LINUX.ORG.RU

GnuCash. Обратные проводки

 ,


0

0

Продолжение серии статей о GnuCash.

Представим себе ситуацию. Вы пришли в магазин одежды и купили себе новые джинсы. Придя домой, вы создали проводку в GnuCash, отметив данное событие вашей финансовой жизни. На следующий день, надев новоприобретённые джинсы на работу, вы к концу дня выясняете, что это слегка не ваш размерчик и вчера вы были явно не таким толстым. Жмут, короче, новые штаны. Пользуясь своим законным правом вы топаете обратно в магазин и, не найдя ничего подходящего для замены, вы просто договариваетесь с магазином о возврате средств. Приходите домой и... делаете точно такую же проводку, только наоборот. То есть, дебет с кредитом меняются местами. А знаете ли вы, что в GnuCash подобные операции можно сделать буквально в два клика? Кто не знает — велкам под кат.

>>> Узнать, как делаются обратные проводки



Проверено: catap ()

Ответ на: комментарий от PavelR

> Ты слышал о том, что работа должна хорошо оплачиваться?

Кем, мля, оплачиваться?

Или по-твоему, мечта любого хомо саппиенса в том, чтобы подороже продаться?

Ты можешь сам идти туда, где деньги, и сам их себе делать, идя на прямой контакт, а не через сотню посредников, где каждый в любой момент может от нижестоящих отказаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Деточка, если я и выхожу на пробежку, то у меня кроссовки Asics за $200. Треники да, не особо волнуют.

Господи, кто пустил на лор этого нищеброда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Или думаешь, если сам доширанчик, то так должны жить и другие работники??

Что то ты часто доширак упоминаешь. Последствия тяжелой юности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да надоел уже этот неврубающийся. Ролтон круче!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelR

вот странная фигня а. мне хватает денег, ем не дошираки и дело любимое о_О

в чем пацтавааааа? =))

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

человек-доширак в кроссовках за 200$, сколько у тебя зарплата то, что твой плач весь лор слышит? мейби мы тебе работу найдем, могу устроить к себе в дц, будешь готовить нам кофе и строить карьеру.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

на рисепшн только обязательно посадить, к компам не подпускать. и стол выделить, чтобы кроссовки торчали

bobrik
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вдруг потеряются? Это же какая трагедия.

Лучше бэджик:

«Паша Имяреков»

«Носитель кроссовок за двести баксов»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Разумеется, только информационная ценность подобных оценок сразу видна по знаменателю.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Либо изнашиваются кроссовки, либо колени.
Так ты инвалид? На коленях бегаешь? Сочувствую.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boo32

>если бы джинсы побежал покупать весь лор - тогда бы было правильно. ТС написал неверно, потому как «слушатель» предполагается обособленный, а не как часть толпы.

как мне нравятся люди, которые свои измышления, пусть даже неверные, пытаются как-то обосновать.

ну ладно, у Вас нет денег на учебник или справочник по стилистике текста. но кто мешает заглянуть на грамоту.ру, чтобы не молоть ерунду:

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Павел, вы дятел. Я работаю на Wall Street. И хожу на работу, угадайте в чем? В шортах! Ну или в джинсах, да в чем хочу, в чем мне удобно. А вы до сих пор анальный раб дресс кода?

из всех государственных установ своей дорогой родины я не попал в шортах только в секретариат президента. госохрана не пустила, сказала, что глава государства лично попросил в шортах не пускать. в парламент, во все министерства, в генпрокуратуру, и т.д. я проходил неоднократно. :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Ничего это не вызывает. Дорогой костюм, часы, автомобиль - другое дело. Работа, когда не приходиться говорить, какой у тебя доход.

как говаривал пилевин устами своего героя татарского, в дорогих тачках и дорогих часах разбирается только нищебродское быдло.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Владимир Вольфович

ошибаетесь, моя родина не совпадает ни с дефолтной, ни с исторической родиной Владимирва Вольфовича :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так вы шпиён иноземный? Тогда чего удивляетесь, что не пустили.

:)
вы читать умеете? из всех государственных установ _моей_ родины...

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

как мне нравятся люди, которые своими ссылками доказывают мнение оппонента:

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.

boo32
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Точно шпиён. Гляди ка, как зубы заговариваю. Не выдам я тебе тайну, даже не смеши меня своими ста двадцатью тысячами евро на расчётный счёт 2131243214325 в малом банке больших каймановых островов, транзакции принимаются с 5 до 19 по гринвичу по будним дням.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> и вчера вы были явно не таким толстым.

нужно либо исправить на «Вы», либо исправить на «толстымИ». уверен, что Вы даже сумеете отослать данный текст на грамоту-ру и получить рекомендации.

boo32
()
Ответ на: комментарий от boo32

Вы вообще отличаете обращение к неопределенному лицу и к одной конкретной личности имярек? купите себе наконец-то учебник по стилистике текста и не позорьтесь дальше, доказывая результаты своих доморощенных изысканий. ТС все правильно написал.

хотя, думаю, Вам даже учебник не поможет. только линейка профессора-филолога, дабы бить по рукам.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

думаю, Вы сели в лужу и аргументация у Вас закончилась. В той же ссылке:

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Дорогие подписчики! Напоминаем вам, что...;

подписчики!

подписчикИ!

...что вы стали толстымИ, и вам пора бы открыть учебник русского языка.

boo32
()
Ответ на: комментарий от boo32

>думаю, Вы сели в лужу и аргументация у Вас закончилась. В той же ссылке:

понимаете, в отличие от Вашей работы, моя работа связана со стилистикой текста напрямую. и кроме моего сакрального знания, в данном случае я опираюсь в споре на мнение двух специалистов, моих коллег, в задачи которых непосредственно входит проверка стилистики. один из этих специалистов имеет научную степень по филологии и тридцатилетний опыт в журналистике, другой просто около 15 лет стажа литературного редактора. эти специалисты весело посмеялись и просили передать, что тем людям, которые не могут отличить обращение к конкретной личности от обращения к читательской аудитории, нужно вставлять пальцы между дверью и дверным косяком, «ибо только так можно донести знания» (как видите, они оказались даже более радикальными, чем я:)

еще раз. ТС совершенно прав, используя «вы» со строчной, так как лицо, к которому он обращается, не определено. назвать по имени того человека, которому ТС говорит: «Придя домой, вы создали проводку...», он не может, он обращается к читательской аудитории. физкульт-привет!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> понимаете, в отличие от Вашей работы

Вы телепат_? (вы тебепатЫ?)

опираюсь в споре на мнение двух специалистов

Вы уже опёрлись на мнение грамоты-ру, у Вас не получилось.

еще раз. ТС совершенно прав, используя «вы» со строчной, так как лицо, к которому он обращается, не определено.

текст, однако, буквально тычет в читателя пальцем. единственное число - будь добр использовать «Вы». если автор хочет писать со строчной буквы, то и остальной текст нужно привести к соответствующему виду. уверен, что авторитет Ваших филологов велик и непоколебим, и дело всё в том, что Вы исказили вопрос к ним, когда интересовались (интересовались ли?) их мнением.

авторитетный филолог, сидящий напротив, передаёт Вам и Вашим филологам привет, но подозревает, что историю про поломанные пальцы придумали Вы сами, уж очень Вы похожи на школьника-позёра.

boo32
()
Ответ на: комментарий от boo32

>Вы телепат_? (вы тебепатЫ?)

нет, я делаю вывод из Вашей воинственной безграмотности. моя же профессия указана в моем профиле.

то и остальной текст нужно привести к соответствующему виду. уверен, что авторитет Ваших филологов велик и непоколебим, и дело всё в том, что Вы исказили вопрос к ним, когда интересовались (интересовались ли?) их мнением.


нет, я просто показал им этот тред.

Вы уже опёрлись на мнение грамоты-ру, у Вас не получилось.


очень сложно доказать что-то, человеку, который трактует правила в силу своей безграмотности. с другой стороны, боюсь, что это бесполезно.

авторитетный филолог,


с восемью классами образования? ;)

Еще раз объясняю. «Вы» с большой буквы факультативно применяется в случаях эпистолярного текста для семантического определения конкретной личности-получателя сообщения. Фактически, в таком случае оно заменяет обращение по имени (которое пишется с большой буквы).

В статьях же (и аналогичных постингу ТСа сообщениях) местоимение «вы» выполняет исключительно формальную роль, равную роли неопределенного местоимения «некто», для эмоционального усиления воздействия текста на _читающую аудиторию_, семантической определенности не несет, и написание этого местоимения в данном случае с большой буквы избыточно и со стилистической точки зрения ошибочно.

Примеры:

В письме: «После обеденного перерыва Вы, Валерий Петрович, пойдите к Анне Михайловне, и возьмите у нее Ваши документы.»

В интервью: «Владимир Вольфович, правда ли, что папенька Ваш — юрист, или это всего лишь Ваша легенда?»

В статье, в информационном сообщении: «К примеру, вы пришли в кинотеатр, а показ фильма отменили. Имеете ли вы право на получение компенсации?» («К примеру, некто пришел в кинотеатр, а показ фильма отменили. Имеет ли он право на получение компенсации?»)

За сим раскланиваюсь и прекращаю бесполезный флейм.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

для того, чтобы «вы» осталось со строчной буквы, нужно изменить остальной текст. сейчас он обращается к читателю персонально. опаснее неграмотности только уверенность в свой грамотности, уважаемый журналист. стилист из Вас никудышный.

boo32
()
Ответ на: комментарий от boo32

бляха-муха! ну так назовите имя этого конкретного читателя! _ИМЯ_! не можете? так чего Вы с таким упорством цепляетесь за собственные заблуждения?

стилист из Вас никудышный.


эта профессия, уважаемый, называется литературный редактор.

а стилист — это такой гомосексуалист, который за ваши деньги советует потратить ваши деньги на те вещи, которые он хотел бы купить себе сам.

ладно. еще раз посмешили, и буде.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> ну так назовите имя этого конкретного читателя!

это Ваше имя, когда Вы читаете этот текст.

эта профессия, уважаемый, называется литературный редактор.

я действительно перепутал название профессий.

а стилист — это такой гомосексуалист

давняя обида?

boo32
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

даже не смотря на весь стилистический окрас «тычащего» текста (всё-таки, это довольно субъективный аспект) я придрался к совершенно конкретному моменту в тексте: «Вы - толстый», но «вы - толстые». то, что текст расположен на публичном ресурсе, не делает текст автоматически стилизованным под обращение к неопределённым личностям, составляющим публику, его для начала нужно таковым сделать.

boo32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.