LINUX.ORG.RU

Результаты LVEE Winter 2018

 ,


0

1

Зимняя сессия международной конференции Linux Vacation / Eastern Europe, LVEE Winter 2018 прошла 9-11 февраля под Минском.

Около сотни пользователей и разработчиков СПО из Беларуси, России, Словакии, Украины и Великобритании приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе Галактика в окрестностях Минска. В программу вошли 13 полноформатных докладов и блицы.

Среди докладов значительное внимание в этот раз было уделено дистрибутивостроению. В этот блок вошли доклады о воспроизводимой сборке пакетов в сборочной архитектуре Альт и о ходе портирования Альт на Эльбрус, о порте userlevel NetBSD в Linux, о сборочной архитектуре для Debian-производных дистрибутив. Кроме того, заметное место заняла тематика биометрии и систем компьютерного восприятия c докладами о биометрической аутентификации, свободных OCR-системах и распознавании голоса в GNU/Linux. Также был представлен доклад о внутренних особенностях организации привлечения студентов к участию в Google Summer of Code, а также затронуты вопросы устойчивости СПО-проектов.

Приз за лучший доклад по решению аудитории достался Георгию Курячему за обзор средств инструментальной поддержки преподавания архитектуры ЭВМ и языка ассемблера на ВМК МГУ.

Также впервые в формате LVEE прошло родственное тематическое мероприятие, организуемое одним из спонсоров конференции - IT-пятница, совмещающая менее формальные дискуссии и секцию блиц-докладов.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

>>> Подробности

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fiowro

Пока вместо тезисов выдаёт табличку «We're sorry, but something went wrong. We've been notified about this issue and we'll take a look at it shortly.»

question4 ★★★★★
()

о ходе портирования Альт на Эльбрус

Интересно, каковы перспективы портирования других линуксов под Эльбрус ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

ВМК — вычислительная математика и кибернетика. Там как раз ъ-программистов типа системных (а не клепателей форм) должны готовить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Видел я этих программистов (знаю человек 6-7 оттуда), только один нормальный, и то, в итоге получился Oracle DBA. Кафедра системного программирования у них вроде сильная, но сильно сложная и мало кто туда идёт. По факту именно крутых не-формоклепателей выпускает в процентном соотношении больше кафедра выч. мата мехмата, ну и другие кафедры мехмата, а также всякие ФОПФы физтеха.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, кстати, с факультетом кибернетики МИФИ (который типа аналог ВМиК) в этом плане всё ещё хуже: довелось одной знакомой за пиво писать курсовую по C++ на 4 (!!) курсе и потом выслушивать комментарии, которые высказал препод. Он ей в итоге поставил 4 за то, что в коде нигде не освобождается память, то есть выяснилось, что препод не знает про умные указатели и RAII и про то, как работают объекты на стеке.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Зная, что на техфакультетах преподы часто бывают сексисты, писать курсовую с умными указателями и RAII - гарантированно подставлять знакомую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ж не знал, что им преподавали, она программу курса не показывала) Но я предположил, что уж на четвёртом-то курсе программерской специальности надо показать продакшн-реди код.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня зачем в этом уговаривать? Я не спорил :) Я просто хотел почитать тезисы по OCR, распознаванию речи, ассемблеру и Эльбрусу. Уже всё доступно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

надо показать продакшн-реди код

Может она до этого только сиськи показывала? Так и дотянула до 4 курса.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Федя, а зачем нужно программисту изучать ассемблер?

Незачем абсолютно. Тем более линупсоеду. Ведь очевидный минус асма - в отсутствии кроссплатформенности.
Но если ты хочешь жонглировать байтами, писать быстрые драйвера, и вообще, — понимать как работает этот ваш low level, без покуривания асма не обойтись.
У мну имеется пара фундаментальных поделок на асме. Ими я делится не буду, а вот теоретико-философскими измышлизмами и опытом по превращению любимой икспишечки в неприступный бастион — могу.
Впрочем, я ещё подумаю, стоит ли. Ведь важно, чтобы аудитория была готова правильно воспринять весь тот бред, который рождается в воспалённом мозгу долгими унылыми ночами. =))

Это типа илитизм какой-то?

Илитизм будет у меня на днях, когда я достану из шкафа свой смокинг, покусанный молью, поглажу шнурки и постираю любимый стильный оранжевый галстук и отправлюсь в оперу наслаждаться живым музлом, смотреть, как дирижёр размахивает палками, кланяясь лабухам, нестройными рядами колышащимся в оркестровой яме.
А потом вернусь и накачу бокал красного сухого, закусывая своим любимым салатом, и рассуждая о том, каким прекрасным будет утро следующего дня, ведь лыжные ботики уже просохли, а это значит, что пора тряхнуть стариной и разогнать дрвнерусскую тоску. Зелёной, как свитер на моей дряблой тушке.
Вот что такое настоящий илитизм, а не эти ваши погроммизмы =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Федя, а зачем нужно программисту изучать ассемблер? Это типа илитизм какой-то?

Смотря что этот программист программирует :) Драйвера устройств, какие-то фрагменты кода, очень критичные к скорости выполнения, а ещё компиляторы, кстати :)

А в других задачах о нем бывает выгодно скорее иметь представление, чтобы не прославиться каким-нибудь наивным фрагментом кода, который коллеги потом будут пересылать друг другу с комментариями, что это сделало их день)))))) Но тут уже не ассемблер даже, а скорее low level вообще, как там оно на самом деле поближе к железу устроено :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

upd: если доживу, по асму, по информационным системам предложу на следующий год.

Будем рады. Можно, кстати, в этом году, летом. Видимо, в конце августа. Зимняя версия LVEE раз в два года, а летняя - каждый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Интересно, каковы перспективы портирования других линуксов под Эльбрус?

С альтовскими наработками наверное уже куда легче, чем придумывать все патчи заново :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, кстати, в этом году, летом.

Спасибо, я понял. Просто не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвера устройств, какие-то фрагменты кода, очень критичные к скорости

Меня всю жизнь учили, что код на С получится быстрее и надежнее, за счет всяких оптимизаций, котрый прогер на асме сделать не в состоянии.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Нет. Я в них занимаюсь непечатными штуками. Хочешь об этом поговорить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Покажи мне пальцем, кто тебя научил плохому.

Deleted
()

Отличная конфа вышла, на мой взгляд. И лучший доклад действительно очень интересный получился.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Рекомендую посмотреть доклад про ассемблер - сильный действительно. OCR - ну там просто обзор средств, которые есть сейчас в данной сфере, ничего такого сверхинтересного я не рассказывал. Распознавание речи - лично мне не очень понравился, так как ожидал более глубокого закапывания в тему. Эльбрус - ну я хотел только увидеть вживую Эльбрус, что я и сделал :)

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ими я делится не буду, а вот теоретико-философскими измышлизмами и опытом по превращению любимой икспишечки в неприступный бастион — могу.

Windows асмы и даром не нужны.

Единственный ассемблер, который реально ценен это GNU as с AT&T синтаксисом.

GNU as is true!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows асмы и даром не нужны.

Это потому что тебе так хочется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Участие стоит 130 новых белорусских рублей (65 долларов). Есть вариант посетить бесплатно, если ты приедешь с докладом. Зимний LVEE проходил на турбазе «Галактика», что где-то в 40 км от Минска. Был организован трансфер из Минска и обратно. На самом мероприятии кормят (включено, естественно), заселяют в номера, где поспать можешь.

Сейчас решается место проведения летнего LVEE - та же турбаза «Галактика» или турбаза «Химик».

zamazan4ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.