LINUX.ORG.RU

FreeBSD 12.4

 ,


0

3

Стала доступной новая версия FreeBSD 12.4, также данная версия является последней в ветке 12.х и будет сопровождаться до конца 2023 года.

Команда разработчиков подготовива установочные образы для всех популярных архитектур: amd64, i386, powerpc, powerpc64, powerpcspe, sparc64 и aarch64, а также готовые к работе образы в форматах QCOW2, VHD, VMDK, raw и Amazon EC2.

Значимые изменения:

  • Серверный процесс telnetd признан устаревшим и к 14-й ветке будет удален из системы.
  • В драйвере if_epair, применяемом для создания виртуальных Ethernet-интерфейсов, обеспечена многопоточность.
  • В утилите cp доработана работа ключей -R, -H, -L и -P.
  • Улучшена работа утилит nfsd, elfctl, usbconfig, fsck_ufs и growfs.
  • В командном интерпретаторе sh изменена логика загрузки профилей: вначале из каталога /etc/profile.d загружаются все файлы с расширением «.sh», затем загружается файл /usr/local/etc/profile, после чего файлы с расширением «.sh» загружаются из каталога /usr/local/etc/profile.d/.
  • В утилите tcpdump предоставлена возможность установки числа правил, отображаемых в заголовке pflog.
  • Cинхронизирован c DragonFly BSD код агента доставки сообщений dma (DragonFly Mail Agent), который обеспечивает приём и доставку сообщений от локальных почтовых клиентов (обработка сетевых SMTP-запросов через 25 порт не поддерживается).
  • В пакетном фильтре pf исправлены утечки памяти и улучшена синхронизация состояния при перенаправлении трафика при использовании pfsync.
  • В пакетный фильтр ipfilter добавлены проверочные вызовы DT5 и SDT для механизма трассировки dtrace. Реализована возможность сброса дампа с копией ippool в формате ippool.conf. Запрещено изменение правил ipfilter, таблиц трансляции адресов и ip-пулов (ippool) из jail-окружений, в которых не используется виртуальный сетевой стек VNET.
  • Во фреймворк hwpmc добавлена поддержка CPU Intel на базе микроархитектур Comet Lake, Ice Lake, Tiger Lake и Rocket Lake.
  • Улучшена поддержка оборудования. Устранены ошибки в драйверах aesni, aw_spi, igc, ixl, mpr, ocs_fc, snd_uaudio и usb. До версии 2.6.1 обновлён драйвер ena с поддержкой второго поколения сетевых адаптеров ENAv2 (Elastic Network Adapter), используемых в инфраструктуре Elastic Compute Cloud (EC2) для организации связи между узлами EC2.
  • Обновлены версии пакетов: LLVM 13, unbound 1.16.3, OpenSSL 1.1.1q, OpenSSH 9.1p1, file 5.43, libarchive 3.6.0, sqlite 3.39.3, expat 2.4.9, hostapd/wpa_supplicant 2.10.

Англоязычная новость на сайте FreeBSD

>>> Подробности (OpenNET)

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Могли бы вместо этого потратить время на допиливания линукса. Хоть какая-то польза.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но ведь фрибзд не копрорация и не педалит драйвера для своей продукции. Зачем ей линукс?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Могли бы вместо этого потратить время на допиливания линукса. Хоть какая-то польза.

Не существует никакого «допиливания линукса». Допилить можно то, на что есть четкое видение конечно результата->роадмап.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Могли бы вместо этого потратить время на допиливания линукса. Хоть какая-то польза.

Не соглашусь. Ядро FreeBSD быстрее Linux, но, боюсь, что при допиливании его до удобности Linux(драйвера и т.д.), получится Linux. ТАк что Х3 на самом деле, хорошо это или плохо, что они так медленно телепаются. Для серваков определённо хорошо, а для простых пользователей он пока як кактус.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ядро FreeBSD быстрее Linux

Мне всегда смешно с подобных утверждений. «Вася бегает быстрее Пети, но Петя достигает оргазма быстрее Васи, кто из них победит в блицтурнире по монгольским шахматам?»

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В любом случае, Вася умеет то, что не может Петя, и наоборот. Однако, если Петя и Вася будут друзьями и объединят свои усилия по достижению оргазма, в беге или на турнире по монгольским шахматам, всем будет от этого хорошо.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тут немного не так. Типа так: легковая быстрее грузовой. Нуда быстрее но кроме веб-сервера ничего не вывозит.

mx__ ★★★★★
()

Осталась последняя ветка FreeBSD, которая работает с настоящей ZFS, а не какой-то там open.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне всегда смешно с подобных утверждений.

Я, как хомячок смог только увидеть скорость копирования одних и тех же файлов GNU / Linux на ext3 медленнее FreeBSD на UFS2 при простом копировании файлов. В остальном не могу проверить и рассказать. Может позже. Ничего смешного не вижу.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Однако, если Петя и Вася будут друзьями и объединят свои усилия по достижению оргазма, в беге или на турнире по монгольским шахматам, всем будет от этого хорошо.

Ну во-первых, такая внешне миролюбивая формулировка почти всегда означает, что Петя должен забросить свой пет-проект и пойти отсасывать у развивать проект Васи под Васиным же началом, давайте напрямоту, чего уж там. Но это не главное.

А во-вторых и главных, опенсорс так не работает. Давайте выпилим KDE в пользу Gnome, давайте выпилим Firefox в пользу Chrome… И вот тут приходит Коля и спрашивает, а чем это отличается от винды, где за нас тоже всё решили?

Не будет никому от этого лучше. Конкуренция близких продуктов повышает конкурентоспособность опенсорса в целом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

повышает конкурентоспособность опенсорса в целом

Как это проявляется на практике? Я как-то не наблюдаю массового притока людей в опенсорс.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я не про людей. Я про то, что конкуренция стимулирует сделать лучше, чем у похожего продукта, заимствовать какие-то идеи (а иногда и код, если лицензии позволяет).

А людей в опенсорсе мало, да. Но добровольно-принудительное слияние проектов эту проблему не решит, это практически перестановка кроватей в борделе.

Людей могло бы быть намного больше, если бы участие в опенсорсе считалось почётом и знаком качества для хорошего программиста. Но большинство успешных разработчиков чувствует себя расправившими плечи атлантами и считает, что сделать что-то для сообщества, а не только для себя любимого — это зашквар. Совершенно необязательно облекать это в форму каторги и принудиловки, если бы каждый программист, архитектор или тестировщик вкладывал в опенсорс 2-3 часа в неделю, опенсорс УЖЕ был бы совсем иным.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

А что там допиливать?

Да хотя бы поднятие Х-ов автоматом после установки, не? На ноуте НР номад на фре не может и в чаво даже написано, что значит фигвам. А что лучше ufs или zfs для freebsd?

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

добровольно-принудительное слияние проектов эту проблему не решит

Ну это понятное дело. Вообще, все эти «вот дебилы, лучше бы делали Х» - это такое, шариковско-швондеровское.

Но и в тезисе «фрагментация опенсорса способствует повышению его качества» у меня большие сомнения.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я как-то не наблюдаю массового притока людей в опенсорс.

Ой, да ладно? Давно на гитхабе-то был?

Только тут надо уточнить, что опенсорс не ограничивается десктопным линуксом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Людей могло бы быть намного больше, если бы участие в опенсорсе считалось почётом и знаком качества для хорошего программиста.

Дело в том, что в большинстве компаний и проектов, где я работал в последнее время, задач намного больше, чем доступных программистов для их выполнения. Бэклог постоянно растёт, и не всегда есть ресурсы даже для своевременного исправления ошибок.

Плюс, кто-то хочет иметь, например, хобби. У кого-то, сложно подумать в наше время, есть даже семья.

Поэтому когда-ты отпахал N (где N стандартно >9-10) часов на галере, продолжать ковырять ещё что-то бесплатно сложнее «Hello, world» не хватает не то, что времени, а просто сил.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Только тут надо уточнить, что опенсорс не ограничивается десктопным линуксом.

Я вижу на GitHub, помимо реально крутых проектов, также огромное количество тривиальных велосипедов с треугольными колёсами, а так же кучу заброшенных проектов (хорошо ещё, что есть такая фича как Network, и можно поискать и иногда найти форки, в которых основные проблемы совместимости продолжают правиться).

Мне достаточно просто подумать, какой порог входа в разработку ядра Linux (чего-то реально нужного, а не написать kernel module, выводящий «Hello, world» в /proc) или в Xorg, чтобы понять, что без какого-то финансирования в современном мире подобные проекты обречены.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не про людей. Я про то, что конкуренция стимулирует сделать лучше, чем у похожего продукта, заимствовать какие-то идеи (а иногда и код, если лицензии позволяет).

Больше форков богу форков.

Самое обидное, что и фряху этой болезнью заразили. Свою первую фряху я поставил где-то в 2006 и тогда не было никаких номадов и гостов.

Кому нужны 25 графических оболочек каждая из которых до конца не допилена и настраивается по разному?

если бы каждый программист, архитектор или тестировщик вкладывал в опенсорс 2-3 часа в неделю

То на дистровотче было 900 дистрибутивов и 75 графических оболочек. Еще 4-5 новых сисинитов, пара форков вейланда, ну и штук 20 оберток для протона.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Самое обидное, что и фряху этой болезнью заразили.

Чем заразили? Берёшь порты и ставишь, что тебе нужно и как нужно. Внутри GhostBSD и NomadBSD всё равно FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чем заразили?

Распылением ресурсов разработчиков. Могли бить в одну цель и тратить силы только на фряху. А они распыляются.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А хоть чуточку конкретнее? Чем он пронимает? Именно в ядре есть что-то? Или обвес лучше? Какие штуки можно делать? Когда-то хвастались джейлами (или как их), ещё актуально? А ещё?

А дрова - зря всё с линукса тянут, клнечно, нужность бздей резко падает. Хотя и совсем без дров тоже ведь нельзя, но кто же вам дрова ещё напишет, сила жипиеля работает, а сила бсд не очень.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что, и родная поддержка 802.11ac (про ax и не заикаюсь) появилась?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не будет. Они перегрызут друг другу глотки, впрочем как и всегда происходит в опенсоурсе, и дружно сдохнут.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Распылением ресурсов разработчиков. Могли бить в одну цель и тратить силы только на фряху. А они распыляются.

Тут другая проблема — илитизьм разрабов и меинтейнеров подсистем в самой фряхе. Если ты не платящая сторона (нетфликс, юнипер итп) то твои патчи сомнительной нужности, а идеи (!всегда!) противоречат официальному пути развития проекта. Не трудно догадаться, что форки появляются не от чешущихся рук, а от того, что патчи не принимают.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Тут другая проблема — илитизьм разрабов и меинтейнеров подсистем в самой фряхе. Если ты не платящая сторона (нетфликс, юнипер итп) то твои патчи сомнительной нужности, а идеи (!всегда!) противоречат официальному пути развития проекта.

Такое ощущение что где-то это я уже читал. =)

ex-kiev
()

Во фреймворк hwpmc добавлена поддержка CPU Intel на базе микроархитектур Comet Lake, Ice Lake, Tiger Lake и Rocket Lake.

А с Alder Lake как быть?

Кто-то использует 12 ветку FreeBSD на Alder Lake(LGA1700)?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если коротко - фряха - это ОС с определенным набором софта, как например винда, в которой всегда стоит сапер, а не дистр, как линукс, в который может быть напихано что угодно (и не напихано также). Мне такой подход чуть более удобен. Хорошая документация. Ребята не переписывают каждые 5 лет старые инструменты на новые, а допиливают старые до современных реалий. Меньше зоопарк.

Вот тут есть один восторженный отзыв на хабре https://habr.com/ru/post/490408/ . Я там правда не со всем согласен, но в принципе он отражает ход мыслей людей, которым нравится фря.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Надо форкнуть. А то ещё и мои патчи (не в zfs а вообще) игнорят.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slack

Странное определение отличия. Когда я ставлю Arch, то у меня в системе изначально нет даже утилиты для подключения к wifi, если я её не поставлю явно руками.

Суть замечания, в общем, понятна, но как-то… Странное сравнение.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Когда я ставлю Arch, то у меня в системе изначально нет даже утилиты для подключения к wifi

Ну а вот тут у тебя с операционкой идет сторгий набор софта, которого не может не быть.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

документация

Это уже из разряда мифов. Документация во фре оставляет желать лучшего, а местами просто ужасна.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Slack

сторгий набор софта

Который закидали фекалиями уже все кому не лень. Только фанбойчики продолжают кричать «это попенсорс, тут тебе никто не должен». Sendmail, стремное состояние openssl, дырявый ntp, мутантские periodics как в венде итп

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

ну фиг знает, где нормальные доки? В дебиане чтоль? В убунте? Вот из всех линуксов что я держал мне только дока арча нравится.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

То есть которая работает через прослойку ОпенСоляриса давно сдохшего? Да и что толку с той ZFS, если по факту она заметно уступает по возможностям в сравнении с современной OpenZFS? Ну и баги всякие там поправили.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Daedalus

Да и что толку с той ZFS, если по факту она заметно уступает по возможностям в сравнении с современной OpenZFS?

Меня смешат такие заявления. Вы сами-то в каких функциях ФС испытываете недостаток, раз берётесь судить о преимуществах одной реализации ZFS перед другой? Или всё-таки «зелен виноград»?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вы сами-то в каких функциях ФС испытываете недостаток

Ни в каких. У меня UFS2 на ноуте этом. Проблем нет, полёт нормальный.

берётесь судить о преимуществах одной реализации ZFS перед другой?

Когда есть дополнительные функции вроде нативного шифрования это по любому лучше, чем когда их нет. Кому не надо сами отключат.

И что там с исправленными косяками в ZFS? Лучше с ними сидеть, да?

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Daedalus

Лучше с ними сидеть, да?

Лучше с исправлениями, чем без них.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

То есть которая работает через прослойку ОпенСоляриса давно сдохшего?

… через прослойку ОпенСоляриса…

Это вы о чем?! Вполне возможно я что-то пропустил.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я вижу на GitHub, помимо реально крутых проектов, также огромное количество тривиальных велосипедов с треугольными колёсами, а так же кучу заброшенных проектов

А за пределами гитхаба, в области проприетарного ПО, думаешь, все проекты выстреливают?

Мне достаточно просто подумать, какой порог входа в разработку ядра Linux (чего-то реально нужного, а не написать kernel module, выводящий «Hello, world» в /proc) или в Xorg,

Опенсорс не ограничивается десктопным линуксом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Могли бы вместо этого потратить время на допиливания линукса.

А линуксоиды могли бы потратить время на допиливание чего-то, что им совершенно не интересно и не вписывается в их мировоззрение?

Хоть какая-то польза.

Зарази себя ВИЧ, принесёшь пользу в поиске вакцины от него… Это я так очень тонко намекаю на лицензию.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Серверный процесс telnetd признан устаревшим и к 14-й ветке будет удален из системы.

Так я и не понял, чем им помешал telnetd…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

совершенно не интересно и не вписывается в их мировоззрение

Отличное описание БСД экосистемы. Аплодирую.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так я и не понял, чем им помешал telnetd…

LOL. Я впервые за 20 лет услышал слово telnetd. Не, может быть встречал раза два за прошедшие 20 лет в контексте уязвимости каких-нибудь бытовых роутеров, кажется, в каких-то железках его использовали…

Но искренне считал, что все выкинули дырявый telnet ещё году в 2000-м.

emorozov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.