LINUX.ORG.RU

Debian GNU/Linux 3.1r0 i386 Sarge


0

0

Доброго дня!

На работе в порядке эксперимента решили часть машинок перевести на Linux. Соотвественно, стала проблема выбора дистрибутива. Требуется: легкая настройка и безглючность, работа с Samba в составе домена, офис из коробки, mp3 и mpeg4 из коробки (приходится иногда делать короткие ролики для презентаций), wine (для запуска необходимых виндовых приложений).

Я много хорошего слышал об сабже. Удовлетворяет ли он перечисленным требованиям? Сам долгое время сижу на Слаке, но рекомендовать ее для использования в корпоративной сети не рискнул бы.

anonymous

в дебиане ничего из коробки не работает, так как после установки ты получаешь практически пустую систему и софт ставишь при помощи apt и aptitude

попробуй убунту, кодеки mp3 и mpeg4 доставляются из репозитория universe

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Думаю что если он сидит на Slackware, то мозгов хватит чтобы поставить в Debian нужный софт ;)

Demetrio ★★★★★
()

mp3 и mpeg4... слушать mp3 - сколько угодно. Создавать - нельзя, lame в официальном репозитарии нет. mpeg4 кажется xine должен играть, mplayer тоже официально нет (пока нет).

Eldhenn
()

Я думаю, что да; по крайней мере у себя в офисе использую Sarge из-за стабильности и лёгкости/безглючности обновлений (с сентября прошлого года). Проигрование mp3 и mp4 из коробки, конечно, есть (сам пользуюсь totem-xine и rhythmbox), программы для конвертирования/создания тоже есть (например, kino/ffmpeg), в крайнем случае можно тривиально подключить репозитарий Christian'а Marillat'а, который оперативно собирает мультимедийный софт, не вошедший в официальный Дебиан + различные утилиты (например, 7-ой Acrobat Reader). Самое классное, что даже значительные обновления (скажем, между релизами, например Woody -> Sarge) делаются парой комманд и не требуют напильника (за _очень_ редким исключением).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё лучше поискать другой репозитарий, более приличный, чем у Мариллата. Я ему многое не могу простить, в частности сборку mplayer-а для k7 даже без MMX.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ха ха ха!!! Демьянщики-идиоты! Вместо того, чтобы самим собрать mplayer, они ждут, пока за них это сделает другой дядя! Так потом ещё "я не могу этого ему простить, он его неправильно собрал!". Ладно там OpenOffice, мелкий софт типа Gqview, BeepMediaPlayer, XMMS, но MPlayer!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.