LINUX.ORG.RU

OpenBSD 7.9

 


0

3

19 мая тихо и незаметно вышел юбилейный 60-ый выпуск операционной системы OpenBSD.

Среди изменений:

  • улучшение поддержки архитектур arm64, luna88k, riscv64, и других;
  • исправление уязвимости FP-DSS на amd64;
  • механизм sysctl hw.smt объявлен устаревшим, вместо него — hw.blockcpu, чтобы исключить определенные виды ядер из планировщика (полезно для процессоров Intel);
  • реализован механизм delayed hibernation, известный в systemd как suspend-then-hibernate;
  • улучшения в SMP;
  • компонент DRM из ядра Linux обновлён до версии 6.18.22;
  • исправлены многие баги в подсистеме виртуализации VMM/VMD;
  • множество улучшений в программах пространства пользователя, например, login способен выставлять переменную окружения XDG_RUNTIME_DIR, необходимую для композиторов Wayland;
  • улучшена поддержка сетевых устройств, в частности:
    • добавлена поддержка ширины канала 160 МГц в диапазоне 5 ГГц в драйвере iwx;
    • добавлена базовая поддержка 802.11ax (WiFi 6);
  • улучшения подсистем pledge и unveil;
  • IPv6 autoconf (DHCP) включен по умолчанию в установщике;
  • LibreSSL версии 4.3.0;
  • OpenSSH версии 10.3;
  • и многое другое, с чем можно ознакомиться самостоятельно.

Для платформы amd64 подготовлено 13044 бинарных пакетов, среди которых Chromium 147, Firefox 150, GCC 15.2.0, LLVM/Clang 19.1.7 и 20.1.8, GNOME 49, KDE Plasma 6.6.4, Wayland-композиторы Niri, Mango, LabWC, Sway, Wayfire.

Впервые после перерыва была выпущена официальная песня, однако русскоязычным сообществом подготовлена и неофициальная песня.

>>> Подробнее



Проверено: CrX ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 3)

Какая классная картинка 👍

rukez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

anthropic что-то говорили, что нашли чего-то своей закрытой моделью чуть ли не в каждом крупном проекте, включая openbsd, но пока ощущается как маркетинг

peajack
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Рыба-фугу OpenBSD, широко известная как Паффи, является любимым талисманом операционной системы OpenBSD. Появившийся в 2000 году, Паффи со своим колючим внешним видом символизирует неустанную приверженность проекта обеспечению безопасности системы, проактивному аудиту кода и концепции многоуровневой защиты.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byers

Еще как нужно. Жизненно необходимо. Больше конкурентов хороших и разных.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Хз, не слежу за бздями. Но, имхо, это последнее, что будет пухнуть из мира *nix.

Последнее, что будет пухнуть — это микроядерное всякое типа Hurd.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Так может с голоду пухнут, чего у них там по финансированию?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Рыбка традиционно символизирует OpenBSD. Тут интереснее сам сюжет и выражение лица. Воспринимается как «Разработчики OpenBSD (видимо, смотря на новости о дырах, находимых в Linux) с ужасом глядят снизу вверх на неминуемо приближающихся специалистам по безопасности, претендующих на „их прелесть“ (символизируется кристаллом)»

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Короче говоря нифига она не символизирует, просто классная и разрабу нраится.

daniyal
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тут наверное ещё есть посыл, что кошки любят рыбку, а бздя рыбка не простая, а колючая и ядовитая.

daniyal
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нет бы — «фас!», а то вечно «нельзя!», за что не возьмёшься. 😁

sparkie ★★★★★
()

и многое другое, с чем можно ознакомиться самостоятельно.

ознакомиться самостоятельно.

Что я всем крайне и рекомендую!

nerfur ★★★★
()
Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)

Судя по новостям падение Линукса не за горами. Возможно OpenBSD всех спасет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peajack

На фоне бесконечного потока CVE сегодня это уже крайне спорное и сомнительное утверждение :)

impfp
()
Ответ на: комментарий от CrX

Блин как сложно, для меня выглядит как намеренье рыбки переписать всё на руби, на что секурити намекает, что с этим им не взлететь.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Погодите, сейчас ИИшку на их код натравят и начнутся зиродэй подгорания.

А вот на это будет очень интересно посмотреть. Это будет, можно сказать, решающий показательный момент, умеет ли хоть кто-то в этом мире в сишку. Вангую, что все зиродеи будут связаны с smp и гонками, а Тэо с покерфейсом скажет что ссзб и опенбзд однопоточная.

ant1
()
Ответ на: комментарий от ant1

Почему в будущем времени? На них уже натравили хвалёный Mythos от Antropic, отчет опубликован больше месяца назад: https://red.anthropic.com/2026/mythos-preview/

Тысяча прогонов тестового стенда, суммарные затраты 20000$, и из всех найденных уязвимостей самая критичная - один удаленный отказ в обслуживании.

s21mos
()

однако русскоязычным сообществом подготовлена и неофициальная песня.

Какой ужас.

А официальная прикольная, на фон хорошо идёт.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Perl5 не упомянут по эстетическим соображениям? На главной странице первоисточника он указан в списке основных компонентов.

Infra_HDC ★★★★★
()

вышел юбилейный 60-ый

Нет, 10 релизов назад был юбилейный – «юбилейные» значения кратны 25. :D

ssh2 ★★★★★
()

19 мая тихо и незаметно вышел юбилейный 60-ый выпуск операционной системы OpenBSD.

Сегодня в первый раз пришел мысль: что будет, если сделать рубильник во время sysupgrade?

x22 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Мне кажется, до сих пор нет ни одной файловой системы, которую можно было бы считать гарантированно работоспособной при таком сценарии. Поэтому даже смысла особого нет это всё обсуждать. Всё сломаться можно ещё на уровне развалившейся файловой системы. А так - даже если не развалится файловая система, естественно наполовину обновлённая ОС тоже работать будет на честном слове. Например бинарник программы скопировался, а библиотека, с которой она линкуется - ещё нет, вот и всё, привет, приехали.

Чтобы можно было рубить во время обновления, нужно:

  1. Файловая система, которая гарантированно не разваливается во время обновления.

  2. Атомарное обновление. Которое или завершается до конца, и применяется после перезагрузки, или никак не влияет на уже установленную систему.

Второе есть во всех современных ОС: Android, iOS, macOS. Обновление устанавливается в отдельный раздел на диске, никак не связанный с текущей системой, и после завершения - система перезагружается в него. На линуксе я такого не видел, но возможно в каких-то экзотических дистрибутивах есть. Возможно в атомарной федоре? Но, повторюсь, без надёжной ФС это всё может развалиться ещё раньше.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

macOS

50GB свободного места и 2 часа не всем надо чтобы обновится.

ant1
()
Ответ на: комментарий от x22

Я встречал третий — необучаемые. Характерным свойством этого подвида является мышление в духе «ну уже N раз произошёл ГП, это в M раз больше, чем у большинства людей, не может же быть, чтобы он со мной произошёл ещё раз».

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Чтобы можно было рубить во время обновления, нужно:

  1. Файловая система, которая гарантированно не разваливается во время обновления.

FFS, ну вы понели.

  1. Атомарное обновление. Которое или завершается до конца, и применяется после перезагрузки, или никак не влияет на уже установленную систему.

sysupgrade разве так не делает? До первого перезагруза только скачивает тарболлы, после перезагруза с /bsd.upgrade и разворачивания тарболлов уже как повезет с рубильником.

ЗЫ мну с 2022 держит OpenBSD в качестве продвинутой прошивки для десктопа для уставших от этого вашего линакса.

x22 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

…уже N раз произошёл ГП, это в M раз больше, чем у большинства людей, не может же быть, чтобы он со мной произошёл ещё раз.

Ну, за теорвер (с)

x22 ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.