LINUX.ORG.RU

PC-BSD 7.1

 ,


0

0

Компания iXsystems объявило о выходе PC-BSD версии 7.1 (Galileo Edition). Этот релиз основан на FreeBSD 7.1, KDE 4.2.2, и Xorg 7.4.

Основные изменения:

  • Printer applet для KDE 4 — инструмент, который позволяет управлять принтерами и очередью печати без использования веб-интерфейса CUPS.
  • Установка/удаление программ и менеджер обновлений теперь объеденены в одно приложение.
  • Добавлены уведомления о наличии обновлений в системном трее.
  • Порты и пакеты FreeBSD теперь могут быть созданы командой "runports".
  • Невероятная стабильность нового Flash 9 позволяет использовать на новом уровне такие сайты как, например, Hulu и Youtube.
  • Исправлены некоторые проблемы в управлении Wi-Fi соединением и в эмуляции Linux.
  • Добавлен Warden — графический интерфейс для управления jails (механизмом виртуализации FreeBSD). Может быть использован для например, инсталляции почтового сервера, сервера БД или web-сервера. Пакеты Inmate (конфигурации для jail) могут быть использованы для быстрого запуска преконфигурированного jail.

Система PC-BSD снабжена графическим инсталлятором и системой автоопределения установленного оборудования. Поддерживается несколько вариантов инсталляции: DVD, USB и установка через сеть/интернет. Программы упакованы в собственный формат пакетов — PBI, суть которого в избавлении от зависимостей, путём помещения всех необходимых библиотек в каждый пакет. Поддерживается как установка пакетов через один клик на сайте pbidir.com, так установка стандартных FreeBSD портов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Diffor

Подход взят из макоси. У него есть свои плюсы и минусы.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Прямо скажем, не мегапопулярные _дескоптные_ приложения, ради которых стоило бы терпеть свалку.

Свалки для дистрибутивных приложений - ну будет. Пользователи, которым нужны дистрибутивные приложения, будут счастливо _не пользоваться_ не нужной им фичей. А разные гики вроде программистов, музыкантов и прочих узких биологов, которым хочется странного будут счастливы без необходимости решать эти проблемы руками (или скрипеть зубами и оставаться на венде).

r ★★★★★
()

зачем сущности плодить? лучше бы коммитили, не? А то блин форк от фри, форк от опена, форк от нет, форк от линукса с ядром соляриса и "бинутилс" от бсд 1.1 итд итп

ЗЫ Я не спорю, когда форк начинается из-за протухшести или какой-то идеологической выдержанности оригинала, как, например, начинался Arch и многие другие, но плодить БСД помоему излишне, ибо теряется вся мощь и плюсы "авторитарной" разработки.

ЗЫЫ ИМХО

ЗЫЫЫ Ждем 1 мая.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Так в том то и дело, это не форк. Это фряха, самая обычная.

tchn
()
Ответ на: комментарий от nerfur

>зачем сущности плодить? лучше бы коммитили, не? А то блин форк от фри, форк от опена, форк от нет, форк от линукса с ядром соляриса и "бинутилс" от бсд 1.1 итд итп

PC-BSD не форк.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А разные гики вроде программистов, музыкантов и прочих узких биологов, которым хочется странного будут счастливы без необходимости решать эти проблемы руками (или скрипеть зубами и оставаться на венде)

Коммерческий софт и так идет со своими библиотеками. Аж даже wine кладут нужный.

А некоммерческий все же с каждым годом собирается и ставится все лучше.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А как же это назвать? Форк самый натуральный. Как asp linux от fedora. :) Ну почти.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ну - при таком аккордеоне - можно и без баяна:)

не, выбор - это конечно, хорошо. Плохо только то, что "в одном флаконе" эти все костыли намешаны. Получается, что системы управления пакетами конфликтуют друг с другом. Таким образом, имхо, мантенеры демонстрируют нам либо кашу в собственных головах, либо желание решать проблему перекладывая свой головняк на юзеров.

grinn ★★
()

Докладаю. Скачал, поставил. Убив ради этого раздел с экспёй, в которую больше года не загружался в принципе, т.к. винты воткнул в новый корпус, и винда не грузанулась бы всё равно из-за дебильной привязки к контроллеру IDE, а чинить влом было. Потратил пол дня.

Инсталлятор гламурненький, но разбиение на разделы примитивное. Предустановленного софта крайне мало, но жить можно. КДЕ4 - ужос. Надеялся поставить третьи кеды, ан хренушки по всей мордочке - в портах не оказалось. Это удивило, спросил uname. Оказалось - 7.2 пререлиз (? обещали же 7.1 релиз?).

Самая главная фишка, тот самый pbi безмерно удивил. Скачал несколько. Был ими послан. Дескать, им не хватает неких библиотек. Почему-то с пибиайшки встал симонки.

Да, что-то странное с загрузчиком. Нах ей собственный, отличный от штатного загрузчик?! PCBSD-шный загрузчик повёл себя как виндовый, т.е. ни намёка на другие системы. Из-под самой писи не получилось прописать родной booteasy, ругань на геометрию диска.

Вопщем, плюнул и вернулся на нормальную фрюху. Одна польза - убитый виндовый раздел :)

Mess
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А некоммерческий все же с каждым годом собирается и ставится все лучше.

Это не значит что его включат в дистрибутивы. Уж не говоря о том что с ростом количества - того чего в дистрах нет будет все больше.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Получается, что системы управления пакетами конфликтуют друг с другом.

Почему конфликтуют? Вполне можно дополнить данной функцией обычный менеджер который будет показываь просто более одного варианта - мол этот пакет установлен нормально, этот изолировано, этот есть в изолированных зависимостях (click here to снести его оттуда и проапдейтить нормльно).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Нихрена там не конфликтует - это у тебя в голове что-то конфликтует. Если портовая софтина ставится в /usr/local/bin и использует системные либы, то софтина из pbi ставится в /PCBSD и используется либы этого пакета из /PCBSD. Что тут с чем конфликтует? PBI-софт не знает о системных либах, софт из портов/пакетов не в курсе о PBI.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Надеялся поставить третьи кеды, ан хренушки по всей мордочке - в портах не оказалось.

Вы откуда порты брали?
Порт KDE3 лежит здесь: /usr/ports/x11/kde3

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.