110→220 В при этом не нужен.
  • TOHL: Elevating Infrastructure — попытка осчастливить человечество через развитие технологии быстрой прокладки труб, например, для подачи воды в места, где произошла катастрофа. Насколько технология будет открытой из описания не понятно, хотя авторы изъявляют желание сделать её такой. IMHO именно подобным и должны заниматься инженеры.
  • photoboop: the photo robot — фото-автомат для хипстеров. Электроника и firmware основано на базе нескольких свободных проектов, исходники доступны.
  • Oculus Rift: Step Into the Game — очки для виртуальной реальности. Прототип. Предположительно для разработчиков. Доступен SDK с поддержкой GNU/Linux и Unity3D из коробки.
  • Bike Luminance: Lighting and turn signals that will be seen! — поворотные сигналы для настоящих велосипедистов.
  • Molecule Synth — музыкальная игрушка на базе Arduino.
  • Stompy: The Giant, Rideable Walking Robot — гигантский паукообразный шагомобиль. Исходники проекта будут открыты.
  • The Small Hadron Collider — на самом деле всего-навсего «исказитель» звука (дисторшн?) для электронной гитары.
  • USB powered 4-channel signal generator — четырёхканальный 100 МГц генератор сигналов, управляемый через USB. Должен поддерживаться GNU/Linux из коробки.
  • Lumos Goes DC: Computer-controlled LED Holiday Lights & More — мигалка, точнее управлялка для гирлянд и прочих источников света. Есть поддержка GNU/Linux, Open Source, умеет мигать под музыку (цветомузыка! — демонстрация на страничке имеется).

>>> Обновляемый дайджест

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

а уж богомерзкая зельдачка и подавно. про мелкий снегирь солит вообще промолчим.

anonymous
()

Успешно заканчивается сбор средств для символов из ADOM

сбор средств

для символов

Это вообще эпичный ФГМ.

Boba_Fett
()

Planetary Annihilation выглядит интересно. Надо помочь)

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

banner saga обещались к ноябрю управиться, правда, емнип, линуксовая версия будет чуть попозжа

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Хорошая штука кикстартер - вместо того, чтобы потратить деньги на какую-нибудь бесполезную хрень, можно потратить деньги на какую-нибудь бесполезную хрень!

Fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Ну а я например не хочу давать деньги проекту, который ИСКУССТВЕННО ограничивает круг своих пользователей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему «кривыми»? Всё вполне нормально работает, особенно на эмулях древних консолей. Я активировал софтовый «родной» эмуль PS2 в своей PS3 - ужас по сравнению с PCSX2. Какие эмули вас бесят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу помочь с настройкой. Прошёл MGS2 и Xenosaga на PCSX2 без проблем, зря ругаетесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А я не хочу давать денег проекту, который не имеет поддержки linux наравне с вендой. Каждому своё.

Best-hokum_ever
()

Кто-нибудь Super Meat Boy, Braid, Limbo, Trine 1/2 прошёл под Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно потратить деньги на обещание сделать какую-нибудь бесполезную хрень!

Double fixed.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Скажи спасибо, что хоть не «симпотная». :)

P.S.: Я другой анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Авторы «Legends of Eisenwald» писали о сборе средств на Кикстратере: http://habrahabr.ru/post/147441/ .

В таблице источников есть и linux.org.ru (16 человек, 231$), правда, совершенно непонятно, что эти цифры означают - вряд-ли многие прочитав дайджест и перейдя по ссылке сразу нажимают кнопку оплатить, не зайдя на сайт разработчиков, не посмотрев другие проекты и не поколебавшись несколько дней с открытой вкладкой - а в этом случае реферер уже будет отнесён в другие категории.
К тому-же из всего ".ru" кроме LOR в таблице только ag.ru (546$), то есть линуксоиды составляют больше трети российского игрового рынка, объём которого в 2011 превысил миллиард долларов ( http://marketing.rbc.ru/news_research/11/03/2012/562949983214241.shtml :).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Это зависит от того, кого именно считать «линуксоидами». Вполне очевидно, что полно тех, кто использует Linux как основную систему на декстопе, однако для игр имеет Windows в качестве второй системы. И хотя подобная схема кое-как да и работает, куда лучше будет если Steam таки выйдет (ждем-надеемся) под Linux и хоть как-то начнут появляться нативные игры.

monsta_kill
()

Мало нам было игр, теперь вот всякий хлам на андроидах, ардуинах и елочных мигалках сюда тащить. ЛОР скатывается в сраное говно.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

WUT?

crusty@nya:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 12.04.1 LTS
Release:	12.04
Codename:	precise
crusty@nya:~$ uname -ro
3.2.0-30-generic-pae GNU/Linux

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Мне нет. У меня есть информация, что клиент будет для убунты, а не для линукса вообще.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Что поделать, банальный вопрос приоритетов в разработке. Что проще/выгоднее поддерживать: один вроде как самый популярный дистрибутив или целый зоопарк? Всякие конструкторы все равно нормально поддерживать не особо реально будет. В конце-концов, они выбирают цель в поддержке не только для самого приложения-клиента, но и для итоговых игр. Если кто-то с другим дистрибутивом захочет поиграть, у него всегда будет возможность модифицировать свою систему таковым образом, чтобы она оказалась совместимой :)

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я читал этот текст, но как-то выпустил про треть :) IMHO не очень релевантно, так как процент русских всё-таки должен быть больше 1 процента. Я думаю, что в случае Эйзенвальда процент русскоязычных должен был быть в районе 5-10%, хотя легко могу ошибаться.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hackeridze

Сделаете новость — будут.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

zsnes живее всех живых. Эмулит практически идеально, что еще нужно-то? Хотя я сам пользую snes9x на всех платформах. Проприетарный, говорите? Как-то ни разу лицензию его не читал, да и зачем оно нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нихерасе ребята собрали 200к, вот это раскрутка!

ну и еще есть один намного менее масштабный проект, которым занимается один чел в свободное от учебы время - http://www.kickstarter.com/projects/wickworks/rubicon-0?ref=users

вот бета-1, на подходе бета-2, запускайте, пробуйте https://www.dropbox.com/s/hsucty6qr1cwbl7/RUBICON_beta2_LINUX.zip

SegaMegaDrive
()
Ответ на: комментарий от SegaMegaDrive

Им повезло. На волне Double Fine Quest пришло много нового народа на kickstarter + Faster Than Light показали в ролике не себя любимых, а геймплей.

Rubicon, кстати, я пропустил.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Pray For Dark

Боже, какое дибильное название...

rtvd ★★★★★
()

Ниасилил...

Объясните для слоупока, вот я хочу сделать пожертвование на разработку какого-то из этих проектов, разработчики наберут необходимую сумму для реализации проекта. Что потом от этого получу я? Мне дадут продукт или дадут мне право купить его? Проект станет всем доступен или только тем, кто пожертвовал или всем?

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Читай текст на страничке любого проекта в правой колонке.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

Следует понимать, что нет уверенности, что что-то под GNU/Linux будет. Всё зависит от Valve, которая пока только авансы делает, но движок официально не портировала.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно. Но, судя по обещаниям Valve, официальный порт не за горами.

A_Dungeon
()

Два новых проекта из раздела Open Hardware

  • Public Lab DIY Spectrometry Kit — спектрометр для бедных, но свободных. Для школ и домашних мастерских самое оно.
  • Midnight Maker: An online repository for hardware projects — сайт для хостинга проектов по разработке открытого железа. То есть что-то вроде sourceforge/github, но для электроники с учётом специфики этой области деятельности.
Evgueni ★★★★★
() автор топика

Ролик Planetary Annihilation напомнил Compiz: если сделать много рабочих столов, и добавить возможность воевать Gimp-у против Emacs, получится примерно то же самое.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.