LINUX.ORG.RU

Apple Mac OS X: 25 лет в строю

 


0

3

Apple Mac OS X (ныне macOS) отметила двадцатипятилетный юбилей — она официально вышла в марте 2001 года, хотя публичная бета-версия появилась ещё за полгода до этого. Платформа имела интерфейс Aqua и основывалась на Unix.

В 2026 году Apple macOS работает уже на третьей архитектуре процессоров и готовится завоевать новую армию поклонников выпустив дешевый ($599) MacBook Neo.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DrRulez

У меня в Германии не отключают свет ни на секунду. А свой Эйр я настроил полностью, когда в госпитале был. А апдейты не приходят целый год, потому-что это Эйр-2015

И никогда теперь не выключаю его, всё время, даже во сне, направляю на чтение «заказов от сообщества»

Set440 ★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Ну, у меня дискорд не зарезан. Это всё у них. А настраивать «обходилки» они не умеют.

Set440 ★★
()
Ответ на: комментарий от Set440

А апдейты не приходят целый год, потому-что это Эйр-2015

ууууу. старичек. пораб и поменять на что-то поновее.

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да мне на спортлото как-то всё равно. В экосистеме android есть другие магазины приложений. Да даже можно вообще с сайта качнуть apk и поставить. А счастливые пользователи яббла устраивают приседания в гамаке за свои же деньги :))

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я бы ещё понял и поддержал твой посыл, если бы ты сказал «нет банков — нет проблем». А так это классическая дилемма трусов и крестика.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist
У губернатора дилемма
где взять асфальта для дорог
чтоб ездить на порше который
по накладным и есть асфальт
Set440 ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

зря я на слово верил эполхейтерам

А кто верит эплохейтерам, у меня родственница торчит на макбуке, иногда есть возможность посидеть за этим хламом, ненавижу макосню вполне заслуженно и вдумчиво

За то и любим Linux, не будь свободной ОС, какова была бы сейчас ситуация? Это мат в два-три хода всей инфраструктуре

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Приложения банков, конечно, лютое ненужно, однако сама логика невозможности установки приложения на устройство по воле одной корпорации — тот ещё ужас.

mister_me ★★
()
Последнее исправление: mister_me (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x22

Просто glibc всегда был, есть и будет тормозным гном

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Set440

В остальном — найс. Но маразм весь в том, что нет теперь и совместимости с ДРЕВНИМ софтом, и с СОВРЕМЕННЫМ

Вы про смену камешков?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

там незадолго до смены камешков мультилиб выкинули

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какой мат? Какой инфраструктуре? Я говорю о том, что макось в связке с маковским железом ставит мат в 0 ходов любой поделке на андроиде и любой железке, по недоразумению названной ноутбуком, на линупсе или Винде. Я не говорю о том, что мак надо срочно в инфраструктуру тащить.

SpaceRanger ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_me

однако сама логика невозможности установки приложения на устройство по воле одной корпорации — тот ещё ужас.

эпл, подчиняется указаниям регуяторов. и я-бы сильно удивился, еслиб американская компания положила орган на распоряжения правительства сша. впрочем эпл выполняет и распоряжения роскомнадзора. так что данный твой спич - не по адресу. обращайся в эти организации.

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

А причём здесь эти организации? Это они навязали apple запрет на запуск неподписанных приложений?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Так эпл сама устроила такую ситуацию, что на огрызках нельзя качать приложения из любых источников.

На ведре — пожалуйста, гугл по требованию регуляторов что-то заблокировал — можно скачать из другого источника (правда, недолго радоваться осталось).

mister_me ★★
()

Так накатим же, братья! 😁

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_me

гугл по требованию регуляторов что-то заблокировал — можно скачать из другого источника (правда, недолго радоваться осталось).

Смягчили таки. Устанавливать приложения можно будет через 24 часа после включения галки. В принципе, относительно нормальный вариант, пелена «срочна-срочна-срочна, твои деньги уже почти ушли!!!» от мошенников уже спадёт.

https://www.gsmarena.com/google_wants_you_to_wait_24_hours_before_sideloading_apps-news-72040.php

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Там не так что всё эмулируется. Я застал только ppc->x86 и x86->arm, первый случай вроде «почти» норм был, ну до момента когда в очередной версии депрекейтнули розетту и пришлось искать аналоги. А вот со вторым было тяжелее в части поиска новых версий, т.е. старый софт не робит, а нового ещё не выпустили или просто забили.
Это я к тому, что этот эмуль он совсем не всё эмулирует.

anc ★★★★★
()

Unix нормального человека.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В моем окружении почти поголовно тандем - мак для работы, винда для личного (линукс для страданий).

Странное окружение. У меня мак и для работы (был) и для личного (остался). От линукса особых страданий вроде не испытывал, были моменты, но не страдал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да мне на спортлото как-то всё равно. В экосистеме android есть другие магазины приложений. Да даже можно вообще с сайта качнуть apk и поставить. А счастливые пользователи яббла устраивают приседания в гамаке за свои же деньги :))

Яббл ничем не отличается от любого пердоликса.

Хочешь - ставь с репозитория, здесь есть как платные так и бесплатные программы.

Хочешь - качай установочный пакет с сайта.

Хочешь - собирай с сырцов. Полная свобода.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Яббл ничем не отличается

За контекстом следи, речь про смартфоны была.

пердоликса

КЛБ

Dimez ★★★★★
()

если бы только в Yosemite, и тем более в Big Sur дизайн не испортили..

правда линукс все равно лучше (ну а Aqua под линукс в работе :) )

thm
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Теперь, выезжая из дома на день, я даже зарядку не беру, потому что уверен в железке.

Один зависший процесс жрущий как не в себя может очень сильно сократить срок работы батарейки, другой вопрос, что вы ИТ-к и найдете гада, а вот пользователи могут и пострадать (был реальный случай).

В целом с ифонами та же история.

Нет. История которую возможно не раз описывал, в наличии ипфон4 который поломался, я перед отправкой в ремонт его сбросил, ипфон починили, но как оказалось ябло буквально незадолго погасила сервера на которых он должен активироваться, в результате в наличии кирпичь, типа рабочий, но кирпичь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Set440

И зачем оно такое нужно? В линуксе ничего кроме браузера не течёт, а текущий браузер не приводит к закрытиям других прог. И перезагружать не требуется, вообще, хоть годами.

firkax ★★★★★
()

Дали погонять на время Air M4 - самый крутой ноут которым я когда либо пользовался. К макоси привык довольно быстро, смог большую часть своего linux workflow туда перетащить. Так что годнота. Neo бы взял с радостью.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

У меня в маке стандартное приложение для почты регулярно в крысу закрывается

«в крысу закрывается» это что?

Удачной работы, лол.

Некоторые пользаки требуют именно его, но по мне оно такое себе как было так и осталось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Банки нужны для обслуживания юрлиц (на них там слишком много завязано, перестраиваться всем будет больно). Если б не это, то да, нет банков - нет проблем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thm

(ну а Aqua под линукс в работе :) )

Очередной кедозакос? или реальный порт?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Думаешь это реально решили исправиться, а не сменить резкий запрет на постепенный, с плавным привыканием аудитории?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Set440

- 30 щенков! Я сказал 30 щенков!!!!

- Да Зощенков я, Зощенков, товарищ прапорщик.

Chord ★★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю, гадать без данных не приучен.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Третий год пользуюсь PWA. Доволен.

Мне кажется, PWA — вполне себе конкурент App Store, просто модель магазина приложений слишком сильно засела в головах пользователей. Кажется, это тот момент, когда спрос («а у вас есть приложение?») рождает предложение.

Ничего не имею против решения Apple убрать банки и App Store, но сама по себе модель централизованных магазинов должна умереть.

kaldeon ★★
()
Последнее исправление: kaldeon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DrRulez

не знаю как насчет падает, но года этак с 17 стал регулярно ловлю проблему, когда почта зависает на получении новых писем из эксченджа. Вот просто показывает «загрузка писем» и кроме перезапуска Mail.app ничего не помогает.

user_undefined ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

как ни странно, но тут есть некоторые плюсы - это пока блокирует желание банка вообще отказаться от веб версии и иметь только приложение, как уже сделано в некоторых странах/банках. Емнип раньше у сбера было что-то с включением переводов по сбп, доступное только в приложении, это первый шаг был

Посылаю лучи поноса зеленому и желтому банку из ЮВА, в которых только приложение, а для логина на новом телефоне надо двигать в офис )

user_undefined ★★
()

до сих пор регистро-независимая файловая система?!
пожалуй, это самый большой минус «макаки»!

p.s. работаю на старье MAC OSX Show-Leo/Mavericks. все более чем устраивает, хоть и подбешивает, когда долго не работал.

sunjob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Какой инфраструктуре?

Допустим, все восхитились этой идеальной изумительной связкой софта и железа, перешли 99% пользователей и организаций на это чудо техники. Каковы последствия добровольного вендор-лока?

Фишка свободных систем в невозможности таких негативных сценариев в принципе. Не всегда критерий идеальной отполированности и протестированности систем является приоритетным

Не знаю, твой макос можно сравнить на переход всех вагонов страны на чисто-импортные подшипники с риском терять поддержку всего парка, как это было с самолетами. А я говорю не про удобства и полировку системы, а о стратегической осмысленности, а ты просто взял и назвал Linux недоразумением

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Никогда не испытывал к ней особой любви. Единственное что внешний вид нравился. Но когда попробовал попользоваться Air ещё в 2013 году, перестал понимать зачем это покупают. Внешний вид, да, качество, да, но пользоваться этой ОС просто неудобно, особенно их magic mouse, мало того что ею манипулировать неудобно, так ещё и в руках как кусок мыла держишь. А сейчас и внешнего вида не осталось. Это сугубо моё мнение основанное на личном опыте.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

а чем тебе мешает регистронезависимая фс, что прям это стало самым большим минусом? Я как-то за все время использования даже не могу припомнить, что бы с этим были проблемы.

Но вообще можно сделать регистрозависимую фс и вот с этим как раз могут быть потом проблемы )

user_undefined ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

От M5 Pro ты я думаю вообще бы офигел

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

не знаю как насчет падает, но года этак с 17 стал регулярно ловлю проблему, когда почта зависает на получении новых писем из эксченджа.

Был один клиент лютый любитель эксченджа и со временем Mail.app, дядька крайне нудный, однако он был совладельцем компании клиента, я чего-то сходу не могу припомнить, что бы ребята жаловались на то, что у него не робит. Пальцем в небо, возможно ещё от версии эксченжа как-то зависит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А зачем тебе magic mouse? Нормальный logitech к маку религия не позволяет подключить?

Да тут вопрос не в том что можно а что нельзя, а почему она такое говно, зачем это делают и зачем это покупают. Видимо кому-то это удобно, видимо кто-то решил что кому-то это будет удобно, иначе зачем.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

magic mouse, magic keyboard и прочее это продукты для религиозных фанатиков apple

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

может и от версии на сервер, хотя временами казалось что возникало после каких-либо сетевых сбоев, типа зависло по таймауту и не отваливает. Но это не настолько беспокоило, что бы детально разбираться )

user_undefined ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.
Тема будет перемещена в архив .