LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu/Debian на Asus UX333FN.

 , ,


0

1

Некоторое время назад установил Ubuntu на Asus zenbook 13 UX333fn. Работало более менее нормально, НО: бесконечная загрузка Loading initial ramdisk… Решение нашлось - дело было в апдейте intel-microcode 19 года (надо было откатывать его на апдейт от 18). Но через некоторое время после этого стал отваливаться wifi адаптер (когда как, но обычно если случайный дисконнект или экран потух от бездействия). Из 3х нагуглиных решений ничего не помогло и было решено бросить Ubuntu (последняя капля с wifi была) и поставить Debian (пользовался как то давно и был доволен). Помимо возни с non-free firmware в процессе установки, проблем не было, но после установки: Loading initial ramdisk… Решение нагуглилось - в консоле GRUB написать console=ttyS0 после quiet. После этого система загрузилась, но только на 1 раз. Следующая попытка включения закончилась на Loading initial ramdisk… и теперь этот трюк уже не работает. https://wiki.archlinux.org/index.php/ASUS_Zenbook_UX333/433/533 - тут пишут, что этот ноут должен дружить с Linux, но лучше не становится. Ubuntu была последняя LTS, Debian брал тут http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/10.3.0-live+nonfree/amd64/bt-hybrid/


Можно попробовать загрузятся с опцией acpi_osi=off , но это отключит много полезных вещей. На гитхабе предлагают опцию загрузки dis_ucode_ldr, говорят что работает. Еще предлагают обновить биос до последней версии.

einhander ★★★★★
()

Еще предлагают обновить биос до последней версии.

Это надо первым делом делать в современном мире (ну как современном, уже лет почти 10 где-то)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от einhander

dis_ucode_ldr работает(похожую вещь я на убунте делал и надо еще апдейт микрокода откатывать, правда в данном случа я не знаю на какой), но это надо каждый раз вводить в консоль. Проще найти(надеюсь такой есть) дистрибутив, который нормально работать будет на этом ноуте.

Boker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boker

Рука лицо. dpkg-reconfigure grub-efi-amd64 и указывайте что хотите.

einhander ★★★★★
()

Ну и поставь арчик, на худой конец manjaro, если в вики сказано, что дружит с арчём.

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.