LINUX.ORG.RU

Игровой центр VK Play вышел для Linux

 , ,

Игровой центр VK Play вышел для Linux

0

2

Тихо и незаметно (даже для самих сотрудников сервиса) вышел Linux-клиент платформы облачного гейминга VK Play.

Ранее сервис был доступен для Linux только через браузер либо через Windows-приложение через wine/proton.

Официально доступны rpm- и deb-пакеты.

Сервис предоставляет возможность запускать игры на виртуальном сервере и играть удалённо, таким образом для современных игр не требуется иметь высокопроизводительное железо (при наличии хорошего интернет-соединения) и нужную для игры операционную систему. На текущий момент в каталоге доступно более 400 плюс есть возможность запустить в облаке виртуальный компьютер с Windows, на который можно устанавливать игры самостоятельно, если их в каталоге нет.

>>> Скачать приложение

★☆

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)

Сервис предоставляет возможность запускать игры на виртуальном сервере и играть удалённо, таким образом для современных игр не требуется иметь высокопроизводительное железо (при наличии хорошего интернет-соединения) и нужную для игры операционную систему. На текущий момент в каталоге доступно более 400 плюс есть возможность запустить в облаке виртуальный компьютер с Windows, на который можно устанавливать игры самостоятельно, если их в каталоге нет.

А каким образом «вконтактовцы» собираются привлекать зарубежных игроделов на свою площадку? Нас же от международных платежей отключили. А если игроделы будут только русские и из недоразвитых стран, то площадка изначально обречена на провал, ибо игры будут такие, в которые люди играть не станут.

Enthusiast ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

можно самостоятельно загрузить ЛЮБУЮ игру

А зачем для этого ставить проприетарный скам? Оно и через Tribler или transmission-daemon отлично загружается.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А каким образом «вконтактовцы» собираются привлекать зарубежных игроделов на свою площадку?

А на кой хрен им это сдалось? Почитай список фамилий топ-менеджмента ВК и сразу поймёшь что они уже добились успеха, просто по факту рождения с такими фамилиями. Поэтому успех какого-то там продукта и прочие мелочи для них совершенно нерелевантны - это просто пыль на модных ботинках хозяев жизни.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Somebody

От спора по существу ты перешёл к рассказу мне «какой я».

В каком месте? Процитируй. Ты или меня с кем-то путаешь, или тебе приснилось.

Нет, я решил высказать своё мнение. Твоё утверждение для меня вот так прозвучало, что я и написал…

Ну всё, совсем шлангование пошло…

По теме: я остаюсь при своём мнении, которое ты назвал «ложной дихотомией», ты, я полагаю - при своём.

В чём твоё мнение заключается? В том, что если люди будут играть в видеоигры, то сабж будет успешен? Это утверждение ложно. Доказывается элементарно: люди играли в видеоигры и до появления сабжа. Ничто не мешает людям продолжать играть в игры, при этом не используя сабж. То есть, из утверждения «люди не перестанут играть в игры» не следует утверждение «сабж будет успешен». При этом второе утверждение само по себе может быть как истинным, так и ложным. Возражение именно по поводу построения такой логической связи. Ну блин, основы логики же совсем, ну.

узнать, что именно, по-твоему, относится, на твой взгляд, к категории «неложной недихотомии», но, полагаю, этак мы совсем уж «вылезем из темы»…

Два утверждения, действительно противоречащие друг другу, а не «по твоему мнению». Это не вопрос мнений, это логический факт.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

не возьмусь прогнозировать судьбу конкретно этого проекта
но, насколько я помню, была немаленькая прослойка населения, которая за пределами вконтача интернетов в принципе не видела
и там вроде как есть пенетрация со стимом и оплатой
ну и всегда в рукаве есть запасной чебурнетный козырь

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну и всегда в рукаве есть запасной чебурнетный козырь

Это да. Ну тут остаётся только надеяться, что до этого не дойдёт. Как-то повлиять на эту ситуацию мы не можем, увы…

CrX ★★★★★
()

А просто магазин где скачать и установить у них есть? Не понял из описания, это только для удалённой игры, да? Интереснокаквэто играть при отключенном интернете.

PcheloBiaka
()

Я из новости не понял, а игори через wine\proton оно умеет запускать(как Steam или Lutris) или только стримить?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Второе. По-моему, более чем понятно написано:

Сервис предоставляет возможность запускать игры на виртуальном сервере и играть удалённо, таким образом для современных игр не требуется иметь высокопроизводительное железо (при наличии хорошего интернет-соединения) и нужную для игры операционную систему. На текущий момент в каталоге доступно более 400 плюс есть возможность запустить в облаке виртуальный компьютер с Windows, на который можно устанавливать игры самостоятельно, если их в каталоге нет.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a__

зато видит через какой впн ты ютуб смотришь и на кого в тг подписан. он же не для игр делался а чтобы неблагонадёжных граждан по методичке минцифры ловить даже на парковке.

Сабжем пользуются максимально благонадежные граждане. Я готов был купить Atomic Heart, но из-за отсутствия версии магазина под Linux, купил на авито офлайновую пиратку в Стим за 80р.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я готов был купить Atomic Heart,

для особых ценителей цимес в том, что купить ты его можешь в скрепном вкплей, но денуво в нём не работает без квн

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

просто гугловский самый громкий был.

Нет, самый громкий был и есть GeForce NOW. Гугловский почил в бозе так, что никто и не заметил.

r--r--r--
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Лолшто? Это steam самозаблокировался от пользователей РФ, больше я его у себя 4 года как не запускаю. Зато Vk Play полностью открыт и повернут лицом к пользователю РФ, я там Atomic Heart прошел и вот новую и уже последнюю часть пройду

Кроме того, Vk Play это облачный гейминг, который у нас доступен, уже много чего ради чего я не собираюсь бежать обновлять железо хотя легко могу себе это позволить, но ради 10-15 часов какой то игры обновлять систему не желаю. Vk Play позволяет мне что то «пройти» в облаке и забыть

Претензии что якобы Vk Play чего то навязывает, что он чем то плох - не принимаю. Их каталог наверное не столь обширен, но интересные новинки там на месте

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

так, там всё предустановлено и готово к работе

Т.е. можно как в стиме одной кнопкой Play играть в (почти)любые вендовые игры и там есть встроенный(настроенный) wine\proton? Или всё же только стримить?

Loki13 ★★★★★
()

И кстати, когда поставки nvidia станут невозможны, то необходим будет отечественный облачный сервис, который развернет сервера на базе китайских видеокарт и процессоров (сейчас они правда не блещут), и опыт будет наработан. Такая фирма, хоть одна, в РФ нужна, но я знаю что они не одни, есть еще такие облачные аналоги, просто я ими пока не пользовался

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Про это не в курсе, не знаю, как там с Proton и есть ли оно вообще. Меня больше облачность интересует

Возможно, запускаться на облаке по прежнему будет необходимо подключаться к удаленному оффтопу, а возможности подключиться к облачной сессии из клиента на Linux сейчас нет вовсе, только браузер как раньше. Но на оффтопе насколько понял, возможность такая есть

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И кстати, когда поставки nvidia станут невозможны

Думаешь нас и за границу выпускать перестанут? А то можно же в Турции какой купить и привезти после отдыха В Алании ещё и видяшку новенькую. Да и в Китай съездить не так сложно, туры есть и даже не особо дорого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что общего у стима с издателями игр? Если игра заблокирована в стиме, но доступна в вк плей, значит ты играешь в такую же паралельно импортированную игру с левого акка стима.

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Но почему ты нормальные магазины (GOG и EGS) называешь сортом говна?

Потому что я был уверен, что изначально сравнивались Steam и VK Play. Посыпаю голову пеплом.

В GOG, правда, я ничего купить не могу, но хотя бы могу получить копии уже купленного. Про EGS ничего сказать не могу.

Но на самом деле, всё это просто повышение энтропии :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

Ты уже догадываешься что дело не в «заблокированности»? Да, можно конечно подключать всякие VPN-ы, делать переводы в тенге и прочее прочее. Они тебе закрыли дверь а ты в окно. Кому очень приспичит, способ найдет

Но когда речь идет о cloud gaming, то нормальный пинг я смогу получить только с отечественными провайдерами подобного сервиса. И для этого они должны выпустить клиент, хоть какой кривой косой более менее, и да он есть на оффтоп. Ну а теперь на Linux

Суть хейта не понимаю решительно, к тому же там можно активировать ключи игр, купленных и в других сервисах

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a__

зато видит через какой впн ты ютуб смотришь

с языка снял

kto_tama ★★★★★
()

дали час демо, ну ок. на всё остальное - игра запущена идет тарификация. и гдето в виртуальной вселенной vk запустилось что то… :D

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

А как же «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ»??..

Это очень хороший принцип, когда они действительно соперничают. А не так, как с мессенджерами, когда все неправильные запретили, оставили один правильный.

Я бы и против того мессенджера совсем ничего не имел, если бы он продвигался именно как конкурент, а не как вот сейчас. Возможно, даже агитировал бы за всеми конечностями.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Пока тебя не потерли за 5.3

Ты очень умный, сейчас объясню насколько ты талантлив:

  1. Поставки nvidia определенного уровня в КНР ограничиваются, причем речь про те модели, которые в том числе применяются на облачных геминг серверах. Перечисли причины ограничений, и что они должны сделать, чтобы их снять. Если такие ограничения вводятся практически «ни за шо», то оцени вероятность

  2. Мне неизвестны случаи успешного возврата к прежним условиям

  3. Лучшим решением является разработка видеокарт в КНР. А еще лучше, разработка из в РФ и изготовление в КНР. Вот это самый пожалуй выгодный путь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А, окей. Разума в твоей голове за последний год не прибавилось - два клоуна и передергивание в ответ на мои комментарии. Ну держи тоже тогда, заслужил.

Перечисли причины ограничений

Не в коня корм. Ты и так всё знаешь, просто провоцируешь меня на 5.3. И то, что ты знаешь, проблемой не считаешь, хотя оно таковой объективно является.

Мне неизвестны случаи успешного возврата к прежним условиям

Их, разумеется, немало.

Лучшим решением является разработка видеокарт в КНР

Нет.

А еще лучше, разработка из в РФ и изготовление в КНР.

И снова нет. Лучшим решением были бы разработка и производство в РФ, но увы, никто не почесался, а все, кто могли, уже не будут это делать в РФ.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 4)

Эталонное ненужно, из палаты мер и весов

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

С какой стати переход на видеокарты КНР не является правильным. Это будет просто еще один почти безальтернативный поставщик, каким была nvidia и amd еще недавно. Что то импорт, что то

Насколько мне известно, nvidia не имеет своих фабрик, да это и не нужно им. Но прежде чем что то произвести, это надо разработать. Тоже не чесались, а могли бы. Но чешутся сейчас, спустя столько лет, они всегда могли это заказать и оплатить. А мы никогда не могли, даже когда если тебе будет угодно «вели себя хорошо» более менее

Давайте чтонибудь потерпим, а то видеокарты дядя не даст? Не всегда это возможно. К счастью видеокарты в КНР есть свои, и моя следующая будет надеюсь уже китайская

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Год назад наверху оторванности от реальности было меньше. Если бы они остановились хотя бы тогда, то настроений не было таких.

NeTC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Лучшим решением были бы разработка и производство в РФ, но увы, никто не почесался, а все, кто могли, уже не будут это делать в РФ

Ну, по крайней мере я знаю что в РФ разрабатывают некоторые вещи, которые можно сравнить по важности и сложности с видеокартами. Они мало того что чешутся, они это делают именно в РФ, они все на месте, и уезжать не собираются. Никаких проблем у них нет, напротив прямая поддержка и защита

Кто мешал таким же светлоликим надмозгам взять уже проект видеокарты? Я думаю у тебя квалификации не хватит, область очень специфическая

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Всё очень просто: никакого технологического суверенитета таким образом у тебя не получится. Как минимум, тебе напихают в железо закладок. Как максимум, тебя точно так же могут лишить китайских карт за неугодное поведение. Поэтому стратегия «ну и пожалуйста, ну и не нужно, уйду к другим» работает только пока этим самые «другие» не закончатся, а последний из них тебе еще и яйца выкручивать начнет дополнительными условиями и ценами.

если ты не только не производишь, но и не разрабатываешь оное железо - то вообще туши свет.

К слову, все рассказы о том, что эльбрусы безопасны - профанация, потому что они производятся на иностранном заводе, где туда легко напихать закладок прямо на этапе производства. Вот только в прошлом году была новость о практической возможности этого. Искать не буду, сам найдешь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Аргументированность..а ее нет. Производство и разработка в РФ для какого рынка? Какая окупаемость? Давай бизнес-план.

Или проще: кто платит за банкет и с какого перепугу?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Вот сейчас твои аргументы я принимаю и полностью согласен. Свое производство это идеал, а то не будет суверенитета, закладок напихают. Возможность существует абсолютная такового вмешательства

Так всегда было есть и будет, что когда у кого то есть что то нужное, типа ресурса или технологии, которая нужна, то жди и условий выкручиваний. Только мы с тобой расходимся в оценке, не случилась ли ситуация «вы терпите, а то отнимем видеокарты и многое другое». Условие перехода к альтернативной зависимости оно я считаю реализовалось, ты считаешь наоборот и веришь что проблему легко решить в любой день просто преклонив колено и чмокнув смуглый зад. Напротив, я помню что ограничения действовали и 15 лет назад на высокоточное оборудование, поэтому на его получение и техподдержку рассчитывать бессмысленно. А простой доступ к его продуктам или возможность заказа на оборудовании это зависимость запредельная

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Знаешь, аргументация может на первый взгляд показаться адекватной, если не задуматься хоть немного. Это РФ должна с какого то перепугу стать первой такой уникальной страной?

Покажи мне эту мифическую независимость в мире. Ну один пример, где одна страна производит, разрабатывает все внутри себя без задействования других. Продукцию уровня современных процессоров видеокарт. Ну я послушаю.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

проблему легко решить в любой день просто преклонив колено и чмокнув смуглый зад

Не считаю, ты сделал чучелко.

ограничения действовали и 15 лет назад

Скажем так, этому есть вполне разумные обоснования.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Аргументированность..а ее нет

А я и не спорю, чтобы аргументировать. Я излагаю факты. Если тебе что-то непонятно в этих очевидных истинах - ничем не могу помочь.

Производство и разработка в РФ для какого рынка? Какая окупаемость?

Идешь читать историю эльбрусов, потом идешь читать все срачи про эльбрус на этом форуме с моим участием. Только потом мы продолжаем разговор.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Скажем так, этому есть вполне разумные обоснования

Ну раз ты преисполнен мириадами разумных оснований, то иди гуляй дядя со всей своей риторикой и апломбом элитарности. Куда мне «вечно виноватому варвару» до вашего прекрасного видения реальности, в котором кстати сомневаются и сами обитатели сияющего града

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ты излагаешь хотелки, максимально оторванные от реальности. Я читал много срачиков про эльбрусы. Это пока не коммерческий нишевый продукт, с партиями максимум в пару десятков-тысяч штук.

Попробуй отталкиваться от реальности - сначала рынок. На какой рынок претендует продукт. Потом уже все остальное.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я читал много срачиков про эльбрусы

И ничего не понял, разумеется. Эльбрусы являются нишевым продуктом по двум причнам: (1) это мертворожденная тупиковая технология и (2) доступом и продажами рулят сапоги с мышлением «гравитация стой, ать два».

Увы, свои собственные успешные спарки МЦСТ продают только министерству обороны по второй же причине. Если немножечко отпустить поводок и открыть рынок сбыта хотя бы внутри страны, то можно было бы как минимум продвинуться в замене миллионов юнитов офисного железа.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну раз ты преисполнен мириадами разумных оснований, то иди гуляй дядя со всей своей риторикой и апломбом элитарности.

Не дождешься :3

liksys ★★★★
()

Пусть народ в лапту лучше играет.

Psilocybe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Не поверишь, Эльбрус-32 позиционирует себя в серверный сегмент, с виртуализацией многопроцессорностью и прочим блэкджэком, недостатка спроса в этой области не обнаружено. Да, будет он производиться в КНР, и что? Это не супер конечно, разработка наша. Ты ноешь - люди работают, разрабатывают, тестируют

Байкал электроникс, ЭЛВИС и много других компаний РФ продолжают работать, и им чхать на тебя и твое мнение, на все твои выкладки

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Про мертворожденность и тупиковость будешь кому то другому рассказывать - вообще не интересно. Сейчас не об этом.

А если сейчас на секунду представить, что этим занимаются не идиоты и что не ты один разбираешься во всем? Может причины всетаки есть?

Если же представить, что всем вокруг занимаются идиоты и выкидывают ресурсы бабки без причин, ты автоматически в шоколаде. Открывай производство - ты богат. Ты же один понимаешь как надо - все в твоих руках.

Отпустить поводок и выпустить что и куда? Специфичное железо, которое в рамках концепта под мин. обороны на гражданский рынок? Зачем и для кого? Что ты с ним собрался делать? Есть ли на этом рынке альтернативы? Они лучше? Хуже? Дешевле? Дороже? Ты выберешь более дорогой и менее производительный вариант потому…что?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Про мертворожденность и тупиковость будешь кому то другому рассказывать - вообще не интересно. Сейчас не об этом.

Окей. Спасибо, что это не растянулось на несколько страниц, и ты сразу признался в своей неспособности и/или нежелании разбираться в причинах сложившейся ситуации с процессорами РФ. Очевидно, что ты предпочитаешь верить в свои собственные заблуждения и фантазии про «ну там не дураки сидят», и прочее. Что ж, на этом умываю руки.

liksys ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)