LINUX.ORG.RU

Суперкомпьютер Jaguar на процессорах AMD стал самым быстрым в мире

 , ,


0

0

Очередной этап модернизации суперкомпьютера Cray, установленного в Окриджской национальной лаборатории, позволил сделать эту систему самой быстрой в мире.

Суперкомпьютер, известный под названием Jaguar, сейчас имеет пиковую производительность 1,64 петафлопа. В ходе тестирования уже удалось получить показатель установившейся производительности, превышающий 1,3 петафлопа.

Текущую редакцию рейтинга суперкомпьютеров TOP500, как известно, возглавляет гибридный суперкомпьютер IBM Roadrunner, который способен выполнить 1,02 квадрильона операций с плавающей запятой в секунду (петафлоп).

Чтобы повысить производительность Jaguar, к 84 «шкафам» XT4 добавили еще 200 Cray XT5. Теперь в конфигурацию системы входит более 45000 четырехъядерных процессоров AMD Opteron, 362 ТБ оперативной памяти и дисковая подсистема объемом 10 ПБ. Пропускная способность каналов обмена с памятью равна 578 ТБ/с, а подсистема ввода-вывода — узкое место многих высокопроизводительных систем — способна перемещать каждую секунду 284 ГБ данных.

Вводу Jaguar в эксплуатацию будет предшествовать тщательное тестирование, которое продлится до конца года.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Нагладная демонстрация преимущества процессоров AMD в ДОЛГОВРЕМЕННОЙ перспективе. Они смогли провести 2 или 3 upgrade просто заменив процессора.
С процессорами Интел такое не возможно, так как каждое новое поколение несовместимо с предыдущим.
А Jaguar года через 3 простой заменой процессоров снова сможет попасть в на первые места.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> А Jaguar года через 3 простой заменой процессоров снова сможет попасть в на первые места.

Если АМД не помрет. С удовольствием бы купил процессор АМД, пусть даже уступающий интелу в производительности, но их тепловыделения меня никак не устраивает, эта та слабая сторона, с которой я мириться никак не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в в доме кондиционер :)
Весной очередной цикл upgrade. Куплю новый процессор в старый компьютер. Если бы бил интеловский, то затея была бы лишена смыла, так как пришлось бы менять ещё и материнскую плату.
Думаю съэкономил больше, чем потратил на электричество :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

> Brisbane G2 тебе в руки, на 2.0ГГц работает без активного охлаждения вообще :)

И в сколько раз он проигрывает последним двуядерным интелам? Если я сказал что согласен мириться с меньшей производительностью, это не значит что она должна быть меньше в разы, я вел речь о 10-20%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это не значит что она должна быть меньше в разы, я вел речь о 10-20%.

А они на столько и проигрывают где-то. Топовый феном за 7000 топовой корке за 40000. :)

Inb4, весь этот онанизм с разгоном оставьте маленьким детям...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>С процессорами Интел такое не возможно, так как каждое новое поколение несовместимо с предыдущим.

Если быть точнее, то совместимы на i865 можно установить Wolfdale, только эти сцуки контакты перетасовывают и процессор отказывается работать на старых платах.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А они на столько и проигрывают где-то. Топовый феном за 7000 топовой корке за 40000. :)

Ну это скорее ваши фантазии, я видел тесты. Дело в том, что феном горячий как мулатка, а интеловские поделия как чукотская красавица :) Так что... Я же говорю, если бы ы амд TDP было бы хотя бы как у интелов, но производительность меньше не более чем на 20-30 %, я бы взял амд. Но в данный момент, амд в жопе и проигрывает по всем _десктопным_ полям, как бы мне не хотелось обратного. Исправляться ситуация и не думает. Так что все грустно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Brisbane G2 тебе в руки, на 2.0ГГц работает без активного охлаждения вообще :)

Без активного охладения вообще работает Core 2 Duo E6750 (2.6 Ghz, 1333 bus). Старый, 65нм. Про 45Нм я умалчиваю.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Без активного охладения вообще работает Core 2 Duo E6750 (2.6 Ghz, 1333 bus). Старый, 65нм. Про 45Нм я умалчиваю.

У этого процессора TDP 65 Вт. Без активного охлаждения его не остудить.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При равной частоте AMDшные процессоры работают в среднем на 25-33% медленнее интеловских, т.к. у первых 3 вычислительных блока против 4-х у последних. Однако у AMD контроллер памяти уже на ядре, т.е. процессор - это самый "жадный" компонент в системе, чего к примеру о платформе с процессором Atom сказать ну никак нельзя. Просто AMD сделала практически универсальный процессор (со всеми недостатками всего универсального), и относительно дешевый

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Было давным - давно такое видео, где пень 4 вообще без кулера работал. Тормозило прадвда всё ппц. Тут видимо так же.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С удовольствием бы купил процессор АМД, пусть даже уступающий интелу в производительности, но их тепловыделения меня никак не устраивает, эта та слабая сторона, с которой я мириться никак не могу.

AMD 5050e TDP 45 Вт. Много?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> У этого процессора TDP 65 Вт. Без активного охлаждения его не остудить.

TDP Интеловких процессоров не соответсввет реальному тепловыделению в меньшу сторону очень сильно. Я прямо сейчас печатаю этот текст с машины без единого вентиля. Проверена на на любых нагрузках в летнюю жару. Core 2 Duo E2200. От машины на базе E6750 я избавился. Отработала почти год без единого писка на пассиве. На E6750 только болваночка пожирнее вместо стандартного бокса нужна и корпус попросторнее.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А если учесть возможности разгона, то фанатиков АМД становится просто жалко.

А если учесть, во сколько обойдется обновление системы, то тех "продвинутых", стимулирующих своими деньгами полупроводниковую промышленность ничуть не жаль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> TDP Интеловких процессоров не соответсввет реальному тепловыделению в меньшу сторону очень сильно. Я прямо сейчас печатаю этот текст с машины без единого вентиля.

Обосраться! Тебе не маловато двухкорочного процессора для печатной машинки?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет. TDP здесь нормальный, но производительность -- говно.

Нет, это твой пост без цифр - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Обосраться! Тебе не маловато двухкорочного процессора для печатной машинки?

На этой "печатной машинке" я вполне комфортно играю (Nvidia 9500), смотрю HD видео, при этом без шума вообще. Чуть слышно, как дроссели иногда попискивают.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, это твой пост без цифр - говно.

да какие тебе цифры нужны? надо, сам и ищи, мне лень. Это невооруженным глазом видно что оно сольет интелам в несколько раз, а _реальный_ TDP у них будет почти равный, несмотря на надпись на коробке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЛОЛ, нищеброд хвастается огрызком!

Хех, сам ты нищеброд. Ничего, что в метре от этой машины машина на Core 2 Quad Extreme QX9770 ? Съел ?

haywire
()

полагаю, ядро линукса на ягуаре компилится минус 4 секунды, а бесконечный цикл выполняется всего за пол минуты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> хвастается впустую потраченным баблом

Целых полторы тыщи долларов и все сразу, какая досада. Сколько же это бутылок водки по 80 рублей. Когда дорастёшь до возможности купить такую машину не напрягаясь, может, поговрим об АМД, хи-хи. Стоимость процессра в этой машине, кстати, не составляет и трети её цены.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Хех, сам ты нищеброд. Ничего, что в метре от этой машины машина на Core 2 Quad Extreme QX9770 ? Съел ?

ЛОЛ, фонат не знает, чего хочет: то ему low-tdp cpu покажи, а сам хвастается печкой для красноглазых, к которой еще небось СВО или фреонку зафигачил? Ты уж как-то определись со своей ориентацией! Ах да: и скажи, сколько ты за все свое добро отдал - всем ЛОР'ом посмеемся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Целых полторы тыщи долларов и все сразу, какая досада.

Ты действительно идиот, которого не смущает то, что через год его компьютер станет необновляемым говном (хотя оно таким и было от рождения)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Комплексы замучили? Помимо вотки на эти деньги можно купить много полезного, вместо груды железа, которая всё равно через пару лет устареет.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЛОЛ, фонат не знает, чего хочет: то ему low-tdp cpu покажи, а сам хвастается печкой для красноглазых

Да что ты говоришь. 1. Машину с low-tdp cpu тебе показали раньше, на что красноглазые фыркнули что-то прищебродство. 2. Эта "печка" практически работоспособна на хорошем пассиве. Еслибы не видеокарты, я бы её па пассив усадил. На воздухе 1000 RPM оно работает на 4Ггц без вольтмода, разгона шины и пр. красноглазия. Съел, фанатик ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ерез год его компьютер станет необновляемым говном

Мой компьютер через год и через два будет актуальным, не надо будет возиться с апгрейдом и тюнингом. Пока эта машина будет работать и приносить удовольствие, красноглазые сделают три апгрейда с мучениями. Ну, либо будут сидеть на 3-х пнях, гордиться этим, попутно c блеском в галазх доказывая, что у них "ничего не тормозит".

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Монитор Nec 1970NX как стоил 15000р так и стоит. Говном не стал. матрица s-ips. Raptor 10,000 Rpm то же говном не стал. Цены на тот момент. Клавиатура то же говном не стала. Мышь то же. Звук, видео, память вполне работают, я рассчитывал лет на 5. Программа вот подорожала, стоила 650$, сейчас 800$. Кресло то же говном не стало, только после года, когда ваше было говном и еще хуже стало я начинаю получать "прибыль от инвестиций". Задним числом все умны, а то что курс рубля растет, не делает ваше говно говняней независимо от вас, либо акции подешевевшие?

igor00
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Машину с low-tdp cpu тебе показали раньше

CPU с низким TDP и с хорошей производительностью тебе показали еще раньше

>Эта "печка"

Дальше можно не читать, слив защитан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor00

Да просто альтернативы не было. То говно не стоит своих денег.

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И даже линпак64 проходит?

Всё проходит. Десктопное исполнение, конфетка. Руки надо не из ж#пы иметь. И не бояться траить аж целых 3 тыщи рублей на охлаждение процессора. Хотел фотки своих бесшумных машин сюда запостить. Передумал. Красноглазые, уносящие свой ревущий ящик в отхожее место, не оценят. Бисер перед свиньями.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Мой компьютер через год и через два будет актуальным, не надо будет возиться с апгрейдом и тюнингом.

Угу, только следить, чтобы разрядности электросчетчика на это время хватило

>Пока эта машина будет работать и приносить удовольствие

Она уже сделала твою жизнь стастливой, а волосы мягкими и шелковистыми?

>красноглазые сделают три апгрейда с мучениями

>Ну, либо будут сидеть на 3-х пнях, гордиться этим, попутно c блеском в галазх доказывая, что у них "ничего не тормозит".

Ну зачем ты так о фанатах интела!

anonymous
()

ХМ... если AMD - печка то я трамвай, у меня на боксовом кулере тихо и приспокойно вертится старенький 2х разогнаный до безобразия амдэшник, температура ниже как у интела без разгона при дорогом залмане на борту производительности и остального за глаза, покупать абгрейд просто не вижу смысла. Что я сделал не правильно?! не греет!!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо поработал, хорошо отдохнул. Хорошо отдохнул, хорошо поработал.

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ленин пропердит весь тест на радиатор своего CoreQuad - то пройдет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> RV730 рвет это как тузик грелку по всем параметрам.

Не считая одного. GF 9500 - пассив. И на этом пассиве она _работает_, в отличие от.

haywire
()
Ответ на: комментарий от erfea

> ХМ... если AMD - печка то я трамвай

Значит, ты трамвай.

> у меня на боксовом кулере тихо и приспокойно вертится старенький 2х разогнаный до безобразия амдэшник

Чтоб АМД разогнать более 3-х гигагерц, нужен жидкий азот. Интел серия EE с разблокированным множителем гонится до 4-х вообще без усилий. Множитель в BIOS меняешь и всё. При этом, на номинале с вольмодом вниз, если постараться, возможен пассив.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линпак64 в пассиве оно не пройдет, как ни старайся...

Оно пройдёт ЛЮБЫЕ тесты. Я за слова отвечаю, а в словесную перепалку с тобой вступать у меня желания НУЛЬ. СвободенЪ.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

x2 be2300 1.9@3.15Ghz, на боксовом кулере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Значит, ты его никогда не запускал, и не знаешь что это такое. Под линпаком ТДП запросто может перевалить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.