LINUX.ORG.RU

Компания HTC при поддержке Google подала иск к Apple

 , , , ,


0

0

В прошлом месяце компания Google передала компании производителю Android смартфонов HTC права на 9 своих патентов, тем самым выполнив обещания защитить платформу Android от исков, которая она дала в июле в Токио на конференции «Мобильная революция». В пул патентов вошли 4 патента, изначально принадлежавшие Motorola, 2 — Palm и 3 — Openwave Systems. Данные патенты были выкуплены Google в рамках программы по формированию патентного портфеля для защиты платформы Android.

Список патентов:

  • технология обновления программ с использованием беспроводной сети;
  • способ передачи данных между микропроцессором и вспомогательными чипами;
  • метод хранения пользовательских настроек;
  • способ поддержания согласованного канала связи между приложением и модемом;
  • интерфейс, позволяющий пользователю добавлять такие идентификаторы, как .com и .org;
  • особенность экранной клавиатуры, связанная с увеличением размера набираемых символов в процессе ввода;
  • способ отображения информации на экранах мобильных устройств;
  • реализация статусной области, которая позволяет пользователю проверить наличие телефонных вызовов, SMS и событий из календаря-планировщика.

Используя данные патенты, компания HTC инициировала против Apple ответный судебный иск и подала жалобу в комиссию США по международной торговле, через которую ранее компания Apple пыталась запретить ввоз на территорию США Android-устройств производства компаний HTC, Motorola и Samsung. После такого шага HTC компании Apple теперь самой угрожают подобные санкции.

Opennet

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от monsta_kill

да, затупили. хотя мож просто не хотели играть вничью - знали что впереди патентная война и эти патенты им нужны для победы. хз в общем

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Наверное, в том, что они обошли MS по прибыли и стали самой крупной по капитализации компанией в мире.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

> Нападал, дела давно уже в судах.

подождите, на Зум «напали» вот вот на днях какие давно?

Уже были заявления на этот счет, с Samsung, как довольно близким партнером, очень долго говорили вне суда

вне суда там они каждый день обсуждают вопрос же в мерянье патентами и бесстыжей наглости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проприетарная шняга никогда не сможет соперничать на равных со [b]свободной[/b] системой
Windows тому доказательство.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

> А вообще удивляюсь как на такие вещи вроде «интерфейс, позволяющий пользователю добавлять такие идентификаторы, как .com и .org» выдают патенты. Ведь такую вещь любой идиот придумать сможет за 5 минут.

Идиот может и за 5 минут придумает, а вот компании на эту тему талмуды по 300 страниц со схемами и формулами выпускают.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в патентном законе наверняка есть нюансы, которые вынуждают гугл вести противостояние именно в таком ключе. например удар патентом постфакутм

Владимир, я тут пишу не то, что гугл не имеет права патентами бороться. Я хочу показать как корпорация добра ведёт себя настолько непоследовательно, насколько себе может позволить разве что придавленная гормонами институтка

заодно ещё один встречный вопрос - Андроид - правда открытая операционная система?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы думаете, что иск по XOOM — первый к Motorola? Как минимум, в октябре 2010 года уже были иски Apple <-> Motorola. Интересно? Гуглите (ну или бингуйте), если интересно.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

> но Google отказался потому, что в таком случае все компании, участвовавшие в покупке, получили бы права на эти патенты и Google не смог бы использовать их для нападения на тех, кто покупал их вместе с ними.

ой как гуглу то не повезло! остальные должны были стыдливо отойти и позволить купить гуглу чужие разработки и использовать против себя? вы в каком мире живёте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я и не говорю, что именно так должно было произойти, это скорее просто экскурс к ситуации для тех, кто судить об этом через призму говноблогов а-ля Хабр.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Доргой друг, сколько ты зарегистрировал патентов? или ты даже хуже любого идиота?

Недорогой недруг, в наше время количество имеющихся патентов у субъекта характеризует не столько его интеллектуальные способности, сколько его моральный облик.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Эта проблема так же характерна и для Windows, только там они её «решили» альтернативно - каждая программа таскает с собой весь хлам или вообще статически слинкована. М.б. в win8 они наконец дорастут до пакетного менеджера с разруливанием зависимостей и аналогом механизма слотов для разныз версий

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а после уже вы выдёргиваете из журналистских потуг фразы получая производную второй-третьей степени от реальных фактов

сабжевый снимок выдернули вы, потому я его принял за чистую монету оппонента. а если это был «другой анонимус» - вперед на регистрацию

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Подход в Windows более грамотный, чем нынешний подход в Linux. В первой я могу спокойно поставить программу восьмилетней давности и ни о чем не беспокоиться, а во втором в лучшем случае я получу адский геморрой с разруливанием зависимостей. То, что программы в Windows тянут с собой все необходимые им библиотеки, - это офигенная фича. И да, об этом ОБЯЗАН заботиться разраб. ИМХО самый кошерный способ установки софта в систему - это вообще тупо распаковка архива в свой каталог со всеми кишками в каком-нибудь /programs. Чтобы система не засиралась ни левыми библиотеками, ни конфигами, ни логами. Снес каталог == снес программу. И никаких следов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выводы на счет последовательности делать тяжело - мы не знаем всех мотивов и полной картины. в конце концов они могут банально тупить на фоне того что зазвездились

4й обещают открыть. почему не открывали 3й хз - есть мнение что сырой и дабы не порочить доброе имя

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В доле рынка.
А что с ней не так? а в $?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Linux можно играть по правилам с зависимостями и д.р., а можно как в Windows - установил в каталог и пользуешься. Это достоинство, а не недостаток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На операционку от гугла наехали при помощи патентов разплывчатых чуть больше чем полностью. Гугл указал на то, что это мешает инновациям и является попыткой задавить конкуренцию. Гугл чтобы противостоять купил пачку патентов и в ответ так же ввинтил иск. Не вижу никакой двуличности в том, что Гугл указывает на общую нездоровость и ситуации и чтобы банально дожить до того момента, когда её изменят к лучшему — самообороняется тем же оружием.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я ВЫНУЖДЕН ставить ненужные мне программы B, C, D для того, чтобы обеспечить работоспособность программы А - это ни разу не достоинство, а идиотизм и пережиток тех времен, когда бородатым дядькам банально не хватало места на винте. Программы не должны быть зависимыми друг от друга. Хотя я уже привык к тому, что на ЛОР любой говенный баг Линукса считается божественной фичей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Не вижу лицемерия.

Можно призывать жить мирно и делать всё для этого, но это не значит что при появлении агрессора нужно спустить штаны и ждать его милости (или не очень).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берите статически слинкованную программу и пользуйтесь на здоровье прямо из каталога без необходимости что-то ставить.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблемы установки программы 8-летней давности возникают только у пользователей одной убогой ОС, у которой нет централизованного репозитория для обновления софта. Нормальные люди не парятся и делают apt-get.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Google не подавали первыми иск, они используют патенты для ЗАЩИТЫ. Понимаете - есть такая вещь защита. Её суть в том, что это ответная реакция на нападение. При этом при защите вполне могут быть использованы те же средства, что использует и нападавший. Разница лишь в том, что защищаются в ответ на нападение, а вот нападают первыми. Кто первый подал иск тот и «плохой». В данном случае это Apple.

Более близкая к обычной жизни ситуация. Человек идёт по улице. К нему пристают гопники и хотят у него украсть телефон, кошелёк etc. При этом угрожают применением физической силы, а возможно даже и оружия (например нож). А человек в ответ достал свой нож и пырнул одного из гопников. Да, он использовал те же средства, что и они, но от этого он не становится преступником, а гопник невинной жертвой. Во всяком случае в нормальной стране так должно быть...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> это мир мудаков, очевидно что гугл не хочет себя вести как мудак.

Владимир, вы - эльф?

никого он не жрал.

Владимир, советую хотя бы поверхностно изучить историю корпорации добра

гугл занимается тем, что берет под крыло и защиту полные инноваций стартапы. по доброй воле обеих сторон.

ну да, ну да, это я из зависти так сказал

а вот эппл сжирает - давит патентами и врет в суде.

т.е. корпорация добра приглашает и танцует, а эппл нападает и насилует? правильно понято? в каком суде врёт эппл? вы вообще понимаете глубину глупости этого обвинения? или вы считаете себя умней юристов эппла? тогда извините.

и эппл такая насквозь - бенефис мудаков над костями славных разработчиков.

куда-то вас уносит от конструктива

достаточно вспомнить как они воровали идеи у ксерокса

подал ли Зирокс в суд на нарушение патента? или эту байку все будут из уст в уста повторять? почему же Джобс тогда копировальный аппарат не своровал? или почему тогда все приписывают Биллу Г. изобретение MS-DOS? или тут есть разница между тем кто придумал и тем кто вывел в массы?

или как джобс разрабов мака и лизы ссучивал друг против друга.

вы как бы думайте прежде чем писать начав с того, что всё ходит в виде легенд и баек уже двадцать лет, заканчивая тем, что Джобс 80-х не тот же Джобс, что и сейчас если верить тем источникам, которые проклинают Джобса когда работали с ним в 80-х, то видно, что Джобс сейчас изменился очень сильно. Или вы считаете, что современные разработчики, боящиеся зайти в лифт с Джобсом, это тоже самое что и 20 лет назад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

при помощи патентов разплывчатых чуть больше чем полностью

Доказательства предоставить слабо? Какие у вас кстати критерии расплывчатости? Или вы тоже патенты по названиями оцениваете?

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Ага, а чего тогда жопл заскулили, что их патентами гнобят:D

для начала, прошу использовать корректные термины, чтобы конструктивно обсудить новость, спасибо :) во вторых, где эппл скули то? гугл скулил на весь мир, про эппл что-то не припомню - дайтие ссылку, пожалуйста. Заодно поищите где и когда эппл именно троллил патентами, а не защищал _свои_, не купленные изобретения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dt1

Я могу точно так же, а то и дольше, зубоскалить про другую убогую ОС, для которой даже видеодрайверов нормальных нет, не то что профессионального софта.

По сабжу: если не понял, о чем речь, не встревай со своими дебильными замечаниями.

anonymous
()

Годный тред! =)

Эплу наступили на яйца - все «ненатуралы» взвыли...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

> А вы думаете, что иск по XOOM — первый к Motorola? Как минимум, в октябре 2010 года уже были иски Apple <-> Motorola. Интересно? Гуглите (ну или бингуйте), если интересно.

был не прав, да, подавали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

> Недорогой недруг, в наше время количество имеющихся патентов у субъекта характеризует не столько его интеллектуальные способности, сколько его моральный облик.

я вроде русские слова пишу - «зарегистрировал» не означает «купил»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Да пожалуйста:

The ’849 Patent, entitled “Unlocking A Device By Performing Gestures On An Unlock Image,” was duly and legally issued on February 2, 2010 by the United States Patent and Trademark Office. A copy of the ’849 Patent is attached hereto as Exhibit C. Разблокировка девайса с тачскрином путём манипуляции с картинкой «разблокировки». Не расплывчато? The ’453 Patent, entitled “Conserving Power By Reducing Voltage Supplied To An Instruction-Processing Portion Of A Processor,” was duly and legally issued on June 3, 2008 by the United States Patent and Trademark Office. A copy of the ’453 Patent is attached hereto as Exhibit H. О боже мой, они догадались подавать пониженное напряжение на процессор, когда он не работает. Стойте, кажется такое уже было на моём ноутбуке? Ну хотя это же телефон, совсем другое дело — это явно инновация. The ’599 Patent, entitled “Object-Oriented Graphic System,” was duly and legally issued on October 3, 1995 by the United States Patent and Trademark Office. A copy of the ’599 Patent is attached hereto as Exhibit I. Серьёзно? Объекто-ориентированная графическая система? The ’354 Patent, entitled “Object-Oriented Event Notification System With Listener Registration Of Both Interests And Methods,” was duly and legally issued on July 23, 2002 by the United States Patent and Trademark Office. A copy of the ’354 Patent is attached hereto as Exhibit J. Это вообще комментировать не хочется. Где инновации Эппла? Где их вложение в ИТ индустрию? Они красиво всё нарисовали? Молодцы. Они собрали воедино хорошие решения? Вдвойне молодцы. Но попытка выдать очевидные решения за свои инновации… Извините ребята, но они заслужили ответный иск такими же говно-патентами на «телефон, который звонит» или «синхронизацию программ по беспроводному соединению».

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> вперед на регистрацию

с утра регистрация лежала, сейчас попробую работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Ни к чему хорошему это не приведёт. Корпорации будут сидеть на своих патентах до посинения и судиться за любой намёк на их использование другими. В итоге пользователь так и не увидит ни одного полноценного девайса ни от одной из компаний, только «юридически чистые» обрубки.

Самый момент для рождения еще одной или парочке компаний и выиграть эту войну. Ну и конечно же представить нам совершенно новый и революционный девайс.

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Столь сложная мысль, как «мы украли чьи-то разработки, затем купили патенты дабы защититься от правосудия», не влезает в мозг? Сочувствую.

Столь сложная мысль, как «огрызок сам украл чьи-то разработки, которые теперь на абсолютно законных основаниях принадлежат хэтэцэ», не влазит в мозг? Сочувствую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ололо, я отлично понял, что тебе хочется потроллить, поэтому ты существенный недостаток винды называешь грамотным подходом

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Т.е. вы подтверждаете, что патенты вы по названиями оцениваете? Содержимое слабо посмотреть? Скрываясь за названием в одно предложение, вполне может быть патент объемом в 300 страниц. О чем с вами вообще можно говорить в таком случае?

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пояснять миру, что патенты нужны для защиты, а после купить из восьмых рук чей-то патент, который ты не изобрёл и использовать его в тобой же проклинаемой патентной атаке, то у тебя - повреждение мозга

Да, для защиты своих разработок от патентных троллей гугл купил несколько патентов, которые в дальнейшем и использовал для этой самой защиты от патентных троллей. В чем именно ты видишь непоследовательность?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это уже вопрос к разработчику нужной вам программы, почему он в своей программе использовал не нужные вам программы B, C, D.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от dt1

Этот существенный недостаток винды позволяет ее пользователю, к примеру, скачивать с сайта разработчика свежую версию браузера в день ее выхода, а не ждать когда же она появиться в репозитории и появиться ли вообще.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Владимир, вы - эльф?

я упрощаю чтобы не погрязать в деталях

подал ли Зирокс в суд на нарушение патента?

не важно это, но важно откуда джобс черпал идеи. и на скок помню, байка про «смотрите но не выносите» не байка - джобс тогда на три дня со своей командой плотно и хищно засел в ксероксе

что всё ходит в виде легенд и баек уже двадцать лет

нет дыма без огня

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я вроде русские слова пишу - «зарегистрировал» не означает «купил»

Угу. Есть такая фирма Rambus. Пока все основные производители памяти работали над стандартами модулей памяти в JEDEC, эта фирмочка регистрировала патенты на основополагающие технологии для этих стандартов.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

> На операционку от гугла наехали при помощи патентов разплывчатых чуть больше чем полностью.

на девайсы, не на Андроид, ну если мы всё ещё про Эппл

Гугл чтобы противостоять купил пачку патентов и в ответ так же ввинтил иск.

я чё-то устал повторять как вёл себя гугл, если интересно - то в этой теме раз пять уже было

cirroz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз по буквам: не хочешь пользоваться этой фичей - не пользуйся, устанавливай все в /opt. Это пережиток времен, когда бородатым дядькам, приходилось из-за ошибки в одной библиотеке обновлять десяток с лишним программ, вместо того что-бы обновить эту библиотеку и пойти пить пиво. И это действительно фича, поскольку у меня нет времени обновлять десяток лишних прог и еще не дай бог из исходников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

> Этот существенный недостаток винды позволяет ее пользователю, к примеру, скачивать с сайта разработчика свежую версию браузера в день ее выхода, а не ждать когда же она появиться в репозитории и появиться ли вообще.

ага, а в линуксе нельзя браузер с сайта скачать

что-то на лоре слишком много стало виндузятной школоты

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>доказательства есть, ну кроме журналистских фантазий?

А существуют ли такие доказательства, которые не будут отметены, как «журналистские фантазии», если даже суд, который отмел потуги на схожесть дизайна, попал в эту категорию?

у нас тут вопрос не в том можно или нельзя защищать; вопрос - откуда патенты?

Неужто своровал?

получается, что одна компания патенты придумывала и использует их в свою защиту, а другая ничего не изобретая купила через восьмые руки какие-нибудь патенты лишь бы напасть как бы в ответку. при всём этом эта вторая компания плачет на виду, что патенты - зло и не надо их использовать для нападения. смешно.

Одна компания патентует все, что движется и замораживает инновации. А другая защищается. В текущем виде других возможностей для защиты у нее нет.

истинно так или выплатить оступные

Вот это и плохо. Поэтому в перспективе необходимо менять ситуацию, о чем гугле и талдычит. А пока что гугле нашел управу на тролля. С чем его и поздравим, когда он эппле дожмет.

не имея _своих_ патентов

Это свои патенты. Не свои патенты для защиты гуглу бесполезны.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Не корчи из себя дурачка. Линуксовый софт облеплен зависимостями целиком и полностью. Предлагаешь обзвонить все сообщество разрабов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cirroz

>на девайсы, не на Андроид, ну если мы всё ещё про Эппл

на андройд. Если бы на девайсы, гугле не тратил бы миллиарды на защиту.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.