LINUX.ORG.RU

Релиз FreeBSD 10

 ,


5

1

Сегодня, 20 января 2014, согласно расписанию разработки, вышел FreeBSD 10. Этот релиз можно назвать самым громким среди остальных - произведена миграция некоторых ключевых компонентов/механизмов системы. А среди них:

1) Замена основного способа компиляции программ и исходных кодов. Теперь для установки портов вместо компилятора GCC будет использоваться clang, распространяющийся по BSD-подобной лицензии. Если необходимо использовать GCC - его можно скачать из системы портов.
2) Распространяющийся в базовой поставке DNS-сервер BIND (named) был заменен на Unbound. Если нужен BIND - его тоже всё еще можно скачать из портов.
3) Произведен переход на следующее поколение менеджера пакетов - средства установки скомпилированных программ, удаления, также разрешения зависимостей: утилиты с префиксом pkg_, а именно pkg_add, pkg_create, pkg_delete, pkg_info, pkg_updating, pkg_version были заменены на pkg/pkgng

  • Изменения в ядре:

    - Максимальный объем доступной памяти (для amd64) был увеличен с 1ТБ до 4ТБ.
    - Изменения в отладчике ядра ddb.
    - Для процессоров на микроархитектуре Ivy Bridge (и более поздних) стал доступен аппаратный генератор случайных чисел (Bull Mountain), и доступен при помощи инструкции RDRAND. Обратите внимание, что теперь по умолчанию /dev/random не использует аппаратный генератор.

  • Обновления, касаемые поддержки оборудования:

    - Добавлена полноценная поддержка USB Audio 2.0. Подключаемые звуковые устройства смогут поддерживать большую частоту дискретизации и более широкий динамический диапазон. От себя хочу добавить, что благодаря этому изменению пропали хрипы и свисты (проверялось на RC2) во время работы моей карты Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro. Как оказалось, USB 2.0 в ней был крайне желателен. Вероятнее всего, подобный эффект произошел и на других картах.
    - Обновлены драйвера для сетевых карт Myricom Myri10GE (mxge), RealTek 8139C+/8169/816xS/811xS/8168/810xE/8111 (re), VIA Rhine I/II/III (vr), Intel 3945ABG WLAN IEEE 802.11 (wpi), Chelsio T5 (cxgbe);
    - Обновлены драйвера для Adaptec AdvancedRAID Controller (aac) - поддержка разделов более 2ТБ; ATA/SATA контроллеры (ata) - теперь система может замедлять скорость вращения шпинделя жесткого диска через определенное время. Это время можно задать новой командой spindown утилиты atacontrol. После поступления команд скорость вращения восстанавливается; обновлены драйвера для HighPoint RocketRAID; добавлены драйвера для NVM Express - интерфейса работы SSD на основе PCIe
    - Включена поддержка устройств Raspberry PI и ARMv6/ARMv7 процессоров.

  • Обновления, касаемые файловых систем:

    - Объем UFS разделов теперь можно увеличивать без демонтирования. Как сообщают разработчики, это может быть полезно для увеличения дискового пространства на виртуальных машинах без прерывания работы.
    - FUSE включен в базовую систему. Кроме того, стали доступны большинство файловых систем fusefs.
    - Теперь корневой раздел может быть в файловой системе ZFS. Такая установка доступна только через bsdinstall на пару с дополнительным параметрами относительно ZFS.
    - ZFS теперь может TRIM. Добавлены алгоритмы сжатия LZ4 и L2ARC.

  • Прочие изменения:

    - Из базовой системы убрали sysinstall на пару с вспомогательными библиотеками libdisk, libftpio, sade. Теперь есть bsdinstall и bsdconfig.
    - Добавили принципиально новую утилиту freebsd-version. Она возвращает детализированные данные относительно версии и патчей системы.
    - Утилиты patch, sort, cpio, ar, ranlib, bc, dc были переписаны/заменены под BSD лицензию вместо GNU GPL X.
    - make теперь заменили bmake - «Portable» BSD make tool, портированной из NetBSD.
    - Длина имен пользователей ограничена 32 символами.

Оригинальный список изменений

Выбор и скачивание образа

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от zgen

И старым, тормозным. Ага.

Я говорил про свежий gcc с портов, а не про говно мамонта из базовой системы.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Дело не в свежести gcc. Дело в том, что с момента перехода на clang разработчики мало уделяют внимания сборке портов при помощи gcc. Куча софта не собирается.

Не собирается gcc или шлангом?

Вчера обновлял gcc48 из портов. На этапе инсталла порт вывалился с ошибкой (что-то там пропатчить не смог). В итоге удалить gcc48 успел, а поставить ново-собранный не смог. Да, можно поставить gcc через pkg. Но там старая версия. Как говорится, мелочь, а не приятно.

Тут на всякий случай лучше PR на порт. Такое и без шланга сплошь и рядом. Я, правда за портом gcc не слежу. Я системный компилятор пользую. И тут лично мои ощущения приближаются к интелектуальному оргазму с выходом 10.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Поставил на виртуалку. Пакетный менеджер отказывается ставить иксы (xorg, xorg-server) (kde (kde4), xfce (xfce4), gnome тоже), говорит что нет таких пакетов, при этом прекрасно ставятся sudo, nano, htop, etc. В чем проблема?

У меня тоже самое.

Кстати, попробуй сделать 'pkg search xorg', там вообще в списке нет и половины необходимых для работы xorg'а пакетов.

Кто нибудь может объяснить почему так?

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Полностью согласен. LTO в LLVM в зачаточном состоянии по отношению к LTO в gcc.

Ты быдло. Слабо взять комбинированный LTO бинарник в gcc, применить к нему выбранный набор оптимизаций, построить глобальный call graph, а потом только скомпилировать в нейтив? Вот и гуляй мимо, некомпетентная гнида. Кстати, на все остальные претензии к gcc ты даже не осилила ответить, сявка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

У меня такая «проблема» была ещё пол года назад, когда я фрю пробовал завести с новой системой pkgng. Не понимаю зачем анонсировать эту фишку когда даже В РЕЛИЗЕ нет готовых официальных пакетов для того же xorg. Бред какой-то в общем :)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Странные у них «релизы» пошли...

По логике всё должно быть завершено и работать (потому как RELEASE), а получается что не всё на самом деле доделано. Печально :(

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UnderTaket

А почему бы по дефолту это не включить? И ещё с десяток запасных зеркал? Никогда этого не понимал :)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

У БСДяхи есть какие-нибудь преимущества на десктопе по сравнению с Линем?

Нет, одни минусы, один из которых фатальный - плохая поддержка оборудования в сравнении с таковой в Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

У FreeBSD есть официальный репозиторий pkgng. А через pkgng я полностью собирал рабочий десктоп в версий 9,2 и 10-R2 и т.д., вчера релиз ковырял. всё в порядке там!

UnderTaket
()
Ответ на: комментарий от soko1

Потому что зачем десяток, когда есть один) А вот по дефолту почему не включено, да же не подскажу, так как не знаю)

UnderTaket
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с железом понятное дело, комьюнити у бсдшников то поменьше.

Не дело не только в размере комьюнити, а в том что в Linux корпорации уже вложили и продолжают вкладывать миллиарды долларов.

anonymous
()

Много изменений, это приятно. Удачи проекту!

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

Да не, я просто не могу понять логики. Зачем выпускать релизы с полупустыми репами? Если бы это была фишка такая, вроде «если ты не умеешь гуглить, то иди лесом, система не для домохозяек», но я уверен что у них нет цели отсеивать идиотов (можно судить хотя бы по наличию инсталлятора). Да и сильно умным я очень сомневаюсь что эти дополнительные действия особо в кайф.

Ты представляешь себе например релиз дебиана с официальным репозиторием без иксов? Я - нет. Поэтому считаю это серьёзным промахом с их стороны. Особенно с такой красивой и круглой цифрой - 10. Имхо, разумеется.

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yurkis

Не собирается gcc или шлангом?

Да там в портах зоопарк еще тот. Одно не собирается шлангом, другое gcc. Надеюсь со временем пофиксят.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

например релиз дебиана с официальным репозиторием без иксов

Просто BSD вытесняется линуксом с серверного сегмента, куда уж бсдешникам о десктопе думать, как говорится не до жиру, быть бы живу.

В условиях дефицита финансов и дефицита кодеров в сообществе BSD они хотят по максимуму допилить ось для серверного применения, даже в ущерб вторичному в их положении десктопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это всё понятно)

Но тем не менее имеются ведь репозитории с более полным набором пакетов, почему бы их не включить в список? Для этого никакого доп. оборудования и времени не нужно.

Кстати, в NetBSD насколько помню вообще ни один пакет не качается пока переменную шелла не определишь с фтпшником. Этого тоже никогда не понимал)

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Я щас смотрел официальный репозиторий 1. Но там несколько веток. А логика видимо такая как у centos'a в официальном репозиторий нет некоторых элементарных пакетов.
Думаю некоторые пакеты какой нить аудит не прошли и со временем всё исправят!

UnderTaket
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А зря, ведь поток фанов можно с десктопа привязать

Нет. Всё устроено совсем не так. Почему спрашивается корпорации выбрали Linux а не BSD для инвестирования своих миллиардов? Да из-за лицензии, GPL не позволяет какой-нибудь одной корпорации захомячить обще нажитое имущество, а BSD лицензия позволяет.

В этом всё дело, причина не популярности и медленного вымирания BSD в её лицензии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноутбук Lenovo ThinkPad T420s. FreeBSD 9.x и 10.0 нашла все устройства «из коробки». И самое главное - нормально работает Intel Centrino Wireless N-1000. При установке Debian 7.2 установщик сказал что нужно загружать non-free firmware ибо лицензия. Пришлось подключать йогу и выкачивать образ с firmware, ну или как вариант после установки прописывать non-free репозитарий и устанавливать пакет firmware-iwlwifi. С Gentoo та же история, нужно качать firmware. На стационарном компьютере стоит D-Link DWA-548, FreeBSD и Linux одинаково не находит драйверов. В моем случае выбор очевиден...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

Думаю некоторые пакеты какой нить аудит не прошли и со временем всё исправят!

Сколько десятилетий ещё должно пройти чтобы исправили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее оффтопик. Хотя, если Ubuntu != Linux, то тоже вариант...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

BSD системы в последнее время набрали обороты!

Это с чего такой вывод, в OpenBSD дошли уже до того что стоят на паперти с протянутой рукой и картонкой с надписью: Подайте, нечем за квартиру платить. FreeBSD не дособрали на четверть запланированный на год бюджет в всего-то $1M, который на фоне миллиардов Linux кажется смешной суммой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot

Я бы не торопился с обновлением в production, пока не выйдет 10.1.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

За счет чего решен? Мне правда интересно.

Не помню точно. Как то решили. Возможно за счет того, что на фоне всяких файрфоксов и джавы потери на микроядро становятся исчезающе малы. А может и по нормальному как-то.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

30% уже стало четвертью?! Я вижу любят здесь приукрасить факты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnderTaket

BSD системы в последнее время набрали обороты!

Да, набрали обороты в потере своих позиций и в приближении к своей кончине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Всегда писал и буду писать - BSD SILA!

Всё ещё проблемы с локалью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это наивное мышление с розовыми пони. Что такого что не собрали? Соберут в другой раз, развитие от этого не остановить. Электричество вообще не в счёт, я бы тоже собирал если бы у меня столько техники стояло! А то что в linux вкладывают милиарды... И? Они вкладывают в свою прибыль, деньги что бы получить болше денек. А что вышло из этого? То что линукс принадлежит большим корпорациям, а не самому создателю. И то что если кто то начнёт против партии идти, искать будут очень долго... И не факт что найдут!

UnderTaket
()

Так в FreeBSD 10 перешли уже наконец с koi8r на utf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это твоё мнение, тебя не кто переубеждать не собирается!

UnderTaket
()
Ответ на: комментарий от orion

Не знаю, как бенчмарки, но на HP Microserver производительность по i/o по сравнению с 9.2 снизилась на ~7%.

Lothlorien ★★★
()

Линуксокапец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtvd

- Утилиты patch, sort, cpio, ar, ranlib, bc, dc были переписаны/заменены под BSD лицензию вместо GNU GPL X.

Что же это мне напоминает? А! Вспомнил. Iceweasel из Debian.

Вот не надо тут. Iceweasel никто не переписывал, а выпилить логотипы заставила сама Mozilla.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

Межсетевыми экранами, портами/пакетами, BSD-init с единым rc.conf в отличие от 100500 файлов настройки, отсутствием systemd.

ZFS из коробки, но с релизом 0.6.1 ZFS on Linux это уже не так актуально.

Lothlorien ★★★
()

- Максимальный объем доступной памяти (для amd64) был увеличен с 1ТБ до 4ТБ.

Скуплю все модули памяти в городе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отчет про убунту тоже говорит про убытки, ага линукс везде прибыльный, что intel уволняет несколько тысяч своих сотрудников

res2500
()
Ответ на: комментарий от res2500

отчет про убунту тоже говорит про убытки

Марк уже объяснил причину убыточности - инвестирование, с расчётом возмещения убытков через несколько лет.

ага линукс везде прибыльный, что intel уволняет несколько тысяч своих сотрудников

Поподробнее можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.lookatme.ru/mag/industry/industry-news/199689-intel

. Например, компания HP заявила, что в 2014 году в рамках внутренней реструктуризации сократит ещё пять тысяч сотрудников, доведя общее число уволенных за последние пять лет до 34 тысяч работников.
ага линукс прибыльный, как мне сказали «опенсорс убьет любую компанию»

res2500
()

посоны, хочу снести ненавистную MacOS X с макбук про и установить на него FreeBSD! какие подводные камни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Возможно за счет того, что на фоне всяких файрфоксов и джавы потери на микроядро становятся исчезающе малы. А может и по нормальному как-то.

ТЕХНИЧЕСКИ монолит при прочих равных всегда будет быстрее. Но опять же при прочих равных менее стабилен.

yurkis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.