LINUX.ORG.RU

FreeBSD 21 год!

 ,


0

0

Первый официальный релиз FreeBSD 1.0 был анонсирован 21 год назад 2 ноября 1993. Текст оригинального анонса можно прочитать здесь. Днем рождения проекта по созданию быстрой, надежной и стабильной операционной системы для i386 считается 19 июня 1993 года, когда на базе пользовательских патчей к системе 386BSD был создан форк 4.3BSD.

freebsd.org

opennet.ru

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от jederhasstmich

Я больше жду, когда допилят with unknown support. Мне лично оттуда особо ничего не надо, но больше усройств - стимул к развитию. Правда, сильно на NetBSD становится похоже. Ну пока нет ещё чего-то интересного из девайсов, где прям пощюпать могу. Планшетик бы что ли какой замутили ради эксперимента. Я бы пощупал))

P.S. Да, презентацию я действительно старую смотрел, от января 2014 или декабря 2013 вообще. Так что действительно продвинулись. А Raspberry Pi подумываю купить)) P.P.S. Сяп за ссылку))

koreijutsu
()

зачем оно нужно, если есть haiku? beos

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koreijutsu

На Raspberry Pi полет нормальный. Даже (что удивительно) с видео. Сборки под ARM есть официальные (для CURRENT тут: ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/snapshots/arm/armv6/ISO-IMAGES/11.0 ). Если хочется собрать самому - https://github.com/kientzle/crochet-freebsd (очень неплохой скрипт с поддержкой нескольких плат)

Как раз лениво думаю на Raspberry Pi поднять на фряхе Asterisk с chan dongle для того чтобы звонить по SIP на мобильные телефоны.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Ок, сяп))

Платы B+, вроде, не очень дорогие. Для экспериментов можно прикупить. Кстати, в видяхах на Трубе видел корпуса для неё. Но только прозрачные. Уже думаю, куда бы впихнуть 1-2 на работе)) С Asterisk тож хорошая идея. Можно подумать на тему обычных шлюзов в продакшн. Надо будет попробовать.

И всё же FreeBSD молодец. Обожаю эту систему. Если бы только не проблемы с дровами.

koreijutsu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.