LINUX.ORG.RU

Debian 8 переходит на Xfce

 , ,


0

2

В Debian 8.0 «Jessie» теперь по умолчанию для установки предлагается Xfce вместо Gnome. Изменения внесены в компонент tasksel, который определяет набор устанавливаемых по умолчанию пакетов. Разработчики подчёркивают, что это эксперимент, и окончательное решение о том, какое окружение рабочего стола будет предлагаться по умолчанию в релизе, будет принято на основе оценки статистики предпочтений пользователей на конференции DebConf в августе 2014 года. Разумеется, возможность использования Xfce, Gnome, KDE и LXDE будет сохранена, речь идёт только о выборе DE по умолчанию.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ak380618

Чтобы этот переход вошел в релиз

К.О.

Ты тогда и прогноз погоды не смотри, жди релиза. Каждый школьник начитавшийся лурка мнит себя Кэпом. Специально для тебя - «Debian 8 переходит на Xfce» означает ПЕРЕХОДИТ, а не ПЕРЕШЁЛ. До какого у вас каникулы, Кэп?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты тогда и прогноз погоды не смотри, жди релиза. Каждый школьник начитавшийся лурка мнит себя Кэпом. Специально для тебя - «Debian 8 переходит на Xfce» означает ПЕРЕХОДИТ, а не ПЕРЕШЁЛ. До какого у вас каникулы, Кэп?

«Перешел» - это когда включено в релиз.

«Мы закоммитили, но решение не окончательно и можем откатить назад» - это не переход.

И да, CAPS LOCK можно выключить, про каникулы спросить у своего отражения в зеркале, лурку читать поменьше, чтобы она не мерещилась в каждом посте на LOR'е.

И не надо так нервничать - расслабься, жизнь приятна, в ней много смешного. :D

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ak380618

«Перешел» - это когда включено в релиз.

Дебиан 8 есть? Есть.

По дефолту в нём был гном? Был.

По дефолту крыса стала? Стала.

Вывод: Дебиан 8 УЖЕ ПЕРЕШЁЛ на крысу и возможно ПЕРЕЙДЁТ обратно на гном.

А я Д'Артаньян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ak380618

«Перешел» - это когда включено в релиз

Ну даже если и так. Именно поэтому в заголовке и написано «переходит», а не «перешёл». Ну как по-другому написать то нужно было?

И не надо так нервничать - расслабься, жизнь приятна, в ней много смешного. :D

Вот тут полностью согласен ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По большому счету, какая разница, что выставили на умолчание? Согласись, что в репозитории в любом случае остаются с десяток разнокалиберных DE или просто WM, которые устанавливаются одним телодвижением.

Всегда было большой загадкой, почему дефолтная птичка вызывает такой шквал обсуждений. Хотя, да, в людях не разбираюсь совсем, это есть. )

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ak380618

Было бы понятнее, если бы такое было с мышевозноориентированной Ubunta. Но, вроде, у Debian другая ЦА.

ak380618
()

Не может быть. Не верю. Разум не может победить!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

ТДНТ: используешь тестовый релиз убунту + не юзаешь своп + запускаешь непомерное число тяжёлых приложений на слабой машине.

Oleaster ★★★
()

Debian 8 переходит на Xfce

и это хорошо!

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от ak380618

По большому счету, какая разница, что выставили на умолчание?

По большому никакой. Но ведь важен не столько сам факт смены DE по умолчанию. Важно, что это отражает тенденцию отказа пользователей и разработчиков от Gnome даже в тех дистрибутивах, которые ориентировались на него долгое время. То есть смена DE по умолчанию - лишь внешняя сторона вопроса, а важны причины и последствия. Это собственно и предполагалось обсуждать.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну, значит, просто... талант. У меня был нетбук без свопа о двух гигах ОЗУ. И на нём XFCE отнюдь не отваливалось. Пока я на него водички не пролил.

Oleaster ★★★
()

Не вижу поводов для бурной радости. Какая разница, что там будет стоять первым в списке? Дебианщики в отличие от вас не страдают определением самого лучшего DE, они просто хотят сделать так, чтобы домохозяйка, выбравшая первый диск, не мучалась потом с поиском другого, когда инсталлятор скажет, что не хватает пакетов.

Кстати, я за гном, он вроде как обретает черты нормального DE, а вот крыса какая-то недоделанная и слабо развивается.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И это прекрасно! КДЕ и Гном развили уже до того, что пользоваться невозможно. Пусть XFCE всегда будет как сейчас.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Пусть XFCE всегда будет как сейчас.

Если бы его развили до уровня GNOME 2, тогда можно было бы пускать салюты. А так он выглядит как пришелец из девяностых.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

QT - нафиг не нужен крысе, ещё нет ни одного нормального (функционального) де на QT который бы ел столько же мало на сколько ест крыска на GTK и при этом не пил бы тормозную жидкость...

К тому же кто мне может нормально ответить без фанатизма и захлёбывания в собственных !слюнах! почему всем нужно переходить именно на этот ваш QT ? В чём его избранность ? И почему КДЕшники его всюду насаждают как единственный только правильный и праведный путь ? С каких пор в GNU/Linux стало возможно навязывать всем свою идеологию ? Что это QT «кашерно» а всё остальное нет ?

P.S. Такое положение дел раздражает -> когда толком не могут даже обосновать причину навязывания перехода !?зачем и !?почему, лично я не вижу ничего такого в QT что он умеет а другие нет, что он настолько стабилен и быстр и мало озу жруч , а другие нет....

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Во многом, к примеру там стоит автоматом Thunar а не Nautilus(Caja), наутилус в Mate/Gnome отвечает так же за рабочий стол, по части обоин так же отличия есть, настройки у Gnome 2.32/Mate более продуманы, к примеру настройки двух мониторов на нём проще чем на XFCE где нужно через xrandr или xorg.conf писать настройки положения моников относительно друг друга, + плюшки типа проигрывания музыки при наведении мыши на мелодию.... Названия у приложений у XFCE более приятные чем у Mate, на русском как то не так звучат ... )))

(Это простые внешние отличия - не затрагивал темы т.к. XFCE ест достаточно спокойно темы от GTK)

XFCE этого не умеет - да это ему и не надо.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если бы его развили до уровня GNOME 2, тогда можно было бы пускать салюты.

Во многом он превосходит Gnome 2

А так он выглядит как пришелец из девяностых.

Позволю предположить - руки крЯвые ? т.к. у меня 4.8 и 4.10 выглядят на должном уровне.

p.s. Если вам не хватает финтифлюшек и не понятных и нужных тормозов и косяков можете переходить на KDE и будет счастье %)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Кому какое дело до того, что в Debian установлено по умолчанию? Там и Mutt по умолчанию, но никто же не пользуется этим убожеством.

Пользуется, но непонятно, зачем его поставили по умолчанию.

Deleted
()

а объясните нубу, почему нельзя было оставить gnome 2, как он был раньше? Сейчас стоит mate, стабильнее не придумаешь.

Deleted
()

Давно же уже хотели, как гном2 исчез.

cinyflo ★★★★★
()

Что не хватает в крысе, так это того, что бы их миксер на панели отлавливал ACPI события изменения громкости и, соответственно, менял её. А то дадже RazorQt, хоть и своеобразной манере (у него максимальный уровень - 64) умеет это, а мышка - нет. Хендлить эвенты в скрипте (сейчас сделано), звать amixer и показыать OSD - можно, но большой лаг и интерция (быстро понажимаешь, а потом ещё секунды две громкость сама увеличивается/уменьшается).

Мелочь, а малость вымораживает. Придёт новый ноут, наверное озадачусь патчем. Если кто потом озадачится его продвижением в основное дерево исходников - черкните мне.

Печалит ещё тот факт, что готовится переезд на Gtk3. Мутный тулкит, даже работу с темами сделали е..нутой и жрут приложухи больше памяти (на EeePC актуально).

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

видать ты тролишь... QT - Quick Time.

Из примеров DE, да мало, но razor-qt вполне себе функциональный и жрёт таки меньше XFCE (не без косяков, но если сравнить возраст XFCE и разора, добавить сюда сколько лет в exo-mount /надеюсь не нужно говорить что это такое/ был косяк с монтированием флешек с русскими именами файлов на vfat, то вменяемость и нормальность razor становятся на уровень).

Плюс PcMan запускал порт LXDE на Qt, при этом таки загружалось несколько Gtk прог /как следствие - в память загружались и шаренные Gtk либы/. Потребление памяти было на уровне /чуть меньше/, чем чисто GTK LXDE.

В общем, по собственному опыту: сам Qt особо не течёт, текут проги написанные криворукими программистами, которые ничего не знают о языке на котором пишут, об управлении памятью в Qt и в самом языке и т.д.

Ну и Gtk3 некошерен, как минимум потребление памяти возвросло и портировать на него с Gtk2 придётся не с меньшим гимором.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую, сам любил использовать второгном лет шесть-восемь назад. Удобно, умеренно красиво, функционально и без жрущих ресурсы и ненужных излишеств.

Но в целом XFCE не хуже, так что новость радует.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

А в Debian accessibility праздник тупым хейтерам быстро испортили
http://lists.debian.org/debian-accessibility/2013/11/msg00011.html
В общем, у крысы с этим самым accessibility всё очень плохо и едва ли у неё есть шанс стать дефолтной средой.

* Accessibility is not enabled by default, nor is it always on. It's
enabled by default and always on in GNOME starting with GNOME 3.6.
* The Thunar file manager fails to emit accessible events when the
selection changes. This means that as Orca users arrow among files, Orca
cannot tell them what file they just moved to. Similar problems are also
present for Xfdesktop.
* The Xfce4-panel has a number of accessibility issues that make it hard
to use by users who are blind.

Polugnom ★★★★★
()

Вот сделают что-нибудь хорошее, а потом обязательно надо это испортить. В этом суть СПО. Сколько раз уже так было!

KDE испортили. Gnome испортили. Скоро до Xfce доберутся.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

По своему опыту знаю что Razor-QT вообще даже сравнивать с XFCE не возможно, пока ещё сырой ...

В общем, по собственному опыту: сам Qt особо не течёт, текут проги написанные криворукими программистами, которые ничего не знают о языке на котором пишут, об управлении памятью в Qt и в самом языке и т.д.

Согласен, что не особо не течёт, но по некоторым тестам которые делал заметил что начинает течь при различных конвертациях данных, (которые так часто любят юзать прогеры)...

Ну и Gtk3 некошерен, как минимум потребление памяти возвросло и портировать на него с Gtk2 придётся не с меньшим гимором.

Про Gtk3 могу сказать что я достигал потребления памяти на полноценном Gnome3 в 90мб , при этом всё работало быстро без багов или каких либо заметных/ощутимых тормозов.

Ну а про то что портировать с GTK2 на GTK3 трудно - ты загнул, я пишу на чистых апи GTK2 и GTK3, разница мало ощутима, почти все вызовы сохранены , некоторые были удалены как устаревшие, некоторые добавлены большинство программ с незначительной модификацией могут быть перенесены с GTK2 на GTK3.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Вот для блондинок и убунта, зачем им дебиан? И да, согласен с тем, что простой - сам юзал когда-то. Даже графический установщик есть.
[оффтоп]Но почему у него такая долгая установка?[/оффтоп]

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Дебиан для суровых мужиков.

Когда я ищу ответы на вопросы по дебиану, мне частенько помогает /wiki.archlinux

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

почему всем нужно переходить именно на этот ваш QT ? В чём его избранность ? И почему КДЕшники его всюду насаждают как единственный только правильный и праведный путь ?

Отвечу за всех KDEшников - Да всем всё равно переходишь ты на Qt или нет. Не нравится Qt или KDE - не пользуйся. Кто тут что тебе насаждает? Расслабься, всем похер.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Вообще пофигу что там по умолчанию...

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Окай, пока это всё абстрактно. У XFCE и сейчас панель временами вытекает /но отдать должное, к версии от версии всё лучше в плане утечки/, посмотрим что будет, когда оно станет на Gtk3. Мне, в принципе, пофиг, главное что бы мозгов жрало мало и функционал устраивал /у самого мышка на нетбуке/. На самом же Gtk3 мне не писать.

А что меня вымораживает, как пользователя, так это настройка тем, особенно за пределами всяких гномов /в том же Razor/ - нет бы кинуть тему в ~/.themes и в ~/.gtkrc-2.0 прописать, как было в Gtk2, так сломали нафиг. Пишешь, как советуют, в ${XDG_CONFIG_HOME}/gtk-3.0/settings.ini, а оно вроде как применяется, но не полностью. В результате тему только копировать полностью в ${XDG_CONFIG_HOME}/gtk-3.0/ вот тогда подхватывается полностью. Сказка, в общем (https://wiki.archlinux.org/index.php/GTK+#GTK.2B_3.x)

Ну и ещё по памяти, пользовался Liferea, переехали они на Gtk3, и очередное обновление принесло эти новшества, потребление памяти скакануло. Заменил на QuiteRSS

h4tr3d ★★★★★
()

Лучше бы на JWM или Fluxbox перешли бы! а остальное шлак и не нужно!

anonymous
()

Дебиановцы повелись на стенания неосиляторов... Беда :(

spacemanvitalusha
()

у какждого дистрибутива должна быть своя няшка

kto_tama ★★★★★
()

Это прекрасно! Надеюсь до релиза не передумают. Ещё один гвоздь в крышку гроба редхатовским наркоманам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Дебианщики ... домохозяйка

Разупорись!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

у крысы с этим самым accessibility всё очень плохо

Эта та херня, кнопку которой _все_ первым делом выпиливают из гнома? Очень важно, да.

anonymous
()

В этом треде все укурки. XFCE, MATE, KDE, razor-qt - всё это хрень несусветная. Openbox намного лучше. Но даже GNOME3 лучше чем те быдлоподелки для неудачников.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от qbbr

А у меня под XFCE подсветка клавы не работает(( Переключаюсь в ГНОМ3 или Юнити - все отлично. Хотя крыса посимпатичнее, но такие вот мелкие косяки отталкивают(( Сижу пока на Cinnamon

anonymous
()

Debian 8 переходит на Xfce

Давно пора! Я удивлён, что они только сейчас додумались.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень важно, да.

Ну тебе то не важно, ясен пень. Только разработчики к счастью придерживаются другого мнения.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

К тому же кто мне может нормально ответить без фанатизма и захлёбывания в собственных !слюнах! почему всем нужно переходить именно на этот ваш QT ? В чём его избранность ?

Coz Qt is so cute!

asaw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.