LINUX.ORG.RU

В Debian 8 «Jessie» будет оставлена возможность использования других систем инициализации вместо Systemd

 , , ,


0

1

В сегодняшнем интервью проекту ITWire, лидер проекта Debian — Лукас Нуссбаум (Lucas Nussbaum) подтвердил, что пользователи смогут продолжить использовать операционные системы Debian GNU/Linux с системой инициализации Sysvinit.

Несмотря на принятое в феврале этого года решение о переходе на Systemd в качестве систему инициализации по умолчанию для релиза Debian Jessie, в ветке Testing в настоящее время доступен пакет systemd-shim, который позволяет использовать функционал Systemd без использования самого Systemd в качестве системы инициализации, таким образом по-прежнему используя SysVInit или, например, Upstart для управления загрузкой.

Пакет systemd-shim будет доступен далее и будет поддерживаться в Debian Jessie. По умолчанию же по-прежнему будет устанавливаться Systemd.

systemd-shim - «заглушка», предоставляющая dbus-интерфейс Systemd для служб, нуждающихся в нем (таких, как logind, timedated и др.), без необходимости запуска Systemd в качестве системы инициализации (т.е. как init можно по-прежнему использовать sysvinit или любую другую систему). однако, этот пакет предоставляет только dbus-интерфейс org.freedesktop.systemd1.service, для остальных (org.freedesktop.hostname1.service, org.freedesktop.locale1.service, eorg.freedesktop.login1.service и других) все же потребуется установка пакета systemd и использование соответствующих утилит (например, новые версии LightDM не работают без logind, GNOME требует наличия многих служб Systemd).

Подробнее о systemd-shim можно узнать из этого письма сопровождающего данного пакета и дальнейшего обсуждения

>>> Источник



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

pgrep - частный случай

Случая, который хорошо бы ложился на posh и плохо - на bash, никто так и не привел. Хотя, безусловно, такие есть.

а как отсеивать процессы по PID?

pgrep foo | grep -v 1234

То, что ты назвал «интерфейсом с более сложным стандартом в 2014 году», то и разработай.

зачем это мне?

Потому что более сложный интерфейс кажется тебе уместным.

прототип для линукса предложили по ссылке

Как оказалось, по ссылке предложили мертворожденное г^Hненужно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

В systemd духовности не нашли, и скреп маловато.

Вообще-то наоборот - именно в systemd заявляется наличие единственной правильной духовности и куда ни плюнь - сплошные скрепы. Уж про фимоз головного мозга, поклонение Поттерингу и иррациональную боязнь скриптов у systemd'филов я вообще молчу. Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую, ваша эта духовность, скрепы и фимоз вкупе с объявлением некошерным всего что вам не нравится нормальным людям нахрен не сдалась.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

В systemd духовности не нашли, и скреп маловато.

У вас белая лентячка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А тебе не известно, что интерфейсы бывают нужны не просто так, а с какой-то целью? Напиши программу, которая будет использовать некую библиотеку X, но будет работать без неё. А что? «Или ты настолько тупорыл, что неспособен правильно отработать undefined reference (или как оно там) и работать дальше?»

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Интересно, поливающие помоями systemd за говнокод аналитики написали в своей жизни что-либо сложнее вывода «Hello world»? Я думаю что нет.

Deliverance ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Есть два способа писать программы: делать их простыми, чтобы в них очевидно не было багов, или делать их сложными, чтобы в них не было очевидных багов» (ц)

Дейкстра?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Напиши программу, которая будет использовать некую библиотеку X, но будет работать без неё.

А в чём проблема? Это что, нынче считается каким-то запредельным колдунством, что-ли? Могу сообщить, что есть как минимум 2 варианта, причём один из них используется чуть ли не в каждой opensource софтине.

Мда. Я знал, что дела плохи, но не знал что настолько.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если библиотека реализует основную или необходимую функциональность. Норм? Про ifdef и интерфейс к динамическому компоновщику я знаю и регулярно пользуюсь, тут можно не умничать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если библиотека реализует основную или необходимую функциональность.

С каких это пор, основная или хоть сколь-нибудь необходимая функциональность чего-либо реализуется через dbus-интерфейс systemd? Что основного или хоть на микрон необходимого может предоставить этот интерфейс, без чего прикладной софт не сможет обойтись?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О, хипстер-школьник из Митино вылез, как же тут без него...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

hostnamed, localed, timedated, machined — всё понятно (специфические демоны для специфических задач). Сделаны для того, чтобы прикладные приложения не требовали рута для задач настройки системы.

logind: раздача сессиям прав на устройства. Must have для мультисита. Обойтись можно — но не в общем случае (а дистрибутивы и прочие DE, напомню, делаются для всех, а не для конкретного хакера Васи, который на первичном половом признаке вращал мультисит и всё остальное). Также logind — это API для шатдауна/ребута/etc без прав рута.

API непосредственно systemd никому особо не требуется (поэтому, например, возможны реимплементации типа systembsd). Кстати, вот пруф того, что с systemd «прибитие гвоздями» принципиально невозможно: альтернативную реализацию шинного интерфейса написать всегда можно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

pgrep foo | grep -v 1234
а сравнение, сравнение вы как напишете? как мне отсеять пиды дальше 500-ого, например и до 1487-ого?
только если ваш следующий вопрос будет: «а зачем?», я вам не отвечу, и так разговор бессмысленный чуток

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deliverance

Ты же ненавидишь адекватных людей которые не хотят пользоваться системд. Ты просто завидуешь людям у которых хватило ума не пользоваться этой программой. Такие хейтеры как ты в последнее часто встречаются на форумах. Ничего кроме желчи, зависти и дешевых инсинуаций от них не дождешься. Так что уймись и не воняй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

даже так, чуть позже я попробую расписать, что мне не нравится в том, что сейчас есть, и что с этим можно было бы сделать, чисто для того, чтобы пофлеймить.
сам навряд ли что-то сделаю, у самого сфера деятельности другая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а сравнение, сравнение вы как напишете? как мне отсеять пиды дальше 500-ого, например и до 1487-ого?

Вот-вот. Еще скажи про использование нескольких условий, объединенных по «и» и «или».

только если ваш следующий вопрос будет: «а зачем?»

не, это как раз понятно... смысла в такой фильтрации PID-ов нет никакого. Но, возможно, фильтрация чего-то другого потребует таких возможностей.

разговор бессмысленный чуток

Ты не обязан его продолжать.

tailgunner ★★★★★
()

sysvinit вечен! нужно как минимум две системы инициализации, иначе будет губительная привязка к одной из них

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Поттеринг кстати тоже типичный хейтер. Испокон веков люди делали нормальные системы инициализации, и никогда с ними проблем не было. Этот дебил им завидовал и решил сделать свой продукт, а так как ни программировать, ни нормально проектировать проекты он не умел то вышло полное говно. А в ответ на конструктивную критику этот идиот стал хейтить всех кто не пользуется его «продуктом». И решил всячески гадить по мелкому и по крупному. Например пытаться удалять конкурирующие программы из дистрибутивов. Разумеется подобная саботажная деятельность была замечена и встречена стеной заслуженного презрения со стороны адекватных людей которых поттеринг и его фанаты обожают поливать грязью. У самих то ума нет, вот и хейтят тех у его он есть, а на самом деле просто завидуют. Systemd останется в прошлом, смиритесь. Будущее за нормальными системными компонентами. В будущем нет места дешевым блобам от неадекватных программистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wst

Думается мне, что ты пока ещё не hive mind :}

Deleted
()

Дебиян тру и всегда им был.

xio4
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сделаны для того, чтобы прикладные приложения не требовали рута для задач настройки системы.

прикладные приложения не занимаются настройкой системы. gimp какой-нибудь, например. нет.

logind: раздача сессиям прав на устройства. Must have для мультисита.

прикладным приложениям нет до этого никакого дела.

Также logind — это API для шатдауна/ребута/etc без прав рута.

опять же, аппы не занимаются шатдауном и ребутом.

anonymous
()

Скатились новости про debian до бубунтоуровня. Печаль :(

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя не устраивает слово «прикладные»? Проблемы терминологии. Можешь вычеркнуть, суть моего сообщения от этого не меняется.

intelfx ★★★★★
()

debian как обычно молодцы!

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

hostnamed, localed, timedated, machined — всё понятно

Ну если кому-то нужно из-под юзера менять hostname - то это вообще вне рассмотрения. Я допускаю, что такое может понадобится, как, например, горячая замена процессора, или там 50 слотов PCIE, но это уникальные случаи.

Must have для мультисита

С каких пор этот мультисит чортов, в представлении именно авторов systemd вообще стал чем-то нужным? Какое-то типичное маркетоидство - придумать что-то ненужное, пропиарить это ненужное так, чтоб электорат подумал что без него никак, а потом впаривать это ненужное.

Также logind — это API для шатдауна/ребута/etc без прав рута.

Тоже совершенно надуманная проблема, которая обходится в софте как два пальца.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

меняется. в том сообщении, на которое ты отвечал, речь шла именно про прикладной софт, а не про смену хостнейма.

anonymous
()

Напрасно Дебиан стал поддерживать systemd. Systemd вообще нельзя иметь в составе дистрибутива, так как нацеленность ЛП на модульные дистры вокруг инфраструктуры systemd означает добровольное самоубийство

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Напомни, какая вторая система инициализации мешала губительной привязке к sysvinit лет так 10 назад?

Намек понял. Но сисямдэ это существенно более сложная система инициализации, привязка к которой _софта_, не дистрибутива - ужасна сама мысль об этом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

сисямдэ это существенно более сложная система инициализации, привязка к которой ... ужасна сама мысль об этом.

А можно поподробнее? Очень интересно, только без отсылов на мануалы, т.е. коротко и ясно) А то все хаят Systemd, а по существу особенно и не понятно в чем собственно причина.

CoolAller
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

ЛП вообще мечтает об унификации и чтоб софт ставился единообразно из репозиториев авторов софта а не из дистрибутивов. Дистрибутивы для ЛП не существуют.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Да ладно. Каждый раз при выходе новой версии раздаются стоны мащдайщиков. Справедливости ради стоит отметить что все версии после xp совершенно не юзабельны.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Например, система инициализации типа «полное отсутствие системы инициализации». Да, sysvinit вообще не являлся и не является необходимой для работы системы сущностью, в отличии от systemd.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну если кому-то нужно из-под юзера менять hostname - то это вообще вне рассмотрения.

Из-под юзера менять hostname — это функциональность, которая должна быть в любом человеческом DE.

С каких пор этот мультисит чортов, в представлении именно авторов systemd вообще стал чем-то нужным?

Мультисит был нужен очень давно и сильно до systemd; и вообще, я специально заметил в своём исходном сообщении — если конкретный Вася (конкретный Stanson) на органе вращал мультисит, это ещё ничего не значит.

Тоже совершенно надуманная проблема, которая обходится в софте как два пальца.

Как суидный бинарник? Спасибо, не надо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Из-под юзера менять hostname — это функциональность, которая должна быть в любом человеческом DE.

Должна быть ДЛЯ ЧЕГО? hostname устанавливается на компе при установке один раз на всю жизнь системы. Даже если вдруг по каким-то неведомым причинам понадобится сменить hostname - ради такого редкого действа нет никаких проблем под рут сходить.

Мультисит был нужен очень давно и сильно до systemd; и вообще, я специально заметил в своём исходном сообщении — если конкретный Вася (конкретный [Image]Stanson) на органе вращал мультисит, это ещё ничего не значит.

Ладно бы я один на органе вращал. Всё сообщество пару лет назад никакой необходимости в мультисите имени поцтеринга не видело, а теперь он вдруг внезапно очень сильно понадобился, да так, что ради него необходимо всю систему перекорёжить. Так не бывает.

Как суидный бинарник? Спасибо, не надо.

для извращенцев сделали sudo, например. Что нельзя сделать через sudo и можно через эти вот костыли?

Блин, для всяческих массовых нововведений, тем более столь масштабных, должна быть хоть какая-то правдоподобная насущная необходимость и невозможность решить проблемы используя имеющиеся сущности. В данном случае нет не только никакой необходимости, но и собственно проблемы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой... Тогда давайте определим что такое «скриптовый язык».

anonymous
()

ok, cyctemdi не нужен.

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Из-под юзера менять hostname — это функциональность, которая должна быть в любом человеческом DE.

Кому и зачем должна? Юзеру трудно ввести пароль рута один раз? Можно даже не в консоли, а через гуй, используя какой-нибудь kdesu. А тем, кто пароль рута не знает, менять хостнейм не положено. То же самое со временем - это важная системная настройка, и всем подряд нельзя давать к ней доступ

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да они ходят в своих доводах вокруг да около. Написали бы прямо, что хотят без проблем подымать на линуксах ботнеты.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.