LINUX.ORG.RU

Google вводит запрет на установку приложений от непроверенных разработчиков в Android

 , , , ,


1

2

С сентября 2026 года в ряде стран (Бразилия, Сингапур, Индонезия, Таиланд) будет запрещено устанавливать неподписанные приложения в Android. Разработчикам приложений потребуется регистрироваться в Google с предоставлением адреса, телефона, и, вероятно, скана паспорта или другого официального документа. Предлагаемая мера призвана бороться с malware, устанавливаемым пользователями самостоятельно со случайных сайтов из Интернета.

С 2027 года планируется распространить эту практику на остальные страны.

>>> Объявление в блоге для разработчиков



Проверено: dataman ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Так на банковском счету ещё хуже: там одни биты 0 и 1, которые могут быть забокированы/уничтожены ещё проще и быстрее, чем нал.

А так можно докатиться до того, что и золото ненадёжно: допустим, в США его в один момент времени объявили вне закона, и потребовали сдать властям. Не знаю, правда, как энфорсился этот закон, и все ли честно побежали сдавать.

И даже если запастись тушёнкой, патронами и макаронами, то можно случайно оцарапаться в лесу, и умереть от столбняка. А если даже не умрёшь от столбняка, то всё равно умрёшь через N+70, N+80, N+100 лет максимум, что с патронами, что без них.

Chiffchaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

напишешь свою и будешь в симуляторе её крутить XD
А на устройство - ни ни.
В целях тестирования могут разрешить поставить её со временной подписью на неделюку, потом она перестаёт запускаться

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Раньше были всякие кингруты, фрамаруты с кнопкой «сделать всё хорошо»

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Список приложений и так открывается одним касанием.

порой, со скрипом. В муйне стоковый лончер вообще располагает их без какой-либо логики

Клавиатуры и так нигде не тормозят.

4.2

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

4.2

Ну я не знаю что у вас с клавиатурами, у меня они ни на телефоне, ни на планшетах не тормозят. Честно. О каком бренде вообще речь?

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да, муйня - простонародное название для MIUI

Вообще тормоза - это значит мусорное железо

Нет, тормоза это мусорный софт.
Айфоны 10-15 лет назад умудрялись как-то не тормозить при по-настоящему мусорном железе, это сейчас туда ставят мощные процы и много памяти, раньше чисто софтом вывозили

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Как именно клавиатура может тормозить, даже трудно мне представить. Нажимаешь на кнопочку, а она реагирует через полсекунды? Или как?

Я сюда в основном с телефона и пишу, посты бывает средней длины, как же я это делаю на тормозной клавиатуре

James_Holden ★★★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Нет, тормоза это мусорный софт

Смотря, какое определение давать этим понятиям.

У андроида есть системные требования, если они не выполняются то привет. Можно сколько угодно говорить что эти требования завышены, но жизнь такова, что они есть, и если их выполнить то все будет работать.

Например, я использую медиа-приставки китайские к телевизору. Купил такую приставку, а там 1 Гб RAM и Android 7. Естественно, там ничего не работало. Все падало, все тормозило, все сыпалось. Потом мне это надоело, я купил другую приставку с 4 Гб RAM. Все работает без проблем (хотя для андроида лучше иметь 6+ Гб, 4 это очень мало).

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А не важно какой бренд. На гугловской и аосповой клаве заметна визуальная задержка. Просто все привыкли и не замечают. Не тормозила стоковая клава во времена 2.x
Но мне повезло ещё в далёкие времена поставить клаву, которая не тормозила даже на по-настоящему мусорном железе:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=157565
Разраб её давно забросил, но открыл исходники. А пока не открыл, я даже патчил apk, немного меняя раскладку. Кстати, ей вполне удобно было пользоваться даже на телефоне с 2.4" экраном.
Но на флагмане разницы может и не увидишь - там всё-таки производительность высокая, да и есть шанс что на 6.8+ экранах ей просто не удобно будет пользоваться - она всё-таки под телефоны делалась, а не лопаты.
Кстати, наиболее заметны проблемы с производительностью клавиатуры когда не работают big ядра проца (например, если батарейка меньше 10% - некоторые квалкомы их вырубают). Но в целом почему это заметно для клавиатуры даже на не очень слабых процах - сначала проц должен поднять частоту, а потом только сможет прожевать код клавиатуры

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ну это лишь напоминает о том, что андройд - помойка. Он всегда был помойкой, но всё познаётся в сравнении. Представь себе где-нибудь в 2010м году мобильную ОС, требующую 6 гигов ram для работы. А ведь требования к функциональности сильно не поменялись

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ну не полсекунды конечно, но больше 30-40мс, что уже сильно заметно глазу. Притом что дисплеи сейчас не менее 60 герц обычно и это уже несколько кадров. не успел уложиться в 33мс - будет 50, не успел в 50 - будет 66. - это всё уже видно.
Когда-то ставил hacker's keyboard на оочень слабое устройство (а она заметно быстрее свежей гугловской и аосповой клавы) и там реально по полсекунды задержка была.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я может даже жалею, что знаю про клавиатуры, которые не тормозят, иначе бы может и не замечал разницы. Но я начал пользоваться подобным ещё в windows mobile, где отклик был важен из-за резистивного тачскрина, а потом нашёл быструю клавиатуру для android и теперь не могу пользоваться этим ширпотребом

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пожалуйста, дождитесь окончания проверки браузера.
Это не займет много времени.

И сколько ещё ждать?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

но больше 30-40мс, что уже сильно заметно глазу

Ладно, я просто не буду это комментировать, а то я сейчас получу еще раз -7 по 5.2, и еще один ник в игнор листе, за день для меня это многовато.

Дальше спорить смысла не вижу, тут нужен специалист с медицинским, а не инженерным образованием.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

жаба не настолько сильно душит память, будь там чисто жаба, ему бы 2 гига было в потолок. Потому есть ReactNative и Kotlin. А ещё и флаттеры всякие

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

в свободном мире все есть.

Насчем «всё» - это преувеличение. Всякие не массовые штуки, даже если туда и попадают то потом через год-другой исчезают. Выше писали что гугловый магазин выбрасывает программы которые не обновляются раз в год или два. Похоже на правду.

А также вопрос - как поставить из маркета именно определенную версию,а не самую последнюю? Может быть и можно но я не знаю как. Вот на сайтах-складах андроидного софта - можно самые разные версии найти.

А еще помню,автор программы SAS4Android (офлайн навигация) заморачивался как собрать программу чтобы она работала на максимальном количестве разных версий андроида начиная с четвертого. И вот он писал что у него получилось сделать совместимость только с четвертого по какой-то(вроде девятый) и с девятого выше. То есть ему всё равно приходилось распространять два варианта программы. Кстати,из маркета эту программу уже выкинули. Хотя в недрах форумов мне удалось найти рабочую версию под два разных своих андроидных девайса.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А тебе такой специалист случаем не нужен?
Для меня быстрый отклик - залог комфорта. Ты можешь даже визуально разницу не видеть, но ощущаться будет по другому. Это как с частотой обновления- можно считать что 30fps достаточно, но разница между 90 и 120 - очень даже заметна. 120-144 уже сложно отличить

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

из-под ddos-guard (другого ip сейчас нет). Вопрос к тому, зачем они говорят мол почти готово и призывают ждать если на сайт всё равно не пустят. Озон хотя бы честно говорит что IP ненадёжный

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

начиная с четвертого

да там и заморачиваться не надо, просто писать не как долбо**
Я делал порт ксаша, который от 1.5 до 14 работает нормально - вот здесь пришлось заморочиться (на 15 пока не проверял), но так и не заапстримил его, было слишком лень - ведь самое интересное уже сделано

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Бумажная записная книжка энергонезависима.

Такая тоже есть

Вот именно что она всё равно нужна,независимо от того какой телефон. Да и не только телефоны в нее записываются,а любая важная информация в свободной форме.

У меня этих связок уже 2, с кучей ключей и весит как чу.. :(

Вот в том-то и дело что весит,а еще ключи бывают довольно длинные. По сравнению с этим брелок-фонарик размером с автоматный патрон 5.45 вообще не заметен (у меня такой).

Залезть в какую нибудь щель, сфоткать серийник или проводок …

Для этого я регулярно использую (вот прямо вчера и еще сегодня буду) камеру-эндоскоп на аж трехметровом проводе. Купил у китайцев. И смотрю на довольно большом экране 10-дюймового планшета,она через usb-otg подключается. Уж всяко удобнее чем телефон. И угробить не жалко - она дешевая. Я кстати одну уже угробил в прошлом году - полез под капот соседского автомобиля и камера оказалась рядом с проводом системы зажигания. Именно что рядом,но этого хватило. С «немусорным» смартфоном я бы в этом случае попал на несколько десятков тысяч. А еще во всяких щелях быват грязь или агрессивные к пластику штуки типа масла/топлива,гидравлической жидкости. Ищут-то часто неисправности,приводящий к их подтеканию. Своей камерой я залезал даже внутрь печной трубы в поисках щели через которую проникал запах дыма. Нашел,замазал. Без камеры пришлось бы разбирать намного больше кирпичей,а так - выяснил точно где и не разбирал лишнее. Так что рекомендую как замену телефону в таком применении.

Кстати, такие внешние камеры бывают и тепловизионные. Дорого конечно как и любой хоть сколько-нибудь приличный по разрешению картинки тепловизор, но телефон с тепловизионной камерой сомневаюсь что найдете в продаже (теоретически вроде какая-то модель существует но ее никто никогда не видел живьем).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ни одна организация с налом не будет заморачиваться

Нисколько с этим не спорю и понимаю причины. Но совершенно не в восторге от этой ситуации,как и немало других людей,не имеющих накоплений чтобы имело смысл добровольно связываться с банками.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Безнал удобен, но менее надёжен.

Удобен он в первую очередь организациям - им не надо с крупными суммами наличности дело иметь.

Большинство населения, включая меня, выбрали удобство в ущерб надёжности.

А население кто-то спрашивал? В абсолютном большинстве случаев поставили перед фактом - с такого-то месяца зарплату будете получать через банк. Без возможности выбора. Как и в очень большом числе других случаев. Например когда делали безальтернативную опату безналом в городском транспорте в некоторых городах. Ну тут хотябы выбор есть - можно попутную машину поймать если безнала нет или нет возможности им заплатить(привет любителям платить телефонами и их севшим батарейкам).

Ну и весьма далеко не всех устраивает удобство в ущерб надежности. Особенно в таком важном вопросе как деньги.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от u-235

На сколько процентов безнал удобнее нала?

Обычно удобство наличных осознают после первого попадания на блокировку счета.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я сомневаюсь, что в любой другой стране иначе. Потому что, по большому счёту, все в этом заинтересованы.

Большинству людей удобнее хранить деньги на счёте. Большинству бизнесов, включая магазин у дома, удобнее не возиться с инкассацией, которая не бесплатна. Любому государству в целом удобнее контролировать сбор налогов и контролировать охлос.

Два примера последнего: в Италии очень настойчиво навязывали безналичные расчёты, ибо многие кафе и пиццерии предпочитали брать нал, и не платить налоги. Плюс, учреждения, работающие за нал - это огромные возможности для отмывки денег мафией.

В Канаде, когда были протесты против правительства 4-5 лет назад, их ничто не могло остановить, пока не заблокировали счета активных участников. И протесты сразу же прекратились.

Так что… Безнал удобен и выгоден практически всем. Обычным людям, в долгосроке, он не выгоден, потому что усиливает контроль за всеми их действиями. Но это мало кто понимает, да и слишком уж неудобно возиться с наличными. У меня в супермаркетах рядом с домом уже по 6-8 касс самообслуживания, и лишь одна касса с живым кассиром. Хочешь платить наличными - готовься тратить время на очереди.

В кинотеатрах сейчас живых кассиров вообще нет. Билеты и попкорн - только в автоматах за безнал.

Chiffchaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нынешний банк это не только про накопление, это просто оператор платежей. Как мобильный оператор обеспечивает связь, так и мой банк обеспечивает оплаты. Технически. Оперировать он может любыми суммами, хоть 1000 рублей.

Вы же кладете деньги на баланс мобильного оператора, чем это отличается от банка-как-оператора-платежей?

Тут какая-то проблема, когда берется значение слова, которое у него было 50 лет назад, и применяется сейчас. Все развивается, банк давно не тот банк что был, телефон не тот телефон что был в моем детстве даже (а это относительно недавно). Слова те же, смысл другой.

James_Holden ★★★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да, оплачивать все можно и без банка. Как и связь осуществлять без телефона. Но это менее удобно, значительно менее удобно.

Речь о городах конечно, современных городах западного типа.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Золото ещё надёжнее нала. Но его ещё сложнее хранить и гораздо сложнее конвертировать

Безусловно. Поэтому финансисты давно и постоянно повторяют что каждый финансовый инструмент должен использоваться правильно.

Никто же не спорит что нести чемодан нала в автосалон неудобно. Говорят о том что неудобно оказаться без еды в случае блокировки карты.

И золоту тоже можно найти полезное применение - например как последний резерв на «совсем черный» день,создать который может возникнуть желание если прямо сейчас доход большой и есть свободные деньги.

его ещё сложнее хранить

От сырости не портится,так что можно даже и в землю закопать в достаточно отдалённом безлюдном месте. Благо gps-приемник(даже тот что в китайском телефоне) позволяет точно запомнить место.

Я кстати проводил и продолжаю проводить эксперимент - каждый год определяю разными устройствами координаты одного и того же камня у себя во дворе,уже полтора десятка лет. Дрейф есть но очень небольшой в пределах метров. Только один китайский планшет выдал ошибку километра в четыре,было это лет десять назад - по всей видимости он был просто не исправен.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Обычным людям, в долгосроке, он не выгоден, потому что усиливает контроль за всеми их действиями

Даже на это можно по разному посмотреть - ведь когда можно посмотреть свои расходы в интернет-банке - намного проще вести учёт расходов, не тратя время на ведение дневника расходов самостоятельно.
Касательно же выгоды - зачастую банки начисляют процент на остаток на некарточные счета (а иногда и на карточные), да ещё и балуют всякими маркетинговыми кэшбэками, так что выгода тут есть, вполне непосредственная. При этом некоторые счета ещё и страхуются, в отличие от налички на руках.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Про Бразилию я еще пойму, там пиратства много, а вот с азиатской стороны особенно Сингапур и Индонезия мне не ясно.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Всем кто за наличку, а как вы оплачиваете сотовую связь и домашний интернет, идёте ищите терминал оплаты и платите с процентами? Где-нибудь они остались?

petyanamlt ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Игрушка бесплатная,а в игрушке есть биллинг. На этом бизнес и строят

Да, это так. Но для такого бизнеса совершенно безразлично поставлена ли игрушка из гуглового магазина или откуда-то еще.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня кстати один из двух телефонов похожий, вот такой:

https://bq.ru/catalog/mobilnaya-elektronika/telefony/bq-2447-sharky/

Я не имею привычки долго и много болтать поэтому одного заряда на пару недель хватает. Хороший прием - стабильно принимает там где абсолютное большинство смартфонов сеть уже не видят,а если и видят то разговаривать невозможно,только если смску послать. Дождь,снег,брызги морской воды,падение из рук - легко переживает. Даже если из лужи сразу достать то ничего ему не делается(долго в воде держать просто не пытался). Звонок орёт громко, с вероятностью процентов в восемьдесят можно услышать даже управляя моторной лодкой в довольно ветреную погоду,при том что телефон в кармане. Есть фонарик,но это скорее на крайний случай,не замена нормальному мощному налобному фонарю с регулировкой фокуса. Этот - максимум под ноги посветить,а мой налобник сотню метров пробивает при фокусировке на дальность,что актуально при подходе на лодке к не освещенному берегу в темноте и под моросящим дождем.

Но это - именно ТЕЛЕФОН, для «звонить», а не для интернета. Максимум можно короткую смску набрать (Т9 нет). Можно достать под любым дождем и ответить на звонок не снимая перчаток. Штормовой ветер тоже не помеха - динамик громкий,слышно хорошо, хотя и дает «металлический» оттенок голоса(как по рации). Разборчивость хорошая но для долгих задушевных бесед о любви подходит плохо:)

При подключении к компу представляется mass storage device, линукс видит его просто как небольшую флэшку,в винды не пробовал втыкать. Не сильно монстрообразные файлы носить можно. Есть блютус но совместимость с андроидным блютусом на предмет передачи файлов я не проверял,пока надобности не возникало.

Недостатков пожалуй что два - слишком темный,практически весь черный, корпус и отрицательная плавучесть. Для такого телефона полезно было бы иметь ярко-оранжевые вставки на корпусе,можно даже свтоотражающие,как у мортативных раций бывает. Точнее - китайцы попытались это сделать,но вместо ярко оранжевого у них получился тускло-красный и эти красные вставки слишком маленькие. Если уронить в траву в темноте - найти может быть не просто. А если уронить за борт то утонет, плавать не умеет. Зато есть место куда можно шнурок зацепить для крепления к одежде. По умолчанию - шнурок коротки с колечком, можно за пуговицу куртки зацепить,но и только. Я использую более длинный самодельный,крепится к карману,туда же и убираю вместе с телефоном. По длине - такой чтобы можно было вынуть телефон и приложить к уху.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но для такого бизнеса совершенно безразлично поставлена ли игрушка из гуглового магазина или откуда-то еще.

нет, не безразлично. В GP они должны будут пользоватья именно гугловским биллингом (и не каким-то ещё) и гугл будет получать с него овердофига коммиссии.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Представь себе где-нибудь в 2010м году мобильную ОС, требующую 6 гигов ram для работы. А ведь требования к функциональности сильно не поменялись

Правда что-ли? Возьми флагман 2010 г. Samsung Galaxy S. Тебя устроит его функциональность сейчас? К мобильной сети и wifi не везде подключишься и на кучу сайтов не зайдёшь. Я уж молчу про качество камеры и скорость обработки и передачи данных.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Сложно только если суммы в миллиардах уже.

Вообще-то да. Четыре миллиона налом пятитысячными купюрами - это всего лишь небольшой пакет размером где-то с пару буханок хлеба. Но в обычной квартире такое хранить стрёмно,даже не столько из-за воров,сколько из-за возможных пожаров/потопов. В частном домовладении сделать защищенный от таких катаклизмов сейф уже попроще конечно.

Нет, с бумажками другая проблема: они ничем не обеспечены и могут быть в любой момент обнулены. Уж кто-кто, а советские люди имеют богатый опыт на этот счет.

Так-то согласен с вами,но всё же бумажки обнуляют очень намного реже чем блокируют банковские счета.

Просто нужно принять тот факт, что никакого средства сбережения сейчас вообще не существует.

Такие универсальные средства сбережения как золото и драгоценные камни - существуют всегда. Но это именно если сберегать надо максимально надежно (а не максимально выгодно) и на доолгие годы,если не десятилетия. Надежность и выгодность финансового актива обратно пропорциональны друг другу.

Ну может только тушенка, патроны и макароны. Но тоже на всю жизнь не запасешь.

Безусловно, на всю жизнь это не запасти, но на несколько месяцев запас долго хранящейся еды иметь надо. Мне например частично пригодилось когда ковидные ограничения случились. А вот патроны не особенно полезны. Против мелкой шайки хватит десятка,а от крупной всё равно отбиться в одно лицо не получится - обойдут с флангов/тыла и задавят плотностью огня.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Tigger

и что, ты хочешь сказать, что подключение к мобильной сети и wifi камера посовременнее непосредственно требуют 6 гигов?
Да, отдельные задачи, как открытие определённых сайтов или высокоскоростная обработка множества кадров с камеры при снимке действительно могут требовать несколько гигов, но андроду это нужно для тех же задач, с которых флагман 2010го и так бы справился

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А как ты предлагаешь ломать чип чип с зашитыми во фьюзы хэшсуммами загрузчика привязанный к памяти с RPMB?

Чипы тоже ломают. Вот пример: https://russiansemiresearch.narod.ru/catalog/

И даже не всегда электронными микроскопами и подобными дорогущими девайсами. Например некоторым микроконтроллерам достаточно было создать помехи по питанию либо подать пониженное напряжение питания чтобы вызвать «правильные» глюки,позволяющие прочитать защищенную фьюзами флэш-память. Так что вопрос лишь в том сколько денег готов потретить на взлом тот кто в нем заинтересован.

Тут остаётся только надеяться на то, что в софте где-то случайно оставили дыру. Чисто теоретически есть шанс что в нужных местах дыры не окажется

Но как показывает практика - там где тщательно ищут там дырки находят. В uefi находили, в smm-режиме находили,в телефонах тоже находили. Тот же мой siemens s65 штатно имеет защиту от произвольного изменения прошивки. Взломали вскоре после его выхода. Да и много других моделей ломали когда в этом была заинтересованность сообщества. Это не считая платных непубличных взломов о которых мы знаем только по слухам. Шифрование GSM тоже взломано,хотя и требует генерацию многих гигабайтов «радужных таблиц». Шифрование wifi ломали просто каждый раз как только производители изборетали новое.

А разблокировка загрузчика - просто подачка от производителя

Производителю (китайскому) эта подачка ничего не стоит так что если он обнаружит что телефоны с подачкой продаются хотябы чуть лучше чем без нее - то будет ее делать. А то и просто продолжит забивать болт на блокировку как делает это сейчас ибо никаких преимуществ блокировка ему не дает. Вот в айфоне и прочит топовых девайсах - там может быть да, производитель и извлекает какую-то выгоду из блокировки загрузчика.

Впрочем - чего дергаться-то? Незаблокированных телефонов уже понаделано такое огромное количество что нам для наших целей хватит не то что на годы,на десятилетия.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mittorn

То, что консоли активно ломают - скорее всего либо саботаж, либо результат использование более редкого железа, которое менее надёжно проектировалось

Я уже выше писал - причина в мотивации. У тех кто защиту делает цель в абсолютном большнстве случаев - получать высокую зарплату за делание защиты,а не сделать неломаемую защиту. А у тех кто защиты ломает - цель защиту вломать. Даже если и за деньги ломают - всё равно пока не взломают денег не получат. Производитель заказавший изготовление защиты не может проверить ее реальную неломаемость. Он может только поверить что она неломаема и на основании этого заплатить деньги. А вот тот кто заказал взлом - может наглядно убедить что таки успешно взломали,и только тогда платить. Он находится в более выгодном положении.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Незаблокированных телефонов уже понаделано такое огромное количество что нам для наших целей хватит не то что на годы,на десятилетия.

Ну найти живой смартфон с диагональю иенее 6 дюймов уже нереально например, всё что осталось - либо изначально жутко кривое, либо уже совсем дохлое. Всё когда-нибудь заканчивается.

Это не считая платных непубличных взломов о которых мы знаем только по слухам.

Такие взломы чаще всего только вредны, так как могут использоваться разве что для кражи дорогих данных.
А вот публичные взломы есть далеко не везде и чаще всего это какой-нибудь юзерспецсный эксплоит.
Глитчи и модчипы делаются индивидуально под устройство, потому и широкое применение нашли только в консолях

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

ну я так предположу: окулус выходил на широкий рынок, продавая quest2 задёшево, потому сильно запарился с безопасностью т.к им было крайне важно чтобы никто не отказался от их сервисов, не снёс их с гаррнитуры. Потому XR2 оказался практически непробиваемым в плане взлома. дырки конечно были, но к тому моменту, как они вскрылись публично, купить уязвмиое устройство оказалось уже невозможно. Они просто очень хотели продать устройство-сервис, как apple и у них получилось. С xr2g2 уже другая ситуация - рынок захватили, сервисы все используют - нужные монопольные цели достигнуты. Потому там забывали обновить прошивку gpu и даже на ОБНОВЛЯЕМЫХ усмтройствах публичный эксплоит с рутом работал аж 2 недели (и это было полгода после появления исправления самой уязвимости) - то есть фикс полявился только через 2 недели псле появления работоспособного публичного эксплоита
Так что да, дырки появляются, но во-первых это вопрос лишь вероятностный (вряд ли подобные ошибки - результат намеренной диверсии) и хорогий аудит/бдительность производителя их вероятность сильно занижает.
Ещё хороший показатель, что из-за тщательно внедрённого antirollback и постоянной заливки OTA meta скупала все чипы памяти для замены на кирпичах.
Я не думаю, что производитель так сильно бы заморачивался, что сам не может перешить кирпичные устройство без пересадки памяти, если бы настолько сильно не боялся взломов устрйоства

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Чтобы их оттуда благополучно свистнули?

Вот вас часто обворовывали в те времена когда вы носили деньги в кошельке? Меня - пару раз за прошедшие полвека,причем на незначительные суммы. Сейчас «несколько тысяч» это именно что незначительная сумма при такой низкой вероятности ее лишиться. Таскать с собой толстые пачки денег я же не предлагаю. Куда хуже будет если нескольких тысяч в кошельке не окажется в тот момент когда они потребовались. А такие моменты случаются очень регулярно.

никто не говорит что налички нет вообще, просто кто ей сейчас с собой таскает в городах?

Предусмотрительные люди таскают. А не предусмотрительные ухитряются и денег с карт лишаться. Посмотрите на сумму хищений с банковских карт за прошлый год и удивитесь.

Ну не у всех банк - спермбанк, блокирующий карту на каждый чих. Но да, вероятность такая есть, потому обычно имеется вторая карта на всякий случай.

Вторая карта не особенно поможет если счета вам заблокируют по инициативе например судебных приставов,перепутавших ваше ФИО с таким же ФИО какого-нибудь злостного должника. Пример реальный,случай с моим приятелем в прошлом году.

пришлось жрать в макдаке в кредит на карточку другого банка

Изивните, я не понимаю людей которые доводят ситуацию в своей жизни до такого что у них нет запаса наличных денег даже на простую ЕДУ. Если бы вы написали что пришлось покупать что-то довольно дорогое с другой карты (например крупную бытовую технику) - я бы с вами согласился, у меня тоже нет под рукой такого запаса наличности чтобы купить новый холодильник,ну или комп. Но ни то ни другое может и подождать пока я с блокировкой счета разберусь. А вот еда неделю ждать не может.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

находясь в поездке в другом городе забежать куда-то за наличкой трудно, особенно ночью. Да и вообще лучше лишний раз наличку не светить, даже если она бы была при себе

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А на устройство - ни ни.

Тут вопрос в том,для чего изначально приобреталось устройство. Вон,в условной кофеварке или стиральной машине нынче тоже есть процессор,однако обычно покупают ее для того чтобы варить кофе или стирать белье и никто не бухтит что на ней свою программу не запустить.

Также и смартфоны/планшеты. Если например он покупается под банковские операции,то юзеру наоборот выгодно чтобы он был максимально залоченный. Тогда в случае трений с банком всегда можно сослаться на полностью дефотное состояние устройства - пусть сами своих разработчиков софта пинают если взглючило. Если же девайс покупается для запуска своих программ - то и покупать надо такой на котором они запускаются,благо такие девайсы в продаже есть.

watchcat382
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.