LINUX.ORG.RU

Debian 11.1 и 10.11

 ,

Debian 11.1 и 10.11

2

1

Сформировано первое корректирующее обновление дистрибутива Debian 11, в которое включены обновления пакетов, выпущенные за два месяца с момента релиза новой ветки, и устранены недоработки в инсталляторе. Выпуск включает 75 обновлений с устранением проблем со стабильностью и 35 обновлений с устранением уязвимостей. Из изменений в Debian 11.1 можно отметить обновление до свежих стабильных версий пакетов clamav, dpdk, flatpak, galera, gnome-maps, gnome-shell, mariadb, mutter, postgresql и ublock-origin.

Для загрузки и установки «с нуля» в ближайшие часы будут подготовлены установочные сборки, а также live iso-hybrid c Debian 11.1. Системы, установленные ранее и поддерживаемые в актуальном состоянии, получают обновления, присутствующие в Debian 11.1, через штатную систему установки обновлений. Исправления проблем безопасности, включённые в новые выпуски Debian, доступны пользователям по мере выхода обновлений через сервис security.debian.org.

Одновременно доступен новый выпуск предыдущей стабильной ветки Debian 10.11, в который включено 55 обновлений с устранением проблем со стабильностью и 50 обновлений с устранением уязвимостей. Из репозитория исключены пакеты birdtray (дополнение потеряло совместимость с актуальной версией Thunderbird) и libprotocol-acme-perl (поддерживает только старую версию протокола ACME).

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от minda

Забаньте тролля. Деба стабильная аккурат с переходом пакетов в тестинг. Стабильная в плане багов тоже, но тут с тестингом разницы никакой нет. Короче даже для параноиков уже в декабре булсай был готов после хард фриза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Кстати, переход с Windows 10 на Windows 11 будет казаться больше переходом с Windows на Linux c KDE.

Так как при использовании Windows 11 возникает устойчивое ощущение, что мелкософт таки сумел пропатчить KDE. Только не под FreeBSD, а под Windows.

И там плазма не падает.

GP
()

Где-ж они последние. gnome-shell (3.38.6-1~deb11u1)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

А ты в курсе, что Devuan Beowulf 3.14 будет последней версией Devuan. И дальше его поглотит сами знаете кто

Это тебе бабушка сказала?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

с Windows на Linux c KDE.

там плазма не падает.

Какой смешной вендузятник. Или не смешной, а страдающий расстройством личности.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Чуть ли не здесь, на ЛОРе, как-то давно видел минихоливар на тему, линуксвейно ли расширения к браузеру доставлять посредством самого браузера, или это чуждое веяние и надлежит только пакетами, как и все остальное.

Имхо, если сидишь на последних версиях, то надо средствами браузера. А если на древних версиях дистра, то лучше аддоны с дистра брать, там хотя бы теоретически версии будут более совместимы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

И пропатчив КДЕ под Windows 11 Microsoft превратила свою ось в Линукс. Десктопный. Которого мы 20 лет ждали.

Вендекапец устроил сам производитель винды. Как не парадоксально.

GP
()

Из репозитория исключены пакеты birdtray (дополнение потеряло совместимость с актуальной версией Thunderbird)

Опять сломали очередное расширение? Все в старых добрых традициях Firefox.

baobab
()
Ответ на: комментарий от grem

Поясните пожалуйста, что в вашем понимании жонглирование содержимым пакетной базы?

Для меня «проблема» в другом, вместе с заморозкой testing перед релизом за несколько месяцев замораживается почти наглухо и sid, и даже бывает experimental неживой, хотя казалось бы, заморозка по идее должна быть только testing, из него же будет stable, ан нет, замораживают, считай все ветки почти сразу. Другое дело, что этот отрезок времени не год, а несколько месяцев, поэтому можно смело считать testing относительно неокаменелым, если делать поправку на эту особенность Дебиана, то тогда эта «проблема» и не проблема вовсе, как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Более того, дебьян анстейбл - вполне себе роллинг.

Роллинг, но не в том смысле, как грезят местные рачисты, а если не брать рач во внимание, и делать скидку на период заморозки, так-то и testing тоже роллинг, просто более слоупочный ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Мне главное, чтобы WiFi завёлся из коробки В Debian вафля из коробки не заведётся, разве что это не Wi-Fri какой-нибудь и 8Гб, 8 Гб чего? Место, которое занимает установленная система или количество ОЗУ в сетапе? Если первое, то Debian удовлетворяет подобному требованию, даже с самыми фичастыми DE на борту, а если второе, то причём тут Debian тогда?

а дальше хоть консоль. Да-да, а дальше хоть консоль не Rust’и! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, тут я соглашусь, с дурной головы можно и хер поломать. Вот, только, это не проблема Debian, да и вообще, любого дистра, всегда и везде были неадекваты и непроходимые дурни, хуже, когда дурни ещё и охеревше-борзые. Вот, только, от дистра к дистру популяция дурней разнится в долевом отношении. И периодически меняет фаворитов и священных коров для поклонения. Сейчас, например, магнит для отбитых, где самая их высокая концентрация, это бамжара, этим ссы в глаза, всё роса божия. И агрессивных непроходимых борзых тупней, прям, концентрированная накипь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт декабря не подтвержу, т.к. имел неприятный глюк с графикой, который проявлялся на всех ядрах после 5.8, включая релизную 5.10-версию, однако, где-то не больше чем за месяц до релиза, после очередного обновления глюки, которые ловились в 9 случаях из 10ти, просто пропали. Причём, что самое забавное, в том же рачике, ядрой этой же версии, но ванила, до сих пор ловит глюки, проверял вот, с недели две назад, Ванильное ведро могёт!.. - говорили они "Дебиан постоянно пихает свои говнопатчи, из-за которых всё криво работает!.. - говорили они. Так что, вот, такие дела…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я ж не о том, как удобнее юзеру (на офсайте Firefox Browser Add-ons старые версии расширений лежат же, вроде) - это кому как. Я о том, как «правильнее».

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от baobab

И как ты себе представляешь, должны поступать разрабы приложения? «Ой, у нас тут есть расширение, и оно несовместимо с нашим новым релизом! Всё, отменяем релиз.» Это расширения должны допиливаться под новую версию приложения, а не наоборот.

И, кстати, «очередное сломанное расширение» birdtray - это тупо иконка для трея. Так что поломка этой иконки - это вопросы совместимости аддона c DE и совместимости приложения, к которому этот аддон, с DE.

Погуглил бы сначала.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жонглирование содержимым пакетной базы?

«Сейчас мы будем тестировать пакет А, но его новая версия конфликтует с текущей версией пакета Б, поэтому пакет Б мы временно удалим из пакетной базы testing/experimental/unstable»

grem ★★★★★
()

Хм, а баг с подсистемой памяти в ядре, по ходу, пофиксили, тьфу³. По логам глянул — уж месяц как ни одного GPF на unmap’е с последующей паникой. Какие-то мутные ворнинги от проприетарного драйвера нвидии пролетают, правда — но и хрен с ними, хоть система не дохнет. А то я уж задолбался подозревать память, как только ни тестировал — даже, с отчаяния, богомерзким виндузячьим плацебо TestMem5, на который фапают школооверклокеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Слишком много возни получается: автоматические обновления идут лесом; в apt и synaptic независимые настройки hold, поэтому закреплять версию нужно в обоих, так как они забивают на настройку друг друга. Потом ещё и отслеживать вернули ли удалённый пакт или нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Это расширения должны допиливаться под новую версию приложения, а не наоборот.

Я представляю, что было бы, если бы винда придерживалась такого же подхода.

Погуглил бы сначала.

Мне это нахрен надо, отслеживать каждое расширение, которое они сломали? Был firetray, который показывал новые письма в трее, еще что-то из моих расширений сломали. Сломали мой UX, считай. После этого пришлось пользоваться TB вообще без расширений. Теперь наконец-то переполз на claws-mail. Раньше работало, а сейчас нет. А виноват во всем DE.

baobab
()
Последнее исправление: baobab (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baobab

Я представляю, что было бы, если бы винда придерживалась такого же подхода.

У тебя случилось копирование подхода

«ОС - в первую очередь средство для запуска приложений» (и это правильно)

на браузер, и получилось

«Браузер - в первую очередь средство для запуска расширений» (а это неправильно)

Браузер - софт под определенную пользовательскую задачу, расширения браузера - просто плюшки, улучшающие пользовательский опыт в решении этой задачи. Тогда как ОС - платформа для софта, решающий пользовательские задачи, и вот тут как раз поддержка легаси важна.

А виноват во всем DE

В GNOME 3, например, трей в том виде, как он был раньше, постепенно исчез. Да, виноват DE, точнее - его разрабы.

Мне это нахрен надо

Надо - если ты хочешь примеров для плача «они опять сломали очередное расширение, ололо!». Вот конкретно этот случай - под твой плач не подходит. А если бы погуглил, ты бы это понял.

claws-mail

Отличный выбор, между прочим.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Тогда как ОС - платформа для софта, решающий пользовательские задачи, и вот тут как раз поддержка легаси важна

Это понятно. Однако поддержка legacy важна везде, где есть большая аудитория, иначе ломается UX. Когда я сидел на Firefox / Thunderbird, расширения ломались постоянно. Установишь какой-нибудь аддон для увеличения масштаба страницы, с новой версией FF он ломается. Новая версия расширения не всегда выходит. Приходится искать какое-нибудь аналогичное. Потом ломают и его. В общем, ничего приятного. На chromium так долго не сидел, но такого еще не видел.

В GNOME 3, например, трей в том виде, как он был раньше, постепенно исчез. Да, виноват DE, точнее - его разрабы.

Почему тогда addons.thunderbird.net показывает плашку на странице расширения, что оно работает только с определенной версией? Например, вот эта страница. Большинство расширений вообще больше не работают с актуальной версией. Или что, TB прибит гвоздями к DE?

Надо - если ты хочешь примеров для плача «они опять сломали очередное расширение, ололо!».

Я просто описал свой опыт использования данных продуктов от мозиллы. И да, то что расширения ломаются, какая бы причина ни была, это неприятно. Я не мазохист, поэтому и ушел с этих продуктов.

А если бы погуглил, ты бы это понял.

Что там можно нагуглить? Вроде как, из реп этот birdtray удалили потому, что он долго не обновлялся. Из этого не совсем понятно, как расширение могло «потерять совместимость с актуальной версией Thunderbird». Опять же, если дело в DE, то причем тут проверка с совместимостью с TB? А если у меня, например, новый TB каким-то образом установлен на старой системе?

baobab
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, беседа с Yorween шла об Ubuntu на raspberry pi.

В Debian вафля из коробки не заведётся

Для начала сам Debian бы завести по-человечески.

8 Гб чего?

8Гб RAM, т.к. в ранних моделях такого шикарного подгона не было.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baobab

иначе ломается UX (…) Установишь какой-нибудь аддон для увеличения масштаба страницы, с новой версией FF он ломается.

С одной стороны это напоминает политику разрабов GNOME в отношении расширений. Но есть отличие: гноморазрабы сами не делают улучшений UX и другим мешают. Тогда как в FF просто стали внедрять фичи, которые поставлялись стронними расширениями - вообще говоря, если большая часть UX следствие расширений, а не самого продукта, значит это хреновый продукт, создатели которого не озаботились дать востребованные фичи из коробки. Ну вот, наример, масштабирование страницы в FF уже сто лет как есть, хочешь - полное, хочешь - чисто текст :-)

TB прибит гвоздями к DE?

К DE гвоздями прибиты определенные извраты с GUI.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

После того, что сделал с ганомом Шаттлворт, KDE это исключительно Линукс, а Линукс это исключительно KDE.

GP
()

Моя рабстанция находится в процессе перехода с jessie на bullseye. Когда вышел buster (а чуть позже была прекращена поддержка jessie) я хотел переходить, но тогда было некогда заморачиваться и не устраивала часть изменений.

Если кто-нибудь из местных подскажет подходящие для вопросов разделы, буду весьма признателен.

Что меня не устраивает в графическом окружении bullseye по сравнению с jessie:

  • отрисовка векторных шрифтов (есть какой-нибудь комплексный подход для исправления?),
    • использую KDE Plasma 5.20.5,
    • мониторы имею IPS на 96 PPI,
    • для отрисовки элементов графического окружения в jessie использовал ранее DejaVu Sans начертания «book» на 8 пунктов, это придавало всей совокупности графических элементов в пределах окна некоторую компактность,
    • в bullseye отступы между краями графических элементов qt5 и текстом сильно увеличили — разработчики Debian настоятельно рекомендуют кегль взять 9-й или даже 10-й,
    • в bullseye разработчики Debian настоятельно рекомендуют также шрифт Noto Sans,
    • в systemsettings5 выставлено субпиксельное сглаживание (да, порядок правильный), хинтинг выставлен в «полный»,
    • качество отображения в системе «по умолчанию» ужасное, даже штрихи в 2 пиксела окружены заметной «радугой»,
    • часть штрихов глифов одного и того же текста отрисованы резко, а часть отрисована с бросающимся в глаза размыванием;
  • есть сомнения в качестве вертикальной синхронизации при отрисовке через opengl (какой сегодня актуальный метод настройки этого?),
    • отрисовываю kde-шные свистоперделки через opengl 2.0,
    • железка — Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 4600;
  • перестал устанавливаться стиль оформления графических элементов «oxygen» для приложений на gtk,
    • пакеты gtk2-engines-oxygen, и kde-config-gtk-style и kde-config-gtk-style-preview установлены,
    • соответствующий модуль systemsettings5 среди стилей оформления программ gtk не предлагает oxygen (есть вариант указать oxygen в обход, в конфигах?),
    • разработчики Debian настоятельно рекомендуют стиль оформления breeze, похоже, что придётся переходить на него (есть варианты отрисовать единообразно kde5-, qt5-, qt4- и gtk2-приложения?).
akj
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

вообще говоря, если большая часть UX следствие расширений, а не самого продукта, значит это хреновый продукт, создатели которого не озаботились дать востребованные фичи из коробки

Маленькая ремарка. Если расширения НЕ от самого разработчика. Потому что в противном случае это просто такая архитектура. Посмотрите, например, deadbeef - там очень много плагинов, которые достаточно простые вещи выполняют.

Ну вот, наример, масштабирование страницы в FF уже сто лет как есть, хочешь - полное, хочешь - чисто текст :-)

Я его использовал еще до того, как завезли масштабирование из коробки (чтобы оно запоминалось). Оно для меня must have. После того, как расширения (несколько!), выполняющие масштабирование, сломали несколько раз кряду, я от FF и избавился. Один раз не на своем компьютере решил обновить FF, чтобы человек не сидел на старом небезопасном браузере. Оказывается, в новой версии, конечно же, что-то сломали, и новый FF не захотел работать со старым профилем, предлагал создать новый. Старый FF тоже перестал работать. Уже не помню, как я это исправил, но сказать, что собрал все матюги в кучу - ничего не сказать.
Иногда из спортивного интереса устанавливаю, чтобы посмотреть, что изменилось, но использовать продукт, который в любой момент может подложить свинью, как-то не хочется.

baobab
()
Последнее исправление: baobab (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от akj

IPS

выставлено субпиксельное сглаживание (да, порядок правильный), хинтинг выставлен в «полный»

Субпиксельное вырубить на хрен, хинтинг в «slight» или «medium». Не благодари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baobab

Маленькая ремарка. Если расширения НЕ от самого разработчика. Потому что в противном случае это просто такая архитектура.

Разумеется. Если от разработчика - это уже изначально заложенная модульность, а не приделанные фичи или даже хаки.

Посмотрите, например, deadbeef

Долго сидел на Audacity, потом задалбывался с ручной сборкой свежих Exaile, потом остановился на сабже и доволен как слон. Единственное, чего не хватает - это визуальной вылизанности, как у AIMP под Виндой.

продукт, который в любой момент может подложить свинью

Такие перестройки, какая была проведена в Фоксе, случаются редко. Уверен, что в ближайшие лет пять минимум ничего фатального они не поменяют, а миграция на Quantum у меня была простейшей и ненапряжной - перенес закладки и историю, истинные ценности, так сказать. Остальное было сущей ерундой - uBlock Origin для Quantum появился фактически мгновенно, а относительно непопулярные нужные мне плагины типа Save Page WE через какое-то время таки переписали. Так что Keep Сalm and Make Backups - это работает :-)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от GP

А ты в курсе, что Devuan Beowulf 3.14 будет последней версией Devuan. И дальше его поглотит сами знаете кто

Это поэтому они Devuan 4.0 выпустили вчера, да? )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Обновилось как по маслу. Уточнение: это был сервер без иксов.

Artamudo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.