LINUX.ORG.RU

Очередные подробности о Debian GNU/Linux «Sarge»


0

0

Следующий стабильный релиз популярного Linux-дистрибутива Debian - "Sarge" - должен был выйти еще в конце 2004 года, однако разработчики постоянно сообщали о задержках выпуска новой версии системы. Мартин Шульц (Martin "Joey" Schluze), разработчик из проекта Debian, ни о каких конкретных сроках сообщать не захотел: "Когда выйдет Sarge, он в очередной раз продемонстрирует, что Debian не любит недоделанных решений и не будет выпущен без прекрасно функционирующего архива и поддержки в безопасности. Это одно из наиболее важных отличий Debian от коммерческих дистрибутивов, где продукты выпускают тогда, когда "пришло тому время"". "Debian выпустит дистрибутив только тогда, когда будет готов и он сам, и вся сопутствующая инфраструктура". По словам Андреаса Барта (Andreas Barth), ответственного за Debian Sarge, остались лишь совсем незначительные вещи, которые нужно привести в порядок до релиза: "Нам нужно обеспечить поддержку по безопасности, выпустить новый RC нашего инсталлятора, а также решить множество мелких проблем". Тем не менее, "мы ожидаем его скоро".

перевод от nixp.ru http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=ne...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

До что сарж уже близко, заметно даже мне - свежие апдейты появляются в пуле не по дням, а по часам :)

Art_Navsegda
()

А меня порадовало вот что...

AMD64 Port Status Update. Goswin von Brederlow [15]sent a progress
report for the [16]AMD64 port of Debian. Both GNOME and KDE now have
their dependencies fulfilled in the sarge tree. With the recent
reports of successful debian-installer tests on AMD64, this port has
finally caught up with the official release.

15. http://lists.debian.org/debian-devel/2005/02/msg01161.html
16. http://www.debian.org/ports/amd64/

Неужто amd64 будет в сарже?

Zulu ★★☆☆
()

как там в Гамлете у Шекспира "покуда травка подрастет - лошадка с голоду умрет.." :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Drakon

наффиг графический? этот бы доделали.
ставил недавно - если много раз жать на одни и теже пункты в разных последовательностях то проискодят совсем разные вещи ;)

blind
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Интересно, а графический нсталлятор наконец сделают или оставят старый?

Можно вкратце и по существу, ЗАЧЕМ debian'у графический инстоллер? Зачем он коммерческим дистрибутивам типа шапки - ясно. Чем красивее погремушка, тем больше дебилов на неё купится. Но debian'у зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А я никому ничего не предлагаю. Я говорю, что мне удобнее пользоваться графическим инсталятором, и не только мне одному, ИМХО.

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> А я никому ничего не предлагаю. Я говорю, что мне удобнее пользоваться графическим инсталятором, и не только мне одному, ИМХО.

Единственное удобство графического инстоллера - это курсор грызуна. Он и красочен, и движется плавнее, чем в текстовом. Вот кто изначально намертво прирос к мыши и чувствует себя без неё одиноко, тому и нужен графический инстоллер. Хотя должен заметить, что в своё время symantec очень недурственно умудрялся отрисовывать псевдографический мышекурсор в текстовом режиме в своих Norton Utilities for DOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

меж тем Gentoo с граф. инсталлером таки существует ;)

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

что, неужели тетрис и ещё пара-другая десятков игрушек? :)

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

Не знаю, мне дебиановский инсталятор не очень нраится (сам я слакварьщик), но зачем дебиану графический инсталлятор нужен тоже понять не могу...

Может что б в процессе установки картики показывать в духе RH/M$: "Linux Debian стал ещё надёжнее и проще! Бла-бла-бла..."?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно, лучше показывать картинки с бородатыми красноглазниками, которые привыкли видеть жизнь только под знаком $.

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> думай ещё

Неужто ты всерьёз хочешь сказать, что всякие финтифлюшки типа стильно выглядящих контрОлов и гарнитур шрифтов НУЖНЫ debian-инстоллеру???? ЗАЧЕМ??? Они нужны при повседневной работе с GUI, но никак не инстоллеру! Или юзер сидит за ним каждый день/целый день???? Ты от ответа-то не уходи! Ты до сих пор не представил обстоятельного обоснования необходимости графики. Вместо этого отделываешься всякими загадочными замечаниями. Давай-ка активизируйся, не строй из себя восточного мудреца, у тебя всё равно не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> конечно, лучше показывать картинки с бородатыми красноглазниками, которые привыкли видеть жизнь только под знаком $.

Тебе нравится рассматривать красивые картинки? Открою тебе страшную тайну: они бывают не только (и даже не столько) в инстоллерах! Оглянись вокруг, там столько прекрасного! Зачем требовать от узкоспециализированной программы показывать жалкое подобие этого? Может, пусть она лучше занимается своим делом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>он удобнее, очевидно

>Ты ещё предложи гентушникам графический инсталлятор, они тебя заживо съедят...

mikhail (*) (06.03.2005 0:51:10)

Mishanja opjat zazhigaesh?;) Ti slu4aem ne slishal pro Gentoo-2005-fake ?;) Uzhe Grafi4eskij installer v razrabotke i ne nado tut pro gentoo suse4nik

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты ко мне прикопался? Я же скажал, он нужен потому, что есть люди, которым удобнее граф. интерфейс (например - я). Смирись с этим.

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может, пусть она лучше занимается своим делом?

Аргумент_безумных-анонимусов++: если инсталлятор будет графическом, дебин поставится хуже. Муахахах

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> Аргумент_безумных-анонимусов++: если инсталлятор будет графическом, дебин поставится хуже. Муахахах

Забористые шишки, я смотрю?

Если инстоллер будет графическим, то это - потрерянное время дебиановцев, которое они могли посвятить чему-то более полезному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

>Я же скажал, он нужен потому, что есть люди, которым удобнее граф. интерфейс (например - я). Смирись с этим.

По видимому его не будет ибо есть проблемы и поважнее, которым стоит уделить время. Смирись и ты с этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> Я же скажал, он нужен потому, что есть люди, которым удобнее граф. интерфейс (например - я).

Нужен ТЕБЕ? Ну вот и делай сам и не воняй. СлабО?

А чётких аргументов ("удобнее" - это не аргумент, это как прийти к врачу и сказать "болит, а где - не знаю... может, зубы, а может, яйца... ну сделайте что-нибудь!"), как я понял, так и не последует? Типа "хочу шоб было"? Ну, хоти и дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты так говоришь, как будто у тебя отберут консольный. кстати, ты уже решил, как проведёшь сЪэкономленное время? неужели камасутру читать?

ps: грибами не поделюсь

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот и делай сам и не воняй.

Мне вообще по барабану, какой там будет инсталлятор, так как я его не собираюсь использовать. Разве что, если просмотр цветных картинок при инсталляции доведёл тебя до суицида, я бы, наверное, был более настойчив в его введении. Да.

>А чётких аргументов как я понял, так и не последует?

Ты правильно понял, подводить дятлов под свое мироощущение у меня нет никакого желания.

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

>он удобнее, очевидно

К, сожалению, команда Дебиана удобство в расчет вообще не брать. Не весело, конечно, но все же лучше, чем наоборот.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> К, сожалению, команда Дебиана удобство в расчет вообще не брать. Не весело, конечно, но все же лучше, чем наоборот.

Вас послушать - вы целыми днями в этом инстоллере живёте (а может, и ночуете в нём). Что вы к нему прицепились? Неужто правда нет более существенных проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

> Мне вообще по барабану, какой там будет инсталлятор, так как я его не собираюсь использовать. Разве что, если просмотр цветных картинок при инсталляции доведёл тебя до суицида, я бы, наверное, был более настойчив в его введении. Да.

Гентушники: "компилим всё, что движется". avbogdan: "GUIзируем всё, что движется - неважно, целесообразно это или нет". Так? Ну так вперёд! Только сам. А то ныть все умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вас послушать - вы целыми днями в этом инстоллере живёте (а может, и ночуете в нём). Что вы к нему прицепились? Неужто правда нет более существенных проблем?

Не кипятись. Я сам использую на своей машине Дебиан, и считаю его вообще самым качественным дисррибутивом из всех существующих. А граф. инсталлер для Дебиана вполне существует, однако в официальюную сборку его не проспустят под страхом смерти.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> Не кипятись. Я сам использую на своей машине Дебиан, и считаю его вообще самым качественным дисррибутивом из всех существующих. А граф. инсталлер для Дебиана вполне существует, однако в официальюную сборку его не проспустят под страхом смерти.

А он под всеми дебиановскими платформами работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А он под всеми дебиановскими платформами работает?

Ну, наверно, под всеми, куда портированы Иксы и GTK :] Это Anaconda. Хотя, наколько я знаю, готовые сборки доступны только под i386

Art_Navsegda
()

понавалило тут сусятников и красношапочников. это у вас принято систему переустанавливать, чуть новая версия вышла. дебиану же этот инсталятор в принципе и не нужен был бы.

берётся болванка woody или potato, инсталируется минимальная система и одним щелчком пальцев автоматически апгрейдится. хоть до sarge, хоть до sid'а

нужен он только стал, потому что старый инсталятор через ж спаяный в плане дополнения новых фич. потому как ужасный геморрой был, прикрутить к инсталятору, например, опцию установки на рэйд, на sata, по сети через wlan, через vpn и т.д.

нужен был - сделали. а те дистрибутивы, где инсталятор нужен -ge одного раза на один компьютер - в топку.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

1. зачем нужен графический инсталлятор?

2. зачем вообще нужен инсталлятор?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

тебя вежливо просят объяснить в чём заключается удобство графических инсталлеров. возможно кто-нибудь (даже я) вдохновится твоей речью и приделает в дебиан эту приблуду.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

Это ж сколько раз нужно переустановить дебиан, чтобы возникла потребность в графическом инсталляторе?

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственное удобство графического инстоллера - это курсор грызуна. Он и красочен, и движется плавнее, чем в текстовом. Вот кто изначально намертво прирос к мыши и чувствует себя без неё одиноко, тому и нужен графический инстоллер. Хотя должен заметить, что в своё время symantec очень недурственно умудрялся отрисовывать псевдографический мышекурсор в текстовом режиме в своих Norton Utilities for DOS.

Больше того - FreeBSD точно так же рисует псевдографический курсор в консоли, и им вполне можно пользоваться в sysinstall =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не, когда сидел в винде, переустанавливался раз в 2 месяца:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

>он удобнее, очевидно

Вот слова того кто не разу и не использовал этот инсталятор. Не так уж и много я знаю таких же удобных инсталяторов. С его помощью можно настроить почти все что нужно в процессе установки. Но если у тебя не хвататет знания для нормальной установки, то выбирай обычный режим установки и все само поставиться как в оффтопике.

Насчет железа. Железа определятся без проблем. Да и с каких это пор определением железадолжен заниматься инсталятор. Вроде как ядро уже само вполне нормально может находить необходимое железо и подгружать соответствующие модули.

Так что, прежде чем ругать этот инсталтор сделайте одолжение - хоть раз попробуйте поставиться с него. И говорите уже по делу, а не орите про то чего на самом деле нету.

svoloch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о пять о графике

> Можно вкратце и по существу, ЗАЧЕМ debian'у графический инстоллер? Зачем он коммерческим дистрибутивам типа шапки - ясно. Чем красивее погремушка, тем больше дебилов на неё купится. Но debian'у зачем?

Для того что бы не был архаизм нужно делать, что бы там не говорили бзабилити в графическом намного больше.. сравните менюконфиг и иксконфиг. намного быстрее все делается в икс конфиге.. Консоль конечно не станет архаизмом, но вот для текстового инстолятора нужно обязательно делать альтернативу графическим.

mf_amber
()
Ответ на: о пять о графике от mf_amber

>сравните менюконфиг и иксконфиг. намного быстрее все делается в икс конфиге..

С этим абсолютно не согласен. Я когда запустил xconfig полчаса искал нужную настройку. Переключение клавой вообще ужасное. Про gtkconfig вобще молчу. Так до сих пор и испольую menuconfig и вполне доволен.

svoloch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.