LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

25 лет USB!

 


0

1

В Intel днем рождения USB называют 15 ноября 1995 года[3][4]. Первые спецификации для USB 1.0 были представлены в 1994—1995 годах. Разработка USB поддерживалась фирмами Intel, Microsoft, Philips, US Robotics.

Перемещено Shaman007 из hardware

Накатим!
Жаль только, что вместо опрятного USB Mass Storage в телефонах теперь кошмарный MTP…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чем же опрятного? Давать прямой доступ к накопителю...
у меня этот mass storage 15гб данных унёс когда android во время втыкания разъёма решил фс на ошибки проверить.
А ещё там нет discard. Лучше бы вообще этого mass storage не было и было что получше
MTP не защищаю, но mass storage точно не для обмена данными с телефоном. И для флешек плохо подходит

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Жаль только, что вместо опрятного USB Mass Storage в телефонах теперь кошмарный MTP…

На Android оно так сейчас:

  1. Internal storage юзает ext4 и поверх него какая-та говнофс (sdcardfs), чтобы эмулировать fat.
  2. External storage, если ядро не с патчами fat32 only.

А так согласен, MTP - говно мамонта, легче сд карту вытащить и перекачать данные через card reader.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Накатим!

За упокой!

USB — это мультитул, в котором всё есть, но до нормального уровня не дотягивает.

Печально что многие отказались от PS/2 и COM (serial) в пользу USB, который фактически работает через костыли (определение типа устройства, очередь опроса и прочий бред).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Видимо, просто слово «мамонта» было лишнее :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

plug’n’play

Да, но на этом его плюсы заканчиваются. К сожалению.

Не спорю, удобно когда «одна дырка для всего», но программная часть — это Адъ: generic-драйвер определяет тип устройства (причём, например, флэшка может прикинуться клавиатурой), дёргает usb-драйвер для этого типа устройства, ассоциируя порт с драйвером.

С COM это всё делалось чуть ли не лапками (а со специализированным оборудованием типа программаторов — именно лапками, часто в специализированном софте), и не было никаких «две мыши управляют одним курсором».

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А почему Адъ? В некотором роде даже юниксвейно, «всё есть порт». И для платки, прикидывающейся клавиатурой, можно найти применение…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И для платки, прикидывающейся клавиатурой, можно найти применение…

Это было для примера. Есть и вредоносные "флэшки" (которые по факту не флэшки).

В некотором роде даже юниксвейно

Если считать systemd — UNIX way, то да, каждому по комбайну мультитулу.

mord0d ★★★★★
()

US Robotics

Я прямо увидел помаргивающий красными лампочками dialUp модем…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

COM всё ещё дофига где есть.

Недавно чувак спрашивал про материнки с COM (потому что ублюдочные USB-COM переходники с некоторыми железками не работают принципиально). Сколько я нашёл современных десктопных материнок с COM-портом на борту в продаже? Ни одной!

А PS/2 просто не нужен.

Просто — это не аргумент. Назови хотя бы шесть (потому что мне есть что противопоставить) причин, по которым он хуже USB.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

у меня комп с 2 ps/2 портами, пришел в DNS и попросил «пэ эс на два» мышь, консультант долго искал по системе и сказал что такого производителя у них нет )))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от mord0d

потому что ублюдочные USB-COM переходники с некоторыми железками не работают принципиально

Фирменные переходники надо брать, а не г-но с алика.

Сколько я нашёл современных десктопных материнок с COM-портом на борту в продаже? Ни одной!

А если купить мой мастер-класс за всего $1200 и только сегодня - найдёшь ~70 вариантов материнок на s1200, s2066, 1151, и АМ4.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

MicroUSB разъем слишком быстро разбивается.

Psilocybe ★★★★
()

Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин – все здесь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Да, да, как сейчас помню, а это че за хрень, USB, вау, а зачем? Лет пять unused serial bus, ладно, полезная штука получилась. Зы. Отдельно всем изобретателям микроусб привет, чтоб вам икалось.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Просто — это не аргумент. Назови хотя бы шесть (потому что мне есть что противопоставить) причин, по которым он хуже USB.

А ч0 шесть ? Почему не шестьдесят шесть ? Я назову тебе одну причину, и её достаточно. Никакого PS/2 давно нет, со времён отсутствия аппаратной ISA шины на материнских платах. То, что ты видишь - это эмуляция, работающая Х.З. как через мост, немаскируемое прерывание и то, что называется BIOS. Очень мутная схема, где-то неплохо работающая, где-то не очень, где-то совсем не работающая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mord0d

Назови хотя бы шесть (потому что мне есть что противопоставить) причин, по которым он хуже USB.

Тогда нужно ограничить спектр применений USB, чтобы в эти причины не входил почти весь стандарт USB целиком.

Пока попробую ограничиться только клавиатурами и мышами, и тем, что с ними связано.

Могу сходу назвать:

hotplug

возможность делать комбинированные с точки зрения пользователя устройства (у меня есть мышь с SD-ридером и клавиатура с хабом)

возможность использовать одну и ту же схему сопряжения с компьютером для различных устройств (делает разработку дешевле)

хабы через KVM-свитчи (можно подключать не только клавиатуру и мышь, но и любую периферию, которую надо перекидывать с машины на машину через хаб)

возможность расширять функиональность устройства тем, чего нет в стандарте (клавиатура может прикинуться хабом с клавиатурой и каким-нибудь последовательным портом, через который можно будет менять её настройки, например подсветку и макросы; если под ОС нет драйвера для этих спецвозможностей, то клавиатура просто деградирует до обычной)

можно забрать сильно больше тока, чем с ps/2, что полезно для зарядки беспроводных клавиатур или мышей

Сколько я нашёл современных десктопных материнок с COM-портом на борту в продаже? Ни одной!

За последний год я купил две материнки на чипсете H110. Разъём на плате для подключения COM-косички был на каждой. Если интересно, могу посмотреть модели. Причём наличие COM не было критерием для выбора платы.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вместо ISA сейчас вполне есть LPC, которая торчит из Super I/O и предоставляет 16-битный PIO (инструкции in/out у x86 тоже никуда не исчезли). И у Super I/O есть настоящий PS/2, генерирующий настоящие прерывания.

Эмуляция PS/2, работающая через SMI (и правда мутная схема), используется как раз для USB-клавиатур, чтобы с ними могла работать ОС, которая ничего про USB не знает.

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Назови хотя бы шесть (потому что мне есть что противопоставить) причин, по которым он хуже USB

  1. PS/2 не рассчитан на горячие подключение/отключение.
  2. Нет полноценной идентификации устройств.
  3. Слишком медленный. Не пригоден для накопителей данных.
  4. Разъём слишком громоздкий по сравнению с USB. Особенно важно для ноутбуков.
  5. Он уже deprecated и во многих устройствах уже не поддерживается.
  6. Менее удобен для подключения/отключения. Требует точного угла поворота для вставки. USB можно подключить вслепую.
X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

определение типа устройства, … и прочий бред

Предлагаете делать over 9000 видов разъёмов для разных устройств или руками задавать в каком порту какой тип устройства и получить риск что-нибудь спалить/испортить от неправильного выбора?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Насколько я помню, это когда память устройства монтируется как обычная USB флешка и ты можешь её даже отформатировать и разбить как угодно. По крайней мере раньше в андроиде 2.3 так было и устройство во время монтирования не имело доступ к памяти, но тогда не было internal storage, а только sd память.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

удобно когда «одна дырка для всего»

Type-C таким же удобным так и не стал из-за того, что определить,что же эта «дырка» поддерживает на произвольном устройстве невозможно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

adb push/pull, не?

Предлагаете мне вместо нормального проводника (да хоть mc) юзать adb для 100500 файлов? Наверняка adb push/pull через тот же самый MTP и работают.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

кошмарный MTP

Я думал меня одного бесит. Приходится на телефоне FTP-сервер подымать, чтобы не е****ся с этим.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

USB можно подключить вслепую.

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза ©.

P.S. В квантовой модели мультивселенных есть по крайней мере одна, где USB всегда вставляется правильно!

P.P.S. «Когда изобретатель USB-порта умрет, то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза

PS/2 сложно подключить вслепую с любого раза. В USB-C это уже починили.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

adb умеет рекурсивно обходить директории (adb push ./music /sdcard/Music), и работает не через MTP, а через свой собственный протокол (с adbd с другой стороны), как через USB, так и через TCP.

Для любителей файловых менеджеров есть adbfs.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

PS/2 сложно подключить вслепую с любого раза.

Ничего сложного. miniDIN, как и DIN, вставить экран разъёма, покрутить до совпадения ключа.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

покрутить до совпадения ключа

Надо очень медленно и аккуратно крутить, как подбирать ключ для сейфа :) У меня часто не получалось и приходилось лезть или доставать чтобы посмотреть разъём. Позицию прямоугольного разъёма USB подобрать намного проще. Сейчас у меня уже нет PS/2 устройств.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Печально что многие отказались от PS/2 и COM (serial) в пользу USB, который фактически работает через костыли

Это USB-то работает через костыли ?

windows10 ★★★★★
()

Как жаль, что оно не сдохло при рождении. Самый упоротый проводной интерфейс для периферии, который только можно было придумать. Двухпарный Ethernet с POE между парами был бы на много порядков лучше, проще, надёжнее и дешевле.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

потому что ублюдочные USB-COM переходники с некоторыми железками не работают принципиально

Ну купи нормальный переходник.

Назови хотя бы шесть (потому что мне есть что противопоставить) причин

Почему не пять или семь? Противопоставишь ты, наверняка, тоже какую-нибудь хрень.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Двухпарный Ethernet с POE между парами был бы на много порядков лучше, проще, надёжнее и дешевле.

  1. Мсье не знает чем отличается интерфейс от электрического разъема ?

  2. А сам-то как думаешь, почему в современных ноутах нету твоего Ethernet ?

  3. Надежнее ? Наркоманштоле ? Стоит обломать маленькую пипку на твоем ethernet-разъеме (а напомню, одним из требований к электрическим разъемам USB была возможность дохренакратного переподключения, поэтому обломается она быстро) и твой надежный разъем будет вылетать из гнезда под распружиниванием собственного кабеля. Специльно для тебя упорыша снял ведосик: https://youtu.be/PU0dcJK5d3k :)) Расскажи где ты видишь надежность в разъеме который можно вытащить листком бумаги )))

  4. Другим требованием к USB-устройствам, была в принципе возможность подключения на лету, и одним из бескровных вариантов не требующих хитрожопых схем стало разновременное отсоединение питания и данных. Или ты думаешь вот те две полосочки в твоем USB-разъеме просто так на два миллиметра дальше остальных, ммм ?

В общем СУЩЕСТВУЮЩИЕ разъемы не устраивают ни по удобству, ни по требованиям, и если уж брать уже существующий разъем, то гораздо лучшего твоего хлипкого ethernet’а подходит … 3.5мм jack.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Фирменные переходники надо брать, а не г-но с алика.

Если чувак взял себе девайс для работы с ЭБУ за сотни нефти, думаешь он стал экономить на переходниках? Ну не работают они, спецсофт для работы с девайсом не хочет по USB, ему нужен COM. Хардварный COM. И XP вместо операционки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

комбинированные с точки зрения пользователя устройства (у меня есть мышь с SD-ридером и клавиатура с хабом)

Опять комбайны, работающие на костылях, и потому работающие не очень хорошо.

делает разработку дешевле

Чтобы потом продать подороже. Собрать из говна и палок и продать задорого, чтобы оно через месяц сдохло, к тому моменту будет новая модель, более модная, более мощная, лучше разрекламированная, иди-покупай. ☺

Напрямую к преимуществам USB это отношения не имеет.

хабы через KVM-свитчи

Это — да. Это удобно.

возможность расширять функиональность устройства тем, чего нет в стандарте

То есть использовать костыли так, чтобы можно было наставить ещё больше костылей. Уровень детского сада, но сейчас развитие человека как раз держится на таком уровне, потому им норм.

можно забрать сильно больше тока, чем с ps/2

Для этого есть Type C.

для зарядки беспроводных клавиатур или мышей

Ну и нафиг нужен этот беспровод, если он всё равно регулярно должен висеть на проводе? Ну и конечно божественные потери, которые очень хороши в каких-нибудь шутанах!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

PS/2 не рассчитан на горячие подключение/отключение.

А зачем оно может вдруг пригодиться? За всю жизнь видел только одну смерть PS/2 клавиатуры, когда на неё опрокинули кофеварку.

Кроме клавомыши в PS/2 ничего не воткнуть, а замена этой периферии не требуется. А если шило в заднице, то это уже не проблема PS/2.

Нет полноценной идентификации устройств.

Потому что PS/2 для устройств ввода, причём для клавиатуры и мыши свой отдельный порт.

Слишком медленный.

Для устройств ввода быстрее и не надо.

Не пригоден для накопителей данных.

Do one thing and do it well.

Разъём слишком громоздкий по сравнению с USB. Особенно важно для ноутбуко

Тут согласен.

Он уже deprecated и во многих устройствах уже не поддерживается.

Это не минус, это просто факт.

Менее удобен для подключения/отключения. Требует точного угла поворота для вставки.

Учитывая что нет хотплага, оно и не требуется.

USB можно подключить вслепую.

Да-да-да. xD Оно тоже как кот Шрёдингера — пока не видишь — не попадёшь, даже если вставляешь правильно.

---

  • PS/2 не ждёт очереди опроса как USB;
  • PS/2 предназначен для устройств ввода, поддерживает их полностью, даже тот набор кнопок, что остался в наследство от AT, а часть в AT перекочевала из XT;
  • PS/2 не может быть заблокирован или убит вируснёй;
  • PS/2 работает везде и всегда, ему не нужен юзерспейсный драйвер (в том числе тот, который определяет тип устройства);
  • PS/2 не нужны идентификаторы устройства чтобы драйвер определил его правильно;
  • PS/2 может быть только один одного типа, потому нет бреда типа управления одним курсором двумя мышами.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

PS/2 не ждёт очереди опроса как USB

На практике это не мешает, зато упрощает реализацию и повышает надёжность (нет interrupt storm, коллизий и т.п.).

А зачем оно может вдруг пригодиться?

Диагностика нескольких компьютеров. Портативные компьютеры (ноутбук, планшет). Одна клавиатура/мышь на несколько компьютеров.

Потому что PS/2 для устройств ввода, причём для клавиатуры и мыши свой отдельный порт.

Помимо клавиатуры и мыши из устройств ввода также есть графический планшет, геймпад, джойстик, руль, педали и т.д.. Сомневаюсь что PS/2 всё это поддерживает.

Do one thing and do it well.

Over 9000 разъёмов - ваш выбор?

Это не минус, это просто факт.

На практике это минус. Устройства с поддержкой PS/2 сложно купить.

PS/2 предназначен для устройств ввода, поддерживает их полностью

И какие кнопки не поддерживаются в USB/HID?

PS/2 не может быть заблокирован или убит вируснёй;

Всё что угодно может быть убито вредоносным ПО.

PS/2 работает везде и всегда, ему не нужен юзерспейсный драйвер

USB тоже. Есть стандартный протокол HID поддерживаемый везде, в том числе в прошивке, загрузчике ОС и ядре. Есть упрощённый boot protocol.

PS/2 не нужны идентификаторы устройства

USB/HID тоже не нужны идентификаторы конкретного устройства от конкретного производителя. Нужен только список поддерживаемых функций из таблиц HID (HID report descriptor). Если устройство содержит кнопки, о которых драйвер не знает, то они могут быть проигнорированы без потери функциональности поддерживаемых элементов управления.

потому нет бреда типа управления одним курсором двумя мышами.

Чем это мешает? Надо обязательно чтобы 2 мыши физически нельзя было вставить? Что за вредительство?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это ты опрятным назвал прямой доступ снаружи к примонтированной ФС или я чего-то не понимаю?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

или руками задавать в каком порту какой тип устройства

This.

получить риск что-нибудь спалить/испортить

Просто надо перестать быть криворуким идиотом. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

из-за того, что определить,что же эта «дырка» поддерживает на произвольном устройстве невозможно

Как будто с USB Type A можно на что-то надеяться, когда драйверы выведены в юзерспейс, они могут быть не активированы или вообще не установлены, или питание USB отключено. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Печально что многие отказались от PS/2 и COM (serial) в пользу USB, который фактически работает через костыли

Это USB-то работает через костыли ?

В PS/2 костылей нет (но есть легаси, который не мешает, смотри возможности AT и XT), в COM все костыли возлагаются на производителя конкретной железки, под которую нужно писать юзерспейсный софт… с драйвером. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

упрощает реализацию

И так уже развелось погромиздов…

повышает надёжность

С USB-то? Ха-ха!

Диагностика нескольких компьютеров.

Перетыканием клавомыши? Да ты иксперд!

Портативные компьютеры

Имеют встроенные устройства ввода.

планшет

Как и прочие портативные устройства имеет устройство ввода. Если ты покупаешь этот высер инженерии, будь добр пользоваться встроенным устройством ввода — тачскрином.

Одна клавиатура/мышь на несколько компьютеров.

На ноутбук и планшет у тебя деньги есть, а на периферию к ним — не хватило? ☺

графический планшет, геймпад, джойстик, руль, педали и т.д..

Ты ещё стилусы забыл. Всё это прекрасно работало через последовательный порт и в большинстве случаев даже автоматически определялось.

Over 9000 разъёмов - ваш выбор?

Мне хватает двух PS/2, двух COM, одного jack (6.3mm), четырёх RJ-45 и одного USB на случай флэшек. Итого девять.

Устройства с поддержкой PS/2 сложно купить.

С поддержкой? У меня есть устройства сделанные конкретно под PS/2, и несколько AT-клавиатур, перепаянных под PS/2. А этот шлак с поддержкой пусть покупает кто-то умственно отсталый другой.

И какие кнопки не поддерживаются в USB/HID?

Help, Select, Paste, Exec, Compose, CapsLock/NumLock/ScrollLock (хардварный лок!)

AGAIN, COMPOSE (в том числе отсутствие индикатора активности Compose), COPY, CUT, EXEC, FIND, HELP, PASTE, SELECT, STOP, UNDO.

Также USB-HID не умеет в хардварные CapsLock/NumLock/ScrollLock переключатели (потому что в HID *Lock не являются модификаторами).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это другое. Ты рассматривает ситуаю не настроенной системы. Ты б ещё рассмотрел выключенный комп.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.